Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Arbetov.com - Что нужно знать о финансах в Канаде





Десять советов по медицинскому страхованию тем, кто едет отдыхать

Если вы едете в другую провинцию Канады, возьмите с собой карточку провинциальной страховки и проверьте пакет «бенефитов» от работодателя. Планы медицинского страхования здоровья отличаются во всех провинциях. Если работодатель не «покрывает» непредвиденных расходов на здоровье в других провинциях, запаситесь страховкой от частной страховой компании, не полагайтесь на «авось» или на программы от «кредитных карточек». Туристическая страховка путешествий по Канаде обойдется примерно один доллар в день на человека и купить ее можно on-line на сайте www.ArbetovInsurance.com/travelinsurance  

Тем более, рекомендуется приобрести полис страхования здоровья, если вы едете отдыхать в другую страну. Обращайте внимание на «набор» страхуемых страховых событий. Некоторые страховки не только позволяют «покрыть» потерю багажа, замену билета в случае болезни, но и компенсируют потери от актов терроризма. Не полагайтесь на туристическую фирму, продающую билет – страховой агент может предложить больший выбор и сэкономить ваши деньги.

Если вы собираетесь путешествовать несколько раз в году (как в другие провинции, так и в другие страны), можно купить на год многоразовую страховку. Это дешевле, чем покупать каждый раз.

Если вы едете в какую-нибудь экзотическую страну, поинтересуйтесь заранее: сможете ли вы пользоваться там кредитными карточками  или снимать наличные в банкоматах. Заблаговременно запаситесь наличной валютой в достаточном количестве.

Проверьте у банков-эмитентов ваших кредитных карточек  как будет рассчитываться курс обмена валюты  на платежи по карточкев в той стране, куда вы едете. Некоторые банки берут с клиентов за обмен дополнительную плату 1-3%%. Имейте карточку того банка, что позволит выгоднее менять валюту.

Если вы планируете отсутствовать длительное время, проверьте программы, по которым у вас происходят регулярные платежи ( страхование жизни  , здоровья  , трудоспособности  , планы на образование детей  , пенсионные планы  , страхование автомобиля, Health Insurance Plan , кредитные выплаты и пр.), позаботьтесь, чтобы не было нарушений своевременных оплат.

Если вы отдыхаете в США, то при посещении некоторых аттракционов, зоопарков и пр. спрашивайте о скидке для канадцев (25% Canadian discount).

Позаботьтесь, чтобы во время отпуска, в случае необходимости, у вас был легкий доступ к своей кредитной линии  кредитной линии  , а если таковой нет, то откройте.

Если вы любите делать покупки, сохраняйте «реситы». Многие страны возвращают иностранным туристам налог с продаж. Кроме того, если ваша покупка сделана для бизнеса, то ее можно будет использовать для снижения налогов  .

Перед поездкой не забудьте запастись лекарствами, которыми пользуетесь, взять с собой телефоны семейного врача, страхового агента, отделения банка, работодателя.

Счастливо отдохнуть и получить удовольствие!

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

Ссылки на статьи по туристическим медицинским страховкам

Михаил Арбетов "Справочник профессиональных терминов медицинского страхования здоровья (Emergency Medical) в Канаде"
Михаил Арбетов "Покупка канадской медицинской страховки для «newcomers» через интернет (online)"
Михаил Арбетов "Страхование иммигрантов, гостей и туристов в Канаде "
Михаил Арбетов "Чтобы отпуск был в радость"
Михаил Арбетов "Медицинские страховки для новых иммигрантов в Канаду".
Михаил Арбетов "Медицинские страховки для иммигрантов и гостей Канады".
Михаил Арбетов "Медицинская страховка для новых иммигрантов и гостей Канады".
Страхование жизни, здоровья и инвестиций в Канаде.



Едешь в Канаду - купи страховку
Best Buy Insurance For Immigrants and Visitors to Canada


Великое разделение на рынке недвижимости: спекулятивный «пузырь» на западе, «мягкая посадка» в центральной Канаде

Квартальный отчет Bubble Watch отмечает наличие спекулятивного роста цен на недвижимость на некоторых региональных рынках Канады. Используются несколько общепринятых показателей для предсказания поведения этого “пузыря”: например, перебивается ли цена свыше составленной на основе реальной стоимости, и делают ли покупатели так из расчета, что в будущем цена возрастет. Важно заметить, что, по определению, невозможно спрогнозировать «пузырь» до того, как он «взорвется», так как мыслящий инвестор будет отказываться держать тот актив, цена которого должна упасть.

