Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) ФРС собирается обвалить рынки


Тактика СКТ: +14580 (+291%) пункта – янв/авг 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 332 (2016-09-15)

ФРС поднимет ставку или не поднимет?

 

Начнем с ФА и, опускаясь вниз, исследуем работу на рынке - трейдера и инвестора. Так как вы, работая на рынке, зарабатываете деньги - вы и бизнесмен.

 

Инвестор, трейдер, бизнесмен. Такая троица в одном флаконе. Относится ли это к каждому участнику рынка?

 

Человек приходит на рынок с целью заработать, значит, он в первую очередь бизнесмен. До этого он мог быть работником или бизнесменом (разного уровня эффективности), придя на рынок, он вынужден перестраиваться. Зачем это делать? На рынке есть определенные правила игры (бизнеса), если ты их не соблюдаешь, то не получаешь прибыль, а часто даже можешь потерять с чем пришёл.

 

Рынок так устроен, что порой кажется, что он специально работает на низших потребностях человека – жадности и страхе. Для этого говорят, надо иметь систему работы – чтобы не подвергаться постоянным эмоциям на рынке, что приведет к потере денег. Система позволяет убрать эмоции, достаточно ли этого? Или выстраивать свою работу по-другому? Что если менять своё отношение к рынку, взять под контроль эмоции. Что, если не удаться спрятаться за систему?

 

Можете ли вы, если вы жадный, полный страха, имея систему работать успешно на рынке?

 

Подумайте над этим. А, мы продолжим исследовать рынок и причины, влияющие на его движения.

 

Заседание ФРС в сентябре?

 

Рынки ждут очередного заседания ФРС. Сентябрь прошлого года был идеальным временем поднимать ставку, экономика показывала рост. ФРС не поднял ставку, дотянул до конца года, когда статистика стала падать, но ФРС сам себя загнал в «угол», говорить целый год и ничего не делать. Так запутав рынок, что стало совсем не понятно, что ждёт ФРС и какие данные ему нужны.

 

Оказалось, что данные ему не принципиальны, всегда можно найти множество причины тем или иным данным. Взять хотя бы туже инфляцию – если захотеть поднять ставку, можно сказать, что она растёт, а если не захотеть поднять ставку, можно сказать, что она не достаточно выросла. И это (ФРС) они делают годами. То скажут так, то по-другому. Ждут до последнего и только потом хоть что-то сделают. Так же, между прочим, работает и ЕЦБ с Драги. Что говорит о том – что у них общий принцип работы.

 

В ноябре выборы в США, будет ли ФРС менять ставку в декабре? Это было бы как - дважды загнать себя в угол. Будем считать, что в ФРС работают не полные «**оты» и они не подставятся. Остался сентябрь или 2017 год.

 

Новости ФА

 

BNP Paribas подробно о том, почему курс доллара вырастет, а ФРС повысит ставки в сентябре 31.08.16 23:56

 

Макроэкономические данные указывают на то, что шанс краткосрочного повышения ставок в США увеличился с прошлой пятницы (26 августа)

 

1. Комментарии, как главы ФРС Джанет Йеллен, так и заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера, предоставили более убедительные аргументы в пользу возможного повышения на 25 базисных пунктов.

 

2. Предстоящая в эту пятницу публикация отчета по рынку труда в США за август будет иметь решающее значение. Мы прогнозируем, что занятость вырастет на 215 тыс. рабочих мест, что выше консунсус-прогноза рынка. В этом случае трехмесячное скользящее среднее значение возрастет с 150 тыс. (как было на последнем заседании FOMC) до 254 тыс.

 

3. Внешние рисковые факторы уменьшились. Мы ожидаем, что рост ВВП США в 3 квартале ускорится до 3.0% по сравнению с 1.2% во 2 квартале.

 

4. Опубликованный на этой неделе отчет по потребительскому доверию от Conference Board за август указал, что дифференциальный индекс труда увеличился до самого высокого уровня с января 2008 года. Это сигнал к тому, чтобы ожидать сильных данных от отчета по рынку труда за август.

 

Рынки в своем ценообразовании учли лишь 36-процентную вероятность повышения ставок ФРС в сентябре. До сих пор рынок настроен скептично и мы видим отличный шанс спекулятивно заработать на это скепсисе. BNP Paribas остается приверженцем покупки доллара США. Лучше всего это делать, продавая австралийский доллар и японскую иену.

 

С 1 сентября доллар падал на 2000 пунктов. Если допустить, что банк указал на достоверные аргументы, возникает ситуация, о которой много говорилось в рассылке – когда ситуация очевидна и казалось бы, все участники рынка сейчас заработает. Вдруг, неожиданно, против ФА, рынок идёт в другую сторону. Зачем это делается? Чтобы вынести продавцов.

 

Банк реально оценивает ситуацию по ставкам. Что учитывает в своей вероятности рынок, становится не предсказуемым. На, что он ориентируется – экономику, выступления ФРС, погоду, психологию?

 

Выделим пункты банка, чтобы было хоть на что-то опираться при анализе, чего ожидает рынок

 

1 сентября. (Dow Jones). Постепенно становится ясно, что денежно-кредитная политика в Европе и Японии достигла своих пределов, и что почти нулевые или даже отрицательные процентные ставки имеют серьезные побочные эффекты для вкладчиков, пенсионных фондов и коммерческих банков, говорит Кристоф Бернар, главный стратег-аналитик Vontobel Asset Management.

 

ЕЦБ и Банку Японии также будет сложно сохранить текущий размах программ покупок облигаций, так как на определенном этапе может возникнуть нехватка этих облигаций.. В настоящее время фокус "логическим образом" смещается на налогово-бюджетную политику, а именно на увеличение правительственных расходов, полагает Бернар. Япония планирует начать крупное стимулирование экономики при поддержке государства, а ЕС, похоже, все лояльнее относится к проблеме дефицита бюджета.

 

Что скрывается за словами – достигла своих пределов. ЦБ мира проводят эксперименты над странами, являясь при этом, как они говорят независимыми, спрашивается, в чьих интересах?

До какой черты они готовы зайти в своих пределах?

 

Зачем увеличивать правительственные расходы? И что это обозначает? Бизнесу не хватает мощностей двигать экономику? Эра капитализма на грани заката?

 

26.08 17:16 Йеллен: вероятно, покупки активов будут необходимы, если снова произойдет рецессия; следует изучить возможные способы ускорения роста производительности

26.08 17:12 Йеллен: думается, что пространство для снижения ставок будет более ограниченным, чем ранее; прогнозы предполагают, что в долгосрочной перспективе ключевая процентная ставка приблизится к 3%

26.08 17:12 Йеллен: ФРС может смягчить политику в случае ослабления роста экономики в краткосрочной перспективе

 

26.08 17:11 Йеллен: ФРС нуждается в инструментах, которые позволят бороться с широким спектром возможных проблем; ФРС не рассматривает вопрос о повышении целевого уровня инфляции и роста ВВП

26.08 17:09 Йеллен: ФРС прогнозирует ускорение инфляции до 2% в течение следующих нескольких лет; инструменты ФРС, применявшиеся до кризиса, не были эффективны в отношении многих проблем экономики, с которыми мы столкнулись

26.08 17:08 Йеллен: вероятно, нам придется оставить многие инструменты политики, разработанные с целью восстановления экономики после кризиса; слабость внешнего спроса и укрепление доллара с середины 2014 г ограничивают экспорт

26.08 17:07 Йеллен: перспективы экономики неоднозначны, курс денежно-кредитной политики нельзя определить заранее; темпы роста экономики достаточны, для дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда

26.08 17:06 Йеллен: экономика США приближается к полной занятости и целевой стабильности; экономика продолжает расти благодаря сильному увеличению расходов домохозяйств

26.08 17:04 Йеллен: инвестиции растут вяло, зарубежный спрос низкий

 

26.08 17:03 США. Глава ФРС: Комитет считает постепенное увеличение ставок уместным

26.08 17:00 США. Глава ФРС: условия для повышения ставки усилились в последние месяцы

26.08 17:00 США. Джанет Йеллен: доводы в пользу повышения ставок ФРС стали боли убедительными в последние месяцы

 

Ключевая фраза – инструменты, применявшиеся до кризиса, не были эффективны. В учебных заведениях об этом знают или они продолжают обучать новых экономистов по старым инструментам, которые не работают.

