Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N97


 23.12.2008

Доллар падает к евро


Курс доллара США падает к евро второй день подряд на опасениях, что публикуемые во вторник статданные покажут углубление спада на рынке жилья в Соединенных Штатах и подтвердят ухудшение общеэкономической ситуации, сообщило агентство Bloomberg.

Продажи домов на вторичном рынке США в ноябре снизились на 1 проц. - до 4,93 млн домов в годовом исчислении по сравнению с 4,98 млн месяцем ранее, а объем реализованных новостроек составил 415 тыс. домов в годовом исчислении, что на 4,2 проц. ниже показателя предыдущего месяца, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Как ожидается, совокупные продажи новостроек и жилья на вторичном рынке в США упали до самого низкого уровня по меньшей мере за 9 лет. Министерство торговли опубликует данные о продажах новостроек в ноябре, а Национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в том же месяце в 18:00 мск 23 декабря.

Также во вторник будут опубликованы окончательные данные об объеме ВВП в июле-сентябре и индекс Core PCE, на который обращает пристальное внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции. Как ожидается, ВВП США в третьем квартале 2008 года снизился на 0,5 проц., а индекс Core PCE вырос на 2 проц.

Евро на 8:24 МСК во вторник стоил 1,3980 долл. против 1,3944 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 126,26 иены против 124,09 в понедельник.

Стоимость доллара увеличилась к 8:24 МСК во вторник до 90,32 иены по сравнению с 89,35 иены в Нью-Йорке вечером в понедельник.

С начала года доллар США подорожал к евро на 4,4 проц., к фунту стерлингов - на 33 проц. и к австралийскому доллару - на 28 проц., поскольку инвесторы предпочитали вкладывать средства в более надежные долларовые активы, чтобы избежать риска.

"Мы продолжаем придерживаться той точки зрения, что доллар переживает многолетний период понижения, - говорится в аналитической записке экономистов Standard Chartered Plc во главе с Кэллемом Хендерсоном. - Очевидно, что экономическая политика в США останется крайне агрессивной". По мнению экспертов, американская нацвалюта подешевеет к концу года до 1,50 долл.за евро и 75 иен за доллар.

"Доллару США предстоит в ближайшие несколько месяцев период слабости, - утверждает валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Ltd. Джозеф Капурсо. - Экономика истощена, и имеется вероятность дефляции".

Финмаркет


Всемирный банк выделил Украине 500 млн долл.

Всемирный банк выделил украинскому правительству 500 млн долл. в рамках третьего кредита на политику развития. Об этом сообщил директор представительства ВБ на Украине, в Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер, передает "РБК-Украина".

М.Райзер подписал соглашение от имени Всемирного банка, а от украинского правительства документ подписал министр экономики Богдан Данилишин. Средства будут направлены на финансирование мероприятий для преодоления последствий финансового кризиса. По словам М.Райзера, средства должны поступить на Украину до конца года.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко высоко оценила действия ВБ. Премьер отметила, что условием для предоставления кредита являлось проведение реформы в сфере финансового менеджмента и государственного управления, гарантирование государственных инвестиций. "Это наиболее конкурентные ресурсы по сравнению с теми, которые сейчас есть на финансовом рынке", - сказала Ю.Тимошенко.

Соглашение с ВБ о выделении 500 млн долл. было подписано 26 ноября. Кредит выдается на 30 лет. Предполагается, что средства будут предоставлены под 5% годовых и будут направлены на покрытие дефицита бюджета.

Напомним, что за все время сотрудничества с Украиной Всемирный банк предоставил ей кредитов на сумму 5,8 млрд долл. Эти деньги были направлены на реализацию 39 проектов в различных сферах жизнедеятельности страны.

РБК

 




Наверх

В избранное