Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс предстоящего выпуска аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор газеты "Московская правда" за 4 сентября 2005 года

***

Тень осени Стр. 1.

Вчера природа преподнесла москвичам сразу два подарка - солнечное затмение и последний теплый день

Частичное солнечное затмение было видно на огромной территории - в Европе, в западной Азии, на Ближнем Востоке, в Индии и большей части Африки. Кольцевое затмение не закрывало Солнце полностью, оставляя вокруг Луны светящийся круг.

Кстати, нынешняя теплая погода стала причиной совсем, казалось бы, не осеннего явления - в Подмосковье вновь загорелись торфяники. По словам вице-губернатора Московской области Алексея Пантелеева, "ситуация с лесоторфяными пожарами обострилась и стала похожей на ту, что была в печально знаменитом 2002 году. Мы приняли решение ограничить доступ в леса для дачников, туристов и других категорий граждан". То есть, говоря другими словами, практически для всех.

За последние сутки пожарные части 136 раз выезжали на тушение лесных пожаров - на их ликвидации работают около 600 сотрудников МЧС. Наиболее сильные возгорания зафиксированы на востоке области - в Шатурском, Ногинском и Егорьевском районах. Всего лесоторфяными пожарами охвачены девять районов Московской области.

Правда, метеорологи винят в пожарах не природу, а людей. Подробнее - в материале Ирины Розовой.

* * *

Денежные знаки Стр. 1, 2.

В правительстве заявляют, что через два года рубль будет абсолютно конвертируемым, а его обменный курс Центробанку больше не придется жестко контролировать.

Конечно, в бытовом смысле рубль у нас конвертируем уже больше десяти лет: любой желающий едва ли не на каждом углу может заглянуть в обменный пункт и за считанные секунды превратить российскую валюту в денежные знаки любого государства (есть, говорят, один веселый банк, где могут продать деньги государств, о существовании которых многие даже и не догадываются). То же самое и за рубежом: если очень постараться, удастся найти обменник, принимающий рубли, даже в Чили. То есть нам, простым людям, давно кажется, что рубль - абсолютно конвертируем. Ан нет. На самом деле под понятием конвертируемости подразумевается нечто большее, чем простая бытовая куплепродажная операция.

- Зампред ЦБР Алексей Улюкаев заявлял, что его ведомство намеревается до 2007 года перестать заниматься прямым поддержанием стабильности курса рубля на торгах ММВБ. Это означает, что рубль должно начать "колбасить"? - полюбопытствовал я у источника.

- Вовсе нет. Во всех развитых странах мира цена национальной валюты определяется вовсе не путем сброса-скупки остальных фигурантов валютной корзины, а самой экономикой, конечно не без участия государства. Например, в тех же США, по большому счету, есть три базовых показателя - кредитная ставка Федеральной резервной системы (ФРС), состояние рынка труда и внешнеторговый баланс. ФРС может влиять на ситуацию, сокращая или увеличивая процент по кредитам. Примерно та же картина будет и у нас, а переход должен получиться очень плавным - по большому счету , простой человек его даже не заметит. Только в популярных информационных сводках курс Центробанка, наверное, со временем заменится на курс на Московской межбанковской валютной бирже. Подробности - в статье Константина Ласкина.

* * *

"Рулить" на трассе будет папа Стр.1.

Родители по очереди станут дежурить на дорогах у столичных школ.

Стражи порядка продолжают экспериментировать в области снижения детского травматизма на городских трассах. Так как многочисленные рейды вроде "Осторожно, дети"", "Снова в школу!", "Осенние каникулы и т. д. ощутимого результата не приносят, милиционеры решили внедрить новшество под названием "Общественные регулировщики". Как объяснил заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Попов, "народными инспекторами" могут быть как старшеклассники, так и родители учащихся, которых оденут в специальные защитные куртки. Дежурить общественные регулировщики будут в часы прихода и ухода учеников в школу. Подробнее - в материале Марии Ивановой.

* * *

Стоматологи дорог Стр. 1.

Московские дороги будут ремонтировать быстрее. В столице создана круглосуточная диспетчерская служба по приему заявок на починку колодезных люков и устранение ям на трассах.

Как сообщили в городской администрации, отныне, согласно распоряжению столичного градоначальника, устранять дефекты дорожных покрытий будут в течение 24 часов. А на ремонт люков-колодцев коммунальщикам дается всего трое суток с момента поступления заявки. Подробнее - в заметке Марии Ивановой.

* * *

Вместо ста бумажек Стр. 1.

В Москве с начала октября вводится в действие единый жилищный документ. Он призван заменить целый ряд справок, используемых при решении жилищных вопросов.

Единый жилищный документ будет выдаваться физическим и юридическим лицам бесплатно в день их обращения в информационно-расчетные центры. Подробнее - в заметке Галины Владимировой.

* * *

Также публикуются приложения к "МП": "Московская перспектива", "Столичный криминал", "Спорт-МП".

Ведущий редактор Майя ЕГОРУНИНА.

Контактный телефон 259-40-64.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.435
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное