Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Западные СМИ о кризисе: умрет мистическая вера в рынок


Мировой Финансовый кризис -
Новости экономики


новостная рассылка
Западные СМИ о кризисе: умрет мистическая вера в рынок

Игорь Шнуренко, по материалам зарубежной прессы. Dpmoney.ru

Ведущие мировые СМИ пишут о мировом финансовом кризисе жестко и откровенно. Лондонская The Independent замечает с иронией, что "банки режут глотки не только своим клиентам, но и самим себе", а экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен во время дачи показаний Конгрессу не стесняясь признает, что он в шоке.

Алан Гринспен, в течение 18 лет возглавлял ФРС США (Из слушаний в американском Конгрессе от 23 октября).

Я ошибочно предполагал, что организации, в особенности банки, жизненно заинтересованы в том, чтобы они были способны лучшим образом защитить своих акционеров и активы. Я обнаружил погрешность в модели, которая, как я полагал, является наиболее критичной из действующих в мире структур и определяет то, как работает мир. Именно в этом причина моего шока - потому что в течение 40 лет я жил с ощущением, что эта модель работает исключительно хорошо. Мое общее понимание регулирования определяется присягой, которую я принес, занимая пост председателя Федеральной резервной системы.

Пол Кругман, лауреат нобелевский премии по экономике за 2008 год (The New York Times, 18 октября).

Подумайте о том, что случилось во время последней рецессии, которая последовала за схлопыванием пузыря новых технологий в конце 1990-х... Когда в конце концов убедительное восстановление экономики и наступило, это случилось только потому, что Алану Гринспену удалось заменить технологический пузырь пузырем недвижимости. Сейчас пузырь недвижимости, в свою очередь, лопнул, оставив от финансового пейзажа руины и обломки. Даже если продолжающиеся попытки спасти банковскую систему и разморозить кредитные рынки заработают - а, хотя еще рано подводить итоги, первые результаты таких попыток разочаровывают, - весьма трудно поверить в то, что рынок недвижимости вернется к прежнему состоянию…

Другими словами, Бен Бернанке не так много может сделать для экономики. Он может и должен еще больше снизить учетные ставки, но никто не ждет от этого чего-то большего, чем легкий толчок для экономики.

С другой стороны, федеральное правительство может сделать для экономики многое. Оно может увеличить пособия для безработных, что, во-первых, поможет оказавшимся в беде семьям бороться с кризисом, а во-вторых, даст деньги именно тем людям, которые будут эти деньги тратить. Федеральное правительство может предоставить экстренную помощь властям штатов и местным властям, чтобы власти на местном уровне не были вынуждены резко сокращать расходы, из-за чего пострадает сфера социальных услуг и сократится число рабочих мест. Федеральное правительство может выкупить ипотечные кредиты (но не по номиналу, как предлагает Джон Маккейн) и пересмотреть условия, на которых выданы эти кредиты, что поможет семьям не потерять свои дома.

Сейчас также правильное время тратить деньги на серьезные инфраструктурные проекты, в которых страна нуждается в любом случае. Обычно противники общественных работ как экономического стимула используют аргумент, что требуется слишком много времени для их проведения: пока вы отремонтируете мост или железнодорожные пути, спад преодолен, и этого стимула больше не требуется. Этот аргумент сейчас не имеет силы, потому что шансы на то, что этот спад будет преодолен в обозримом будущем, практически равны нулю. Так что давайте запускать проекты… Нужно быть ответственными и дать экономике то, в чем она сейчас нуждается. Сейчас не время беспокоиться о бюджетном дефиците.

Джон Ланчестер, лауреат премии Форстера (London Review of Books, октябрь 2008 г.).

Пока рано делать обобщения из этого поразительного кризиса, но то, что умрет - должно умереть, - это та мистическая вера в силу рынков, которая доминировала в политическом и экономическом дискурсе большей части западного мира на протяжении нескольких последних десятилетий. Функционирование рынков было таким очевидным, таким беззастенчиво плохим, что мы не можем возвращаться к идее неограниченного либерального капитализма как талисмана, образца и волшебной палочки.

В обмен на 37 млрд фунтов стерлингов, потраченных на прошлой неделе на рекапитализацию британских коммерческих банков, от спасаемых финансовых институтов ожидалось, что они будут продолжать кредитовать экономику. Но сейчас мы видим, что ставить такие условия легко - тяжело обеспечивать их выполнение.

Многие небольшие и средних размеров предприятия жалуются на то, что условия кредитования, предлагаемые им банками, ухудшились, несмотря на масштабную финансовую помощь банкам, оказанную правительством на прошлой неделе. Банки говорят, что делают все возможное, чтобы помочь клиентам. Но предприятия говорят совершенно другое. Мелкие компании сообщают о том, что их кредитуют под более высокий процент и обременяют дополнительными выплатами….

The Independent, редакционная статья от 24 октября.

Чтобы понять, что происходит, давайте посмотрим на полную картину. Виновные в том, что кредитовали с безответственной легкостью во время бума, сейчас банки зверски ограничивают кредит. В итоге страдают тысячи невинных мелких бизнесов. Почему мелких? Потому что банки не боятся выжимать из них соки - в отличие от крупных корпораций… Ирония в том, что банки режут глотки не только своим клиентам, но и сами себе. Сокращение кредитования экономики в настоящее время сделает рецессию более суровой. И чем суровее будут времена, тем больше плохих долгов в конце концов окажется на платежных балансах этих банков. Важно помнить, что в мелком бизнесе Британии занято 14 млн человек - половина всех работающих в стране.

Если распять этот сектор, то сурово пострадает вся экономика. Урок ясен. Банковский сектор дискредитирован и дисфункционален. Хуже того, он ведет себя именно так в тот момент, когда Британия вступает в состояние спада. Ответственность правительства ясно заключается в том, что оно должно заставить банки действовать в национальных интересах. Это означает приказать им кредитовать мелкий бизнес на справедливых условиях.


В избранное