Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) Новый тренд


Тактика СКТ: +14580 (+291%) пункта – янв/авг 2016 г.

Инвестиции, бизнес, рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 331 (2016-09-12)

Как поймать тренд?

 

Новости «Школы Форекс»

 

Фонд СКТ: http://tfck.ru/Фонд/

 

Июль +1880 пунктов (+18,79%) Август +690 пунктов (+5,80%)

Итого вклады инвесторов: 3-ий квартал 2016 г. +2570 пунктов (+25,69%)

 

Обучение СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

Начало обучения: 1 октября 2016 г. (цены на обучение повышаются каждый месяц)

 

Что будет влиять на рынок в сентябре?

 

На рынок поступает противоречивая информация, а его колебания ещё более противоречивы. Если объяснить в двух словах – сильные игроки, выносят слабых на стопы.

 

Рынок ждал новости по безработице (за июль), они вышли положительным, стоит сказать, что они рассеяли панику провальных данных несколько месяцев ранее, сделав предположение, что с экономикой всё в порядке. Доллар резко вырос, казалось бы, что ещё может помешать его дальнейшему росту. Именно про такую ситуацию говорилось в прошлом выпуске, фундаментальный анализ даёт чёткие сигналы, технический показывает тренд. Что может помешать трейдерам, заработать?

 

Финансовый мир ждал данных за июль в начале августа, говорили о том, как принципиальны эти данные. Данные вышли положительные, рынок упал, но не прошло и недели, как рынок пошёл в обратную сторону. Спрашивается, куда делись ожидания данных, есть более принципиальные данные, если рынок отыграл назад падение? Прошёл месяц и в очередной раз, инвесторы и трейдеры ждут эти новости. Идут очередные разговоры, что будет, если выйдут одни данные или другие. Что ждать от ФРС после этих данных.

 

Оказывается, предыдущие данные забыты или они были ни так принципиальны. И теперь надо ждать данных за август, и они точно, скажут, что делать участникам рынков. У трейдеров короткая память?

 

А, что вы скажите на то, что Новозеландский ЦБ понижает ставку и ожидают очередного понижения, а ФРС поднимает и речь идёт о том, когда будет следующее повышение в сентябре или декабре. Но, трейдеры как будто игнорируют этот сильнейший ФА и доллар падает. Экономика этих стран не сопоставима, ЦБ проводят противоположные политики, доллар должен быть ниже минимум на 10000 пунктов.

 

Новости ФА

 

31.08.16 08:37 Стэнли Фишер снова порадовал быков по доллару, подтвердив, что ФРС может поднять ставку не только в сентябре, но и в декабре. Его слова способствовали росту курса американской валюты по всему спектру рынка на торгах во вторник, однако сегодня в Азии такого энтузиазма уже не наблюдается. Доллар консолидируется на достигнутых вчера максимумах или даже понемногу корректирует позиции. Так, индекс доллара вчера вырос на 0.5%, но уже сегодня утром потерял 0.1%, спустившись к 95.96. Евро/доллар также поднялся от вчерашних минимумов на уровне 1.1131 и сейчас замер в районе 1.1150. Фунт/доллар отыграл все вчерашние (весьма скромные) потери и вернулся в область выше 1.3100. Наиболее драматичная развиваются события в паре с иеной. Вчера на волне оптимизма относительно кредитно-денежной политики американского Центробанка доллар/иена впервые за текущий месяц преодолел важный барьер 103.00 и сегодня с утра обновил месячные максимумы на уровне 103.21. Однако быкам явно не хватило решимости, чтобы увлечь пару еще выше, и сейчас она медленно, но верно возвращается в область ниже 103.00. Сможет ли иена закончить снижением шестой день подряд? Какова ее дальнейшая судьба и судьба всех остальных валют? Ответ на этот вопрос зависит исключительно от доллара.

 

Сейчас рынок закладывает в цены 34% вероятность сентябрьского повышения ставки на 25 базисных пунктов по сравнению с 28% неделю назад. Шансы, что ставка будет повышена и в декабре выросли с 53.9% до 59%. Между тем, очередным ключом к разгадке тайны монетарной политики ФРС теперь считается отчет по рынку труда в США. Данные публикуются в эту пятницу и, согласно прогнозам, в августе американская экономика создала 180 тыс. новых рабочих мест - ощутимо меньше, чем в июле (255 тыс.) Однако Федрезерву хватит и этого, чтобы поднять ставку. «Если число новых рабочих мест превысит 85-120 тыс. – это диапазон нормального роста занятости – можно смело рассчитывать на повышение ставки в сентябре», - уверены аналитики DBS.

 

Фишер или экономика? Что в реальности влияет на рынок? Можно ли обозначить экономику – как основной показатель анализа, а Фишера – как рыночный шум, сегодня он скажет одно, завтра другое?

Фишер высказался, и рынок переключился на новую статистику и почему-то каждый раз она имеет ключевое значение, получается ведущая экономика мира, только и живет как от месяца, к месяцу?

Если это так, то остальные экономики живут от недели, к недели и прогнозы на полгода, год, не говоря уже о 5 годах, не возможны в настоящем времени? Такое может быть? Или где-то в этом подходе, что-то явно не так.

Число рабочих мест вышло 151 тыс. достаточно было 85-120 тыс. и что теперь?

 

31.08.16 10:52 Доллар не устает обновлять максимумы четырех недель против японской иены после того, как инвесторы изменили свои ожидания относительно перспектив повышения ставок ФРС США. Доллар, торговавшийся вблизи 100.50 иены в начале недели, усилил рост утром в Европе и только что обновил локальный пик на 103.33 иены. Евро, хотя и снижается, но замедлил спад, будто выпрашивая последний шанс перед формирование очередного мертвого креста на дневном графике. Эксперты говорят, что августовские данные по занятости в США традиционно не оправдывают высоких ожиданий, а после прямой увязки Фишером возможности сентябрьского повышения ставик ФРС с данными по рынку труда, евро может получить такой шанс. И действительно, сегодняшние данные по занятости в частном секторе от ADP могут отчасти пролить свет на показатели официального отчета, публикуемого в пятницу. В случае слабых цифр сегодня евро может даже скорректироваться верх до пятницы, а в пятницу покажет ралли, если после необычайно высоких показателей роста найма за два первых месяца лета естественным образом образуется яма спроса на труд со стороны работодателей в Америке. Вот тогда мы увидим ралли единой валюты. Рынок снова пересмотрит ожидания по ставкам и поймет, что до выборов они повышаться не будут. Сейчас котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки указывают на 34%-ную вероятность ее подъема Федрезервом на сентябрьском заседании, свидетельствуют данные CME Group. Есть, правда, еще один фаткор риска — появление на сцене 8 сентября Марио Драги, который спрятался от рынка в августе. Но поскольку инфляция не меняется, то и ЕЦБ, как нам думается, оставит все как есть.

 

Зачем постоянно так накаляют атмосферу, почему нельзя дать ясные ориентиры, чтобы на рынке и в мировой экономике была стабильность. Ведь это выгодно всему миру. И тогда трейдеры с утра до вечера, будут сидеть за компьютерами, и делать деньги. А, потом остальной мир, начав завидовать, бросит свои работы, и начнет торговать, и весь мир будет только торговать на рынке. В этот момент экономика мира рухнет. Так как некому будет в этой экономике работать.

 

Что ж, придётся трейдерам работать в этой запутанной ситуации, когда никто ничего не знает и каждый раз при каждом выступление все трейдеры мира сидят возле своих экранов и ждут, чего же ещё скажет очередной чиновник от ЦБ.

Это к теме, которая была озвучена несколькими выпусками ранее – бывают ситуации, когда казалось все очевидно, как сейчас:

 

- экономика США растёт, экономика ЕС в стагнации;

- безработица, инфляция и другие данные, достигли озвученных ранее ориентиров;

- ФРС давно «созрела» для повышения ставки;

- прошёл год после первого повышения ставки, экономика стабильная;

- мировая экономика, по крайней мере, не ухудшилась;

- появились новые риски с Великобританией, но на данный момент времени, они носят предположительный характер и не влияют на экономику США;

- можно и дальше перечислять причины, по которым стоит ожидать повышение ставки.

 

31 августа. (Dow Jones). В вышедшем во вторник полугодовом докладе Европейского управления по надзору за фондовыми рынками (ESMA) сказано, что перспективы европейских рынков ухудшаются на фоне усиления политических рисков, в том числе, решения Великобритании выйти из ЕС.

 

"Риск для перспектив усилился после объявления результата референдума о членстве Великобритании в ЕС, - сказано в докладе. – Риски для рынков и ликвидности, а также риски распространения воздействия могут в дальнейшем усилиться на фоне роста политических и связанных с определенными событиями рисков".

 

Регулятор отметил усиление волатильности на валютных и фондовых рынках, падение британского фунта на 8% в течение пяти дней после референдума, а также падение некоторых европейских фондовых индексов на 12% в день, как примеры колебаний рынков в результате неожиданных политических событий.

 

В докладе ESMA сказано, что турбулентность рынков может продолжиться на фоне развития политической ситуации в ходе переговоров об условиях выхода Великобритании из ЕС в ближайшие месяцы и годы, по мере того как компании будут подстраиваться под новые политические реалии.

 

"Сосредоточение внимания на информации и новостях может привести к усилению политических и связанных с событиями рисков, что обусловит неопределенности и усилит волатильность цен активов на европейских рынках", - сказано в докладе.

 

Пережив самое резкое падение более чем за двадцать лет непосредственно после референдума, в августе индекс потребительского доверия в Великобритании немного восстановился.

 

Индекс, рассчитываемый компанией GfK U.K. Ltd., в августе по сравнению с июлем вырос на пять пунктов, до -7, после падения до -12 в июле, но остался ниже уровня -1, где находился перед референдумом.

 

Член правления Банка Японии Юкитоси Фуно сказал в среду, что необходимо уделять пристальное внимание расходам потребителей. Это говорит о том, что сохраняющаяся вялость крупнейшей части экономики страны беспокоит руководителей центрального банка перед запланированным на сентябрь заседанием.

 

"Считаю, что мы должны обратить внимание на то, как текущий неблагоприятный цикл разрыва между доходами и потреблением отразится на экономике в будущем", - сказал Фуно. В этом году он голосовал за два раунда смягчения денежно-кредитной политики.

 

После резкого роста на 2,3% в июне, объем промышленного производства в Японии в июле не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal и the Nikkei, ожидали, что в июле производство выросло на 0,8%.

 

В это время, в Европе:

 

- Риски в ЕС выросли и впереди ещё большие риски;

- Политическая не стабильность;

- ЕЦБ продолжает проводить сверхмягкую политику.

 

Кто при таких фундаментальных причинах будет покупать евро? Только тот, кто запутался или имеет не ясные критерии оценки экономики мира. А, также любители ТА, надеющиеся, что ТА определяет действия ЦБ мира и влияет на экономику.

 

31 августа. (Dow Jones). Несмотря на недавние комментарии представителей ФРС, сигнализирующие о склонности к повышению краткосрочных процентных ставок, старший экономист Mizuho Bank Дайсукэ Каракама по-прежнему прогнозирует снижение доллара США против японской иены до третьего квартала следующего года.

 

"Мой основной прогноз остается неизменным", - отмечает он.

 

По его словам, ФРС, безусловно, может повысить ставки в течение текущего года, но понижательный тренд иены станет устойчивым только тогда, когда ФРС будет постоянно повышать ставки.

 

По его прогнозам, пара доллар/иена будет торговаться в диапазоне 94-103 в сентябре, в диапазоне 97-105 – в октябре-декабре, в диапазоне 95-103 – в январе-марте 2017 года, в диапазоне 94-103- в апреле-июне 2017 года, и в диапазоне 92-102 – в июле-сентябре 2017 года.

 

Как только ФРС прояснит с повышением ставки, как только мировая экономика станет стабильна, Йена начнет мгновенно падать.

