Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) Фундаментальный анализ рынка


Тактика СКТ: +14730 (+294%) пункта – 2015 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Лучшее от профессионалов: «Тактика СКТ» | «Скальпинг 3%»

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 311 (2016-03-18)

Что влияет на работу трейдера – правила или страх?

 

Фундаментальный анализ рынка

Какой анализ будет самым эффектным?

…кто пытается догадываться лучше толпы о том, как эта самая толпа будет себя вести…

 

В мировой экономике произошли в марте существенные события, правильный анализ, возможно, задаст тон торговли на 2016 год. В США, Европе, Японии ЦБ приняли важные решения, определяющие их политику. Читая мой анализ, вы смогли убедиться, что я применяю не стандартный подход к анализу ФА. Вводим такое правило:

 

А. Трейдеры не понимают ФА

 

С одной стороны это нонсенс, как могут не понимать рынок, экономику те, кто на нём работают. С другой стороны, а зачем тогда нужны аналитики? Вы так же знаете о постоянной борьбе, которая существует в умах трейдеров по поводу того, что влияет на рынок – ФА, психология, природа или ТА. Для усиления противоречия, выделил ТА в отдельный блок. Кто его на самом деле знает, возможно, природа имеет одни законы, а ТА имеет другие законы. Хотя возможно некоторое совпадение.

 

Вы, наверное, знаете, что в октябре 2015 года, рынок форекс упал после слов Драги, падение было от уровня 1,1320, цена достигла дна в начале декабря 2015 г. на уровне 1,0520. ЕЦБ начал смягчение, прошел год, начало марта 2016 г., цена во второй раз подошла к уровню 1,1320. Что произошло за это время – ФРС поднял ставку и собирается это делать дальше, ЕЦБ проводит, крайне мягкую политику, ставку опуская. Как такое может быть? Цена вернулась туда, откуда падала, игнорируя поведение ЦБ. Хотите сказать, рынок действует на опережение, отыграв действия ЦБ? Об этом будет отдельный разговор.

 

А, если добавить к этому, что после последнего отскока от уровня 1,0825 на 5000 пунктов, способствовало два заседания ФРС и ЕЦБ, на котором ЕЦБ понизил ставку и увеличил мягкую политику, а ФРС подтвердил свою политику поднятия ставок.

 

Второе и третье, правило:

 

Б. Настроение (эмоции) толпы определяет рынок.

В. Анализ анализов толпы, позволяет определить настроение толпы.

 

Для более глубокого понимания сказанного, сделаем анализ прошедших дней, столь насыщенных фундаментальными событиями. Чтобы подходить к сказанным правилам фундаментально, стоит ни много объяснить правила. Выходит новость, у трейдеров, создаётся какое-то впечатление о том, что произошло. На основе этого, внимание! На основе своего впечатления (настроения, эмоций) трейдер совершает сделку. Поэтому, чтобы определить настроение толпы, надо не анализ новости делать, а анализ настроений, которые возникли после выхода новости у трейдеров. Именно для этого в рассылке столько внимания уделяется другим анализам. Некоторые этого не понимают, спрашиваю, зачем столько чужого анализа. Скорее всего, эти люди не понимали, зачем идет публикация этого материала. Стоит отдельно высказаться о рассылке, большинство материалов, которые печатаются в разных местах, созданы не для анализа рынка, а для существования этих ресурсов. В этой же рассылке, цель – рынок. Рассылка побочный элемент. Если бы те, кто пишет, работали по своим анализам, то их анализ был совершенно другим.

 

Новости

 

Драги «исказил» позицию ЕЦБ по поводу своей политики. ЦБ будет и дальше понижать ставку, если ситуация не будет меняться. Как глава ЦБ может говорить того, что не может сказать? Давно об этом говорю, Драги совершает слишком много ошибок, за всё своё время работы на посту главы ЦБ. Весь мир пытается понять, что значат его слова, а он сам толком не понимает, почему он это сказал. Уже сегодня он сказал обратное.

 

14 марта (Dow Jones). Доллар США в понедельник вырос против евро, в то время как инвесторы сосредоточили свое внимание на заседании Федеральной резервной системы позднее на этой неделе. Большая часть инвесторов ждет, что ФРС в среду сохранит процентные ставки на прежнем уровне, однако участники рынка будут внимательно анализировать комментарии руководства центрального банка, чтобы найти какие-нибудь подсказки в отношении дальнейшего направления денежно-кредитной политики до конца года. Более высокие ставки сделают доллар более привлекательным для инвесторов.

 

"По моему мнению, никто не ждет повышения ставок, однако есть вероятность того, что ФРС проявит больший оптимизм по поводу перспектив экономики", - сказал Василий Серебряков, валютный стратег-аналитик BNP Paribas.

 

Инвесторы постоянно жду подсказок, что же им скажет ЦБ или кто другой. Как будто им не доступны экономические данные, чтобы самим делать анализ, что происходит с экономикой. В экономике США в последние время выходят обнадёживающие данные, зачем нужен оптимизм ФРС? Получается, что только политика ФРС определяет курс доллара?

 

Это отдельная история – почему у инвесторов столько ажиотажу, на в большинстве своём, ошибочные прогнозы ЦБ.

Рынок ждёт подсказок – так все считают. Каких подсказок? Их было не достаточно? Так же непонятная тема. Каждый раз им нужны подсказки. После заседания им нужны уже новые подсказки. Как они живут в таком состояние?

 

Оставим существенное:

 

- интересует будущая политика ФРС;

- перспективы экономики.

 

2016.03.15 05:40:32 *Банк Японии оставил ставку по депозитам без изменения, на уровне -0,1%

2016.03.15 05:41:50 *Банк Японии сохранил политику увеличения денежной базы на 80 трлн иен в год

2016.03.15 05:42:25 *Банк Японии понизил общую оценку экономики

2016.03.15 05:48:26 *Банк Японии: Наблюдаем за влиянием денежно-кредитной политики ФРС на рынки

2016.03.15 05:54:44 *Киути вновь предположил, что целевой уровень инфляции 2% будет достигнут в долгосрочной перспективе

 

В ожидание ФРС, заседание провёл Банк Японии. Оставив свою политику без изменений. Выделим, что ЦБ понизил оценку экономики. До этого, тоже самое сделал, неделей ранее ЕЦБ. Как и предполагалось, Банку Японии, никак не удается продвинуться к своей цели, в отношении инфляции. Банк Японии находится в мягкой политике, впереди всех. Следует очень внимательно отслеживать, к чему приводит их политика. Они идут по неизведанной территории. По их стопа идёт ЕЦБ. Что не получится у Банка Японии, тоже самое ждёт и ЕЦБ.

 

15 марта. (Dow Jones). Во вторник начинается двухдневное заседание ФРС. Большинство инвесторов полагают, что на нем центральный банк не будет менять ставки. Они проанализируют риторику заявления по итогам заседания в поисках ориентиров, указывающих на перспективы политики в течение этого года.

 

"Думаю, что никто не ждет повышения ставок, но не исключено, что заявление ФРС будет более оптимистичным", - сказал валютный стратег-аналитик BNP Paribas Василий Серебряков.

 

Некоторые инвесторы считают, что ФРС может повысить ставки в этом году, если будут наблюдаться признаки улучшения состояния экономики США. Данные по инфляции, рынку труда и ВВП показывают, что "нестабильность, наблюдавшаяся на финансовых рынках в начале этого года, не была признаком рецессии", сказал главный стратег-аналитик J.P. Morgan Asset Management Дэвид Келли.

 

Чего ещё ждут:

 

- настроение ФРС, ожидают больше оптимизма;

- повышение ставки в этом году.

 

Экономика США в сентябре была на пике оптимизма, ФРС ставку не повышал, хотя целый год говорил, что такое возможно. К декабрю стали выходить отрицательные данные, ситуация была не стабильна, нарушив десятилетние правила, загнав себя в тупик, ФРС вынужден был поднять ставку. К марту ситуация в экономике США стала улучшаться, в этот же день (в день заседания ФРС), инфляций повысилась выше прогнозов. Что в этот раз ждать от ФРС?

 

Не важно, что заседание ФРС прошло. Важен опыт, зная результат, изучая настроения, растёт мастерство анализа рынка. Тем более воздействие от решения ФРС на весь год, до сих пор ещё не было внятной оценки, чего ждать от ФРС.

 

2016.03.15 08:34:42 *Управляющий Банка Японии Курода: Инфляция достигнет 2% примерно в первой половине финансового 2017 года

2016.03.15 08:39:55 *Курода: Надеюсь, что коррективы, внесенные в политику отрицательных ставок, будут способствовать кредитованию

2016.03.15 08:51:23 *Курода: Заявление G20, стабилизация цен на нефть и ослабление опасений относительно Китая поддержали рынки

Курода находится в не завидном положение, инфляции не хочет расти и ему приходится уже какой год надеется, и повторять одно и тоже. Считаю, что вся эта политика отрицательных ставок ошибочна. Какое кредитование? Когда экономика в стагнации, кому нужны ваши кредиты? Только одной организации – банк. Не складывается ли у вас впечатление, что все действия ЦБ созданы только для того, чтобы банкиры зарабатывали ещё больше, во вред экономики.

 

Продолжение следует.

 

Профессиональный трейдер, инвестор T.

 

Реклама

 

5 причин, которые заставят вас торговать на VPS: http://govpsfx.com/free-vps/

 

Почему стоит использовать VPS-сервер при торговле:

 

- Если вы торгуете в нескольких компаниях, держать много запущенных терминалов на домашнем ПК просто неудобно.

- Вы застрахованы от отключения электричества.

- Вы можете смело использовать свой обычный компьютер, не боясь перезагрузок и излишней нагрузки на железо.

- Если компьютером пользуетесь не только вы, но еще и ваши дети / родители /тетя / дядя и т.д.

- Если вы торгуете в нескольких компаниях, держать много запущенных терминалов на домашнем ПК просто неудобно.

 

Зарегистрируйтесь и получите VPS-сервер для торговли на валютном рынке бесплатно. Ни каких скрытых платежей и дополнительных комиссий.

Используйте VPS и ваш советник скажет вам за это «Спасибо». На Форексе итак много затрат, чтобы платить еще и за VPS-сервер.

Зарегистрироваться и получить VPS можно здесь: http://govpsfx.com/free-vps/

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное