Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N222


Нефть: второй день падения

 Нефть второй день демонстрирует снижение. Падению нефтяных котировок способствует укрепление доллара США. Американская валюта усилила свои позиции относительно евро после сообщения о проведении КНДР ядерного испытания. Кроме того, стоимость барреля снижается также на ожиданиях того, что ОПЕК на очередной встрече через три дня не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья.


    Накануне стоимость нефти после роста на прошлой неделе немного снизилась. Так, стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude по итогам торгов в понедельник, 25 мая, подешевела на $0,57, или 0,9%, и составила $60,21 за баррель. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) торги вчера не проводились в связи с праздничным днем - Днем поминовения. Цена закрытия будет определена сегодня, 26 мая, по итогам двух дней. В ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник цена фьючерсов на нефть WTI с поставкой в июле упала на 79 центов, или 1,3%, - до $60,88 за баррель.

    Как поясняют эксперты, снижение нефти произошло на опасениях, что отмечавшееся на нефтяном рынке ралли, в результате которого в этом году "черное золото" подорожало на 37%, является неустойчивым. Такой плачевный вывод напрашивается, учитывая слабость экономики и укрепление американского доллара. Последний усилил вчера свои позиции относительно евро после сообщения о проведении КНДР ядерного испытания, которое получило большой резонанс. Не стоит забывать, что финансовые инструменты оттягивают на себя инвесторов с товарных рынков. Отсюда и падение стоимости углеводородов.

    "Подъем цены нефти выше $60 за баррель поддерживался ростом фондовых рынков и слабостью доллара, при этом соотношение спрос и предложение рисует негативную картину, - отмечает старший нефтяной аналитик BNP Paribas в Лондоне Гарри Чилингирян. - Избыточные запасы и по-прежнему плохая статистика стимулируют продажи на рынке, поскольку ралли выглядит неустойчивым".

    Сегодня нефть продолжила дешеветь. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник упала на $0,79 и составила $60,88 за баррель. Нефтяные цены продолжают падать ниже $61 на ожиданиях того, что ОПЕК на предстоящей встрече не примет решения о дальнейшем сокращении добычи сырья, несмотря на падение спроса на топливо. Напомним, что очередное заседание организации пройдет 28 мая в Вене. Ранее страны картеля приняли на себя обязательство сократить добычу с 1 января 2009 года на 4,2 млн баррелей в сутки по сравнению с реальным уровнем добычи в сентябре, который составлял 29,045 млн баррелей в сутки. Сейчас 11 членов организации, на которых распространяется действие квот, выполнили запланированное уменьшение производства на 77%.

    Тем временем, в минувшее воскресенье министр финансов Венесуэлы Али Родригес заявил журналистам в Кито (Эквадор), что ОПЕК стремится к тому, чтобы цена нефти была на уровне $70 за баррель для поддержания новых инвестиций в отрасль. По его словам, продолжительный период низких цен на "черное золото" может в конечном итоге стать причиной повышения ее стоимости, поскольку производство и инвестиции продолжает сокращаться. "Что сейчас происходит по всему миру - сильное падение инвестиций в нефть, в разведку в переработку, - сказал министр. - В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что цены снова выстрелят вверх".

    В свою очередь, министр энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, также выступавший в Кито, выразил обеспокоенность относительно высоких запасов топлива Он заявил, что пока рано говорить о повышении квот на добычу странами ОПЕК, а решение об очередном сокращении будет зависеть от изменения спроса. "Запасы на 8% выше среднего показателя за последние пять лет. Это очень плохой знак, который мы будем внимательно изучать на заседании ОПЕК, поскольку он означает накапливание нефти", - сказал Р.Рамирес. Он также заверил, что в этом году ОПЕК нацелена на стоимость нефти $60 за баррель, а в следующем году - $70 за баррель.

    Тем временем, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми в ходе конференции в Риме заверил, что в случае отсутствия инвестиций в расширение мощностей по добыче углеводородов, стоимость нефти к 2012 году может подскочить. "В том случае, если другие страны не начнут инвестировать средства подобным образом в новые проекты по расширению мощностей, мы можем в следующие два-три года столкнуться с очередным скачком цен, подобным тому, который мы наблюдали в 2008 году и даже с еще более значительным", - заявил Али ан-Нуэйми.

    Как стало известно, госкомпания Saudi Aramco намерена в этом году увеличить объем добывающих мощностей до 12 млн баррелей нефти в сутки. Тем временем стало известно, что в настоящее время Саудовская Аравия производит больше нефти, чем предусмотрено соответствующей квотой ОПЕК, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Совместную инициативу в области данных о нефти (Joint Oil Data Initiative, JODI). Так, в феврале производство нефти в Саудовской Аравии упало до самого низкого уровня - 8,065 млн баррелей в сутки (б/с) при квоте в 8,051 млн б/с. При этом уже месяц спустя, в марте, данный показатель поднялся до 8,358 б/с.

    В то время как ОПЕК нацелена на стоимость нефти $60 за баррель, а в следующем году - на $70 за баррель, то примерно такой же позиции придерживается и министр нефти, газа и энергетики Индонезии Эвита Легово. По ее прогнозам, в текущем году средняя цена нефти составит от $40 до $60 за баррель, а в следующем году баррель "черного золота" будет стоить от $50 до $70, пишет газета Jakarta Post. Этому будет способствовать рост спроса на энергоносители, к которому, как отметила министр, в будущем году приведет увеличение мирового ВВП. Свое влияние на удорожание нефти окажет также сокращение коммерческих запасов в США и других странах, а также сложная геополитическая обстановка на Ближнем Востоке и в Нигерии.

Финмаркет

Наверх

В избранное