Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) нефть выросла на 30%, а Йеллен говорит о падение


Тактика СКТ: +6320 (+126,4%) пункта – 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 313 (2016-03-31)

Фундаментальный анализ рынка и прогнозы на 2016 год (продолжение)

 

Какой анализ будет самым эффектным?

…кто пытается догадываться лучше толпы о том, как эта самая толпа будет себя вести…

 

В мировой экономике произошли в марте существенные события, правильный анализ, возможно, задаст тон торговли на 2016 год. В США, Европе, Японии ЦБ приняли важные решения, определяющие их политику.

 

A. Трейдеры не понимают ФА

Б. Настроение (эмоции) толпы определяет рынок.

В. Анализ анализов толпы, позволяет определить настроение толпы.

Г. В цену не закладываются события будущего.

 

Курс обучения - Тактика: Скользящих Каналов Troiza (СКТ) http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Начало обучения: 1 апреля 2016 г.

 

Классика, постоянный, надежный результат. Для трейдеров, кто понимает рынок. Построил канал, по жестким правилам, дождался сигнала – совершил сделку.

 

Тактика: "Скальпинг: от 1 до 10% в день" Версия 1.1+2.0 http://tfck.ru/Скальпинг/

Начало обучения: 1 апреля 2016 г. (с 2 апреля стоимость повышается на 50%)

Результаты работы "Скальпинга" (февраль-март 2016 г.): http://tfck.ru/resultskal/

 

До 4 апреля продлеваем начало обучения, когда можно приобрести тактику по старым ценам.

 

В курсе «Скальпинг» добавили новую тактику, то есть можно купить сразу две тактики по цене одной. В новой тактике расширили возможности работы, за счет уменьшения риска. Как писали в самом начале создания тактики «Скальпинг» в 2015 году, нами обнаружен уникальный алгоритм работы. От старых схем работы с похожими названиями – скальпинг, пипсовка, ничего общего нет. Если только принцип – отщипнуть от рынка несколько пунктов. Но и то, трейдеры обычно работают так от страха. Мало где вы встретите фундаментальные основы тактики - почему она должна работать. Кроме как – рынок невозможно прогнозировать, поэтому увидел – взял – ушел. Мы же открыли совсем другой подход к работе. Совместили основное правило ТА – работать с трендом, куда рынок, туда и мы. Не думаем, не гадаем, не надо ФА, ТА, рынок пошел и ты туда, рынок развернулся и ты развернулся. Имея на руках два варианта работы – можно снизить психологическую усталость, бывают сложные ситуации, и теперь есть вариант выбора, как работать.

 

Продолжим исследование ФА. Вводим новое правило:

 

Д. Новости не влияют на рынок.

 

Это правило продолжение первых правил. Как не влияют? Все ждут новостей пятницы? Инвесторы ждут, осталось понять, что они ждут и зачем. Я писал много раз о том, зачем ждут новостей вообще не понятно. Есть данные за предыдущий период, есть тенденция. Зачем вам одна разовые данные? Именно так – они реагируют, только одноразово, на следующий день они забывают о новости и ждут новые. Как будто им не новости нужны, а повод – угадал, не угадал.

 

Е. Статистика выдумана и не отражает реальную экономику.

 

Последнее открытие. Вопрос на засыпку, что такое «Прогноз или ожидание»? Почему прогнозам столько внимания? Какая разница, что прогнозируют экономисты? И почему если это не совпадает с реальными данными, на это такая реакция. То есть экономисты ошиблись, а по-другому и быть не может. А, кто-то на это ставит и проигрывает. Не проще ли дождаться реальных данных и от них прогнозировать или анализировать, что происходит в экономике. Зачем ставить на прогнозистов – угадают они или нет, данные?

 

Рынок находится на 6000 пунктов выше цены, когда ФРС подняли ставку. И на 4000 пунктов выше цены, когда ЕЦБ опустил ставку. А, не должно ли быть наоборот?

 

Причина? В случае с ЕЦБ, Драги что-то сказал. На 100% уверен, что Драги имел ввиду другое, чем его понял рынок. С ФРС, сказала что-то Йеллен. Причина движения рынка не реальное ФА, а разговоры. И на 100% рынок не понял, что эти разговоры значат.

 

Новости

 

Оставим существенное:

 

- интересует будущая политика ФРС;

- перспективы экономики.

- настроение ФРС, ожидают больше оптимизма;

- повышение ставки в этом году.

 

Что будет влиять из перечисленного на рынок?

 

22.03.16 00:26 В этом году валютный рынок постоянно дает новые поводы для размышлений. Центральные банки Японии, Новой Зеландии, Швеции, Еврозоны и Норвегии объявили о расширении стимулирования (во всех случаях превзойдя рыночные ожидания), однако при этом их валюты подорожали. Вероятно, инвестор интерпретируют эти решения в качестве свидетельства того, что центробанки приближаются к пределам своих возможностей, о чем говорят и их невнятные прогнозы. Мы думаем, что ЕЦБ еще не исчерпал весь арсенал доступных средств, но соглашаемся с этим тезисом относительно японцев и скандинавов. FOMC довольно сильно удивил на прошлой неделе, проигнорировав недавнее улучшение статистики по США и ситуации на мировых рынках. В любом случае, мы считаем, что контринтуитивные рыночные движения, идущие против здравого смысла, не смогут длиться долго. Чем сильнее отклонение, тем сильнее последующая неизбежная коррекция.

 

Почему валюты дорожают? Ваша версия, напишите нам.

 

Пределов нет и их последствия никто знать не может. Основную версию можно отбросить. Меня так же удивляет политика ФРС, когда экономика растет, они ничего не делают, когда становится хуже, они поднимают ставку. Отклонения я привел - порядка 10000 пунктов.

В чем арсенал ЕЦБ. Бизнес не берет кредиты под 1%, сделали 0%, ему не нужны кредиты, сделать -1% и эти кредиты ему не нужны. Вся политика мягких денег спорная, если не ошибочная. Ни на это ли намекает экономика Японии? Это сложно признать.

Где вы видели, чтобы ЦБ признавали свои ошибки? Они будут придумывать новые схему, говорить о том, чего нет. Как Драги – инфляция в порядке и так полгода, а она падала и падала.

 

22 марта. (Dow Jones). Американский экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман выражает сомнения в связи с отрицательными ставками Банка Японии, хотя он известен как сторонник программы стимулирования экономики, осуществляемой премьер-министром Синдзо Абэ.

 

"Идея кажется мне хорошей, но ее потенциал представляется ограниченным, - сказал он журналистам после встречи с Абэ и другими представителями японских властей. – Введение отрицательных ставок было правильным решением, но эта мера не является лекарством от всех проблем".

 

Комментарии Кругмана могут усложнить положение управляющего Банка Японии Харухико Куроды, который пытается убедить скептически настроенное общество и рынки в эффективности новой денежно-кредитной политики.

 

Ключевое слово – кажется, и оно является доказательством применения реформ. А, вдруг это слово ошибочно. Те ли проблемы она решает? Какие вообще проблемы вы решаете? Их кто-то озвучил? Проблема в получение кредитов?

Озвучили ошибки предыдущей денежно-кредитной политики?

 

30.03.16 12:39 Доллар пытается корректироваться утром в Европе в среду после того, как понес существенные потери в результате выступления председателя Федрезерва США Джанет Йеллен, которое навело инвесторов на мысль о том, что даже одного повышения процентных ставок в этом году ждать уже не стоит. Выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка, Йеллен подчеркнула, что необходимо проявлять осторожность в повышении ставок, и указала на внешние риски, включая низкие цены на нефть и замедление экономики за рубежом. Ее позиция соответствовала ее же мартовскому выступлению по итогам совещания ФРС, но резко отличалась от позиции большинства ее коллег, которые на прошлой неделе предположили возможность скорого повышения ставок, возможно, уже в апреле.

 

Такое положение вещей говорит о наличии жарких споров внутри американского центробанка на предмет дальнейшего направления монетарной политики. "Сигналы мировых центробанков сейчас вызывают некоторый испуг на рынках", - сказала Сю Тринх из RBC Capital Markets в Гонконге. После выступления Йеллен индекс доллара упал на 0,8 %, показав максимальное однодневное снижение почти за две недели. Сырьевые валюты подорожали, австралийский доллар вновь преодолел отметку в 76 центов, торгуясь на уровне $0.7668, вблизи пика восьми с половиной месяцев в $0.7681, установленного 18 марта. Уходящий март, скорее всего, будет для доллара худшим месяцем за пять лет.

 

"Я считаю уместным осторожное продолжение корректировки кредитно-денежной политики Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC), - заявила Йеллен. - Осторожность особенно обоснованна, поскольку при столь низкой базовой ставке возможность использования Федрезервом традиционной монетарной политики в ответ на экономические проблемы является несимметричной. События в мировой экономике повысили риски, и условия в экономике и финансовой сфере стали менее благоприятными, чем в декабре, когда Федрезерв поднял базовую ставку... ФРС не окажется беспомощной в том случае, если экономике США будет грозить рецессия... ЦБ по-прежнему имеет существенный потенциал для стимулирования экономики. Регулятор будет информировать рынки о планах ФРС в отношении ставки, он может увеличить объема долгосрочных облигаций на своем балансе и дюрацию портфеля этих бумаг. Несмотря на то, что эти инструменты могут нести в себе определенные риски, мы эффективно использовали их для укрепления восстановления экономики после рецессии, и мы прибегнем к ним вновь при необходимости".

 

Аналитики сразу же заявили, что такие комментарии главы ФРС не оставили шансов для повышения ставки на апрельском заседании регулятора, а также снизили вероятность ее повышения и на июньском заседании. Согласно котировкам фьючерсных контрактов, шансы повышения процентных ставок ФРС в апреле упали с 8% с утра во вторник до нуля в среду, в июне - с 38% до 28%, до конца 2016 года - с 73% до 63,5%.

 

Йеллен живет в виртуальном мире. Цены на нефть растут, подскочив от минимумов на +30%. Экономика мира восстанавливается. Экономика США растет. Вывод очевиден, все доводы Йеллен ошибочны. Именно поэтому её позиция резко отличается от других коллег ФРС.

Возможно, стиль её речи лежит в другой плоскости и это явно не экономические причины. Можно подарить Йеллен приз, за худший месяц для доллара, виновата в этом только она. Не экономика, а разговоры Йеллен.

Что можно сказать с уверенность, так это то, что с декабря экономика улучшилась, Йеллен ошиблась в своей интерпретации происходящих событий. У меня ещё в прошлом году возникли сомнения в способности Йеллен поднимать ставку, она для этого слишком осторожна..

И это слово – «осторожность», стоит выделить, как характеристику Йеллен. Если бы не обещания поднять ставку, они бы это и не сделали в декабре 2015 г.

 

2016.03.30 15:15:05 *ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в марте +200 тыс; прогноз +200 тыс

 

США можно вообще не подымать или опускать ставку, для курса доллара это не имеет значения. Таких данных в ЕС нет, и когда будут не известно. А, тем более не имеет значения, что говорит "бабуля", которая через час может забыть, что говорила. А, говорила она в прошлом году в феврале, что ставку могут поднять на каждом заседании. Потом она говорила в сентябре, что риски от Китая на них не влияют.

 

Сейчас, когда экономика США опять находится на пике, выходят отличные данные. Все ждут, что же скажет Йеллен. Всё уже сказали, другие представили ФРС. Может она обиделась и решила всех на место поставить или как боялась ставку поднимать в 2015 году до последнего, так и будет находиться на посту ФРС в таком состояние страха и её можно понять.

 

Но, решение принимает не только она одна. Куда делись данные, о которых они так любят говорить? Куда смотрят трейдеры? Они смотрят данные? И что будет, когда она скажет, что её не так поняли.

 

2016.03.30 21:38:09 *Эванс: Решение ФРС относительно процентных ставок зависит от ситуации в экономике

 

Эвансу приходится говорить одно, и тоже, участники рынка забывают это на следующий день. Экономика определяет ставки, а не разговоры Йеллен. Нам сложно оценивать, почему представители ЦБ говорят то или иное. ЕЦБ приняли решение, а Драги все эти решения переговорил, что он хотел? Обвалить евро и навредить экономике ЕС? Или он действовал по указке сверху? Или он сам не понял, что сказал?

 

2016.03.31 16:46:17 *Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ Чикаго с коррекцией за март 53,6 против 47,6 в фев

 

Это ФА экономики. Что в очередной раз подтверждает рост экономики США. Для этого не важны данные в пятницу, потому, что надо смотреть данные не за один день, а тенденцию. Кто может при такой экономике США продавать доллар? Только те, кто не понимают ФА.

 

2016.03.31 16:51:55 *Представитель ФРС Эванс: Экономика "близка" к полной занятости

2016.03.31 16:52:31 *Эванс: Меня устраивает сценарий, предполагающий два повышения ставки в 2016 г

2016.03.31 16:53:45 *Эванс: Вероятно, повысим ставки в середине года, а затем - в конце года

2016.03.31 16:54:18 *Эванс: Точные сроки повышения ставок не имеют большого значения

 

ФРС собирается поднимать ставки, она перешла на территорию поднятия ставки, сделав это уже один раз. В ЕС ставки понижают. Как евро при этом может расти? Йеллен и никто другой в ФРС не может знать, когда поднимать ставку, это зависит от экономики, об этом постоянно говориться. И поэтому речи ФРС не играют никакой роли.

 

Стоит сказать по поводу фразы "полной занятости". Этого не может быть никогда. Полной занятости нет. Это значит, что экономика должна работать на полную мощь, ВВП при такой работе какой должен быть? Заоблачный. Так зачем они постоянно говорят о чём то, что не важно? Скажу больше, занятость вообще не важна и инфляция не важна.

 

Важен рост экономики. О чём они не говорят. Скорее всего, они говорят, лишь для того, чтобы говорить. То у них нефть виновата, то Китай, то не виноват, то другая причина. То будем повышать ставку, то не будем. Все члены ФРС говорят одно, Йеллен вышла наперекор мужчинам говорит другое. Зачем она это сделала? Скорее всего, напомнила, кто главный, женский каприз. А рынки слушают и продают доллар, не обращая внимания на реальную экономику. Почему?

 

Потому, что они не понимают ФА, а торгуют. Им нужен повод, а что он значит не важно. Выйдет Йеллен и скажет, что вы меня не так поняли. Рынок упадет назад. Какое это все имеет отношение к экономике?

 

Продолжение следует.

 

Профессиональный трейдер, инвестор T.

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное