Бесчисленное множество других примеров приходит мне в голову, но мы должны остановиться на этом и сохранить наше повествование в разумных пределах, чтобы не уподобиться тем, о ком трагик Агафон сказал: “Им побочные дела наиважнейшие, а настоящие труды – лишь между делом”.
За последнюю неделю он более чем удвоился. Хоть и ворчит Шура Коломыцев, что советник, который он сделал по моей стратегии
http://shforex.narod.ru/experts.html на новой истории по евро не дает прибыли, еще раз отмечу, что моя стратегия ТРЕНДОВАЯ. Поэтому торговать надо не на евро, а на волотильных парах вроде фунта и фунто-йены. Попали в канал – выключи советник ! Вышли из
канала –снова включи. В этом и заключается искусство трейдера, чтобы действовать по обстоятельствам. Грааль я думаю возможен только в совокупной работе нескольких систем одновременно при условии положительного проскальзывания. Долго я ловил этого момента на фунто-йене. Наконец поймал и вышел в момент наибольших рисков. И другим так советую. Вот посмотрите на Константина Иванова.
Konstantin Ivanov
Login : 17670 Investor Pwd : FXactive (read only password) Server : 217.16.27.150:443 Сайт : www.fxactive.ru E-mail : ivanov@fxactive.ru
Было у него на этой неделе 10600 при открытых 6-ти лотах. Я понимаю если бы на разных некоррелированных парах, а то фунт и евро, открытых в одну сторону. Естественно, одно неверное движение и снова слив! Никакие трелинг стопы не помогут, если манименеджмент нарушен. Долго топтаться на месте будем, Костя? Уже два месяца прошло, а воз и ныне там.
Кстати, сегодня знаменательный день в истории российского трейдинга. Шура Коломыцев выпустил первый выпуск своей рассылки
Только у меня
он почему то не открывается. Надеюсь в понедельник Владимир сообщит нам свой новый пароль. А сейчас почитаем его новую статью.
Нормализованная цена
Как известно из физики, по третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Или другими словами, всякий объект стремиться к балансовой устойчивости.
Силы, возникающие при взаимодействиях тел (start))
Но это в идеальном случае. На валютном рынке цена всегда стремиться уравновеситься, т.е. как бы далеко она не “убежала”, рано или поздно, она стремиться вернуться к средней. Аналог – мячик на резинке.
Но когда она находится возле средней, она накапливает потенциальную энергию, которая заставляет цену “выстреливать” в одном из направлений (скопление ордеров при флете за границами каналов, см. Аллигатор Б.Вильямса).
Таким образом, когда цена находится возле средней – она стремиться от нее “убежать”. Когда же она “убежала” - она стремиться вернуться (правда не обязательно в первоначальную точку, что связано с силой внешнего воздействия).
Что это нам дает, как трейдерам?
Отсюда вытекает 2 способа работы:
Использовать “пробойную тактику” в направлении от средней (с разными вариантами).
Работать на стремлении цены вернуться к средней (в диапазон (см. Болинджер и.т.п.))
Плюс первой тактики в том, что мы двигаемся в направлении цены, и
, как правило, по инерции ей трудно остановиться
(идет собирание стопов наших противников)
Минус – это трендовая тактика, а по статистике, трендов на Форексе в 3 раза меньше, чем флетов (ренджей).
Приверженцы второй тактики всегда влезают в минуса во время тренда, пытаясь поймать разворот. И “сливших” свои депозиты среди них гораздо больше, чем приверженцев первой
.
В чем же причина?
Причина в том, что трейдер, работая по своему излюбленному индикатору
, не видит картины в целом (см. притчу “Слепые мудрецы и слон).
Сам господин Боллинджер
, работая по своему индикатору зарабатывает и не плохо.
Главное, понять, что тренд завершился.
С целью фильтрации ложных сигналов Боллинжера, был разработан индикатор “Нормализованная цена”.
Нормализованное значение для каждого бара после базисной даты/времени является процентом от базисной цены. Этот индикатор показывает процентное движение цены относительно некоторой отправной точки. Например, можно посмотреть, как в процентном соотношении в течении года изменялись цены относительно цены на 1.01.2005.
Таким образом, можно успешно торговать используя эти 2 индикатора.
А именно, позиции на продажу открываются, когда зеленая линия индикатора “Нормализованной цены” пересекает синюю линию сверху вниз, при этом цена входит (или только что вошла) в верхнюю границу индикатора Боллинджер с параметрами
(38,2).
При покупке – наоборот.
Стоп-лосс – выносится за последний экстремум, тейк-профит – противоположная граница Боллинджера или с рынка при разворотном сигнале.