Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Программирование на Flash

  Все выпуски  

Flash4 - для начинающих выпуск 29 (Flash на практике часть-10)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
F l a s h
д л я  н а ч и н а ю щ и х
Учебный курс анимации в Интернет
выпуск 29 (Flash на практике часть-10)  


Данную рассылку рекомендуется
получать в формате HTML.
Количество подписчиков: 6064


    Здравствуйте, дорогие читатели рассылки и посетители сайта "Учебный курс Flash".
    После продолжительного перерыва, позвольте обрадовать вас сообщением о возобновлении выхода рассылки. С этого выпуска вся информация будет касаться Flash-5. В каждом выпуске будет конкретно разбираться решение, какого то вопроса. Таким образом, любой из Вас может стать соавтором, если задаст интересный вопрос или пришлет информацию о решении проблемы поставленной в выпуске.

    Темой сегодняшнего выпуска послужило большое количество писем, в которых авторы интересовались автономной работой flash проектов, а точнее создание файлов с расширением exe. К нашему общему счастью Macromedia предусмотрела возможность публикации проектов в виде самостоятельных программ.
    Профессионалы, несомненно знают что, достаточно в настройках публикации установить нужную галочку и файл будет создан автоматически. Итак, откройте панель Publish Settings File/Publish Settings [Ctrl+Shift+F12], снимите галочку с Flash на вкладке Formats, при этом автоматически снимется галочка HTML, осталось только установить галочку на Windows Projector и при желании указать имя программы, сняв галочку Use Default Names. Ох, уж мне эти Галочки, Любочки, Ирочки ... нет я конечно не против, но иногда уж очень они надоедливы. Впрочем, я отвлекся. Все-таки лето, солнышко ... Теперь достаточно нажать кнопку Publish и о чудо! В папке с сохраненным ранее проектом fla появился файл с расширение exe, который будет работать даже на компьютере, на котором не установлен Flash.

    Теперь поговорим немного о самом проекте, вернее о том, что требуется для нормальной работы в виде самостоятельной программы. Основное требование - разбиение текста Modify/Break Apart [Ctrl+B] используемого в проекте (любого текста!). Если имеются динамические поля или поля для ввода, установите для них стандартные шрифты. Можно установить включение шрифтов Use Devise Fonts на панели Text Options.
    
    Созданный нами файл exe обладает парой неприятных для автора особенностей. Во первых в заголовке окна написано Flash, во вторых отражается стандартное меню и при нажатии правой кнопки мышки появляется контекстное меню Flash. Для того чтобы при запуске, программа открывалась на весь экран (при этом будет скрыта даже кнопка "Пуск") и блокировалось контекстное меню (хотя все же, будет отображаться один пункт), необходимо в первом кадре вставить следующий скрипт:

fscommand ("fullscreen", "true");
fscommand ("allowscale", "true");
fscommand ("showmenu", "false");


А, для предотвращения возврата окна в обычное состояние при нажатии кнопки Esc добавьте строчку:

fscommand ("trapallkeys", "true");

    В том, случае, когда размеры проекта не совпадают с масштабом полного экрана, необходимо предусмотреть цвет фона гармонирующим с основным фоном проекта или использовать стандартный - черный. В любом случае при открытии окна, проект сохранит пропорции без искажений.

    Уж если, мы запретили сворачивание окна, необходимо предусмотреть закрытие программы. Разместите на кнопке закрытия строчку:

fscommand ("quit");

    И на сладкое, то о чем спрашивают больше всего - о сохранении информации в файле. Оказывается, возможно и такое, но только для проекта с расширением exe. Воспользуйтесь так называемым недокументированным действием:

fscommand ("save", "mydate.txt");

    После исполнения данного действия в папке Вашего проекта появиться файл mydate.txt со всеми глобальными переменными проекта. Если необходимо сохранить какие то конкретные данные, без сохранения всего - поместите действие в отдельный объект, например кнопку, и присвойте внутренним переменным значения глобальных. Теперь после выполнения действия в файле будут храниться только необходимые переменные, которые можно прочитать, например, при запуске программы или нажатия специальной кнопки следующим образом:

loadVariablesNum ("mydate.txt", 0);

    Разумеется, имя файла, как впрочем и расширения могут отличаться от mydate.txt

    В качестве примера создания файлов с расширением exe, предлагаю скачать с сайта "Учебный курс Flash" две программы: "Таблица Шульте" - служит для тренировки расширения поля зрения, что необходимо при обучении быстрому чтению и людям работающим с большим количеством приборов, и вторая программа "Уровень интуиции" - основана на тесте с использованием карт Зенера, проверьте свою интуицию! В программе реализовано голосовое сообщение набранных процентов.
Программы находятся в разделе "Flash на практике".

Ведущий рассылки:
Павел Г.Лапин
E-mail: murmik@mail.ru
Россия Мурманск 2000


Полный архив выпусков находится на
официальном сайте "Учебный курс Flash".


За качество перекодирования HTML=>TXT отвечает система Subscribe.ru



Murmik (c) Design

International Banners Network by UncleWeb


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное