Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Грамотность и культура речи..."для сомневающихся"

(автор рассылки Алексей Мурнаев)

amur@megalog.ru
архив рассылки http://poetry.org.ru/gramota

ВЫПУСК 8

НАЧНЕМ ПОТИХОНЬКУ

Сегодня (1.04.2000) в выпуске:

Реформа русского правописания: в чьих интересах
на этот раз?

Казалось бы, какое отношение имеет политика к проблемам орфографии и пунктуации? Однако в русской истории бывали случаи, когда власть предержащие обращались к этим проблемам, преследуя свои, не всегда понятные простым людям цели.

Вспомним реформу русской орфографии 1917-18 годов, когда были отменены буквы и-десятеричное, ять, фита.
Многие историки до сих пор не могут понять, почему в то критическое время были потрачены гигантские средства на изменение алфавита и корректировку грамматики. Долгое время считали, что это была наивная попытка большевиков таким образом отметить начало новой исторической эпохи. Лишь недавно выяснилось, что план изменения орфографических правил был создан еще при Николае II в Академии Генерального штаба, так как русскому военному командованию стало достоверно известно, что немецкая разведка смогла найти ключ к шифровальной машине Генерального штаба и заранее узнать о подготовке Брусиловского прорыва, закончившегося для нашей армии весьма печально.
Смена русского шрифта явилась полной неожиданностью для немцев и дала возможность (теперь уже большевистскому правительству) выиграть время для укрепления позиций на переговорах в Брест-Литовске.

Все авторы этой реформы, естественно, были затем репрессированы Сталиным, готовившим собственный проект модернизации русской письменности на основе грузинского алфавита (на эту идею его натолкнула схожеть грузинского алфавита с древней славянской азбукой глаголицей, в чем каждый может убедиться сам).

Вопрос о необходимости реформы русской орфографии и пунктуации был поднят затем в 60-е годы.
Орфографическая комиссия при Институте русского языка АН СССР опубликовала в 1964 г. Предложения по усовершенствованию русской орфографии . Комиссия исходила из того, что наше правописание

не нуждается в коренном пересмотре, но имеет известные недостатки, которые осложняют изучение русского языка .
Однако и на этот раз в дело вмешались вопросы большой политики. Материалы работы комиссии по личному указанию Брежнева были засекречены, так как в качестве улик были приобщены к обвинительному заключению по делу Шелепина после снятия Хрущева с поста Генерального секретаря ЦК КПСС.
Планировавшийся Хрущевым переход с кириллицы на латиницу с первого января 1965 года (за что постоянно ратовал в своих статьях его зять Аджубей, сумевший получить от Юнеско 589 тысяч (!) печатных машинок с латинским шрифтом и желавший каким-то образом использовать их в народном хозяйстве) также был практически сорван пришедшей к власти группировкой Брежнева, не хотевшего портить отношения с руководством Казахстана, только что отрапортовавшим о закладке первого камня на строительстве, по лицензии итальянской фирмы Оливьетти (в то время Италия уже строила в Тольятти автогигант ВАЗ, и с ней тоже не стоило портить отношения), завода счетных и печатных машин "Бирэкиуч" в городе Кзыл-Орда.
Крупные хищения на этом заводе впоследствии легли в основу известного дела Гдляна и Иванова, сумевших определить, что в выпускавшихся без малого 25 лет печатных машинках в нарушение технологических требований ваннадивые литеры были заменены на обычные циркониевые, что принесло дирекции завода и ее покровителям в ЦК Компартии Казахстана миллионные (в ценах 80-х годов!) прибыли, пущенные затем для подкупа чиновников из министерства легкой промышленности в Москве, курирующих производство хлопка.

Реформа, таким образом, опять не состоялась.
Возникшее на несколько десятилетий затишье в развитии офографической мысли отбросило нашу страну на второстепенные роли в сфере информатики. Запад, совершивший качественный рывок с созданием ТТФ-шрифтов, опять оставил нас далеко позади.

Но вот, по сообщениям небезызвестной итальянской газеты "Кураре де ля Серра", в последние дни в коридорах Кремля вновь циркулируют слухи о подготовке каких-то перемен в области русской письменности. Загадочное заявление Путина о том, что курс на реформы будет продолжен, и его визит в отдел словарей и справочников книжного магазина на Новом Арбате свидетельствуют, по словам осведомленных кремлевских источников, о завершении работы аналитиков из Института русского языка над планом модернизации правил орфографии и пунктуации.
Газета даже опубликовала выдержки из этого проекта. Не берусь судить о достоверности данных материалов, но мне многое показалось достаточно интересными и вполне здравым.

В области орфографии предлагается:

1) отменить букву ъ и оставить один разделительный знак :
подьезд, обьем, волеизьявление, адьютант;

2) после "ц" писать "и", а не "ы":
циган, огурци, бледнолиций, сестрицин;

3) после "ж", "ч", "ш", "щ" всегда писать под ударением "о", без ударения -е:
жолтый, чорный, шов, щоки, окружонный, жжот, течот, но желтеть, желудей, чернеть, щека, выжженный, ярче, сторожем, рощей, плачет;

4) после "ж", "ч", "ш", "щ" писать "ь" только в качестве разделительного знака:
рож, доч, мыш, стрич, читаеш, отреж, спряч, спрячся, навзнич, сплош, лиш, но рожью, ночью;

5) в корнях -рост-, -лог-, -мок; -плав-, -гар- писать безударную гласную в соответствии с ударной:
рости, ростение, возрост (ср. рост); предлогать, предпологать (ср. предлог, положит); мокать (ср. мок); плавец, плавчиха (ср. плавать); загареть, загарелый (ср. загар);

6) в корнях -зор-/-зар; -скок-/-скак- без ударения писать "о":
зоря, зорница, скокать;

7) отменить двойные согласные в иноязычных словах, не поддержанные произношением:
асимиляция, диференциация, тенис;

8) наречия, имеющие в своем составе предлоги, писать всегда через дефис:
без-оглядки, в-открытую, до-зарезу, на-бегу, по-русски, в- верх.

Дефис необходимо ставить между частями всех сложных и сложноскоращенных слов, независмо от наличия соединительной гласной:
Водо-провод не починили, а зар-плату получают.
Казно-крады распоясались.

6) в приставках без/бес во всех случаях писать только букву "з":
безхарактерный, безперспективный, безполезный, безоружный.

Предусматриваются также упрощение написания ряда суффиксов и окончаний, правил переноса, употребления прописных букв.

В области пунктуации также совершены некоторые изменения:

1) Прежде всего, отменен знак : (двоеточие), так как его функции давно с успехом выполняются тире.
Кроме того, упростилась и стала гораздо логичнее постановка других знаков.
После долгих колебаний на заседании Ученого Совета института было решено скопировать английские (ну а чьи ж еще? -- А.М.) правила пунктуации, носящие рекомедательный характер и предоставляющие пишущему гораздо больше свободы при выборе знака.
Самое интересное то, что они умещаются на две страницы машинописного текста:

Запятая ставится:
a) для разделения однородных членов независимо от наличия сочинительных союзов:
Красные, синие, белые, и желтые розы упали к ее ногам.

b) для выделения всех слов, несущих, по мнению автора, особо важную информацию:
Вчера, я подошел к ней, и спросил (обстоятельство вчера несет, по мнению автора, дополнительную важную информацию. В противном случае запятая не ставится).

c) При прямой речи независимо от взаиморасположения слова автора и прямой речи и без тире:
Она спросила, "Кто вам это сказал?". "Не скажу", прошептал дайвер.

d) для разделения частей предложения с любой синтаксической связью и любыми смысловыми отношениями между частями:
Они остановились, перед ними стоял товарищ Фанерный.
Я знаю, саду цвести.

Тире:

1) ставится в тех случаях, когда требуется обозначить паузу, сделать логическое ударение:
Киркоров вышел и с-нова спел -- про зайку.

2) вместо двоеточия при обобщающих словах:
Все -- Фанерный, Барболин, Брюсов -- смотрели на сцену.


Далее в материалах газеты идет список регионов и городов, в которых намечен эксперимент по внедрению нововведений. Меня удивило отсутствие в нем Калуги и Кисловодска -- признанных центров орфографического диссидентства.
Самое интересное, что пока в Министерстве образования не решили, по каким правилам -- старым или новым -- проводить выпускные экзамены по русскому языку и литературе в школах. Обычная для нас картина -- планы спущены сверху, снизу пойдут бодрые рапорты о выполнении и перевыполнении, а школьникам и учителям придется все это расхлебывать.

На всякий случай я подготовил рекомендации по изучению новых правил пунктуации и выложил их здесь. Эти рекомендации учитывают требования, которым будут предъявляться к работам абитуриентов в вузах Российской Федерации летом 2000 года. Позаботьтесь о своих экзаменах уже сейчас! Закажите себе пособие!


Успехов! Жду писем!
Вверх


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное