Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ


 

Технический анализ рынка акций от Банка ВТБ

Комментарий по рынку нефти

Драйверы движения цены нефти Brent: Восстановление добычи нефти в Ливии негативно сказалось на котировках


Ист. Bloomberg

 

На этой неделе в Ливии был снят режим форс-мажора  в поставках из 4 портов. Эта новость усилила медвежьи настроения на нефтяном рынке.  11 июля цена нефти сорта Brent снизилась на 6,91%. В начале прошлой недели  снижение добычи в Ливии составляло 850 тыс.барр в сутки, в начале этой недели Ливийская национальная нефтяная компания (NOC)  сообщала  о (- 750 тыс.барр.)  падении добычи к февралю 2018г. Теперь же положение нормализуется.  Контролирующая порты восточная группировка генерала Хафтара передала их в распоряжение признанного ООН правительства в Триполи.  NOC  заявила, что вскоре производство полностью восстановится.   У наблюдателей нет полной уверенности, что при разрушенной инфраструктуре  (при боевых действиях) в 2 портах, поставки возобновятся в полном объеме. Однако эта новость накладывается на другую – на готовность Саудовской Аравии и других стран ОПЕК+ наращивать выпуск. Так,  министр энергетики Саудовской Аравии  Фалех оценивал свободные мощности в стране в размере 2 млн барр.

 

11 июля ОПЕК в ежемесячном докладе сообщил, что добыча в картеле в июне выросла на 173 тыс.барр.  При этом  добыча в Саудовской Аравии  выросла на 405 тыс.барр.  Подрос выпуск  в Ираке  (+71 тыс.барр.), Кувейте (+27 тыс.барр.), ОАЭ (+35 тыс.барр.), Нигерии (+28 тыс.барр.).  Падение июньского выпуска в Ливии (-254 тыс.барр.), Анголе (-88 тыс.барр.), Венесуэле (-48 тыс.барр.)  нивелировали эти усилия по восполнению недостатка нефти на рынке , но июль-август покажут ещё больший прирост добычи в картеле.  Неопределенная ситуация вокруг добычи в Иране, опасения того, что импорт нефти из этой страны  может быть ограничен американскими санкциями с ноября 2018г., является постоянно действующим фактором поддержки нефти этим летом. Однако  уровень добычи в Иране стабилен, провалов в июне не зафиксировано. А для нефтяного рынка именно риск срыва поставок  является  главным моментом  бычьих ожиданий.  Хотя уже третью неделю добыча в США не растет и стабилизировалась на уровне 10,9 млн барр., ожидания большого прироста здесь сохраняются. В своем ежемесячном докладе ОПЕК  прогнозирует, что  прирост предложения в 2019г. от стран, не входящих в картель ОПЕК, на 2,1 млн барр. ( в т.ч. +1,4 млн барр. из США) опередит прирост мирового спроса +1,45 млн барр. Возможно, такие оценки всё-таки сыграют свою роль и повлияют на стремление Саудовской Аравии наращивать выпуск нефти.

 

Значительное падение запасов нефти в США на последней неделе (-12,6 млн барр.)( в т. ч. 8 ая подряд неделя снижения запасов в хабе Кушинга)  не смогло остановить падение цены Brent.  Риски тестирования уровня $70 за баррель возросли вкупе с действием таких факторов, как рост долларового индекса и усиление риторики торговой войны между США и Китаем. 

Данные 13 июля по торговому балансу КНР  показали, что импорт нефти в Китай замедлился, год к году он в июне упал на 4,9% из-за снижения поставок независимых нефтепереработчиков (tea-pot).  У  tea-pot падает рентабельность, что побудило их снизить закупки сырья. Всего  за 6 месяцев 2018г. импорт нефти в Китай вырос на 5.9%.

Цена в конце недели оттолкнулась вверх линии поддержки повышательного тренда 2018г. Из-за возобновления поставок  Ливии спрэд между ценой WTI и Brent снова снизился

 

   

 

Ниже на графике  разница в ценах (спрэд) WTI и Brent

 

Ист. Bloomberg

 

   

 

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA  11 июля  о  падении запасов нефти оказали мало позитивного влияния   на цены brent.  Импорт нефти в США  упал на 1.624млн барр. до 7.431 млн барр., что как раз и способствовало значительному снижению запасов.  Экспорт  нефти из США упал на 309 тыс.барр. до 2.027 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на 0.4% до 96.7% ( было на прошлой неделе 97.1%, год назад 93.6%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 11.07.2018 

Миллионы барр.

Данные EIA за 30 июня-6июля

Прогноз

Оценка АPI 10.07.18.

Запасы в хабе Кушинга

Данные EIA за 23-29 июня

Нефть

-12.633

-4.8 (Platts)

-6.8 ( -1.93 в Кушинге)

 -2.062 (-2.113 на прошлой неделе)

+1.245

Бензин

-0.694

-1

-1.59

 

-1.505

Дистилляты

+4.125

+1.7

+1.95

 

+0.134

 Ист. EIA

Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 6 июля не изменились, как и неделю  и 2 недели назад - 10.9 млн барр. Похоже,  что секрет неизменности  состоит и в том, что Министерство энергетики США приводит в соответствие свои данные из разных источников.  Логично предположить также, что рост добычи в Пермском бассейне (Техас)  замедлился из-за проблем с транспортной инфраструктурой (недостатка труб). Это проблему не решить до середины 2019г.

 

Обслуживание на финансовых рынках Банка ВТБ
Отдел продаж
8 (800) 333-24-24
(495) 797-93-48

 

Приложение
ВТБ Мои Инвестиции

  • широкий перечень инвестиционных инструментов Группы ВТБ
  • сделки с ценными бумагами
  • эксклюзивная аналитика
  • персональные рекомендации
  • актуальные новости

 
 

В избранное