 

*Представитель ЕЦБ Виллеруа де Гало: Слишком высокая инфляция опасна для экономики 2016.08.31 09:40:01

*Виллеруа де Гало: Дефляция является "смертельной опасностью" 2016.08.31 09:40:23

 

Инфляция в ЕС отдельная тема, годами ЕЦБ с ней борется и ничего не может сделать. Всё, что ему остается говорить, что их меры эффективны и надеется, что как то всё само нормализуется. И им повезёт, экономика действительно нормализуется. Так как за спадом, идёт рост.

 

ФРАНКФУРТ, 31 августа. (Dow Jones). Представитель Управляющего совета Европейского центрального банка Франсуа Виллеруа де Гало в среду ответил на критику денежно-кредитной политики центрального банка, подчеркнув опасность дефляции, а также заявив, что отрицательные процентные ставки имеют ограничения.

 

Виллеруа де Гало признал, что мягкая политика ЕЦБ подвергается резкой критике со стороны Германии. Он выразил несогласие с тем, что денежно-кредитная политика ЕЦБ "больше содействует южным странам Европы".

 

"Нет, это не так", - сказал он. По его словам, политика ЕЦБ направлена на "достижение общей ценовой стабильности".

 

Он также заявил, что слишком высокая инфляция "будет иметь печальные последствия для экономики. История Германии показала это". Хотя "слишком низкая инфляция угрожает дефляцией, о чем нас научили 30-е года 20 века", добавил он.

 

Кроме того, Виллеруа де Гало отметил, что, если Великобритания хочет сохранить доступ на единый континентальный рынок, она должна принять европейские правила.

 

"Выбрать наилучшие условия не получится", - сказал он.

 

Общей ценовой стабильности – это как понимать? У одних большой плюс, у других минус, складываем цифры и получаем средние ценовый показатели?

ЕЦБ находится за красной чертой, мало того, что ЕС находится в кризисе, так ЕЦБ додумался до того, что в момент рисков, он проводит, до сих пор неведомую Центральным банкам политику. Чем самым только увеличив риски.

Задавать им вопросы бесполезно, они сами не знают, что из этого выйдет. Остается выбрасывать деньги и ждать, что из этого получится.

 

*Представитель ФРС Эванс: Денежно-кредитная политика не столь мягка, как может показаться 2016.08.31 10:17:43

*Эванс: Риск превышения целевого уровня инфляции ниже, чем на то указывает политика 2016.08.31 10:18:14

*Эванс: Возможно повышать ставки более быстрыми темпами, чем ожидается, и сохранить постепенные темпы ужесточения политики 2016.08.31 10:18:53

 

Страна одна, статистика одна, а разговоры каждый раз меняются. Есть такие участники рынка, кто может разобраться, что всё такие хочет ФРС?

 

*Представитель ФРС Розенгрен: ФРС близка к достижению целевого уровня занятости и ценовой стабильности 2016.08.31 10:21:36

*Розенгрен: Целесообразно сохранять осторожность в том, что касается повышения ставок 2016.08.31 10:22:06

*Розенгрен: Ускорение темпов ужесточения денежно-кредитной политики может спровоцировать замедление восстановления экономики 2016.08.31 10:22:36

 

То есть экономика медленно восстанавливается и ей надо помочь – казалось бы, так понятны слова ФРС. Что же в этом не так?

 

Профессиональный  трейдер, инвестор Tr.

Фонд

 

Результаты работы тактики СК: 2007 г. +2852 пунктов, 2008 г. +4944 пунктов, 2009 г. +6093 пунктов, 2010 г. +753 пунктов (январь, февраль).

 

Вложившись ОДИН РАЗ в обучение, и пройдя обучения у одного из разработчиков тактики СК, потом многократно компенсировать вложенные средства и получить на многие года прибыльную тактику.

 

Обучение прибыльной и профессиональной работе на рынке forex – Тактика СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение прибыльной и профессиональной работе на рынке forex – Тактика Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

Вклады в 2009 г.: Золото +24,7% Газпром +59,2% Фонд СК +89,3% Тактика СК +1218%

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное