Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) ЕЦБ будет платить коммерческим банкам за то, что они берут


Тактика СКТ: +6320 (+126,4%) пункта – 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 312 (2016-03-25)

Фундаментальный анализ рынка и прогнозы на 2016 год

 

Какой анализ будет самым эффектным?

…кто пытается догадываться лучше толпы о том, как эта самая толпа будет себя вести…

 

В мировой экономике произошли в марте существенные события, правильный анализ, возможно, задаст тон торговли на 2016 год. В США, Европе, Японии ЦБ приняли важные решения, определяющие их политику.

 

А. Трейдеры не понимают ФА

Б. Настроение (эмоции) толпы определяет рынок.

В. Анализ анализов толпы, позволяет определить настроение толпы.

 

Вводим новое правило, являющиеся нонсенсом, в него трудно поверить, ведь все пишут и говорят по-другому. Может поэтому, все и сливают, потому, что делают как вся толпа?

 

С. В цену не закладываются события будущего.

 

Аналитики – а, это профессионалы анализа рынка, трейдеры – это не аналитики. Так вот, аналитики постоянно пишут о том, что цена всё в себе учитывает. Так же это крамольная фраза «любителей» ТА, зачем смотреть ФА, когда ТА все показывает – говорят они. Дилетанты. Возьмите любое дело – в нем есть поверхностный подход и есть подход мастеров, где каждая мелочь считается важной. И из этих мелочей создается результат. Это как сейчас (текущий момент рынка, в паре eurusd), любители ВА постоянно перестраивают свои волны, вчера у них была одна картина, сегодня другая, к вечеру будет третья. Как можно в этой картине работать, когда у вас нет четкого взгляда. На этом фоне, тактика СКТ, для них будет фантастикой, ночью сформировался канал, поставили отложенный ордер на вход в канал. Ничего, никогда не пересматривается, не перерисовывается. Именно поэтому у трейдеров, когда нет, и не было рабочей качественной тактики, кажется, что всё можно нарисовать. Нарисовать можно только то, что не работает. Когда вы найдете рабочую тактику, возможен только один вариант действий, и он строго прописан в правилах.

 

Пошла речь о СКТ, напомню:

 

Курс обучения - Тактика: Скользящих Каналов Troiza (СКТ) http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Начало обучения: 1 апреля 2016 г. (с 17 марта цены вырастут на 50%)

 

Цена поднялась на +66,6%, точнее мы убрали месячное обучение. Лучше на обучение потратить минимум 3 месяца, а заодно (параллельно) освоить и психологический курс. Так получается, что трейдеры считают, что им нужна только тактика для работы, а остальные качества у них есть. Они не знают, что именно отсутствие этих качеств и приводит к той ситуации, где находится большинство.

 

Заодно и проинформируем о повышение стоимости тактики «Скальпинг 3%».

 

Тактика: "Скальпинг: от 1 до 10% в день" Версия 1.1+2.0 http://tfck.ru/Скальпинг/

Начало обучения: 1 апреля 2016 г. (с 2 апреля стоимость повышается на 50%)

Результаты работы "Скальпинга" (февраль-март 2016 г.): http://tfck.ru/resultskal/

 

В марте успели поднять стоимость обучения на +12,5%, но добавили вторую версию тактики, реализующей основной алгоритм. Теперь в зависимости от ситуации можно работать по одному из двух вариантов. Второй вариант позволяет закрываться сразу, после того, как рынок развернулся, и выстраиваться в новом движение. И очень важный момент – обязательно проходить обучение полностью и делать все задания. Мы пишем об этом много лет, 70% успеха зависит от грамотного освоения любой тактики. Вы могли видеть много примеров, когда люди не могут работать по тактикам, а у другого почему-то получается. Конечно, большинство тактик не рабочие и пока трейдер это поймет, проходит много времени, а если ему повезет и он найдет рабочую тактику, так здесь другая проблема – он не может её освоить качественно и при первой неудачи бросает и расстраивается. И в тот момент, когда он бросает – только обучение и начинается. Без знания психологии это невозможно понять.

 

Добавили ссылку на новые результаты, на самом деле сделок много, но они бывает, перемешиваются с другими сделками, нашли более-менее места, когда идет работа только по Скальпингу и вам показываем. Будем в дальнейшем постоянно пополнять базу результатов.

 

И уж, если начали, то закончим результатами о работе «Фонда СКТ», в марте на данный момент +5170 пунктов, лучший результат за последние много месяцев. Почти +50%, могли получить инвесторы, если бы вложили средства в фонд в марте. Сочувствуем, сомневающимся. Последняя сделка по СКТ, образовался ночью канал, продали от верхней границы:

 

25.03.16 01.41 sell eurusd 1.1173 stop 1.1243

 

Продолжим основную тему – ФА. Как писали раньше, для любителей создана эта рассылка, для профессионалов мы создали новую рассылку, подписаться можно на главной странице сайте www.tfck.ru. В скором времени мы наладим периодический выпуск новой рассылки, произойти это может в любой момент. Лучше сразу подписаться, чтобы не упустить важных деталей. Там же мы запускаем новый, основной проект этого и следующих лет – «Инвестор 5Z».

 

Так, почему цена не знает будущего? Почему в неё ничего не закладывается? Всё как всегда просто, рынок не знает, поднимет или нет ставку ФРС. Все разговоры на эту тему, фантазии аналитиков. Если вы посмотрите на любое волновое движение, не ВА, а именно волны в природе, физике. То вы отчётливо заметите, что волна не знает, что будет за поворотом и её поведение не зависит от того, что там впереди. Волне всё равно на будущее. Она течёт в полную силу до первого препятствия и огибает его если надо. Может оттолкнуться и пробить, если напор сильный. Но, ей точно нет дела, что будет через день, час или секунду.

 

В чём отличие от волны, поведение трейдера? Он не может так жить, он хочет обязательно знать, быть уверенным, что будем завтра. Характерная черта людей, кто обязательно будет терять деньги, им хочется большой гарантии. Им хочется знать, что там за поворотом будет. Если он вошёл в рынок, он уверен и обязательно хочет, чтобы рынок пошёл туда, куда он открыл позицию. Этот человек не понимает, что не мы руководим рынком, а рынок руководит собой, а трейдер, инвестор подстраивается под него. Куда рынок, туда и сделка. Повезёт, пройдем больше, не повезет, можно поймать стоп. Именно поэтому, есть только домыслы аналитиков, что цена в себя заложила какие-то новости. Или что цена знает будущего. Ответ ясен и лаконичен – не знает, всё остальное домыслы.

 

Именно поэтому экономика многих ведущих стран мира последние много лет находится в кризисе. Они принимают различные меры, которые больше вредят экономике, чем помогают.

 

Новости

 

Оставим существенное:

 

- интересует будущая политика ФРС;

- перспективы экономики.

- настроение ФРС, ожидают больше оптимизма;

- повышение ставки в этом году.

 

25 марта. (Dow Jones). Рассчитываемый Банком Японии индекс потребительских цен (CPI) теряет импульс к росту, что делает прогноз центрального банка относительно инфляции нереалистичным. Такое мнение высказал главный экономист исследовательского института Dai-ichi Life Тосихиро Нагахама.

 

Нагахама сомневается в том, что индекс CPI, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, в финансовом году с окончанием в марте 2017 года вырастет на 1,5%-1,6%, как того ожидают в Банке Японии. Отчасти это связано с тем, что разница между реальным и потенциальным ростом экономики в 4-м квартале увеличилась, считает он.

 

По мнению Нагахамы, властями Японии для ускорения инфляции необходимо отсрочить повышение налога с продаж, которое назначено на апрель 2017 года, а также осуществить дополнительные расходы на сумму порядка 10 трлн иен (88 млрд долларов США), утверждает он.

“В этом случае базовая инфляция потребительских цен в 2018 году, возможно, поднимется в район 1,5%”, - полагает Нагахама.

 

Вы помните, сколько времени, да, что там, сколько лет мы об этом пишем? И только сейчас главные экономисты стали это понимать. Прогнозы инфляции Банка Японии были не реалистичны в самом начале. И много лет они предпринимают действия, которые, если прогнозы изначально ошибочны, только вредят экономике. Это понятно? Если прогноз ошибочен, то и все действия для реализации этого прогноза, будут ошибочны. И скорее всего, избирателям надоест подобные действия и надо менять тех, кто ставит ошибочные прогнозы.

 

Действия ЕЦБ, о чём я постоянно пишу, не поддаются никакой критики. Куда смотрит правительство ЕС? Или они такие же работники, судя по хаосу в ЕС, это так и есть.

 

25 марта. (Dow Jones). В то время как Европейский центральный банк готовится провести новые раунды размещения дешевых кредитов в коммерческих банках еврозоны, слабый спрос на текущее финансирование предполагает, что эта программа мало чем поможет сектору.

ЕЦБ начал седьмой раунд Программы целевого долгосрочного рефинансирования (TLTRO) в четверг и отметил самый низкий спрос с начала программы в 2014 году.

 

В рамках TLTRO центральный банк предлагает коммерческим финансовым организациям дешевую ликвидность с условием, что они будут кредитовать физических лиц и компании. В марте ЕЦБ заявил, что, начиная с июня, будет размещать в рамках TLTRO кредиты нового типа. Ставка по этим кредитам может быть понижена до ставки по депозитам в центральном банке, а она сейчас составляет -0,4%. Это означает, что ЕЦБ будет платить коммерческим банкам за то, что они берут у него в долг. Тогда это заявление поддержало рост курсов акций банков, которые росли на фоне сильного падения европейских фондовых рынков.

 

В четверг банкам было предложено финансирование под ставку в 0%, но они взяли только 7,3 млрд евро (8,21 млрд долларов США). Это был самый низкий спрос с начала программы в сентябре 2014 года.

Программа TLTRO с самого ее начала разочаровывает. В четверг всего 19 из более чем 300 потенциальных участников программы взяли кредиты. Это не предвещает успеха новым раундам TLTRO, которые ЕЦБ планирует на июнь, и, видимо, ценам на акции банков еврозоны.

 

Давно было ясно, что от этих дешевых кредитов мало пользы, кроме снижения издержек банков "периферийных" стран валютного союза, таких как Италия, Испания и Греция. Этим банкам все еще приходится брать кредиты в центральном банке. У финансовых организаций Германии и Франции столько ликвидности, что они фактически кредитуют ЕЦБ.

 

"Чудес не бывает, - сказал экономист Rabobank Элвин де Гроот. – Спрос на кредиты, видимо, останется подавленным, несмотря на рекордно низкие процентные ставки".

 

Несколько выпусков назад, я так и написал, кредиты ЕЦБ никому не нужны, прошла неделя, и это говорят другие экономисты. Вся политика ЕЦБ, складывается впечатление, направлена на то, чтобы банкам дать заработать. Вся политика в экономике ЕС сведена к помощи банкам. Пусть тогда банки и поднимают экономику, но так как это не возможно и роль банков предельно завышена, то и экономику ожидает дальнейшая стагнация.

 

Сложно представить, что в ЕС, ЕЦБ даёт кредиты под 0%, а в соседней стране, населению дают под 40% и главу ЦБ спрашивают, когда будет понижена ставка. Только ошибаются бизнесмены, надо не ставку снижать, а главу ЦБ снимать с должности за такую политику. А ЕЦБ переехать на годик, другой в эту страну, где с процентами 0%, экономика взлетит. Вы спросите что происходит? Почему банкиры в разных странах делают противоположные действия, и в экономике происходит противоположный эффект? Об этом будем писать в рассылке для профессиональных инвесторов, обывателю эти ответы не нужны.

 

В это время выходит статистика США.

 

15:30 USD ВВП (кв/кв) (4 кв.) 1,4% 1,0% 1,0%

 

И что это значит? Ничего. Рынок, как говорят аналитики, будет ждать, что на этот счёт скажет ФРС. Ведь он сам не может оценить статистику. Именно поэтому сначала падение, через несколько секунда рынок отыгрывает падение. Спрашивается, кто торгует? Они хоть что-то понимают в ФА? Или это роботы торгуют от уровней.

 

Продолжение следует.

 

Профессиональный трейдер, инвестор T.

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное