Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Arbetov.com - Что нужно знать о финансах в Канаде





Справочник профессиональных терминов медицинского страхования здоровья (Emergency Medical) в Канаде

Термины приводятся в порядке заполнения формы на страховку.

Travel Insurance
Visitors to Canada
Country of District or Residence
Arrival Date in Canada
Effective Date
Expiry Day
Type of Coverage
Birthday of Eldest Person Traveling
Type of Plan
Coverage
Deductible amount
Trip Interruption
Travel Accident
Province of Residence in Canada

Travel Insurance (Out of province travel) – страховка канадских резидентов, которые имеют государственную (провинциальную) страховку здоровья и собираются посетить другую провинцию Канады или другую страну. Эта страховка является дополнением к основной – провинциальной страховке, стоит в зависимости от возраста 1-3 канадских доллара в день и покрывает 2 – 5 млн расходов на неотложную медицинскую помощь. Не путайте эту страховку со страховкой для визитеров Канады.

Visitors to Canada Insurance (Single-Trip Emergency Medical, Multi-Trip Emergency Medical) – иммигрантская медицинская страховка здоровья на случай неотложной (emergency medical) или необходимой медицинской помощи. Именно об этой страховке идет речь в статье. Не путайте эту страховку с Travel Insurance – туристическая страховка для канадцев и резидентов Канады.

Country of District or Residence – страна или местность проживания. Если вашей страны нет в списке, выбирайте последнюю строку в списке – Other Country or District of Residence.

Даты вводятся в формате ММ/DD/YYYY – месяц/день/год. Например, 5 июня 2006г. будет выглядеть 06/05/2006.

Arrival Date in Canada – Дата прибытия в Канаду.

Effective Date – Дата, начиная с которой вы хотите, чтобы страховка вступила в силу. Если вы покупаете страховку до прибытия в Канаду, «покрытие» будет работать со дня приезда. Если страховка покупается после приезда, то она вступает в силу после 48-ми или 72-х часов, если прошло меньше месяца с момента прибытия.

Expiry Day – Дата, когда страховка заканчивается. После ввода этой даты автоматически высчитывается количество дней в Канаде (Duration), «покрываемых» страховкой.

Type of Coverage (Single, Couple, Family) – тип покрытия: на одного, супругов или семью. Семейная страховка подходит только если самому старшему члену семьи не больше 54 лет.

Если вы выбрали страховку для супругов или семьи, то программа попросит ввести дату рождения старшего члена семьи (Birthday of Eldest Person Traveling).

Type of Plan (“A” или “B”) – план страховки “А” – для людей с нормальным здоровьем, которые не болели 180 дней до покупки страховки. План “В” – для тех, кто старше 35-ти лет и младше 86-ти лет, имеет болезни, но последние 180 дней не имел обострений или приступов. Если при выборе страны проживания вы указали Other Country or District of Residence, то не сможете купить страховку по плану “В”.

Coverage – сумма страховки, покрывающая каждого члена плана. Лучше выбрать 150,000 – большая страховка позволит чуствовать себя уверенее.

Deductible amount – личное участие, сумма, которую застрахованный платит сам при наступлении страхового события (обращения к врачу). Выбрав большую сумму личного участия, вы делаете страховку дешевле, но увеличиваете сумму дополнительных расходов на страховку в случае наступления страхового события.

Trip Interruption – Компенсация стоимости предоплаченных билетов (которые не разрешается возвращать в кассу или передавать другим)до 1,500 CAD на однинокого и до 5,000 CAD на семью в случае невозможности продолжать поездку по причине состояния здоровья или в случае смерти застрахованных или их близких родственников или пригласившего их в Канаду.

Travel Accident – страхование на 50,000 CAD в случае смерти или очень тяжелых увечий застрахованных по причине несчастного случая, и на 25,000 CAD при тяжелых увечьях.

Province of Residence in Canada – провинция проживания в Канаде

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами



Дополнительные услуги читателям рассылки "Arbetov.com – Что надо знать о финансах в Канаде"

Мы рады сообщить, что получатели рассылки, которых сейчас более 1 100, имеют возможность сообщить в одной из рассылок о своем бизнесе, имеющемся интернет-ресурсе или поместить бесплатное объявление. Чтобы прислать заявку на бесплатную рекламу в рассылке, шлите текст на адрес free_advertisement@arbetov.com

Представляем вашему вниманию бизнес одного из получателей нашей рассылки:
http://www.FriendlyCity.org/ - Добро пожаловать в Ванкувер. Служба помощи иммигрантам в Ванкувере.



Покупка канадской медицинской страховки для «newcomers» через интернет (online)

Михаил, здравствуйте.
Мы хотели бы проконсультироваться
и, надеюсь, купить у Вас on-line страховку
на первые 3 месяца после прибытия в Канаду.
Какой вид страховки Вы посоветуете?
"Мы" - это семья из 3 человек - 38, 38 и 12 лет.
Спасибо за информацию.
...
С языком мы более-менее дружим,
но еще бы знать "матчасть".
Например, что такое "Deductible Amount"?
Простого перевода с английского
здесь не достаточно.

Письма, подобные приведенным в эпиграфе, приходят довольно часто. В интернете нет подробной информации как страховать здоровье новым канадским иммигрантам до приезда , какие страховки выбирать, какое различие между компаниями. В лучшем случае, покупается страховка уже после приезда и выбирается самая дешевая. В худшем – расплачиваются уже после наступления страхового случая.

Бесспорно, покупать туристическую страховку на случай неотложной медицинской помощи должны все новые иммигранты, кто едет в провинции Британская Колумбия , Онтарио, Квебек и Нью Брунсвик. Такая же страховка необходима для гостей и туристов всех провинций Канады . В странах СНГ и Восточной Европы она является одним из необходимых условий получения гостевой визы в страну.

Всем, кто покупает страховое покрытие, необходимо знать хотя бы начальные сведения. Какую страховую сумму выбрать? Стоимость страховки, компенсирующей выплаты до 50 тыс., всего на 25% выше стоимости страховки с покрытием до 25тыс. Примерно такое же соотношение для сумм в 100тыс. и 50тыс., и страховка, покрывающая до 150тыс., не намного дороже страховки в 100тыс. Каждый сам решает какую сумму покрытия выбрать с учетом финансовой ситуации в семье.

Чтобы легче ориентироваться в страховках, понимать отличие иммиграционной страховки от туристической, я подготовил справочник терминов по медицинскому страхованию здоровья для тех, кто посещает Канаду.

Порядок покупки страховки через интернет.

На первой странице формы указываем Single-Trip Emergency Medical и страну или местность проживания. Если вашей страны нет в списке, выбирайте последнюю строку в списке – «другая страна».

Для перехода на следующую страницу формы надо нажимать на кнопку “Continue”

Следующим этапом вводятся: дата прибытия в Канаду, Effective Date – дата, начиная с которой вы хотите, чтобы страховка вступила в силу, Expiry Day – дата, когда страховка заканчивается, Type of Coverage (Single, Couple, Family) – тип покрытия: на одного, супругов или семью. Семейная страховка подходит только если самому старшему члену семьи не больше 54 лет.

На следующей странице формы выбираются параметры страховки: Type of Plan (“A” или “B”) – план страховки “А” – для людей с нормальным здоровьем, которые не болели 180 дней до покупки страховки. Coverage – сумма страховки, «покрывающая» каждого члена плана. Лучше выбрать 150,000 – большая страховка позволит чувствовать себя увереннее.

Deductible amount – личное участие, сумма, которую застрахованный платит сам при наступлении страхового события (обращения к врачу).

Trip Interruption – компенсация стоимости предоплаченных билетов.

Travel Accident – страхование на 50,000 CAD в случае смерти или очень тяжелых увечий застрахованных по причине несчастного случая, и на 25,000 CAD при тяжелых увечьях.

После заполнения программа выдаст стоимость выбранной вами страховки Visitors to Canada Emergency Medical Insurance (Immigrant Health Insurance) c описанием рассчета каждой суммы. Если вы захотите добавить/убрать опции Trip Interruption и(или) Travel Accident, надо просто нажать на знак “-“ (минус)/ “+”(плюс)

Для покупки страховки надо поставить «птичку» I have read and accept the conditions (прочитать условия плана страховки можно на языке оригинала (на английском), нажав на сайте страховой компании в меню слева VISITORS TO CANADA ) и нажать на кнопку «Apply» .

На следующей странице необходимо ввести список всех членов страхового плана, их возраст, начиная со старшего по возрасту члена семьи, родственные связи с основным заявителем (Relationship to Applicant), страну проживания и адрес в Канаде.

Внимание! Важно: после ввода реквизитов кредитной карточки и нажатия на «кнопку» «Continue», вы видите на экране 5-ти или 6-ти символьный номер купленной вами страховки и со ссылкой на запись в базе данных компании. Номер страховки необходимо записать, а запись из компании желательно распечатать.

Если вам необходимо письменное подтверждение покупки страховки для получения визы, или появились какие-либо вопросы по страховке, обращайтесь по телефону 1-604-875-8878 или по емэйл Michael@arbetov.com

Если вы – новые иммигранты и купили страховку через мой вэбсайт, смело обращайтесь ко мне по приезду (независимо от вашей провинции проживания). Я помогу получить первую кредитную карточку (для начала кредитной истории), открыть сберегательный счет в банке с высоким процентом интереса , помогу начать другие важные программы, такие как покупка жилья, планы на образование детей с государственным грантом, страховые программы.



Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Ссылки на статьи по туристическим медицинским страховкам

Михаил Арбетов "Справочник профессиональных терминов медицинского страхования здоровья (Emergency Medical) в Канаде"
Михаил Арбетов "Покупка канадской медицинской страховки для «newcomers» через интернет (online)"
Михаил Арбетов "Страхование иммигрантов, гостей и туристов в Канаде "
Михаил Арбетов "Чтобы отпуск был в радость"
Михаил Арбетов "Медицинские страховки для новых иммигрантов в Канаду".
Михаил Арбетов "Медицинские страховки для иммигрантов и гостей Канады".
Михаил Арбетов "Медицинская страховка для новых иммигрантов и гостей Канады".
Страхование жизни, здоровья и инвестиций в Канаде.

 

Из наших архивов:


Кто может получить ссуду на образование

Заканчивается учебный год. Те, кто заканчивает школу, подумывают о продолжении образования. Не смотря на то, что я уже четвертый год помогаю накапливать деньги на образование детей, не у всех есть достаточно средств для оплаты образования. Но это не останавливает жаждущих знаний. Вчерашние школьники и вновь прибывшие иммигранты могут воспользоваться ссудой на образование.

Только канадские граждане и постоянные резиденты Канады (landed immigrant) могут заполнять форму на получение ссуды на образование ( Canada Student Loan – CSL).

Для получения ссуды в последующие годы учебы студент дневного обучения ( full time) должен успешно закончить минимум три из пяти курсов ( > 60%).

Хотя, в основном, CSL получают студенты полного дня обучения, нуждающиеся студенты неполного дня обучения ( part time), тоже могут заполнить форму на получение ссуды. Чтобы такие студенты могли получить ссуду, «грязный» доход семьи до налогов, включая зарплату, ликвидные активы (деньги в банке, ценные бумаги) , доходы от инвестиций и денежные подарки не должны превышать конкретные величины. Эти цифры составляют $26,100 для одиноких студентов, $34,800 для женатых студентов или одиноких родителей с одним ребенком, до максимума в $78,200 для семей из 10 человек.

Продолжение статьи >>

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

  24 мая 2003г

Полезные ссылки:

  1. Canada Student Loans Program Официальный сайт.
  2. BC Ministry of Advanced Education Информация по после-школьному образованию, рынку труда, студенческим ссуда и другим услугам в Британской Колумбии.
  3. Занесение своих данных для получения стипендии в Канаде Вы должны уже отучиться хотя бы один семестр и иметь хорошие оценки.
  4. Официальный сайт министерства труда по образованию в Канаде
  5. Официальный сайт министерства труда для молодежи в Канаде
  6. Поиск стипендии или ссуды на учебу в Канаде
  7. Финансирование образования в Канаде
  8. Canada Education Saving Grant Государственная программа финансирования образования детей
  9. International Credential Evaluation Service Официальная организация по признанию образования полученного за пределами Канады


Едешь в Канаду - купи страховку
Best Buy Insurance For Immigrants and Visitors to Canada

Курсы основных валют к американскому и канадскому долларам на 5 июня (http://arbetov.com/managerates.asp?type=2)

Per US$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
Canada $ 1.1072 1.1008 1.1058 1.1124 0.58 0.13 -0.47
euro* 1.2910 1.2925 1.2751 1.2716 -0.12 1.25 1.53
Japan yen 112.24 111.62 112.40 111.63 0.56 -0.14 0.54
UK pound* 1.8721 1.8833 1.8595 1.8594 -0.59 0.68 0.68
Swiss franc 1.2076 1.2074 1.2246 1.2279 0.01 -1.39 -1.65
Australia $* 0.7480 0.7520 0.7584 0.7686 -0.53 -1.37 -2.68
Mexico peso 11.3350 11.3120 11.1935 10.9305 0.20 1.26 3.70
Hong Kong 7.7584 7.7584 7.7564 7.7515 0.00 0.03 0.09
Singapore $ 1.5779 1.5742 1.5797 1.5686 0.24 -0.11 0.60
China renminbi 8.0057 8.0205 8.0201 8.0068 -0.18 -0.18 -0.01
India rupee 45.72 45.68 46.10 44.82 0.09 -0.82 2.01
 
Per C$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
US $ 0.9032 0.9084 0.9044 0.8990 -0.58 -0.13 0.47
euro* 1.4288 1.4224 1.4093 1.4139 0.45 1.38 1.05
Japan yen 101.33 101.36 101.60 100.31 -0.03 -0.27 1.02
UK pound* 2.0719 2.0724 2.0552 2.0675 -0.03 0.81 0.21
Swiss franc 1.0902 1.0965 1.1070 1.1034 -0.58 -1.51 -1.19
Australia $* 0.8276 0.8274 0.8380 0.8545 0.02 -1.24 -3.15
Mexico peso 10.2312 10.2707 10.1157 9.8230 -0.38 1.14 4.16
Hong Kong 7.0051 7.0464 7.0121 6.9662 -0.59 -0.10 0.56
Singapore $ 1.4244 1.4293 1.4275 1.4095 -0.35 -0.22 1.06
China renminbi 7.2306 7.2861 7.2531 7.1978 -0.76 -0.31 0.46
India rupee 41.29 41.50 41.69 40.29 -0.50 -0.95 2.49

Long-Term Mortgage Rates (Closed) (http://arbetov.com/managerates.asp?type=6)

Institution Last Update 6
years
7
years
10
years
Concentra Financial 05 JUN N/A 7.05 7.55
Desjardins Trust 05 JUN N/A 7.15 N/A
Investors Group Trust 05 JUN N/A 7.15 7.55
Montreal Trust 05 JUN N/A 7.05 N/A
Alterna Savings & C.U. 05 JUN N/A N/A N/A
ATB Financial 05 JUN N/A 6.95 N/A
Bank of Montreal 05 JUN N/A 7.30 7.55
Bank of Nova Scotia 05 JUN N/A 7.05 N/A
CIBC 05 JUN N/A 7.30 7.55
Citizens Bank 05 JUN N/A 5.50 N/A
HSBC Bank Canada 05 JUN N/A 7.30 7.55
ING Direct 05 JUN N/A N/A 5.55
Manulife Bank 05 JUN N/A 5.90 6.15
National Bank 05 JUN N/A 7.30 7.55
President's Choice Finan 05 JUN 5.43 5.48 5.67
Royal Bank 05 JUN N/A 7.30 7.55
TD Canada Trust 05 JUN 6.85 6.95 7.35
First National Fin. Corp 05 JUN 5.50 5.40 5.55
FirstOntario C.U. 05 JUN N/A 5.71 N/A
London Life 05 JUN N/A 7.15 7.55
MCAP Mortgage Corp. 05 JUN N/A 7.00 7.50
Prospera Credit Union 05 JUN N/A 7.30 N/A

Примечание: Данные собраны в интернете. Администрация вебсайта и ее сотрудники не несут ответственности за правильность и аккуратность собранной информации. Если вам нужен лучший вариант или специальные условия, обратитесь к своему финансовому советнику или к Михаилу Арбетову 604-875-8878


Приглашаем подписаться на рассылку "Ванкувер и Британская Колумбия - лучшие места в мире для туризма, учебы и этнических блюд" и посетить сайт http://www.ArbetovInsurance.com - всё о страховках в Канаде


P.S. О неназойливой рекламе:
Если вам нравится наша рассылка, то вы можете порекомендовать ее своим знакомым и "незнакомым" двумя способами:
1. Как вам будет удобнее :)
2. При общении на каких-либо тематических форумах, вы можете разместить в своем "профиле", в разделе "подпись" следующую строчку: <a href="http://arbetov.com/managearticle.asp?c=30&a=44" target=newwin>"Что нужно знать о финансах в Канаде "</a>

Также мы ждем от вас предложений по содержанию рассылки и возможных улучшений-дополнений к ней.
Предложения, мнения и т.п. ожидаем здесь - ann.catfish@gmail.com

С уважением, авторский коллектив.


Copyright 2000 - 2006
Publisher ARM Marketing Services Inc. All Rights Reserved.
Копирование материалов рассылки и публикация их на других вебсайтах без разрешения автора является нарушением авторских прав и преследуется по закону в стране нарушения. Публикация без указания автора и ссылки на сайт оригинала является еще более серьезным нарушением.

В избранное