Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #13 (51)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

6 декабря
Что ИЗМЕНИТСЯ в порядке ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВ с 1 января 2008 года

Актуальная тема 2:

С 13 декабря
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

  • Тот, кто делает добро другу, делает добро себе.
    Роттердамский Эразм
  • Спама бояться - соб@ку не заводить.
  • Рыбный комплекс ничем не отличается от сельского хозяйства: там вода, здесь земля.
    Фрадков Михаил
  • Будь скромным, и тебе простят, что ты существуешь.

»Все афоризмы

Налоговики будут изучать арбитражную практику

  • Источник: Практическое налоговое планирование
Теперь инспекторы должны руководствоваться арбитражной практикой в пользу налогоплательщиков. А именно, если при возникновении спора есть основания полагать, что на основе сложившейся в регионе арбитражной практики инспекция проиграет суд, во избежание потерь бюджета налоговикам лучше не выносить противоречащие судебным решения.

Общество не обязано отвечать за сомнительных контрагентов

  • Источник: Журнал "Двойная запись"
Известно, что налоговики неоднакратно публикуют на своем сайте списки фирм, работа с которыми может повлечь за собой неприятности. Однако это вовсе не обязывает Общество проверять соблюдение его контрагентами требований налогового законодательства, а также выполнение ими обязанностей, вытекающих из норм гражданского законодательства. Что и доказал ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 21 сентября 2007 года Дело N А56-49392/2006.

Поездка на семинар в другой город считается командировкой

  • Источник: Газета "Учет, налоги, право"
  • Автор: Алина Демидова, эксперт
«...Руководитель планирует направить сотрудников отдела продаж на двухдневный семинар, который будет проходить в другом городе. Мы оплачиваем сотрудникам затраты на проезд и гостиницу. Нужно ли в этом случае платить суточные и можно ли учесть расходы на поездку?..» из письма главного бухгалтера Дениса Володина, г. Выборг

Налоговые преференции одобрил президент

  • Источник: Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
Президент России подписал два Федеральных закона от 04.11.2007 № 255-ФЗ и от 30.10.2007 № 239-ФЗ. Первый вносит поправки уточняющего характера в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса, второй вводит новые льготы по НДФЛ. Все изменения начнут действовать с 1 января 2008 года.

РТС будет торговать собой кругосуточно

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Мария Разумова
На крупнейшей российской площадке, торгующей производными финансовыми инструментами -- рынке FORTS -- может быть введена круглосуточная торговля фьючерсом на индекс РТС. Этот контракт является наиболее ликвидным инструментом на срочном рынке, и переход на круглосуточную торговлю им актуален для инвесторов, считают эксперты. Запуская проект, РТС пытается укрепить свои позиции на биржевом рынке.

Олег Вьюгин: деньги движутся быстрее, чем образовываются люди

  • Источник: ИА "Вести.Ru"
В Торгово-промышленной палате России начал свою работу международный инвестиционный форум "Московский бизнес-диалог". О вопросах, которые будут затронуты на этом форуме, в интервью Российскому информационному каналу "Вести" рассказал один из его участников - председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О бухгалтерском учете»

  • Источник: Минфин России
Проект федерального закона «О бухгалтерском учете» (далее – законопроект) разработан с целью устранения устаревших норм, неэффективных положений и пробелов Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федеральный закон), выявленных в результате анализа практики его применения. Исходя из этого, основная идея законопроекта состоит в приведении норм Федерального закона, регулирующих систему бухгалтерского учета, в соответствие с изменившимися экономическими условиями деятельности экономических субъектов таким образом, чтобы данная система обеспечивала формирование и раскрытие надежной и полезной информации о финансовом положении этих субъектов, финансовом результате их деятельности и изменениях в их финансовом положении.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 41-я группа 42-я группа 43-я группа
Вводная часть 18 - 22 декабря 22 - 26 января 18 - 22 февраля
Обзорная часть 26 февраля - 1 марта 26 февраля - 1 марта 19 - 23 мая
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс
Зима
Вводная часть 13-14-15 декабря 19; 21-22 декабря 25-26 декабря
Обзорная часть 7-8-9 февраля 14-15-16 февраля 19; 21 февраля
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

Дистанционное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 13 марта 2008 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Годовая налоговая отчетность – 2007: консультирует Минфин

  • Источник: Журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
Составление годовой отчетности — это итог работы бухгалтерии за год. Причем на этот раз придется серьезно потрудиться. В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, финансовое ведомство скорректировало некоторые формы налоговых деклараций. Чтобы помочь налогоплательщикам правильно составить отчетность, редакция журнала попросила ответить на наиболее часто задаваемые читателями вопросы Сергея Викторовича Разгулина, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ.

Как планируют налоги в компании с зарубежным капиталом: интервью

  • Источник: Практическое налоговое планирование
Какие способы налогового планирования могут использовать компании с иностранным капиталом. Почему возможности для налогового маневра компании с привлечением зарубежных капиталов ограничены. Как транснациональные корпорации используют возможности трансфертного ценообразования.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

13-14-15, 19;21-22, 26-27 декабря (вводный курс)

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Автор: Васина Анна Алексеевна

 

18 - 22 декабря - 41-я группа (вводный курс)

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Автор: Васина Анна Алексеевна

Плавинская Галина Алексеевна

6 декабря NEW

Что ИЗМЕНИТСЯ в порядке ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВ с 1 января 2008 года

Автор: Плавинская Галина Алексеевна

Васина Анна Алексеевна

20 - 21 декабя

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Автор: Васина Анна Алексеевна

Заглянуть в налоговое будущее России: все не так уж плохо!

  • Источник: Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
  • Автор: Епихин Н.П., эксперт
В начале ноября в Москве впервые прошел Всероссийский налоговый конгресс. Его организатором выступила компания Infor-media Russia. Ведущие налоговые специалисты — представители Минфина России, ФНС России, судебных органов и бизнес-сообщества обсудили ключевые проблемы налогообложения, а также перспективы развития налогового права. Об открытии конгресса мы кратко информировали читателей в предыдущем номере журнала. Более детальный отчет — в репортаже нашего корреспондента Николая ЕПИХИНА.

Портрет злоумышленника, "отмывающего" преступные доходы, и типичные "схемы" финансовых преступлений

  • Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"
МВД давно пытается бороться с отмыванием незаконных доходов – с разной степенью успешности. Действия преступников, проводящих через оффшорные зоны и специально созданные банки миллионы мало того, что дают почву для развития всевозможных криминальных структур, так еще и дискредитируют престиж России за рубежом. Сегодня МВД объявила о том, каких результатов ему удалось добиться на очередном этапе этой борьбы.

Что ждет налогоплательщиков в 2008 году

  • Источник: ИА Клерк.ру
  • Автор: Ардашев Владимир Леонидович
Налоговые инициативы ФНС РФ последних лет и особенно 2007 года ярко свидетельствуют о беспощадной войне с криминальными и агрессивными налоговыми схемами. Арбитражные суды имеют четкие установки пресекать схемы, которые не имеют разумной деловой цели, что в конечном итоге влечет признание полученной налоговой выгоды необоснованной (Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12.10.06 г.). Суды общей юрисдикции также получили новые рекомендации по рассмотрению налоговых преступлений (Постановление Пленума Верховного Суда № 64 от 28.12.06 г.).

Аудит не повредит

  • Источник: Журнал "Управление компанией"
  • Автор: Енин Евгений
    Подгорная Любовь
В настоящее время наблюдается тенденция расширения полномочий и ответственности совета директоров, а это неизменно требует пересмотра всей системы корпоративного управления и внутреннего контроля в том числе. При определении эффективности и адекватности системы внутреннего контроля в первую очередь учитываются не конкретные формы, методы и технологии контроля, не количество людей, занятых подобной деятельностью, и не количество проведенных ими проверок или выявленных ошибок, а действия менеджмента компании, направленные на встраивание внутреннего контроля во все бизнес-процессы, своевременную оценку рисков и мер по их минимизации.

Собрать воедино

  • Источник: Газета "Финансовые Известия"
  • Автор: Инна Даньшина
Вряд ли сегодня можно найти фирму, в которой нет компьютера. Следовательно, практически любой бухгалтер сталкивается с вопросами учета персональных ЭВМ. Соблазн "расчленить" объект на составляющие достаточно велик: при таком раскладе расходы на технику можно будет списать единовременно. Однако из обнародованного недавно письма Министерства финансов выяснилось, что представители ведомства имеют на сей счет иное мнение, которое идет вразрез с интересами компаний.

Проект Феерального закона «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ»

  • Источник: Минфин России
Статья 1. Цели настоящего Федерального закона Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов граждан, организаций и государства путем установления единых требований к бухгалтерскому учету, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.

Журнал "Главбух" #23 декабрь / 2007

В номере

  • «Главбух» и сообщество бухгалтеров. Что сделано за 2007 год
  • Нетрудовые премии при расчете отпускных учитывать не надо
  • Пенсионный фонд РФ признает и психологические меры воздействия, и административные
  • Проблема с «бартерным» НДС решена… с 2008 года
  • Объекты стоимостью 10 001—20 000 руб. выгоднее ввести в эксплуатацию в 2008 году
  • Судьи рассмотрят документы, которые не видели инспекторы
  • Налоговики не будут начислять пени за неуплату авансов по пенсионным взносам
  • С 2008 года при расчетах собственными векселями НДС к вычету можно принять сразу
  • Увеличен коэффициент-дефлятор для «упрощенки»
  • Минфин разъяснил, как платить НДФЛ с дивидендов

Журнал "Рынок Ценных Бумаг" # 23

В номере

  • Главное - определиться с будущей моделью развития рынка( в формате PDF)
    Интервью с генеральным директором Фондовой биржи ММВБ Алексеем Рыбниковым
    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) выступила за создание в России консолидированной инфраструктуры финансового рынка через объединение капиталов акционеров существующих инфраструктурных организаций. Этот шаг в отношении существующих биржевых площадок и расчетно-депозитарного звена позволит объединить сегодняшние конкурирующие инфраструктурные группы в единый холдинг. Дискуссия о выборе модели развития российского финансового рынка уже ведется среди профессиональных участников рынка:
  • Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость( в формате PDF)
  • Яков Миркин, председатель совета директоров ИК "Еврофинансы", зав. кафедрой ценных бумаг и финансового инжиниринга Финансовой академии при Правительстве РФ, докт. экон. наук
  • Россия: тест на рейтинг "А"( в формате PDF)

Инвестиции в акции - просто и понятно

Автор: Константин Царихин

От издательства:

Эта книга - краткое и простое руководство для инвесторов-новичков. Для тех, кто в ускоренном темпе хочет понять, стоит ли вкладывать свои деньги в акции или ПИФы. Она написана простым и понятным языком, иллюстрируется графиками и примерами.
Автор знакомит читателей с базовыми понятиями фондового рынка, рассказывает о том, на что необходимо ориентироваться при принятии инвестиционных решений..

Оценка бизнеса. Полное практическое руководство

Автор: В. Е. Есипов, Г. А. Маховикова, С. К. Мирзажанов

От издательства:

Оценка стоимости компании, отдельного бизнеса или его части является сложной и одновременно творческой задачей для специалиста. Она требует четкого понимания экономических, отраслевых, финансовых, бухгалтерских, юридических и налоговых аспектов ценообразования, а также технической компетенции, точного знания методик и подходов оценки. Существующие на рынке издания по оценке бизнеса по большей части не дают практикам возможности выбора решений. Авторы успешно справились с непростой задачей написать максимально полезную и практически направленную книгу. Для начинающих оценщиков в ней имеется четкое и ясное изложение методологии, профессионалы найдут практические решения и нюансы, позволяющие детально изучить все этапы процесса оценки в различных отраслях. В итоге читатель сможет не только получить необходимые теоретические знания, но и научиться эффективно использовать их в практике реального бизнеса...

Декабрь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное