Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) ФРС поднимет ставку в июле


Тактика СКТ: +11500 (+230%) пункта – янв/май 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 325 (2016-06-20)

Фундаментальный подход к инвестициям

 

Интуитивные сигналы, очевидные импульсы, есть ничто иное, как общение со своим подсознательным, когда человек вызывает в памяти годы, наполненные торговыми событиями. В некоторых случаях Ливермор разрешал своему внутреннему голосу вести себя за собой, даже если в тот момент он не знал тому причины. Он был согласен с Аристотелем: "Мы - общий итог нашего опыта".

 

Прежде, чем станет возможной успешная спекуляция, нужно понять и обуздать свои эмоции.

 

·         Жадность - человеческое чувство, характерное для всех людей, которое словарь Вебстера определяет как чрезмерное желание приобретения или обладания; желание большего, чем человеку необходимо, или чем он того заслуживает. Мы не знаем, откуда берется жадность, единственное, что мы знаем, это то, что она существует в каждом человеке.

·         Страх готов появиться в мгновение ока, и когда он появляется, он деформирует разум. Рассудительные люди действуют неразумно, когда они боятся. А пугаются они каждый раз, когда начинают терять деньги. Их суждения становятся замедленными и ослабленными.

·         Надежда идет рука об руку с жадностью, когда речь идет о фондовом рынке. Как только сделка заключена, оживают ростки надежды. Человеку по природе свойственно надеяться, мыслить позитивно, надеяться на лучшее.

 

Надежда важна для выживания человеческого вида. Но надежда, также как ее кузины на фондовом рынке - невежество, жадность и страх - деформирует разум. Надежда скрывает факты, а фондовый рынок имеет дело только с фактами. Это похоже на вращение колеса рулетки

- исход решает маленький черный шарик, а не жадность, не страх и не надежда. Результат объективен и окончателен и обжалованию не подлежит.

 

Старт 1 июня 2016 г. "Проект Инвест 5Z"

http://tfck.ru/Инвест-5Z/

 

Стартует главный проект «Школы Форекс». Заходим на сайт и выполняем задания. Подробнее в следующих выпусках.

 

Новости ФА

 

15.06 22:41 США. Йеллен: нет формулы, которая может точно сказать, что рынок труда здоров

15.06 22:41 США. Йеллен: будем внимательно смотреть на следующий отчет по рынку труда

15.06 22:40 США. Йеллен: с течением времени темпы роста создания рабочих мест, вероятно, снизятся

15.06 22:39 США. Йеллен: последняя пара месяцев ознаменовалась слабыми цифрами по NFP

 

Даже ФРС пришёл к заключению, что рабочие места достигают пика, не будет больше роста по 200 тысяч. Чем ближе к полной занятости, чем меньше рабочих мест может создаваться. Понял ли это рынок?

Как долго ФРС уверял рынки, что он не правильно воспринял апрельский доклад. Получается, рынок – читай трейдеры, не только плохо разбирается в ФА, так и перестал понимать ФРС.

С другой стороны, если ФРС так долго и упорно пытался объяснить рынку свою позицию, не мог же он поменять свою позицию за одни данные?

 

15.06 22:32 США. Йеллен: FOMC был удивлен тем, как рынок интерпретировал апрельское Заявление

 

Специально выделю по поводу сказанного мною про апрель.

 

15.06 22:39 США. Йеллен: повышение ставок может произойти на любом заседании

15.06 22:37 США. Йеллен: в повышении ставок на июльском заседании нет ничего невозможного

15.06 22:35 США. Йеллен: мы следим как за реальной инфляцией, так и за инфляционными ожиданиями

15.06 22:35 США. Йеллен: мы не видим сюрпризов в инфляционной динамике. Базовая инфляция ведет себя, как и ожидалось

15.06 22:34 США. Йеллен: имеющиеся факты все еще подтверждают наши прогнозы о росте инфляции до 2%

15.06 22:33 США. Йеллен: инфляция ведет себя более-менее так, как и ожидалось

15.06 22:33 США. Йеллен: текст протокола заседаний FOMC не корректируется «по факту»

15.06 22:31 США. Йеллен: рост заработных плат является признаком оздоровления рынка труда

 

Заработная плата растёт, безработица 4,7%, инфляция согласно прогнозам. Назовите хоть одну причину, почему ФРС не может поднять ставку не медленно?

Следует учитывать, что ФРС целый год говорил, что поднимет ставку и сделал это в последний момент, когда не делать это было не возможно. Слишком много было обещаний.

ФРС должен поднять ставку в июле, чтобы показать, что они держать экономику под контролем. Сколько можно постоянно пересматривать свои прогнозы, рынок не стабилен. Данные могут выходить любые. Это не значит, что надо постоянно менять политику.

Что будет, если данные и дальше будут выходить не очень позитивные? ФРС признается в своём ошибочном прогнозе? Надо действовать на опережение и потом, если, что сказать, что многое поменялось.

 

15.06.16 22:02 По словам аналитиков Stifel, Nicolaus, Федрезерв отказался от своей агрессивной стратегии, что благоприятно повлияло на динамику фондовых рынков. «Рынки акций успокоились, поверив, что этим летом никаких повышений ставки не будет. Судя по всему, ожидания по ставке на 2016 год резко снизились».

 

Инвесторы уже давно заложили в цену одно повышение ставки в 2016 оду, теперь и FOMC склоняется к такому же мнению, что способствует росту на рынках рисковых активов. Доллар отреагировал на новость незначительным снижением, а валюты развивающихся стран устремились вверх, при этом лидерами роста стали чилийский песо, колумбийский песо и российский рубль.

 

Сделали свой прогноз, потом изучаете анализ других компаний и стараетесь уловить настроение рынка.

Аналитики увидели то, чего нет – ФРС не говорил, что летом не будет повышение ставки.

 

Такие анализы лишний раз подтверждают мою новую теорию, аналитики работают как спекулянты. Что-то услышали, сделали неважно, какие выводы, главное, чтобы был повод для движения. Через день они забудут ФРС и будут искать новый повод для новых движений.

 

15.06.16 22:16 В этом году экспертам Goldman Sachs пока не удалось сделать почти ни одного удачного прогноза ни по одному классу активов, но они не унывают и переключаются на футбол. Что касается уже состоявшихся матчей, то здесь их прогностические способности вновь проявили себя не лучшим образом, так как, например, они ожидали ничьей в сегодняшнем матче между Россией и Словакией со счетом 1:1, но Россия внезапно проиграла. Что касается предстоящего матча сборных России и Уэльса, то здесь эксперты Goldman Sachs ожидают ничьей 1:1.

 

Ставлю на победу России против Уэльса. Почему эксперты не могут давать удачные прогнозы, у них же целый штат специалистов?

 

16.06.16 00:04 Как и ожидалось, в тексте Заявления FOMC был упомянут слабый отчет по рынку труда, однако его тон все же остался довольно оптимистичным, благодаря ускорению темпов экономического роста и увеличению потребительских расходов. Также была отмечена стабильность рынка жилья и некоторое снижение давления со стороны нетто-экспорта, а вот проблема падения деловых инвестиций остается актуальной. Таким образом, оценка ситуации на рынке труда ухудшилась, что и явилось главной причиной отсрочки повышения ставок, а оценка экономики улучшилась по сравнению с текстом апрельского Заявления.

 

Намеков на конкретные дальнейшие шаги в области монетарной политики было мало, однако Комитет ожидает улучшения ситуации на рынке труда и роста инфляции, так как ее замедление было связано с падением цен на энергоносители и импорт. В общем, говорить о том, что в июле ставки повышены не будут, пока преждевременно, хотя сентябрьское заседание в этом плане выглядит более привлекательным. Однако для повышения ставок необходимо, чтобы Великобритания осталась в ЕС, а рынок был морально подготовлен к ужесточению монетарной политики.

 

Другие аналитики были более внимательны, и они не столь категоричны, ставку в июле могут и повысить.

 

16.06.16 00:34 Как мы и ожидали, Комитет отметил рост деловой активности в период между заседаниями, особенно это касается расходов домохозяйств. Слабость рынка труда была довольно обтекаемо охарактеризована, как «замедление темпов улучшения», и также был дан оптимистичный прогноз относительно ожидаемого улучшения ситуации. Что более важно, кривая «точек» (ожидаемых членами FOMC уровней ставок на разных временных горизонтах) заметно сгладилась. Мы ждали снижения среднего уровня «точек» на 2017, 2018 годы и более отдаленную перспективу на 0.25%, однако прогноз на 2018 год был понижен еще сильнее. В целом, оптимистичный тон Заявления, оставляющий дверь для повышения ставок в июле-сентябре открытой, был нейтрализован снижением «точечного» прогноза.

 

Также, несмотря на то, что большинство членов FOMC продолжает ожидать двух повышений ставок в этом году, впервые сразу шестеро из них прогнозируют только одно. Мы думаем, что госпожа Йеллен принадлежит именно к этой последней группе. Поэтому мы сохраняем базовый прогноз относительно одного повышения ставок в этом году, которое, скорее всего, состоится в сентябре, однако конкретное время все же будет зависеть от ситуации в экономике США, особенно на рынке труда. По нашему мнению, повышение ставок в июле теперь стало еще менее вероятным, так как перед этим Комитет хотел бы несколько месяцев подряд увидеть сильную статистику по рынку труда.

 

Я специально собрал аналитические материалы разных компаний, чтобы показать, как был воспринят ФРС участниками рынка и какие настроения на рынке.

 

Можно сказать, что это третий вариант, того, что сказал ФРС. Можно его охарактеризовать – не вашим, не нашим. Если ФРС будет ждать несколько месяцев сильную статистику, он может ждать это годами и даже одного повышения ставки в этом году не стоит ждать.

На месте ФРС я бы не тянул время, ситуация критическая. Если протянуть, потом, может оказаться поздно. И что тогда значит повышение в декабре, если они потом столько тянут со следующим повышением ставки.

Это идёт в разрез всей политики ФРС по нормализации обстановке. А, что если окажется, что мягкая политика привела к явным отрицательным моментам. Потом могут пойти разговоры, что ФРС протянул время и упустил момент перехода к жесткой политике.

 

16.06.16 00:49 Тон Заявления FOMC оказался более голубиным, чем мы ожидали, несмотря на практически полное отсутствие корректировки прогнозов. На наш взгляд это является косвенным признанием выросших рисков, хотя в тексте это прямо не указано. Также «точечный» прогноз на 2016 год был снижен сильнее, чем ожидалось, и мы не услышали никаких голосов отдельных «ястребов». Теперь уже шесть членов Комитета ожидают всего одного повышения ставок в этому году, тогда как в марте такой был лишь один. Это подразумевает наличие желания взять существенно больший перерыв для оценки ситуации перед следующим повышением ставок. Текущая оценка экономической ситуации оказалась довольно неоднозначной, так как, с одной стороны, было отмечено «замедление темпов улучшения на рынке труда», а, с другой, - рост деловой активности. Общее впечатление от результатов этого заседания FOMC заставляет нас сохранить прогноз относительно того, что этом году ставки, вообще, больше повышаться не будут. Рынок производных инструментов в настоящий момент оценивает вероятность повышения ставок в июле в 5.9%.

 

Изучая аналитику компаний, следует помнить, что их прогнозы бывают не точными практически все. Нет у них данных, чтобы определить, работает прогноз или нет. Нет у них тактики работы на рынке.

Аналитики следующие прогнозирует отсутствие повышение ставки совсем. Не услышали они «ястребов», и не заметили, как рынок не стал расти, а упал. На чём стоит их прогноз не понятно. Они захотели увидеть то, что нет в тексте.

Используют в своей работе провидцев? Может быть.

 

Переходим к следующим аналитикам.

 

16.06.16 01:03 Решение FOMC не повышать ставки на этом заседании никого не удивило, учитывая публикацию слабых данных по рынку труда США за май. С большим интересом мы ждали прогнозов относительно темпов повышения ставок в будущем. Здесь тоже мы не услышали ничего нового, и ожидания повышения ставок во втором полугодии таковыми и остались, хотя тон Заявления можно интерпретировать в качестве сигнала о том, что это повышение состоится скорее позже, чем раньше. Мы видим растущее число членов Комитета, которые ожидают всего одного повышения ставок до конца года, и теперь их уже шестеро. И все же большинство из них продолжает прогнозировать два повышения, поэтому в июле, вероятно, будет сохранен статус-кво, а вот сентябрь выглядит хорошим кандидатом для этого события. Если наши ожидания сбудутся, и в июне ситуация на рынке труда США улучшится, мы прогнозируем повышение ставок в сентябре на 0.25% и еще одно в конце года. Впрочем, ключевым посланием Комитета стало то, что несмотря на намерение повысить ставки в этом году, он не будет с этим спешить.

 

Ничего не ясно. Будет или не будет. Намерены или не намерены? Если ожидаете два повышения, лучше это сделать в июле и дальше можно играть в интервале сентябрь – декабрь.

 

16 июня. (Dow Jones). Недавнее падение доходности государственных облигаций было обусловлено решением Банка Японии воздержаться от наращивания мер стимулирования экономики. Данное решение не стало неожиданностью, однако инвесторы все равно воспринимают это как признак неспособности центральных банков эффективно бороться с замедлением экономического роста и низкой инфляцией.

 

Кроме того, Федеральная резервная система в среду просигнализировала о том, что будет осторожно подходить к дальнейшему повышению ставок, хотя лишь несколько недель назад некоторые представители центрального банка США призывали инвесторов готовиться к ужесточению денежно-кредитной политики этим летом.

 

Ни ФРС, ни Банк Японии, "судя по всему, не были уверены в своей позиции по поводу состояния национальных экономик, а также не показали полной уверенности в правильности своих решений, что привело к возникновению еще большей неопределенности", говорит Эндрю Бреннер из National Alliance.

 

Заметили точно, ФРС совсем недавно убеждало в том, что скоро будет поднимать ставку и что случилось? ФРС убеждал рынок в том, что рынок не точно изучил их речь. А, теперь оказывается, ФРС не точно изучил обстановку?

И об этом говорит Бреннер – «…а также не показали полной уверенности в правильности своих решений…». Так, кто оказался прав – рынок или ФРС?

 

*Представитель ФРС Буллард: Июнь не был подходящим временем для повышения ставок 2016.06.17 16:36:01

*Буллард: Лучше повышать ставки на фоне позитивных новостей 2016.06.17 16:36:20

*Буллард: Мнение ФРС о перспективах повышения ставок влияет на доверие рынка к центральному банку 2016.06.17 16:38:15

 

Как работать с ФРС, если он постоянно говорит не то, как обстоят дела на самом деле. В декабре 2016 года данные падали, а в сентябре, когда данные достигли пика, ФРС ничего не делал.

 

Профессиональный  трейдер, инвестор Tr.

 

Фонд

 

Результаты работы тактики СК: 2007 г. +2852 пунктов, 2008 г. +4944 пунктов, 2009 г. +6093 пунктов, 2010 г. +753 пунктов (январь, февраль).

 

Вложившись ОДИН РАЗ в обучение, и пройдя обучения у одного из разработчиков тактики СК, потом многократно компенсировать вложенные средства и получить на многие года прибыльную тактику.

 

Обучение прибыльной и профессиональной работе на рынке forex – Тактика СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение прибыльной и профессиональной работе на рынке forex – Тактика Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

Начало обучения: 1 июля

Адрес для подписки на курс обучения: admin@tfck.ru

 

Инвестиционный Фонд: http://tfck.ru/Фонд/

Итого вклады инвесторов: 1-ый квартал 2010 г.: Январь +248 пунктов (+10,7%) Февраль +505 пунктов (+14,8%)

 

Вклады в 2009 г.: Золото +24,7% Газпром +59,2% Фонд СК +89,3% Тактика СК +1218%

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное