Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс предстоящего выпуска аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор газеты "Московская правда" за 6 сентября 2005 года

***

Параллельные миры Стр. 1, 2.

Пока чиновники решают, как и кого перевоспитывать, наркоманами станут тысячи молодых людей

Министерство образования славится своими инициативами. Конец сентября ознаменовался очередным заявлением главы ведомства Андрея Фурсенко. В этот раз высокопоставленный чиновник предложил заняться поиском наркоманов среди студентов. По мнению министра, хорошо было бы, если бы студенты проходил тестирование на предмет употребления наркотиков. Перевоспитывать все-таки надо не наркоманов, а тех, кт это зелье распространяет. А тем временем на четвертом курсе факультета журналистики РГГУ студенты прекрасно знают, где в вузе можно купить наркотики. Подробности - в материале Марии Веденичевой.

* * *

Земля Бурцева Стр. 1, 2.

Путешественник из Москвы обнаружил на Крайнем Севере остатки древнего племени пигмеев

...Насаживаю на крючок очередную стрекозу и чувствую, что сзади меня кто-то стоит и пристально смотрит прямо в спину. Оборачиваюсь и цепенею от неожиданности. Маленькая, совсем крошечная старушенция с какой-то торбой за плечами грозит мне пальчиком.

Несколько оленей в стаде начали болеть. Были очень вялыми. Отставали от стада, и их приходилось все время подгонять. Опасаясь, что в стаде может начаться эпидемия, он вызвал по радиостанции ветеринара. Через день лекарь прилетел в стойбище на вертолете. (Было время, когда вертолеты ходили по небу, как рейсовые автобусы). Осмотрели больных оленей, обнаружив очень странную вещь. У всех животных были колотые раны в области шеи. Какая-то тварь пила у оленей кровь, когда те паслись в тундре. Старики припомнили, что и раньше такое случалось, и были уверены, что кровь у оленей пьют "маленькие люди". Обычно таких оленей забивали, а их мясом не кормили даже собак, считая их заразными. Подробнее - в статье Андрея Федорова.

* * *

Тошнит от воздуха Стр. 1.

Женщины, живущие в Юго-Восточном округе Москвы, хуже всех переносят беременность. Такие неутешительные данные недавно обнародовали специалисты ГУ НИИ медицины труда РАМН. Медики, проводившие обследование будущих мам, уверены - во всем виновата плохая экология. Именно из-за нее медицинские карты рожениц буквально пестрят плохими анализами и печальными диагнозами. Подробнее - в материале Авдотьи Ромашкиной.

* * *

Обновление объема Стр. 1.

Центральному телеграфу прибавят площади. Правительство России поручило Минэкономразвития изыскать деньги на ремонт этого памятника архитектуры. Сумма в 210 миллионов рублей будет выделена в 2006 -2007 годах. Помимо приведения в порядок "начинки" и "наружности", значительно увеличится и его внутренний объем. Компании, взявшейся за эту задачу, удалось найти оригинальное решение и увеличить площадь телеграфа на 60% (до 108 тыс. кв. м), не выходя за существующие габариты. Подробности - в заметке Геннадия Катина.

* * *

Также публикуется приложение "МП": "Округ" (ЮЗАО).

Ведущий редактор Майя ЕГОРУНИНА.

Контактный телефон 259-40-64.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.435
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное