Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В преддверии депрессии


Мировой Финансовый кризис -
Новости экономики


новостная рассылка
В преддверии депрессии
27 октября. INTERFAX.RU

Финансовые рынки продолжили на прошлой неделе почти свободное падение из-за продолжающейся паники среди инвесторов, ликвидирующих позиции перед угрозой наступления уже не просто рецессии, но, возможно, депрессии

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В понедельник акции в Азии продолжили снижаться на фоне резких и разнонаправленных колебаний котировок отдельных бумаг. Индекс Nikkei 225 достиг в ходе торгов 26-летнего минимума, но затем вырос на 0,6%. Индекс MSCI Asia Pacific снизился в понедельник на 1,7%.

Инвесторы попросту ликвидируют все и везде, сказал агентству Bloomberg Вальтер Герасимович из управляющей компании Meditron Asset Management. "Рынок перепродан, почти вкладывая в цену депрессию", - заметил он.

Пятница, кажется, стала днем, когда многие люди по всему миру пришли к убеждению, что экономика движется к длительной рецессии, пишет The Wall Street Journal. В Европе индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял в пятницу 4,7%, в США Dow Jones Industrial Average упал на 3,6% - до минимальных за пять лет 8378,95 пункта.

Распродажа и паника на рынках акций, валюты стала столь жестокой, что уже стала практически самовоспроизводящейся и почти не зависящей от внешних событий, пишет International Herald Tribune. Новым поворотом кризиса на прошлой неделе стало усиление падения emerging markets, которые еще не так давно рассматривались последним светлым пятом на карте мировой экономики. Фондовый индекс MSCI для развивающихся рынков в пятницу потерял 7,9%, за неделю - 15%, за месяц - почти 40%.

Параллельно снижаются курсы валют этих стран. Так, бразильский реал подешевел за неделю на 5,7%, украинская гривна - на 10,5%. Уход с emerging markets вызван не только потерей доверия и страхами, но и необходимостью репатриации денег для возврата долгов хедж-фондами и другими игроками. Это тенденция может продлиться как минимум до конца года, негативно влияя на ситуацию на новых рынках, считает аналитик Societe Generale Альберт Эдвардс.

Кроме того, за месяц на цены на сырье упали примерно на 30%. Цены на нефть по итогам недели снизились на 11% - до $65 за баррель. Аналитики ждут только плохих новостей о состоянии экономики и в развитых, и в развивающихся странах. При этом - в отличие от еще совсем недавней ситуации - начинают ухудшаться показатели не только финансовых, но и компаний из других секторов экономики.

The Wall Street Journal пишет, что в мире больше не осталось мест, не затронутых потрясениями. Экономисты J.P. Morgan Chase & Co. прогнозируют снижение ВВП США в третьем квартале на 0,5% в годовом выражении, на 4% в последние три месяца года. Это станет крупнейшим снижением этого показателя с 1982 года. В целом они прогнозируют 3 подряд квартала снижения ВВП и 12 кварталов медленного роста.

ВВП Великобритании снизился за прошедший квартал на 0,5%. При этом все меры мировых денежных властей пока не дают особого эффекта. "Рынок сейчас, похоже, ничем не проймешь", - считает Эмиел Ван ден Хейлигенберг из Fortis Investments. Рынки акций начинают новую неделю с надежды, что волна распродаж по всему миру или спадет или достигнет пика, считает MarketWatch.

МВФ предоставил Украине кредит $16,5 млрд
27 октября. BBC Russian.com

Международный валютный фонд (МВФ) предложил Украине кредит в размере 16,5 млрд. долларов "на поддержание экономической и финансовой стабильности"

Как заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан, программа помощи должна вернуть на Украину экономическую стабильность, а также смягчить последствия от внешних потрясений и снизить инфляцию.

Кредит предоставлен на сроком на два года.

Кроме Украины МВФ заключил с Венгрией соглашение о предоставлении пакета финансовой помощи. Его детали будут оглашены в ближайшие несколько дней.

Украина и кризис

Украина довольно серьезно пострадала от мирового финансового кризиса. За последнюю неделю курс гривны по отношению к доллару упал на 20%, несмотря на то, что национальный банк потратил значительные средства на поддержку украинской валюты.

В пятницу кредитное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с В+ на В. Прогноз изменения долгосрочного рейтинга - негативный.

Кроме того, в ближайшее время Украине предстоит выплатить существенную сумму по ранее взятым кредитам.

По словам президента страны Виктора Ющенко, Киев до конца года должен вернуть 8,8 млрд. долларов. По данным же центробанка страны в 2009 году Украине предстоит заплатить 15 млрд. долларов.

При этом, по данным некоторых аналитиков, на которых ссылается агентство Рейтер, внешний долг государства в сумме с нынешним дефицитом может составить 55-65 млрд. долларов.

Экономические трудности совпали с очередным обострением политического кризиса в стране. Президент Ющенко назначил на декабрь внеочередные парламентские выборы, которые должны стать уже третьими за последние три года.

На прошлой неделе МВФ объявил о готовности выделить около 4 млрд. долларов Исландии на спасение банковской системы этой страны.

Пакистан и Белоруссия сейчас также ведут переговоры с МВФ об оказании им экономической помощи для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

В избранное