Канадский рынок недвижимости оставался стабильным в начале 2006 года, несмотря на небольшое повышение motgage-ставок. В связи с тем, что новые поступления вынуждены поддерживать цены на существующем завышенном уровне, условия продажи недвижимости, в целом, достаточно связаны. В результате, средняя цена на существующие дома продолжает расти с невероятной скоростью, поднявшись за первый квартал приблизительно на 10% по сравнению с тем же периодом предыдущего года – что не слишком отличается от показателей за последние пару лет и значительно выше любых оценок экономического роста. Однако, как и многие другие экономические показатели за последнее время, эти цены по стране значительно сглаживают «великое разделение» рождающееся из регионального разделения.

К востоку от Манитобы, цены на жилье сейчас растут медленнее, чем в среднем по стране, с годовым подорожанием на нескольких рынках остановившимся на средних разрядах. Нужно отметить, что это состояние не является отражением какого-нибудь существенного спада активности продаж. На самом деле, если сравнивать с прошлым, цены всё еще являются достаточно привлекательными, и продажи на вторичном рынке недвижимости остаются почти рекордными для большого количества рынков. Наоборот, у потенциальных покупателей появился даже бОльший выбор, так как возросшее предложение как на новые так и на старые дома, помогает снизить давление цен, присутствовавшее на рынке в прошлом. Такое «мягкое приземление» в росте цен обеспечивает некоторую уверенность в том, что эти рынки ранее не попадали под действие спекулятивного пузыря, требовавшего коррекции.

Продолжение статьи >>

Михаил Арбетов, CFP, FMA
Советник по управлению финансами

  12 июня 2006г


Из наших архивов:


Нотариусы в Британской Колумбии

Профессия нотариус появилась в далекие времена зарождения римского права и существует по сей день во всех странах мира. Не смотря на общее название, области права, в которых они практикуют, и функции, которые они выполняют, значительно отличаются друг от друга.

Нотариусы в бывшем Советском Союзе, с которыми нам приходилось иметь дело в свое время, относятся к самой многочисленной группе нотариусов римского права. К этой же группе относятся нотариусы провинции Квебек в Канаде. Все остальные нотариусы в Канаде имеют иной статус. Их услуги строго лимитированы и сводятся в основном к аттестации подписей на юридических документах и праву свидетельствования подлинности документов. Такую же роль выполняют более чем 4 миллиона нотариусов в Соединенных Штатах Америки (за исключением Луизианы). Нотариусы этой группы имеют право осуществлять свою практику только в течение установленного срока и не имеют своего профессионального общества.

В Британской Колумбии нотариусы занимают уникальную позицию по сравнению со всей интернациональной семьей нотариусов. Они в отличие от нотариусов римского права известны (вместе с нотариусами Англии) как нотариусы прецедентного (некодифицированного) права. Это отличие и обуславливает разницу в услугах, которые они уполномочены выполнять для общества.

Члены общества нотариусов Британской Колумбии уполномочены вести свою практику пожизненно и это право дано им by Royal Authority. Услуги, предоставляемые нотариусами разнообразны и включают, например:

- юридическое оформление сделок с недвижимостью, как жилой так и коммерческой,
- юридическое оформление банковских кредитов (mortgage documentation),
- ре-финансирование; составление и аттестация юридических документов, например: контрактов и договоров, доверенностей, деклараций, письменных судебных свидетельств;
- составление различных типов личных документов и заявлений;
- право выступать гарантом; весь спектр нотариальных действий;
- планирование и составление завещаний и пр.

Продолжение статьи >>

Галина Ковалева, нотариус

  5 августа 2003г

Другие статьи по теме читайте в разделе "Бизнес в Канаде"



Дополнительные услуги читателям рассылки "Arbetov.com – Что надо знать о финансах в Канаде"

Мы рады сообщить, что получатели рассылки, которых сейчас более 1 100, имеют возможность сообщить в одной из рассылок о своем бизнесе, имеющемся интернет-ресурсе или поместить бесплатное объявление. Чтобы прислать заявку на бесплатную рекламу в рассылке, шлите текст на адрес free_advertisement@arbetov.com

Представляем вашему вниманию бизнес одного из получателей нашей рассылки:
http://www.FriendlyCity.org/ - Добро пожаловать в Ванкувер. Служба помощи иммигрантам в Ванкувере.


Курсы основных валют к американскому и канадскому долларам на 19 июня (http://arbetov.com/managerates.asp?type=2)

Per US$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
Canada $ 1.1194 1.1228 1.0994 n.a. -0.31 1.82 n.a.
euro* 1.2582 1.2644 1.2589 n.a. -0.49 -0.06 n.a.
Japan yen 115.42 115.15 114.38 n.a. 0.24 0.91 n.a.
UK pound* 1.8413 1.8504 1.8430 n.a. -0.49 -0.09 n.a.
Swiss franc 1.2398 1.2304 1.2339 n.a. 0.76 0.48 n.a.
Australia $* 0.7367 0.7385 0.7458 n.a. -0.24 -1.22 n.a.
Mexico peso 11.4793 11.4405 11.4420 n.a. 0.34 0.33 n.a.
Hong Kong 7.7664 7.7645 7.7617 n.a. 0.02 0.06 n.a.
Singapore $ 1.5976 1.5946 1.5954 n.a. 0.19 0.14 n.a.
China renminbi 8.0057 7.9981 8.0150 n.a. 0.10 -0.12 n.a.
India rupee 45.77 45.70 45.72 n.a. 0.15 0.11 n.a.
 
Per C$ Latest Prev.
Day
1 wk
ago
4 wks
ago
% chg
on day
% chg
in wk
% chg
in 4 wks
US $ 0.8934 0.8906 0.9096 n.a. 0.31 -1.79 n.a.
euro* 1.4078 1.4190 1.3837 n.a. -0.78 1.75 n.a.
Japan yen 103.08 102.51 104.01 n.a. 0.56 -0.89 n.a.
UK pound* 2.0604 2.0768 2.0256 n.a. -0.79 1.72 n.a.
Swiss franc 1.1073 1.0953 1.1221 n.a. 1.10 -1.32 n.a.
Australia $* 0.8242 0.8286 0.8197 n.a. -0.53 0.55 n.a.
Mexico peso 10.2523 10.1816 10.4047 n.a. 0.69 -1.46 n.a.
Hong Kong 6.9364 6.9132 7.0590 n.a. 0.34 -1.74 n.a.
Singapore $ 1.4265 1.4194 1.4504 n.a. 0.50 -1.65 n.a.
China renminbi 7.1521 7.1234 7.2907 n.a. 0.40 -1.90 n.a.
India rupee 40.89 40.71 41.59 n.a. 0.44 -1.69 n.a.

Savings Account Rates (http://arbetov.com/managerates.asp?type=10)

Institution Last Update Daily
Interest
Monthly
Interest
Montreal Trust 19 JUN N/A 3.00
MRS Trust 20 JUN N/A 3.75
Alterna Bank 19 JUN 0.05 0.15
Amex Bank of Canada 19 JUN N/A 2.40
ATB Financial 19 JUN 0.05 0.05
Bank of Montreal 19 JUN N/A 2.60
Bank of Nova Scotia 19 JUN N/A 3.00
BCPBank 19 JUN N/A 2.00
CIBC 19 JUN N/A 0.10
Citibank Canada 19 JUN N/A 0.25
Citizens Bank 19 JUN N/A 3.20
Dundee Wealth Bank 19 JUN N/A 3.75
ICICI Bank Canada 19 JUN N/A 3.50
ING Direct 20 JUN N/A 3.15
Laurentian Bank 19 JUN N/A 0.05
Manulife Bank 20 JUN N/A 3.75
National Bank 19 JUN N/A 0.25
Pacific & Western Bank 19 JUN N/A 2.10
President's Choice Finan 19 JUN N/A 3.05
Royal Bank 19 JUN N/A 0.10
TD Canada Trust 19 JUN N/A 0.05
Desjardins Fin. Security 19 JUN N/A 3.30
Equitable Life 19 JUN N/A 0.50
Manulife Investments 19 JUN N/A 0.75
Standard Life 19 JUN N/A N/A
Achieva Financial 20 JUN N/A 4.10
Alterna Savings & C.U. 19 JUN 0.05 0.15

Примечание: Данные собраны в интернете. Администрация вебсайта и ее сотрудники не несут ответственности за правильность и аккуратность собранной информации. Если вам нужен лучший вариант или специальные условия, обратитесь к своему финансовому советнику или к Михаилу Арбетову 604-875-8878


Приглашаем подписаться на рассылку "Ванкувер и Британская Колумбия - лучшие места в мире для туризма, учебы и этнических блюд" и посетить сайт http://www.ArbetovInsurance.com - всё о страховках в Канаде


P.S. О неназойливой рекламе:
Если вам нравится наша рассылка, то вы можете порекомендовать ее своим знакомым и "незнакомым" двумя способами:
1. Как вам будет удобнее :)
2. При общении на каких-либо тематических форумах, вы можете разместить в своем "профиле", в разделе "подпись" следующую строчку: <a href="http://arbetov.com/managearticle.asp?c=30&a=44" target=newwin>"Что нужно знать о финансах в Канаде "</a>

Также мы ждем от вас предложений по содержанию рассылки и возможных улучшений-дополнений к ней.
Предложения, мнения и т.п. ожидаем здесь - ann.catfish@gmail.com

С уважением, авторский коллектив.


Copyright 2000 - 2006
Publisher ARM Marketing Services Inc. All Rights Reserved.
Копирование материалов рассылки и публикация их на других вебсайтах без разрешения автора является нарушением авторских прав и преследуется по закону в стране нарушения. Публикация без указания автора и ссылки на сайт оригинала является еще более серьезным нарушением.

В избранное