Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 17.02.2009

Япония. Кризис усугубился неадекватностью

Министр финансов Японии намерен уйти в отставку после обвинений со стороны оппозиции, в том, что он был нетрезв на конференции G7 в Риме. Представители правительства страны оправдывают министра воздействием противопростудных препаратов.


    На саммите "большой семерки", состоявшемся в Риме 14 февраля при участии министров финансов стран-участниц, произошло непредвиденное. Министр финансов Японии Соити Накагава во время пресс-конференции вел себя весьма неадекватно. Недоумение журналистов было вызвано тем, что министр с трудом понимал вопросы, и его речь была неразборчива, он зевал и временами закрывал глаза. По сообщениям СМИ, министр постоянно чихал и плохо выглядел.

    Между тем, сам С.Накагава отрицает, что был нетрезв, обвиняя действие лекарства и плохое самочувствие. "По правде говоря, мое лекарство от простуды так сильно подействовало. Я бы не стал пить перед встречей G7", - заявил в понедельник С.Накагава журналистам, собравшимся у его дома в Токио. По его словам, проведенное медицинское обследование показало, что он был истощен, при этом у него была простуда и болела спина.

    Поддержать коллегу поспешило и правительство Японии. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура утверждает, что С.Накагава находился под воздействием противопростудных препаратов. "Поведение министра финансов Накагавы на пресс-конференции не было вызвано алкоголем, - сказал Т.Кавамура. - Я попросил его получше о себе заботиться".

    Тем не менее, воспользоваться ситуацией не преминула японская оппозиция, заявив, что поведение министра было недостойным. После чего Соити Накагава заявил, что намерен уйти в отставку после прохождения через парламент бюджета на будущий финансовый год. "Я приношу глубокие извинения премьер-министру, народу и членам парламента за большие неприятности, которые я причинил", - заявил он.

    Отставка ключевого министра - удар для японского премьера Таро Ассо, популярность которого находится на минимальных отметках из-за стремительного ухудшения национальной экономики. Прогнозы, выданные местными специалистами на текущий год, так же не обещают ближайшего просвета: ВВП страны сократится в течение 12 месяцев, завершающихся 31 марта 2009 года, на 1,8 проц., а в следующем финансовом году - на 2 проц. (что станет рекордным падением с 1945 года), прежде чем вырасти на 1,5 проц. в финансовом году, завершающемся 31 марта 2011 года.

    Естественно, все эти неприятности не могут добавить правительству страну очков в копилку. И вполне могут привести даже к отставке кабинета. Впрочем, на переправе коней не меняют. Да и вполне возможно, что в стране восходящего солнца не найдется желающих взять ответственность за происходящее на себя.

Финмаркет

 


В избранное