Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Форекс - записки частного трейдера События в вашей жизни происходят из-за вас


Профессиональный Forex TFCK.RU

 

№ 284 (2015-11-25)

Чем больше ожиданий – тем резче разочарования

 

Классические истории из жизни трейдеров

 

Задания: Трейдер делает 5% в день, депозит 10000$. Сколько он заработает через год, если не будет трогать депозит и даст ему расти? Сколько будет прибыли за год, если снимать каждый месяц всю прибыль?

Посчитали? Действуете? За месяц получилось в первом случае: 26532$, во втором: 20000$, что больше на 32,6%. Много или мало 32,6% дополнительной прибыли? И это за месяц. За два месяца, будут такие цифры: 70399$, 30000$, на 134,6%.

 

Продолжаем выполнять задание. За два месяца: 186791$, 40000$, больше на 366,9%. Если в первом месяце разница всего 32,6%, но если продолжить работать, разница только за три месяца вырастет в 10 раз. Ещё раз – в 10 раз. Эта цифра не сразу понимается, подумаешь 10, не цифра 10, а разница в 10 раз. Потом будет в 100 раз. Вот поэтому из-за таких, казалось бы, мелочей и складывается разница между богатыми и бедными. Может всё дело в том – что одни умеют, а другие не умеют, что? Работать? Думать? Не хватает умений? Мозгов? Или чего? Правильный ответ ищите на наших мероприятиях.

 

Фундаментальный анализ рынка

 

Фундаментальный анализ играет решающие значения, это не смогут отрицать даже те, кто его вообще не понимает или не приемлет, даже те, кто ничего не знает о рынке, кроме нескольких индикаторов, или те, кто прочитал одну книгу о каких-то законах чередования волн на рынке. Сейчас все пытаются понять, угадать (чаще всего), чего ждать от ЦБ-ков мира. К великому «сожалению», мои прогнозы оказались верными. И выпусков рассылки не было именно потому, что в какой уже раз я убедился и проверял снова и снова, свои прогнозы. Удивлялся и разочаровался, не мог поверить и убеждался, что мои прогнозы точны как никогда. Именно в такие моменты, когда все – цена, аналитики, мировые компании, говорят одно, а ты понимаешь, что здесь что-то не так. Именно тогда проверяется твои взгляды и система оценки рынка.

 

Много наблюдаю за работой волн и могу сказать, что 90% рисунков ошибочны. И меня всегда удивляло – образуется картина, казалось бы, сейчас, все волновики наконец смогут прилично заработать. Неужели, это так и будет, постоянно думал я. Настал момент, когда это произойдет, я ошибался – волны предсказали движение, вот-вот, что-то должно произойти и их труд будет вознаграждён. И что вы думаете? На следующий день читаешь – стоп сорвало, не успел, не был у экрана, еле запрыгнул на уходящий поезд и так далее. А, кто успел? Обычно новички, которые случайно поставили куда-то ордер. А самые опытные, начинают лезть в ФА, по-другому, это и не назовёшь. И что дальше? А ничего, ФА они, конечно, не понимают, придумают свою версию, подгонят её под свои новые начертания, через час забывают о ФА и говорят, что главное – законы волн, а всё остальное «вторично». Вместо слова – волны, можете поставить любою другую систему анализа рынка. Привёл пример с волнами потому, что волновики самые ярые сторонники принципа – что они нашли Грааль. Остальные спорят иногда, до очередного слива, но этих не сломить. Они, даже потеряв всё – не ищут истинные причины потерь и обычно уходят с рынка.

 

Вернёмся к ФА, последние недели, очередной раз подвертели, что рынок живет по каким-то другим законам, нежели все аналитики мира. Когда все стали говорить одно, и тоже, меня это очень насторожило, особенно, когда каждый «чайник» стал рисовать волны вниз. Я и до этого имел свой взгляд на ситуацию, которая расходилась с большими компаниями, но когда и вся «толпа» стало повторять их, это явный намёк на то, что всех разочаруют.

 

Это к вопросу денег имеет самое прямое отношение. Почему теряется так много денег, особенно новички? Кто хочет больше всех денег? Сила желания у кого больше всех? Чрезмерные ожидания и приводят к обратному эффекту. Это такой закон.

 

Не следует его путать с законом рынка – покупай на слухах, продавай на фактах. Я усовершенствовал этот закон – это поверхностный закон. Более глубокий – это то, почему все стали считать, что Драги должен решительно действовать. Это не слухи, это понимание рынка или не понимание его. Началось всё с того, что перевернули фразы Драги, что он якобы сказал, что меры будут приняты. Но, он этого не говорил. И не один сайт, не один аналитик не опроверг этот вывод, только Troiza, говорил о том, что слова Драги исковеркали. И что вы думаете, не тогда, ни сейчас, ни один человек не обратил на это внимание. Им как будто всё равно. Лишь бы что-то говорить. Был повод – для запускания слухов.

 

Именно по этой причине, возникла острая необходимость создания совершенно другого отношения к ФА. ФА, который я описывал в рассылке не для всех, возможно его понимают только единицы. Возможно, и это нормально, рассылку читает участники рынка с разным уровнем и каждому нужно что-то своё. Это так. И поэтому материал в рассылке даёте довольно таки обширный. Но, ФА надо выделить отдельно. Уже создаётся на сайте новый раздел о ФА. Долго мы это делаем, но что делать, тема очень серьёзная. Порой кажется, а как же остальные аналитики, что им останется делать, если они пишут постоянно не понятно что. Может такой анализ, не нужен в открытом доступе, именно поэтому мало пишут о своей работе мастера рынка, ведь всё равно мало кто поймёт. Но, некоторые пишут, единицы. И в этом есть свои цели и смысл. Именно поэтому хоть часто и ошибаются, но пишут свои прогнозы крупнейшие компании мира. Вот только ошибаются ли они?

 

03.12.15 15:59 Нервозность в преддверии объявления итогов заседания ЕЦБ возросла, и дилеры отмечают, что появление в FT статьи, в которой отмечалась возможность сохранения ставок на прежнем уровне, было крайне болезненно встречено участниками валютного рынка. Евро/доллар взлетел от минимумов сессии к уровням выше $1.0670, при этом новость о снижении ставки по депозитам до -0.30% не сильно помогла медведям. Участники рынка в последнее время все больше склонялись к мысли об агрессивных мерах, ряд из них ждал снижения ставки до -0.40%, и решение ЕЦБ для некоторых инвесторов стало разочарованием. Было заявлено, что дополнительные меры будут оглашены на пресс-конференции, однако если и они будут не столь активными, как надеялись медведи, сокращение шортов может приобрести более массовый характер. На это, в частности, указывают и текущие попытки евро/доллара развить восстановление.

 

Именно по этой причине я не стал выпускать рассылку перед заседанием ЕЦБ, чтобы потом не «гордиться» как я оказался прав, а вся толпа осталась в недоумение. Более опытным остаётся в очередной раз задуматься – а что же значит фраза, тренд это твой друг. Какой же он друг, когда в любой момент может повернуться на 400 пунктов.

 

Оказывается, трейдеры верят каким-то статьям, верите в это? Именно в этом и странность рынка. Он, конечно, не знает всё. Он готов верить любой статейке. А где опытные трейдеры, которые имеют свои системы работы, свой анализ – всё на свалку. Кучка жадных до денег людей, которым нужен любой повод, чтобы совершать сделки.

 

03.12.15 17:09 Евро взлетел с космической скоростью — сначала на решение о понижении ставки по депозитам ровно настолько, насколько ожидал рынок, а теперь — и на комментарии Марио Драги по денежно-кредитной политике. Рынок разочарован тем, что ЕЦБ оставил базовую ставку на уровне 0,05% годовых и сохранил параметры программы выкупа активов на уровне 60 миллиардов евро ежемесячно. Аналитики не исключали наращивания объема выкупа, что толкало евро вниз на протяжении последних недель. Евро/доллар торгуется достаточно динамично, сейчас - на уровне $1.0808, а максимум был отмечен на $1.0890. Рынок нарушил зону консолидации с мая по август 2015, которая отмечена несколькими минимумами — от $1.0812 до $1.0856. Сильная поддержка теперь расположена на $1.0800/10. Дальнейшее сопротивление находится на максимуме 6 ноября на $1.0894. а также на $1.1003, где проходит 55-дневное скользящее среднее значение.

 

Решение Европейского центрального банка о снижении депозитной ставки на 10 базисных пунктов показывает решимость регулятора поддержать экономику еврозоны за счет дальнейшего ослабления евро, считает главный экономист ING-DiBa Карстен Бржески. "Снижение ставки показывает решимость ЕЦБ к дальнейшему ослаблению курса евро и поддержанию таким образом экономического роста за счет экспорта", - говорит аналитик.

 

ЕЦБ также принял решение продлить срок действия программы количественного смягчения как минимум до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%, заявил Марио Драгиегулятор намерен реинвестировать проценты от приобретенных гособлигаций в покупку новых бумаг, а также расширить их список за счет облигаций, выпущенных регионами стран еврозоны.

 

Центробанк вновь понизил прогноз по инфляции в еврозоне на 2016 год - до 1%, а на 2017 год - до 1,6%. Прогнозы предполагают годовую инфляцию на уровне 0,1% в 2015 году, как и в сентябрьском прогнозе, 1,0% в 2016 году (1,1% в сентябрьском прогнозе) и 1,6% в 2017 году (против 1,7% ранее). Европейский центральный банк повысил прогноз по росту реального ВВП еврозоны на 2015 год до 1,5% с сентябрьских ожиданий в 1,4%. Новые прогнозы предполагают годовой рост реального ВВП на 1,7% в 2016 году и на 1,9% в 2017 году. Таким образом, прогноз на 2016 год не изменился, а на 2017 год улучшен на 0,1 процентного пункта (с сентябрьского прогноза в 1,8%).

 

Рынок так перекрутил слова Драги, а Драги что странно, для главы ЦБ, всячески этому способствовал, что рынок заложил такие ожидания, что через неделю всем станет очевидным, что они были не в себе. Что такого ожидать было очень странным, тем более никаких намёков не было и Драги, оказывается, говорит одно, и тоже. Прогнозы ЦБ ничего не значат, они их постоянно пересматривают. Или это действительно невозможно предусмотреть или это делается для бумажки. Создаётся видимость работы.

 

03.12.15 18:19 Издание FT извинилось перед своими подписчиками за публикацию некорректной статьи, которая спровоцировала резкий рост евро/доллара в преддверии объявления итогов заседания ЕЦБ. В FT отметили, что в ожидании этого события были подготовлены две статьи, учитывающие различные возможные сценарии развития событий, и одна из них была ошибочно опубликована из-за ошибки редактора, причем в силу автоматизации процесса публикации новость попала и в Твиттер.

 

Стоит, впрочем, отметить, что автор статьи оказался недалек от истины с точки — ЕЦБ действительно действовал куда сдержанней, чем ожидало инвестиционное сообщество. Евро/доллар несколько сдал позиции после ралли на фоне новостей о том, что ежемесячный объем покупок активов не будет увеличен, но настрой остался приподнятым, и в настоящее время в рядах быков вновь наметилось оживление. Повод для такового дала публикация индекса деловой активности ISM в секторе услуг, падение которого с 59.1 до 55.9 пункта привлекло куда больше внимания, чем чуть более сильный рост производственных заказов и рост заказов на товары длительного пользования. Евро/доллар, сформировав основание чуть ниже фигуры, проверил на прочность офера вблизи $1.0870 и в данный момент держится около $1.0843. Дилеры отмечают рост нервозности участников рынка, и предупреждают, что более слабые данные статистики из США способны породить опасения относительно того, что и позиция ФРС может оказаться не такой жесткой, как на то надеятся быки по доллару.

 

Лучше бы они не извинялись, они подтвердили мои слова, им всё равно, они как роботы, бизнес у них такой – писать статьи. Чем больше напишешь, чем лучше, вдруг что-то совпадёт, и можно будет говорить, какие они грамотные аналитики.

На самом деле никто не обращает внимания на статистические данные, только я пишу (и ещё пара аналитиков), что данные выходят в США плохие. У всех в голове сидит другая идея, якобы ФРС сказал, что будет повышать ставку. Ключевое слово здесь – якобы.

 

04.12.15 12:30 Евро вчера растерзал всех медведей, на которых у него только могла затаиться злоба, кто с таким упорством продавал его после прозвучавшего месяц намека Марио Драги на расширение мер стимулирования экономики. Эти продавцы явно перестарались, и процентов 30 % наблюдателей предупреждали, что слишком много спекулянтов стоят в одну сторону. Произошло то, что и должно происходить в таком случае — рынок схлопнулся (иногда бывает обратное, и тренд усиливается): стопы, маржин-колы, дефолты — в общем расчистка рынка от шортов.

 

Но сегодня евро может все растерять. Если так и будет, его вчерашний рост назовут чрезмерно эмоциональной технической коррекцией. Фундаментальные условия долгосрочного нисходящего тренда — различие в монетарной политике ФРС и ЕЦБ и разные темпы роста экономики двух регионов — остаются прежними. Как сказал газете The Wall Street Journal аналитик Nomura Securities Co. Юносукэ Икэда, он по-прежнему ожидает ослабления европейской валюты к американской. По его словам, решение ЕЦБ навредило лишь спекулятивным игрокам, которые занимали короткие позиции по евро, и которым пришлось быстро закрыть их. Предстоящее повышение ставки в США все еще оказывает давление на евро, отметил он. "ЕЦБ не оправдал ожидания рынка и наполовину, что предоставило инвесторам хорошую возможность избавиться от коротких позиций по евро, - сказал старший экономист Mizuho Bank Даисуке Каракама. - Впрочем, это едва ли тревожит руководство Центробанка, так как курс евро все равно будет опускаться ввиду скорого роста ставки Федрезерва".

 

Фокус рынков сейчас направлен на отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США за ноябрь. Эти данные наряду с инфляцией позволят заново оценить вероятность повышения ставки на заседании ФРС 15-16 декабря, хотя руководство регулятора уже подготовило рынки к такому шагу, чтобы избежать шоков, аналогичных вчерашнему. По расчетам экономистов, число рабочих мест в США в ноябре выросло на 200 000 рабочих мест. Высокий показатель занятости позволит ФРС поднять ключевую ставку, что вызовет укрепление доллара, повторяют аналитики. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают сохранения безработицы на уровне 5%. Важен также показатель оплаты труда и продолжительности рабочей недели. Сейчас инфляция в Штатах низка за счет сокращения инфляции издержек, но при росте занятости инфляция спроса станет решающим фактором и с временным лагом проявит себя со всей силой. Данные будут опубликованы министерством труда США в 16.30 мск

 

Это всё занимательно, осталось понять одно – почему вы до сих пор не миллиардер и почему, если всё так понятно, 95% участников рынка сливают. А еще, почему крупнейшие игроки (банки) так мало зарабатывают, результаты их работы вы узнаете позже.

Почему они перестарались? Они ведь продавали по тренду, кто вообще это придумал, что ЕЦБ должен смягчать больше, когда экономика ЕС растёт? Тот, кто не видит очевидное, и всех загнал в яму?

 

С чего это евро должен что-то растерять, они так и не поняли ничего. На данный момент даже всеми так любимое различие политик, не столь очевидно. Но, основная толпа поймёт это потом.

Писал уже много раз, что у меня большие подозрения на счёт того, что отчёт по занятости имеет тот вес, который на него возложили. Промышленность падает, а занятость растёт, вопрос – что происходит с экономикой и стоит ли в этом случае поднимать ставку?

Будем, надеется, что ФРС сделает правильные выводы.

 

4 декабря. (Dow Jones). В Goldman Sachs полагают, что Федеральная резервная система США уже меньше чем через две недели повысит ключевую процентную ставку с почти нулевого уровня, а в следующем году будет стабильно увеличивать ее каждый квартал.

 

“Это значительно превышает ожидания рынка”, - сказал главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону Goldman Sachs в Гонконге Эндрю Тилтон.

 

Специалисты Goldman Sachs ожидают, что процентные ставки в США к концу 2016 года будут на 125 базисных пунктов выше текущего значения, так как уровень безработицы стабилизировался на 5%, что рассматривается ФРС как стабильность на рынке труда. При этом, хотя инфляция еще не достигла целевого значения ФРС в размере 2%, она вскоре окажется на этой отметке, так как существуют весомые признаки ускорения темпов роста зарплат в следующем году, отметил Тилтон.

 

Инфляция скоро окажется на отметке 2% - откуда они это берут? Нет признаков ускорения темпов роста зарплат. Ставку вообще поднимать не стоит. Опоздал ФРС, слишком долго ждал, а может и правильно делал, потому, что сейчас её точно нет смысла подымать.

Но поднять они могут, потому, что смысла даже в ней – нет большого. Смысл в экономике. Китай у них отошёл на задний план, в этом они сильно ошибаются или делают вид, что он их как будто не волнует.

 

Новости проекта

 

«Тактика СКТ»: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Есть такая история про Уолл-стрит, давным-давно два парня ходили в спортзал и занимались на одних и тех же тренажерах. Но у одного уже через месяц был пресс, а у другого нет. В чем разница? В персональном тренере.

 

Есть много команд, в которых играют звезды, но какой в них будет толк, если не будет отличного тренера. Потому, что если ты даже стал звездой, надо продолжать тренироваться и учиться. Остановишься, сразу свалишься с пьедестала и акулы рынка тебя сожрут.

Я постоянно привожу такой пример: если вы успешный трейдер – вам нужна такая тактика как СКТ, она делает деньги. Если вы не такой, вам тем более нужна такая тактика, потому, что вам нужно, чтобы она делала деньги, и вы поняли, как она это делает.

 

Вы считаете, что главное начать учиться? Нет. Главное не останавливаться. Продолжать учиться на 100%. Выкладываться до конца. Если бы чемпионы не работали на полную мощь, они никогда не стали бы теми, кто они есть.

 

Профессиональный трейдер Troiza

 

Только качественные и профессиональные знания, которые помогут вам сохранить время и деньги!

Тактика "Спекулянт: от 1 до 30% в день" http://tfck.ru/profiteer/

Курс обучения - Тактика: Скользящих Каналов Troiza (СКТ): http://tfck.ru/СКТ/

Стабильный фонд, 10 лет работы: http://tfck.ru/Фонд/

 

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на валютном рынке Forex

Школа ФорексTFCK.RU


В избранное