Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N40


 07.11.2008

Фондовые торги в США закрылись резким снижением индексов

Фондовые торги в США в четверг закрылись резким снижением ведущих биржевых индексов. По итогам торгов 6 ноября 2008г. индекс Dow Jones упал на 443,48 пункта (-4,85%) - до 8695,79 пункта, индекс Nasdaq - на 72,94 пункта (-4,34%) - до 1608,70 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 47,89 пункта (-5,03%) и составил 904,88 пункта.

Пессимистические настроения трейдеров были обусловлены как негативной макроэкономической статистикой - Министерство труда США отчиталось о росте безработицы, превышающем прогнозы аналитиков – так и рядом не самых благополучных корпоративных отчетов компаний самых разных отраслей экономики – от Blackstone Group Inc. до News Corp.

Акции Blackstone – крупнейшей в мире инвестиционной компании – упали в цене по итогам торгов на 12%, а бумаги медиа-империи Руперта Мердока подешевели на 16% после того, как News Corp. сообщила о сокращении числа рекламных продаж.

Снижение цены нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке ниже отметки в 61 долл. за баррель повлекло за собой падение котировок компаний сектора. Бумаги Exxon Mobil Corp. подешевели на 5,1%, а акции Chevron Corp. – на 6,4%.

Кроме того, негативную тенденцию поддержало и сообщение о неожиданном снижение продаж в американских сетевых магазинах в октябре.

Напомним, что американские индексы падают второй день подряд, несмотря на многочисленные прогнозы о росте фондового рынка после победы Барака Обамы на президентских выборах 4 ноября. В среду индекс Dow Jones упал на 5,05%, S&P 500 потерял 5,27%, а Nasdaq опустился на 5,53%.

Также стоит отметить, что падение индексов на торговых площадках в четверг произошло и в Европе и в России. Ситуацию не спасло даже решение о снижении базовых банковских ставок, принятое ЕЦБ и британским Центробанком. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst по итогам торгов 6 ноября опустился на 5,78% и составил 898,13 пункта. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 9,62% - до отметки 700,59 пункта, снижение индекса РТС составило 6,3% - до 777,52 пункта.

РБК 


МВФ отмечает ухудшение перспектив мировой экономики

Перспективы мировой экономики ухудшились за последний месяц, и развитые страны переживут в 2009 году первое со времен Второй мировой войны снижение ВВП в годовом исчислении, говорится в докладе Международного валютного фонда.
МВФ ожидает, что общемировой рост ВВП составит в 2009 году 2,2%, в то время как в октябре фонд прогнозировал его на уровне 3,0 %.
«Рынки начинают реагировать на предпринятые меры, но даже при условии, что они будут реализованы в скором времени, финансовый кризис будет носить более глубокий и продолжительный характер, чем мы предполагали (в октябре)», - говорится в докладе.

Газета.RU

 

 



Наверх

В избранное