Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Утро, среда: мировые рынки вошли в пике

Минувший вторник еще раз наглядно продемонстрировал очевидный факт - мировая финансовая система находится в глубоком кризисе. Прежде всего это относится к фондовым площадкам, на которых накануне существенно усилилась тенденция к снижению, что не сулит ничего хорошего отечественному рынку акций.

Главное на мировых рынках

Мировые финансовые рынки, похоже, вошли в затяжное пике. Именно такой вывод напрашивается, рассматривая ситуацию последних дней. Минувший вторник в этом плане не стал исключением. Скорее наоборот, он лишний раз продемонстрировал, что проблемы, с которыми в настоящее время столкнулась мировая финансовая система, являются как никогда серьезными, что подстегивает инвесторов к массовому выходу из активов.

В первую очередь, это касается акций. Вчерашний день прошел под знаком заметного снижения на мировых фондовых рынках. Наиболее заметным оно оказалось в США, где ведущие фондовые индикаторы - Dow Jones Industrial a Average и NASDAQ Composite потеряли 5,1% и 5,8% соответственно.

Основным поводом для этого послужили усилившиеся опасения относительно существенного замедления темпов экономического роста в США после выступления председателя Федеральной резервной системы Б. Бернанке, в котором он заявил о возможности сокращения размера базовой ставки в ближайшее время.

В отличие от американского фондового рынка снижение на европейских площадках оказалось не столь существенным во многом благодаря тому, что к открытию торгов в США торговая сессия в Европе уже подходила к концу. В результате, среди ведущих европейских фондовых индикаторов только германский DAX 30 показал умеренное снижение, опустившись на 1,2%, в то время как французский САС 40 и британский FTSE 100 на закрытии прибавили 0,3% и 0,5% соответственно. Однако с началом торгов в среду нельзя исключать возможности их заметного снижения, учитывая существенно активизировавшееся падение ив Азии. Ведущий азиатский фондовый индикатор - японский Nikkei 225 к завершению азиатской торговой сессии теряет более 8,5%.

Ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках сопровождается возобновлением падения мировых цен на нефть. Стоимость фьючерсных контрактов на декабрь на американскую нефть марки Light Sweet на NYMEX снизилась на 1,82% - до 87,1 долл./баррель, а цены на североморскую нефть Brent на лондонской ICE Futures опустились на 1,7% - до 84,44 долл./баррель.

На фоне удешевления "черного золота" на мировом валютном рынке возобновился рост курсовой стоимости доллара по отношению к большинству ведущих мировых валют. По отношению к евро, курс которого во вторник поднимался до отметки $1,3741 американская валюта укрепилась до уровня $1,358.

Ожидания к российским торгам

Российский рынок акций остается заложником ситуации на мировых финансовых рынках. Заметное усиление снижения на мировых фондовых площадках, а также продолжающееся ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках окажет значительное давление на него в ходе предстоящих торгов (если они конечно откроются). В течение дня нельзя исключать возможности активных распродаж по всему спектру "голубых фишек", что будет способствовать проседанию отечественных фондовых индексов, имеющих все шансы в очередной раз обновить отметки многолетних минимумов.

Источник 

 

 


В избранное