Осталось выяснить, как работали вновь созданные инструменты. Абзацем выше на примере Японии и ЕС, было сказано о недостатках новой политики.

 

Экономика растёт, занятость приближается к полной занятости, ожидается ускорение инфляции. Осталось понять, достаточно ли этого для поднятия ставки или нет.

Или они завтра скажут, что надо подождать чего-то ещё.

 

Если бы не референдум в Великобритании, ситуация была бы совсем другой. Но, его последствия на данный момент мало себя проявили. Процесс выхода не начался, ситуация стабильна. Сентябрь хороший период для повышения ставки.

Потом, начнутся проблемы в Европе, мировая экономика пострадает, появятся новые волнения, но это будет потом. Если поднимать ставку, то только сейчас.

 

30.08 13:48 Фишер: темпы роста экономики США достигли примерно 2%; страна приближается к полной занятости, несмотря на укрепление доллара

30.08 13:40 США. Заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер: темпы повышения ставок будут зависеть от ситуации в экономике; ФРС, вероятно, наиболее важный центральный банк; отрицательные ставки, по всей видимости, работают

30.08 13:40 Фишер: ФРС не планирует введение отрицательных ставок; ФРС чувствительна к финансовым проблемам мировой экономики

 

По всей видимости, господин Фишер отрицательные ставки не работают. Глава ФРС и его заместитель дали явный намёк на повышение ставки. Экономика растёт. Какие дополнительные аргументы нужны ФРС, чтобы поднять ставку?

 

1 сентября. (Dow Jones). Более сильные, чем ожидалось, данные по активности в производственной сфере Великобритании вызвали рост британского фунта до 4-недельного максимума против доллара США, евро и японской иены. Инвесторы стали думать, что британская экономика, возможно, преодолела наиболее неблагоприятные аспекты выхода страны из ЕС.

 

Однако некоторые аналитики предостерегают против самоуспокоения, особенно ввиду того, что Великобритания пока не активировала Cтатью 50 Лиссабонского соглашения, которая инициирует процесс выхода из ЕС.

 

“Мы все еще думаем, что негативные политические и экономические последствия Brexit .. окажут давление на фунт”, - говорит Одри Чайлд-Фриман из FX Knowledge. Джереми Стретч из CIBC считает, что рост фунта вызван “только закрытием коротких позиций и, вероятно, будет непродолжительным”.

 

Стоит напомнить оптимистам, что процесс выхода до сих пор не начался. То, что было это пена, того потока, что ожидается впереди. Политики как могут, тормозят процесс, но чем больше они его тормозят. Тем больше будет проблем. Как вы знаете, ЕС не умеет решать глобальные проблемы. И всячески пытается уйти от разрешения их. Как в таких условиях сохранится ЕС?

 

Scotiabank: ЕЦБ расширит стимулирование, и к концу года евро/доллар упадет к $1.05 02.09.16 10:15

 

Опубликованная на этой неделе макроэкономическая статистика по Еврозоне разочаровала, продемонстрировав слабость инфляции и экономической активности в регионе. Вчерашние цифры по Индексу деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности оказались лишь незначительно хуже прогнозов, однако на контрасте с мощным ростом в Великобритании это может повысить ожидания расширения стимулирования со стороны ЕЦБ уже в ближайшие месяцы. По нашему мнению, расхождение курсов монетарной политики в США и Еврозоне, вероятно, спровоцирует падение евро/доллара к $1.05 к концу года.

 

На чём держится евро? На искусственной поддержке и обещаниях, что ЕЦБ сделает всё, что потребуется. И здесь на аванс сцену выходит – политика ЦБ себя исчерпывает. Они сделали нулевые кредиты, надеясь, что это поможет бизнесу. Осталось найти этих бизнесменов, которые будут в такие времена и главное способны, делать высокопроизводительные производства.

 

Речи из уст чиновника ЦБ о том, что надо повышать производительность, воспринимать как? Кто это должен делать? Или может ЦБ надеется, что он может отдавать приказы?

Приказывают – поднять производительность. Выполнено господин ЦБ. Этот господин последнии 50 лет из кабинета своего не выходит, уже не представляет, что происходит в реальной экономике.

Как я и говорю на протяжении многих лет – банкиры обвалят экономику всего мира, своей жадностью и не адекватностью происходящего в мире.

 

02.09.16 11:43 Доллар занял выжидательную позицию в пятницу после коррекции накануне в реакции на неожиданные новости о том, что промышленность в США начала сокращаться. Индекс производственной активности от Института управления поставками (ISM, Institute for Supply Management) упал ниже порогового уровня в 50 пунктов, отделяющего рост от падения, до 49.4 пунткта в прошлом месяце, продемонстрировав сокращение впервые с февраля. В июле индекс находился на уровне 52.6 пункта. Аналитики ожидали уменьшения индикатора лишь до 52. Те, кто по совету Стэнели Фишера ждал, что сильные данные из США на этой неделе увеличат вероятность скорого повышения ставок Федеральной резервной системой, могут начинать разочаровываться. Но занятость — это несколько иной индикатор, запаздывающий, в отличие от производства, тем более опросного по доверию — опережающего индикатора. Когда промышленность входит в рецессию, рынок труда еще может расти. Но дело в том, что последние два месяца явно выбились из среднесрочного тренда роста спроса на труд, и коррекция неизбежна. Эту коррекцию отражают прогнозы на уровне ниже среднетрендовых, но даже до них показатели могут не дотянуть.

 

Экономисты говорят, что в августе фактические цифры по созданию новых рабочих мест зачастую не дотягивают до прогнозных. Если так и будет, доллар сильно упадет, потому что рынок частично заложил риск повышения ставки ФРС в сентябре. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам указывают всего на 20-процентную вероятность ужесточения политики ФРС на заседании 21-22 сентября, несмотря на недавние комментарии чиновников регулятора. В понедельник шансы на повышение базовой процентной ставки в сентябре оценивались в 36%. Глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер сказала в четверг, что рынок труда в Америке приобрел устойчивость, и Федрезерву нужно идти по пути постепенного повышения процентной ставки. "В то время как данные ISM действительно не оправдали ожидания... стоит помнить о том, что ФРС повысила в прошлом году ставку, когда индекс ISM был на уровне 48 и находился ниже отметки в 50 в течение трех месяцев подряд", - отметил старший стратег ANZ Шарон Зелльнер.

 

Как ожидается, число рабочих мест в США в августе увеличилось на 180 000, согласно усредненному прогнозу 91 экономиста, опрошенного Reuters. 255 тысяч составил рост занятости в июле, в июне — и того больше. По прогнозам аналитиков, уровень безработицы в США в августе снизился до 4.8% с июльских 4.9%. Официальные данные Минтруда о безработице в США будут опубликованы в пятницу в 15:30 мск.

 

Выделю отдельно - «…ISM был на уровне 48 и находился ниже отметки в 50 в течение трех месяцев подряд...».

Текущая цифра 49,4. Реакция на данные чрезмерная, тем более они ни такие важные. Отпишем это в копилку реакций трейдеров на различные новости. Реакции бывают, непредсказуемы. И с точки зрения ФА, они мало что имеют общего с реальным положением дел. Так как трейдеры и рынок, слабо разбирается в ФА. Он больше живет эмоциями.

 

Безработица вышла хуже прогнозов, но достаточная для того, чтобы подтвердить общий тренд, указывающий на приближение к полной занятости. Следует добавить, что прошёл скоро почти год, если ФРС хочет придерживаться своей формулировки – постепенного повышения ставки. Ставку надо повышать в сентябре, но не в декабре же. Могу ли они ставку не поднять? Могут ни поднять и в сентябре и тем более в декабре. А, там проблемы Англии и поднятие ставки совсем отложат и доллар улетит.

 

Профессиональный  трейдер, инвестор Tr.

 

«Школа Форекс»

 

Фонд СКТ: http://tfck.ru/Фонд/

 

Июль +1880 пунктов (+18,79%) Август +690 пунктов (+5,80%)

Итого вклады инвесторов: 3-ий квартал 2016 г. +2570 пунктов (+25,69%)

 

Обучение СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

Начало обучения: 1 октября 2016 г. (цены на обучение повышаются каждый месяц)

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное