Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N223


Нефть: в шаге от $63

Пока нефть демонстрирует рост на фоне положительной статистики из США, эксперты делают прогнозы о том, каким будет решение ОПЕК по итогам завтрашнего заседания в Вене. Заявления представителей картеля не позволяют сделать однозначный вывод, будет ли на нем принято решение о новом сокращении добычи углеводородов странами - членами организации или такая мера будет признана лишней. На этом фоне "черное золото" медленно, но верно приближается вплотную к отметке в $63 за бочку.

После падения днем ранее, во вторник цены на нефть на мировых рынках повысились на фоне оптимистической статистики из США по индексу потребительского доверия. По итогам торгов 26 мая, на Нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на $0,78 - до $62,45 за баррель. Это наивысшее значение котировки с 5 ноября 2008 года. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам вчерашних торгов повысилась на $1,03 - до $61,24 за баррель.

Следует отметить, что, несмотря на рост по итогам вчерашних торгов, в течение дня стоимость барреля нефти снижалась. Этому способствовало продолжающееся укрепление американского доллара относительно евро, повлекшее за собой сокращение привлекательности вложений в сырье, как инструмента хеджирования риска инфляции. Кроме того, нефть дешевела вчера на 3,5%, до минимума недели, на опасениях, что на предстоящем заседании страны ОПЕК примут решение о сохранении прежних квот на добычу нефти. Напомним, что очередная встреча членов картеля состоится уже завтра в Вене. Ранее страны данной организации приняли на себя обязательство сократить добычу с 1 января 2009 года до 24,845 млн баррелей в сутки. Примут ли в этот раз члены ОПЕК решение о новом сокращении добычи или нет - вот какой вопрос задают себе участники нефтяного рынка. Ответ на него они ищут в заявлениях представителей картеля. Те, в свою очередь, на слова не скупятся.

Как заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, ОПЕК должна сохранить свою политику по добыче нефти. Однако он подчеркнул, что соответствие объемов добычи картеля намеченным уровням, хотя и является "хорошим", может быть улучшено еще больше. По его словам, в настоящее время Саудовская Аравия, которая является наиболее влиятельным членом ОПЕК, добывает "немногим меньше" 8 млн баррелей нефти в сутки, тогда как квота этой страны в ОПЕК составляет 8,051 млн б/с. Между тем, прогнозы Али ан-Нуэйми на этот год достаточно оптимистичны. Они говорят о возможном дальнейшем росте цены на сырье. Так, министр ожидает, что стоимость нефти поднимется в этом году до $70-$75 за баррель. Этому будет способствовать тот факт, что спрос на топливо потихонечку восстанавливается.

Тем временем, согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, на предстоящем заседании ОПЕК не примет решения о сокращении добычи. Другие эксперты придерживаются такого же мнения. "Все говорит о том, что ОПЕК оставит квоты неизменными, - отмечает старший аналитик по энергетическому сектору BNP Paribas Commodity Futures Inc. в Нью-Йорке Том Бенц. - Большинство членов этой организации не видят необходимости в дальнейшем сокращении объемов добычи, учитывая недавний рост цен на нефть". В свою очередь, аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Юджин Вайнберг заявил, что стоимость нефти на уровне $60 за баррель не является проблемой для стран ОПЕК. По его словам, члены картеля могут планировать свой бюджет при такой цене, в связи с этим многие из них не видят причин продолжать сокращения добычи. При этом глава ливийской National Oil Corp. Шокри Ганем считает, что вероятность нового решения ОПЕК о сокращении добычи составляет 50%.

В среду нефть продолжила расти и в настоящее время торгуется выше $62 за баррель. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник выросла на $0,06 и составила $62,51 за баррель. Таким образом, цены на нефть опять обновили полугодовой максимум - до такой стоимости нефть не поднималась с ноября прошлого года.

Росту нефти на ведущих товарно-сырьевых биржах способствуют позитивные статданные о динамике потребительского доверия в США. Так, индекс доверия потребителей к американской экономике, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в мае до 54,9 пункта - максимального уровня с сентября прошлого года - по сравнению с 40,8 пункта месяцем ранее. Столь позитивные данные в экономике дают участникам нефтяного рынка надежду на рост спроса на топливо в ближайшее время. Эти надежды сильнее ожиданий того, что, несмотря на слабый спрос на углеводороды на сегодняшний день, ОПЕК на завтрашней встрече не примет решение о дальнейшем сокращении добычи сырья.

Финмаркет

Наверх

В избранное