Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Arbetov.com - Что нужно знать о финансах в Канаде


Информационный Канал Subscribe.Ru



Внимание! Приглашаю к содрудничеству всех, кто учится или уже работает в финансовом бизнесе (риэлторы, mortgage специалисты, страховые агенты, инвестиционные специалисты) в любых городах и странах.

Звоните (604) 875-8878
Михаилу Арбетову
пишите: michael@arbetov.com

GGOF комментирует изменения в income trust status

Изменения федерального правительства в области налогообложения income trusts и недавнее падение цен на нефть оказали влияние на рынок income trusts.

Сообщение федерального министра финансов Ральфа Гудэйла о ходе совещания по поводу правил взимания налогов с income trusts, а также его решение двумя неделями позже, 15 сентября, не предоставлять в дальнейшем авансовых принципов налогообложения компаниям, contemplating income trust conversions, послужили причиной значительной неопределенности и путаницы на рынке income trusts. GGOF Monthly High Income Fund "упал" на 13.0% и Monthly High Income Fund II - на 12.8% за последние 30 дней до 19 октября 2005 года, в сравнении с падением 12, 2% на S&P/TSX Trust Index, отражающим ниже долю энергетических компаний в Фонде (30%) в сравнении с показателем (60%). Несмотря на то, что в течение последних нескольких недель нефть продавалась по цене 62 доллара вместо 70, более высокая выработка, предложенная royalty trusts и возможность их освобождения от любых возможных изменений в правилах взимания налогов, производимых Оттавой, позволили им превзойти в среднем трастовый рынок.

Группа income trust в Guardian Capital LP (Джон Пристман, Мишель Робиталь и Кевин Холл) считает, что внесение поправок должно было быть произведено раньше, так как с некоторыми ценными бумагами более низкого качества возникли серьезные проблемы до появления tax issue. В результате, за сентябрь группа подняла уровень наличных денег с 2% до 6% и собирается увеличить его до 8%, как она сделала весной 2004 и весной 2005 года после аналогичных run-ups, и снова вложить деньги в более стабильные ценные бумаги (например, REITs). Они поднимут содержимое REIT в фонде примерно до 26% и resource trust до 32% в процессе снижения риска для бизнес трастов, которые представляют наибольшую угрозу для изменений в налоговом режиме. Подверженность финансовому риску бизнес трастов должна снизиться до 30% (и даже ниже, так как Newakta, Mullen, Trimac и Precision Drilling являются в некоторой степени ориентированными на ресурсы). Энергетические, трубопроводы и обслуживание бизнесов составят, как и пржде, на уросне 5% портфеля, на фоне прогнозов роста ставки ссудного процента. Частные тресты, в которых определение ценности стало слишком дорогим (Fording Coal), или произошло разрушение основ (Menu Foods) были проданы. Группа GCLP выборочно сократила "ресурсную" часть Фонда во время сентябрьского взлета цен на нефть.

Продолжение статьи и комментарии >>

Михаил Арбетов, MsC, CFP, FMA,
Сертифицированный Финансовый Планировщик
Советник по Управлению Финансами
Тел.: 1-604-875-8878
www.arbetov.com

  26 октября 2005г


IFIC предлагает повышение максимального взноса в RESP

Как сообщает Advisor.ca, Постоянный Комитет по Финансам Палаты Общин проводит публичное обсуждение и пре-бюджетные консультации. IFIC – в числе спонсоров, откликнувшихся на просьбу о представлении документов в июле.

Последние рекомендации представителей промышленности привели к снятию правительством ограничений по объему иностранных вложений в зарегистрированных сберегательных планах годом ранее. После выражения благодарности правительству за рассмотрение вопроса, IFIC в 2005 году дает четыре рекомендации по бюджету в области пенсий и зарегистрированных сберегательных планов.

В перечень бюджетных пожеланий IFIC входят рекомендации комитета об изменениях, которые позволили бы канадцам с разными уровнями дохода откладывать деньги на пенсию. Согласно предложению, необходимо более масштабное увеличение лимитов для зарегистрированных сберегательных планов, особенно для тех канадцев, которые работают на себя или тех, кто не имеет пособий по спонсированному работодателем пенсионному плану.

Наравне с этим, IFIC рекомендует повышение максимального размера взносов в RESP с 42000 долларов общей суммы взносов и ежегодного лимита 4000 долларов.

23 октября 2005г

Продолжение статьи и комментарии >>


Отчет Банка Канады по монетарной политике

Банк Канады опубликовал отчет по монетарной политике за октябрь, в котором исследуются текущие финансовые и экономические тенденции в контексте канадской стратегии по контролю над инфляцией.

Экономика Канады, как и мировая экономика, продолжает стабильно развиваться и сейчас работает в полную силу. Изменения цен на энергоносители и изменения обменного курса канадского доллара вместе с конкурентным давлением Китая и других стран с развивающейся экономикой дают начало текущему регулированию экономики. В связи с этим, а также с медленным ростом производительности, Банк уменьшил прогноз роста проектной производительности на 2005 и 2006 годы.

Банк планирует, что экономика будет расти в соответствии с возможностями производства до 2007 года, средний прирост составит 2,8% в этом году, 2,9% в 2006 и 3,0% в 2007 году.

21 октября 2005г

Продолжение статьи и комментарии >>


Канадские финансовые новости прошедшего месяца (Сентябрь 2005)

- Fairfax Financial, компания, занимающаяся страхованием собственности и страхованием от несчастных случаев, сообщает об убытках в размере примерно 12.8 миллионов долларов, из-за страховых выплат жертвам урагана Катрина.

- Канадский разработчик вакцин, компания ID Biomedical Corp., будет продана за 1.7 миллиарда долларов европейской GlaxoSmithKline.

- 27,500 рабочих мест было добавлено в августе строительными компаниями в связи с быстрым ростом жилищного строительства.

- Индекс потребительского доверия достиг наименьшего показателя за период с 2001 года в связи с ростом цен на нефть, террористическими волнениями и принимающими угрожающие размеры стихийными бедствиями.

20 октября 2005г

Продолжение статьи и комментарии >>


Финансовые новости прошедшего месяца в мире (Сентябрь 2005)

- Цены на нефть выросли до 70 долларов за баррель в связи с тем, что ураган Катрина вызвал закрытие нескольких операций по переработке нефти в районе Мексиканского залива.

- Компания ABN Amro заключила крупнейшую сделку по привлечению внешних ресурсов. Банк Нидерландов будет платить пяти группам, включая IBM и India's Infosys, 2,22 миллиарда американских долларов в течение пяти лет за руководство IT system. Ожидается, что это сократит расходы ABN Amro.

- Предприятия Китая увеличили объем производства до годового показателя 16%. Объем производства Индии вырос на 11,7% за последние 12 месяцев до июня 2005 года. В прошлом году рост производства составлял 7,3%.

Продолжение статьи и комментарии >>

Михаил Арбетов, MsC, CFP, FMA,
Сертифицированный Финансовый Планировщик
Советник по Управлению Финансами
Тел.: 1-604-875-8878
www.arbetov.com

  19 октября 2005г



Из наших архивов:

Выбор банка

В Канаде есть три вида банков: крупные банки, трастовые компании и кредитные союзы. Они различаются размерами, диапазоном услуг и еще некоторыми тонкостями, которые не существенны для обычного клиента. Не все наши бывшие соотечественники правильно понимают и используют банковский сервис. Основная функция банков, которую имеет только банк, это перевод денег. На банковский счет получают зарплату и другие платежи, с банковских счетов производится оплата тех платежей, которые нельзя оплачивать с кредитных карточек (они тоже, в общем-то, являются разновидностью банковских счетов). Первая распространенная ошибка – обмен валюты в банке, в то время как существует много обменных пунктов, курс обмена в которых выгоднее, чем в банках. Вторая ошибка – клиенты хранят длительное время деньги в банках, в то время как их выгоднее инвестировать . Известно, что проценты по банковским депозитам облагаются таким же налогом как и зарплата, а дивиденды от канадских компаний и реализованный рост капитала, даже при том же росте, позволяют существенно экономить на налогах (до 50%)*. Если вы знаете, что не будете пользоваться какой-то суммой как минимум три года, то ее обязательно надо инвестировать. Зачем «кормить» банк? Можно самим зарабатывать на своих деньгах. Статистика показывает, что средний рост инвестированных денег превосходит рост банковского процента.

При выборе банка, я бы рекомендовал обратить внимание на следующее. Часы работы отделений: как правило, трастовые компании и кредитные союзы в течение дня работают дольше чем крупные банки и могут работать по субботам. С другой стороны, у крупных банков есть дежурные отделения, которые работают по выходным дням. Удобство расположения конкретного отделения не играет большой роли для клиента, т.к. многие пользуются платежами через интернет и банкоматы. Учет стоимости сервиса может позволить выиграть до $100-$150 в год. Тогда как многие банки берут месячную плату за свой сервис или требуют держать неснижаемый лимит $500 - $3000, President Choice Financial (дочерний банк CIВC и Superstore) не берет оплату за свой сервис, а за платежи со счета еще и начисляет балы для покупки товаров. Это объясняется низким уровнем накладных расходов интернет-банка. В Канаде еще два банка работают только через интернет. В дальнейшем их ожидается гораздо больше.

Все сказанное выше – очевидно и без моих подсказок. Следующий момент при выборе банка важнее предыдущих. У каждого в жизни наступает момент покупки жилья. При этом обычно покупатель берет ссуду в банке. Здесь уже можно сэкономить не $100 в год, а тысячи, если думать об этом заранее. Относительно легко взять деньги в долг в кредитном союзе, если вы являетесь его членом (чем дольше такое членство, тем лучше). Но, чаще всего, процент на такую ссуду не самый лучший. Поэтому, следующим этапом в сделке должен быть перевод mortgage в другой банк, где изначально получить mortgage тяжелее, но процент лучше. Это сделать легко когда кредит уже получен (соответственно условия перевода кредита в другой банк должны быть продуманы заранее). Не стоит принимать всерьез те проценты, которые показаны официально в интернете или на стендах в банке. Процент может быть существенно снижен «специально для Вас» в процессе торговли с заимодателем или через брокера. Важно продумать все последовательные операции заранее, но иметь в виду, что рынок постоянно меняется. Тот банк, который давал лучший процент вчера, сегодня может быть не лучшим.

В заключение хочу сказать: не «зацикливайтесь» на одном банке. Счета должны быть в разных банках и каждый должен нести свою функцию. В одном банке – для получения моргича, в другом – для экономии расходов на банковское обслуживание, в третьем – кредитная линия.. Кредитные карточки также не должны быть привязаны к основному банку. Знание финансовых функций банков поможет клиентам наиболее полно использовать их сервис.

Михаил Арбетов, MsC, CFP, FMA,
Сертифицированный Финансовый Планировщик
Советник по Управлению Финансами
Тел.: 1-604-875-8878
www.arbetov.com

  14 июля 2000г

Ссылки по теме: Для тех, кто иммигрирует в Канаду


Комментарии >>

Курсы основных валют к американскому и канадскому долларам на 27 октября (http://arbetov.com/managerates.asp?type=2)

Per US$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
Canada $ 1.1727 1.1696 1.1777 1.1714 0.26 -0.42 0.11
euro* 1.2138 1.2070 1.2020 1.2042 0.56 0.98 0.79
Japan yen 115.48 115.85 115.34 113.01 -0.32 0.12 2.19
UK pound* 1.7830 1.7743 1.7748 1.7621 0.49 0.46 1.19
Swiss franc 1.2736 1.2830 1.2882 1.2929 -0.73 -1.13 -1.49
Australia $* 0.7571 0.7554 0.7522 0.7601 0.23 0.66 -0.39
Mexico peso 10.9033 10.9022 10.8729 10.7988 0.01 0.28 0.97
Hong Kong 7.7538 7.7537 7.7569 7.7588 0.00 -0.04 -0.06
Singapore $ 1.6883 1.6925 1.6934 1.6887 -0.25 -0.30 -0.02
China renminbi 8.0705 8.0739 8.0762 8.0777 -0.04 -0.07 -0.09
India rupee 45.02 45.04 45.16 43.98 -0.04 -0.32 2.36
 
Per C$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
US $ 0.8528 0.8550 0.8491 0.8537 -0.26 0.43 -0.11
euro* 1.4229 1.4113 1.4151 1.4102 0.82 0.55 0.90
Japan yen 98.41 99.02 97.89 96.45 -0.61 0.53 2.04
UK pound* 2.0896 2.0746 2.0893 2.0634 0.72 0.01 1.27
Swiss franc 1.0858 1.0967 1.0936 1.1035 -1.00 -0.71 -1.60
Australia $* 0.8874 0.8830 0.8853 0.8900 0.50 0.24 -0.29
Mexico peso 9.2941 9.3169 9.2265 9.2164 -0.25 0.73 0.84
Hong Kong 6.6105 6.6279 6.5851 6.6219 -0.26 0.39 -0.17
Singapore $ 1.4390 1.4464 1.4374 1.4410 -0.51 0.11 -0.14
China renminbi 6.8823 6.9031 6.8579 6.8961 -0.30 0.36 -0.20
India rupee 38.39 38.50 38.35 37.54 -0.30 0.10 2.25

Посетите также другие вебсайты этого автора: http://www.ArbetovInsurance.com , http://www.Arbetov.Savetax.ca, http://mykhaylo.arbetovcfpfma.canada.investordesktop.com
Copyright 2000 - 2005
Publisher ARM Marketing Services Inc. All Rights Reserved.
Копирование материалов рассылки и публикация их на других вебсайтах без разрешения автора является нарушением авторских прав и преследуется по закону в стране нарушения. Публикация без указания автора и ссылки на сайт оригинала является еще более серьезным нарушением.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.news.arbetov
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное