Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Arbetov.com - Канада: финансы, недвижимость, иммиграция:#189 Что такое война валют и как с ней бороться


Иммиграция в КанадуУважаемые читатели рассылки!

Я надеюсь, что вы всегда с нетерпением ждете очередной выпуск рассылки “Arbetov.com – Канада: что надо знать о финансах, недвижимости, иммиграции и бизнесе”.

Сегодня мы рады предложить вашему вниманию следующие статьи:

1. Что такое война валют и как с ней бороться

2. Готовы ли вы получить 20 миллионов?

3. Кто переплачивает налоги в Канаде

4. Покупка обязательной медицинской страховки для супервизы родителей в Канаду

Дополнительную информацию можно получить на сайте: http://arbetov.com/

Наша редакционная команда неустанно трудится над тем, чтобы информация была своевременной, полезной и интересной, поэтому будем признательны вам за любой отзыв или комментарий, который можно оставить здесь: http://arbetov.com/kontakty , а также ваши пожелания, какого рода информацию вы еще хотели бы получать.

Спасибо, что сохраняете интерес к нашей рассылке,
Ваш финансовый советник Михаил Арбетов

Наш видео контент:


Что такое война валют и как с ней бороться


валютная войнаМало кто из обывателей подозревает, что во второй неделе февраля 2013г мир находился на пороге войны. Но войны не обычной, а войны валют. Такие войны уже были несколько раз в прошлом столетии, а последняя – с начала 2010 до середины 2011г. Одним из её последствий была самая высокая цена на золото – выше 1900 долл США за тройскую унцию в ноябре 2011г.

Войны валют обычно происходят в период экономических кризисов, когда страны стараются искусственным путём снизить обменный курс своей валюты к другим. Снижение курса национальной валюты позволяет увеличить конкурентоспособность цен на внешнем рынке, увеличивает приток валюты в страну, снижает импорт и, как следствие, страна получает двойной доход: от увеличения экспорта товаров и услуг и снижения импорта (значит, не импортированные товары и услуги закупаются на внутреннем рынке). Повышение дохода позволяет сократить безработицу в стране.

Часто, совместно с понижением курса национальной валюты страны занимаются протекционизмом – защищают внутренний рынок от наплыва иностранных товаров или товаров какой-нибудь конкретной страны специальными тарифами (налогами на импорт).  Например, несколько лет назад в ходе валютной войны между США и Китаем, США ввели высокий тариф на ввоз в страну китайских автомобильных шин в пользу вьетнамских. В ходе валютной войны между этими странами Штаты добились небольшого повышения курса китайского юаня к доллару. Обе страны победили в войне, а проиграл Европейский Союз (что тоже внесло посильную лепту в европейский экономический кризис).

Едешь в Канаду попутешествовать по местам Тысячи островов?
Купи канадскую гостевую страховку on-line! 
Best Dental Insurance

Buy Visitors to Canada Medical Insurance Online
Canada Travel Insurance

В ходе валютной войны 1914-1930гг. , когда страны-участницы Первой мировой войны хотели компенсировать свои военные расходы и, главным образом, вводили новые тарифы, больше всех пострадала Германия. В 1923г гиперинфляция в стране достигла такого уровня, что зарплату выплачивали два раза в день и население вынуждено было её тут же расходовать.

Доминик Стресс КанСуществует версия, что Доминик Стресс Канн, бывший директор Международного Валютного Фонда, потерял свою должность после  скандальной истории, которая была подстроена именно потому, что был противником войны валют и ратовал за замену американского доллара как мировой валюты.

Что же такое война валют ? Это – один из путей выхода из кризиса одной страной за счёт других стран. Причём, такой путь даёт краткосрочный результат и не сразу, а через пол года. Если же начинается глобальная война валют (на пороге которой мы находились совсем недавно), то пострадать от её последствий может большинство населения. Это может привести к тому, что большая часть сбережений обесценится. Люди станут беднее, а государства – снизят свои долги.

Читайте далее здесь->


Готовы ли вы получить 20 миллионов?


RRSP КанадаКанадское аналитическое агентство Милениум провело обширное исследование потребительского спроса и пришло к выводу, что 18% канадцев старше 19 лет регулярно покупают лотерейные билеты или являются завсегдатаями казино. Желанием легко заработать на всю оставшуюся жизнь одержим почти каждый пятый канадец.

Вместе с тем, статистика показывает, что менее пяти процентов счастливчиков, которым выпадает серьёзный выигрыш, могут хотя бы его сохранить. Большинство же теряет случайно полученные деньги в первые два года.

Ниже я приведу тест, который позволит вам определить: способны ли вы получив лотерейный выигрыш 20 миллионов правильно распорядиться этими деньгами (так, чтобы обеспечить постоянным доходом свою семью и потомков). За каждый ответ начисляются баллы.

1) Наша семья меньше тратит чем зарабатывает.
а) всегда,
б) почти всегда,
в) когда как,
г) редко,
д) чаще в долгах;

2) В конце каждого месяца я подвожу итог: сколько заработала моя семья и сколько потратила.
а) я это делаю каждый месяц,
б) я это делаю раз в несколько месяцев, но за весь период,
в) я это делаю только когда вижу что мы потратили больше чем заработали,
г) никогда не делаю, но и долгов не имею,
д) никогда не делаю и всегда в долгах;

3) Каждый месяц я откладываю деньги на целевые программы.
а) каждый месяц я откладываю деньги в пенсионные программы, на образование детей, в накопительные страховые программы, на покупку жилья,
б) делаю взносы ежегодно,
в) делаю когда вспоминаю,
г) никогда не делаю, надеюсь на родственников,
д) мне бы хоть долги погасить;

4) Каждые пол года я встречаюсь со своим финансовым советником.
а) регулярно, иногда созваниваюсь по телефону, отвечаю на пропущенные звонки в тот же или на следующий день, а если позвонит с предложениями, то приеду на встречу в любой назначенный день,
б) регулярно, но не считаю важным перезванивать или устраивать встречу по его просьбе, у меня есть более важные дела, чем следить за своими сбережениями,
в) раз в год,
г) только после нескольких напоминаний,
д) у меня нет финансового советника;

5) Каждые пол года я встречаюсь со своим бухгалтером.
а) да, не только чтобы посчитать налоги, но и спланировать как их уменьшить,
б) да,
в) раз в год, только чтобы посчитать налоги,
г) у меня нет бухгалтера, сам(а) считаю,
д) у меня нет постоянного бухгалтера, считаю где придётся;

6) У моей семьи есть деньги (или страховкина случай непредвиденных обстоятельств, когда необходимы деньги

а) всегда есть НЗ и необходимые страховые программы,
б) есть страховки, но деньги не храним,
в) есть деньги, но страховок нет,
г) иногда,
д) никогда не задумывались;

7) Я интересуюсь политическими и экономическими новостями, иногда читаю или слушаю мнения в средствах информации.
а) да, регулярно и всегда задаюсь вопросом как это отразится на мне,
б) да, регулярно,
в) иногда,
г) очень редко, только когда кто-то случайно расскажет,
д) меня это не интересует;

финансовое планирование

Баллы за ответы можете проставить сами. Смысл теста в том, что если сейчас у вас нет привычки управления деньгами, то очень высокий шанс, что и «упавший с неба» выигрыш в 20 миллионов также уйдёт в никуда.

В последнее время ко мне обращаются люди с зарплатами более 120 тыс в год и с долгами по 70-120 тысяч, из которых они не в силах выпутаться самостоятельно. Даже с помощью финансового советника на погашение долгов и приведение финансов семьи в порядок уходит несколько лет, а иногда и дольше.


Кто переплачивает налоги в Канаде

До 30 апреля необходимо заплатить персональные налоги в Канаде. Атмосферой подготовки налоговых деклараций окружено большинство из нас. Именно сейчас мы начинаем думать: как же много налогов мы платим, и как бы налоговый бухгалтер совершил для нас маленькое чудо – списал бы нам налоги так, чтобы нам еще и государство доплатило.

Инвестирование в RRSPБухгалтер исправно делает свое дело (поверьте: лучше доверить свои налоги профессионалу) и, действительно, некоторые получают возврат.

Хорошо это или плохо – получить возврат налогов? С точки зрения финансового планирования получать возврат налогов с задержкой в год – это очень плохо. Все это время вы переплачивали налоги, не пользовались своими деньгами, тогда как деньгами пользовался кто-то другой. Вы могли бы в течение года:
- быстрее оплачивать свой mortgage,
- погасить другие долги,
- пополнить инвестиционную или пенсионную программу, 
- просто купить нужные вещи или отправиться в отпуск.

Вот несколько подсказок, которые помогут реально снизить ваши налоги (имеются в виду налоги года текущего, а не того, который уже позади).

RRSP – замечательный инструмент перераспределения налогов на доходы с того времени, когда у вас был высокий доход, на последующие годы получения низкого дохода. Лучше вкладывать в RRSP ежемесячно, программу всегда можно остановить, но обстоятельства не поставят вас перед фактом, что год прошёл, а налоги вы так и не снизили, да и на пенсию не накопили.

Супружеский RRSP позволяет перераспределять налоги на доходы супруга с высоким доходом на супруга с более низким доходом. Если у супругов большая разница в доходах или в возрасте, обязательно пользуйтесь супружеским RRSP.

Расходы и выплаты процентов на инвестиционные ссуды – позволяют списывать с облагаемого налогом дохода “заработок” на инвестициях (иногда можно списать даже больше, чем сам доход на инвестиции).

Инвестиции в горную и добывающую промышленности , в киноиндустрию позволяют получить как списание с облагаемого налогом дохода инвестируемой суммы, так и дополнительный налоговый кредит, делающий такие инвестиции более привлекательными.

Расходы по уходу за детьми для родителей, которые работают или учатся полный рабочий день.

Налоги в КанадеИндивидуальная страховка здоровья и стоматологических услуг (Health and Dental insurance) позволяет списывать предпринимателям (self-employed) и малым бизнесам страховые премии как затраты на бизнес. Такая страховка “покрывает” всех членов семьи, а списывается с дохода одного из супругов или с дохода корпорации.

Чтобы не было возврата налогов “с опозданием” по перечисленным выше методам снижения налогов, надо скачать форму с сайта CRA: http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1213/t1213-11e.pdf , заполнить ее и отправить в налоговую службу по месту вашего жительства. Налоговая служба отправит справку на вашу работу иудерживаемый налог уменьшат.

Тем, у кого чистый доход превышает $66,000 в год, выгодно открыть недорогую страховку (примерно $200 в год) с использованием трастовой компании в схеме, которая позволит списать до $5,000 расходов вашей семьи на медицину и дантиста в год как затраты на бизнес, а, если у вас зарегистрирована корпорация, то сумма списания неограничена.

Канадские налоги

Если у вас открытые инвестиции и вы до сих пор не пользуетесь Tax Free Saving Account (TFSA – инвестиционный счёт, который лучше открывать не в банке, а с финансовым советником), то ваши ежегодные переплаты налогов растут из года в год.

Если у вас есть несовершенолетние дети, и вы до сих пор не открыли трастовые счета на имя своих детей, вы платите налоги с инвестиционных доходов, которые могли бы перенести на детей и, таким образом, снизить свои налоги.

Если у вас своя корпорация, то один из путей передачи средств своим работникам со сниженными затратами на налоги – покупка им страховок от потери трудоспособности с частичным возвратом страховых премий.

Кстати, большую экономию можно получить на покупке страховок для получения супер-визы по приглашению родителей, если обратиться в наш офис. Мы работаем практически со всеми страховыми компаниями и вы сможете получить у нас самые низкие цены.

Ограничение размера публикации не позволяет продолжить список (который может занять еще несколько страниц), более подробно можно прочитать в статьях на сайтеwww.arbetov.com  и там же, под статьями можно задать интересующие вас вопросы.

Финансовый Советник Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами и страхованию

Присоединяйтесь к нам на Twitter: http://twitter.com/arbetovcom



Дополнительные услуги читателям рассылки "Arbetov.com – Что надо знать о финансах и недвижимости в Канаде"

Представляем вашему вниманию бизнесы получателей нашей рассылки:
FriendlyCity поможет адаптироваться в Ванкувере.

На форуме от RussianVancouver.ca вы можете пообщаться с теми, кто уже в Ванкувере.

Также обращаем Ваше внимание на следующие полезные ссылки: Доска бесплатных объявлений в Ванкувере
Финансовые консультации Михаила Арбетова

И ссылки на английском языке:


Канадская недвижимость на продажу

Продаётся элитарная квартира в самом престижном отеле и резиденции Ванкувера –Terminal City Club!
Коммерческая недвижимость с магазином на продажу
Продается современный дворец в British Properties


Статистика за 5 последних дней основных валют к канадскому доллару
Currency 2013-02-15 2013-02-18 2013-02-19 2013-02-20 2013-02-21
U.S. dollar (close) 1.0061 Bank holiday 1.0118 1.0173 1.0187
Australian dollar (close) 1.0363 Bank holiday 1.0475 1.0425 1.0436
Danish krone (close) 0.1802 Bank holiday 0.1816 0.1811 0.1801
European Euro (close) 1.3444 Bank holiday 1.3549 1.3506 1.3429
Hong Kong dollar (close) 0.129747 Bank holiday 0.130485 0.131192 0.131348
Japanese yen (close) 0.01076 Bank holiday 0.01081 0.01088 0.01094
Mexican peso (close) 0.07923 Bank holiday 0.08002 0.07993 0.07984
New Zealand dollar (close) 0.8499 Bank holiday 0.8567 0.8486 0.8495
Norwegian krone (close) 0.1816 Bank holiday 0.1827 0.1817 0.1794
Swedish krona (close) 0.1593 Bank holiday 0.1605 0.1601 0.1587
Swiss franc (close) 1.0917 Bank holiday 1.0968 1.0965 1.0938
U.K. pound sterling (close) 1.5612 Bank holiday 1.5608 1.5506 1.5539


Приглашаем подписаться на рассылку "Ванкувер и Британская Колумбия - лучшие места в мире для туризма, учебы и этнических блюд" и на рассылку о финансах на английском языке Canada: Finance, Real Estate, Insurance, Immigration


Наши спонсоры:

 
Copyright 2000 - 2013
Publisher ARM Marketing Services Inc. All Rights Reserved.
Копирование материалов рассылки и публикация их на других вебсайтах без разрешения автора является нарушением авторских прав и преследуется по закону в стране нарушения. Публикация без указания автора и ссылки на сайт оригинала является еще более серьезным нарушением.
 

В избранное