Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Государственный внешний долг России. Еженедельный обзор.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информационный сайт по внешнему долгу России
Еженедельная электронная рассылка новостей

Информационный сайт по внешнему долгу России
Краткий обзор выпуска (13-20 января 2003 г.) :

- Россия будет платить по "братским счетам"
- Минэкономразвития спрогнозировало график выплат долгов до 2020 года
- Внешэкономбанк купит долги России перед Венгрией со скидкой
- Россия в полном объеме урегулировала долг бывшего СССР перед Венгрией в объеме 467 млн. долл.
- Минфин во вторник выплатит МВФ 31,223 млн. евро и 27,125 млн. фунтов стерлингов.
- Минфин РФ выплатил около 11 млн. долл. в счет погашения долгов перед МВФ
- S&P в очередной раз заявило, что России рано рассчитывать на инвестиционный рейтинг.
- Долг России вырастет наполовину. Одобрена программа государственных внутренних заимствований на 2003 г.
- РАО ЕЭС соберет деньги за армянских атомщиков.
- Сирийские долги России
- Финрезерв преобразуют в Стабилизационный фонд
- Кудрин: Неожиданностей не будет
- Российская экономика работает на долги
- Россия в 2003 году намерена привлечь около $300 млн. кредита ЕБРР на реализацию ряда транспортных проектов.
- Очередная миссия МВФ 30 января начнет работу в Москве.
- У РФ нет долга по передаче Грузии кораблей Черноморского флота, заявил начальник Главного штаба ВМФ
- Котировки российских евробондов четырех выпусков достигли максимальных значений в понедельник



Россия будет платить по "братским счетам"
    В 1993 году – 10 лет назад, когда новая Россия вроде бы торжественно вступила в Парижский Клуб, его наиболее влиятельные участники – страны-члены ЕС, США. Япония и Канада – директивно установили российские долговые активы в 130 млрд дол., сократив их первоначальную сумму более чем на 30 млрд дол.: "парижане" отказались зачесть льготные цены советских поставок в страны Восточной Европы и во многие слаборазвитые государства. Пассивы же России "парижане" увеличили на 35 млрд дол., заставив Москву признать за собой долги перед странами Восточной Европы - членами теперь уже бывшего СЭВа, доведя, таким образом, общую сумму советско-российских долгов до 140 млрд дол. Откуда они взялись?
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Минэкономразвития спрогнозировало график выплат долгов до 2020 года
    Выплаты РФ по внешнему долгу составят в 2003 году $17,3 млрд (погашение основного долга - $10,5 млрд, выплата процентов - $6,8 млрд, в 2004 году - $14 млрд (погашение основного долга - $7,8 млрд, выплата процентов - $6,2 млрд, в 2005 году - $16,8 млрд (погашение основного долга - $9,7 млрд, выплата процентов - $7,1 млрд).
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Россия в полном объеме урегулировала долг бывшего СССР перед Венгрией в объеме 467 млн. долл. Внешэкономбанк купит долги со скидкой.
    В понедельник (20.02.03) министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Венгрии Чабо Ласло подписали в Москве протокол об урегулировании оставшейся части долга бывшего СССР перед Венгрией в сумме 467 миллионов долларов. Кудрин назвал подписание документа "очень важным событием", которое позволит урегулировать оставшуюся часть долга России перед Венгрией до 2006 года. Долг структурирован следующим образом: 61 миллион долларов списан в счет уже осуществленных в Венгрию товарных поставок, 177,7 миллионов будет погашен поставками в течение четырех лет, а оставшаяся сумма будет выкуплена у венгерского правительства Внешэкономбанком. Дисконт, с которым ВЭБ выкупит российские долги, не разглашается.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Минфин во вторник(21.02.03) выплатит МВФ 31,223 млн. евро и 27,125 млн. фунтов стерлингов.
    Министерство финансов России выплатит 21 января 31,223 млн. евро и 27,125 млн. фунтов стерлингов Международному валютному фонду. Об этом сообщили в Минфине. По словам представителя финансового ведомства, все необходимые средства для платежа уже зарезервированы. Всего по внешнему долгу в 2003 году Россия должна выплатить $17,3 млрд.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Минфин РФ выплатил около 11 млн. долл. в счет погашения долгов перед МВФ
    Минфин провел уже третий в 2003 году платеж в счет погашения долга России перед Международным валютным фондом (МВФ). Сегодня(20.01.03) в пользу МВФ было перечислено 10,91 млн. долларов. Предыдущий платеж был осуществлен 10 января, и составил 27,196 млн. долларов и 28,7 млн. евро. В наступившем году объем платежей России по ранее предоставленным кредитам МВФ составит около 2,1 млрд. долларов.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



S&P в очередной раз заявило, что России рано рассчитывать на инвестиционный рейтинг.
    России пока рано рассчитывать на получение суверенного кредитного рейтинга "инвестиционного" уровня. Такая оценка содержится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's. Как отмечено в документе, "степень политических и экономических рисков, присущих РФ, в настоящий момент не позволяет повысить ее рейтинг до инвестуровня". "Экономика сохраняет ориентацию на экспорт природных ресурсов, и основная часть инвестиций концентрируется в нефтегазовом секторе. Диверсификация экономики идет очень медленными темпами, экономический рост в значительной степени зависит от конъюнктуры мировых рынков и геополитической ситуации", - подчеркивается в документе. "Структурные реформы движутся даже быстрее чем ожидалось, но тем не менее они все еще очень далеки от завершения", - считают в S&P.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Долг России вырастет наполовину. Одобрена программа государственных внутренних заимствований на 2003 г.
    «Выполнение программы заимствований в 2003 г. приведет к увеличению рыночного объема государственных ценных бумаг (по номиналу) до 300 млрд руб. против 217 млрд руб. на начало года», – говорится в материалах Минфина. Почти полуторакратный рост объема внутреннего долга, разумеется, нельзя считать позитивным фактом. Но следует учитывать, что власти не только решают проблему рефинансирования внешней задолженности за счет внутреннего рынка, но и стремятся изменить внутридолговой профиль.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



РАО ЕЭС соберет деньги за армянских атомщиков
    Армения отдает финансовые потоки своей атомной отрасли под управление РАО "ЕЭС России". Президент Армении Роберт Кочарян и премьер-министр России Михаил Касьянов одобрили вчера схему, которая позволит Ереванской АЭС расплатиться с долгом перед российскими поставщиками, а РАО ЕЭС - заработать на перепродаже электроэнергии.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Сирийские долги России
    В среду в Москве с визитом находится вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам. Предусмотрены его встречи с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Касьяновым и спикером Госдумы Геннадием Селезневым. На переговорах в Москве, по мнению экспертов, обязательно будет обсуждаться и давняя проблема сирийских долгов России. В прошлом Советский Союз активно снабжал Дамаск оружием и другими товарами на условиях долгосрочных кредитов - фактически задаром, за политическую поддержку. В результате накопились кредиты на 13 миллиардов долларов, и если СССР возврата этих денег не требовал, то нынешней России они бы вполне пригодились. Но у Сирии этих денег нет.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Финрезерв преобразуют в Стабилизационный фонд
    Финансовый резерв России, средства из которого пойдут в этом году на выплату внешнего долга, будет преобразован в Стабилизационный фонд. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По данным МинФина, финансовый резерв России составляет 209 млрд рублей. Глава министерства сообщил, что планы по наполнению финансового резерва полностью выполнены и без средств, полученных от продажи акций компаний ЛУКОЙЛ и "Славнефть". Он отметил, что средства от продажи акций "Славнефти" в размере 57,7 млрд рублей "придут к нам в середине февраля, а от продажи акций ЛУКОЙЛа в размере 20,2 млрд рублей - в марте. Полученные средства от продажи акций этих нефтяных компаний пойдут в исполнение плана по бюджету 2003 г., сказал Кудрин.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Кудрин: Неожиданностей не будет
    Вне зависимости от того, какими будут цены на нефть на мировых рынках, "у России в 2003 году никаких неожиданностей не будет". Об этом заявил в среду вице-премьер - министра финансов России Алексей Кудрин.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Российская экономика работает на долги.
    Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин отчитался перед президентом об экономических итогах 2002 года. О реакции президента не сообщается, но, судя по всему, оснований для недовольства правительством у главы государства не было: все силы оно бросило на удовлетворение западных кредиторов – и в том преуспело.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Россия в 2003 году намерена привлечь около $300 млн. кредита ЕБРР на реализацию ряда транспортных проектов.
    По словам замминистра транспорта РФ Бориса Новосельцева, "в первую очередь речь идет о продолжении строительства автомагистрали Чита-Хабаровск протяженностью 400 км и завершении строительства кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга". Кроме того, Минтранс планирует привлечь около $75 млн. иностранных кредитов на "полномасштабную организацию железнодорожного паромного сообщения Усть-Луга - Балтийск - порты Германии".


Очередная миссия МВФ 30 января начнет работу в Москве
    Очередная миссия Международного валютного фонда (МВФ) с 30 января начнет консультации в Москве для подготовки ежегодного отчета о состоянии российской экономики. Работа миссии продлится в течение двух недель.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



У РФ нет долга по передаче Грузии кораблей Черноморского флота, заявил начальник Главного штаба ВМФ
    Первый заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ - начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко считает безосновательным утверждение министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили о том, что "Грузия не получила ту часть флота, которая ей полагалась".
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Котировки российских евробондов четырех выпусков достигли максимальных значений в понедельник.(13.02.03)
    Тенденция к росту котировок российских валютных госбумаг в понедельник продолжилась, котировки еврооблигаций, номинированных в долларах США, с погашением в 2005, 2018, 2028 и 2030 годах достигли максимальных значений. По мнению некоторых дилеров, рост котировок российских еврооблигаций в понедельник мог быть обусловлен вложениями средств Пенсионного фонда.
Полную версию данной статьи Вы можете найти на сайте: http://www.info.debt.ru.



Горячие ссылки
Новый сайт вывести на прошлой неделе не получилось. Продолжим попытки на этой неделе.

Данная рассылка оптимизирована под html. формат, поэтому если Вы подписались на рассылку в формате txt. Вы скорее всего получаете ее не красивой по дизайну. Если качественный дизайн рассылки существенен для Вас, советуем перейти на html версию рассылки.

Короткой строкой
С 20 января Вы можете разместить рекламу на сайте info.debt.ru. Это могут быть как баннеры различных размеров так и текстовые ссылки. Более 50 вариантов размещения.

По вопросам покупки рекламных площадей обращаться: info@debt.ru

Данный обзор написан специалистами Debt Russia. В обзоре использованы материалы информационных ресурсов: info.debt.ru, Рейтер, АКМ, РИА "Новости", Коммерсант, ИТАР-ТАСС, ПРАЙМ-ТАСС, РБК, Ntvtv.ru При коммерческом использовании материалов ссылка на http://www.info.debt.ru обязательна.

Пишите нам: info@debt.ru.
о проекте | реклама на сайте
© 2002-2003, Debt.ru. Правовая информация.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное