Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мировые цены на нефть снизились


Мировой Финансовый кризис -
Новости экономики


новостная рассылка
Мировые цены на нефть снизились
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Цены на нефть на мировых рынках в среду снизились, достигнув 16-месячного минимума, на фоне прогнозов о снижении потребления энергоносителей в связи с экономическим кризисом, сообщает агентство Рейтер.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 5,20 доллара - до 64,52 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 5,43 доллара - до 66,75 доллара за баррель.

Американские индексы снизились на фоне корпоративных новостей
РБК. 23 октября

Фондовые торги в США 22 октября закрылись падением ведущих индексов в среднем на 5-6%. Причиной столь резкого снижения стали финансовые отчеты целого ряда компаний, подтверждающие опасения инвесторов относительно последствий финансового кризиса.

По итогам торгов 22 октября индекс Dow Jones понизился на 514,45 пункта (-5,69%) - до 8519,21 пункта, индекс Nasdaq - на 80,93 пункта (-4,77%) - до 1615,75 пункта, индекс S&P - на 58,27 пункта (-6,10%), составив 896,78 пункта.

В частности, на 6,2% подешевели акции американского банка Wachovia Corp. Согласно отчету компании, чистые убытки Wachovia Corp. за III квартал 2008г. составили 23,89 млрд долл. (с учетом обесценивания безналичных нематериальных активов и затрат на слияния), тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,62 млрд долл.

Разочаровали инвесторов и финансовые результаты американского авиапромышленного гиганта Boeing, чистая прибыль которого по итогам III квартала 2008г. снизилась на 38% - до 695 млн долл. против 1,11 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Вслед за данным сообщением котировки Boeing упали на 7,5%.

Упали на 31,64% котировки американского производителя микросхем памяти SanDisk Corp. Причиной столь резкого снижения котировок стало сообщение южнокорейской Samsung Electronics Co. об отзыве своего предложения о приобретении SanDisk Corp. за 5,85 млрд долл.

Более удачно сложилась ситуация на торговых площадках для интернет-компании Yahoo! Inc. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2008г. выросла на 60% - до 727,7 млн долл. по сравнению с 454,3 млн долл. за аналогичный период прошлого года. На этом фоне стоимость ценных бумаг компании повысилась на 2,7%. Также в плюсе завершился торговый день для американского производителя компьютерной техники Apple Inc. Несмотря на финансовый кризис, компании удалось в 2007-2008 финансовом году добиться хороших результатов, превысивших ожидания аналитиков: чистая прибыль по итогам года, завершившегося 29 сентября 2008г., выросла на 38% - до 4,834 млрд долл. по сравнению с 3,496 млрд долл. годом ранее. На этом фоне ценные бумаги Apple прибавили в цене 5,9%.

Среди лидеров снижения оказались компании нефтяного сектора. Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 22 октября 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Так, цена на нефтяные фьючерсы нефти класса Light, Sweet Crude Oil на бирже в Нью-Йорке составила 66,75 долл./барр., что на 5,43 долл. ниже, чем по итогам предыдущего торгового дня. На этом фоне подешевели акции нефтяных компаний, включая лидеров сектора ExxonMobil Corp. (-9,7%) и Chevron (-7,6%). Упали на 9,1% котировки и другого представителя сектора - ConocoPhillips. Не спас компанию даже квартальный отчет, согласно которому чистая прибыль ConocoPhillips в III квартале 2008г. выросла на 41% - до 5,19 млрд долл. против 3,67 млрд долл., полученных за аналогичный период годом ранее.

В Японии отмечено резкое падение рынков
Би-би-си. 23 октября

Японский биржевой индекс Nikkei в четверг упал на 5,52%, а на одном из этапов торгов его сокращение достигало 7,59%.

Это самый низкий уровень Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, за последние пять лет.

Котировки акций на бирже Южной Кореи подешевели на 8%. Падение зафиксировано также на рынках Новой Зеландии Гонконга и Австралии.

Накануне резкое падение отмечалось на биржах США. По мнению экспертов, это отражает общее недоверие инвесторов в связи с угрозой глобальной рецессии.

Основной биржевой индекс Уолл-стрит Dow Jones к времени завершению торгов упал на 5,7% или на 514 пунктов до 8519.

Другой американский индекс ценных бумаг Nasdaq потерял 4,8%.

Тем временем ранее британский индекс FTSE 100 потерял 4,5%, как и германский DAX.

На торговых площадках в Париже и Франкфурте было зафиксировано снижение основных индексов примерно на 2,5%.

Сокращение числа сотрудников корпорации Yahoo и фармацевтической компании Merck лишь усилило беспокойство по поводу состояния экономики.

Очередное падение акций совпало с сообщением Белого дома о том, что всемирный саммит по борьбе с финансовым кризисом состоится в следующем месяце.

Международная встреча в верхах будет проведена с целью обсудить реформы финансовой системы во избежание новых кризисных ситуаций, а также для оценки эффективности уже принятых мер.

В саммите примут участие лидеры G20 - группы ведущих индустриальных держав и крупнейших развивающихся государств.

Рецессия в Англии

Британский премьер-министр Гордон Браун, выступая в парламенте в среду, признал, что Великобритании в 2009 году, впервые за 16 лет, скорее всего грозит рецессия.

Накануне с аналогичным заявлением выступил управляющий Банка Англии Мервин Кинг.

Предупреждения, сделанные политическим и финансовым руководством страны, вызвали панические настроения среди инвесторов.

По мнению аналитиков, игроки на рынках понимают, что кредитный кризис перерастает в нечто более серьезное.

Главный вопрос, которым задаются инвесторы: как долго продлится рецессия?

В избранное