Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации /для финансовых и нефинансовых менеджеров/ #12 (166)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

23 - 27 сентября
Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Актуальная тема 2:

1 - 2 октября
Финансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)



  • Черная бухгалтерия и ее главный штандартенфюрер 1С.
  • «Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?»
    Раневская Фаина
  • Где нет любви, там о деньгах говорить не принято.
    Остап Бендер, "Золотой телёнок"
  • Блоха и слон не подозревают о существовании друг друга.
    Станислав Ежи Лец
  • Быть лучшим среди худших еще не значит быть хорошим.
    Сенека
  • Компания бизнесменов решает, как лучше поистратить шальные деньги. Один предлагает: – А давайте кинем монету! Если «орел» выпадет – пропьем. – А если «решка»? – Тогда в загул двинем. – Если на ребро встанет? – Женам отдадим. А если в воздухе зависнет – заплатим налоги.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция "МСФО: Экзамен в декабре - учимся в сентябре"

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

Обновлен перечень признаков подозрительных сделок

  • Журнал "Финансовый директор"
Росфинмониторинг актуализировал рекомендации по разработке критериев и признаков необычных сделок, а также сам перечень признаков таких сделок. Соответствующие изменения утверждены приказом от 23.08.2013 № 231, сообщается на сайте ведомства.

Минфин объявил войну финансовым пирамидам

  • Finance-Times
Министерство финансов РФ подготовило и внесло в правительство законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами. Об этиом, как сообщают «Ведомости», рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Мы нашли способ управлять запасами предприятия»

  • "Финансовый директор"
С какими трудностями сейчас приходится сталкиваться Вашей компании? Одна из важнейших проблем для нас сегодня – это сверхнормативные товарные остатки. Как следствие – замораживание оборотных средств и увеличение складских затрат, что негативно влияет на прибыль компании.

Переоценка непроизведенных активов. Отражение в учете бюджетного и автономного учреждения

  • Audit-it.ru
Как и в случае с основными средствами или нематериальными активами, учреждения должны проводить переоценку стоимости непроизведенных активов в сроки и порядке, установленном Правительством.

Малый бизнес в политэкономии неофеодализма

  • OPEC
  • Дмитрий Мирошниченко
Федеральный центр, стремясь стимулировать экономический рост и будучи не в силах добиться улучшения бизнес-климата, изобретает новые инструменты финансовой поддержки предприятий частного сектора. Тем самым он втягивает теперь уже малый и средний бизнес в систему рентных отношений с государством, чем вносит новые искажения в систему рыночных стимулов. Статья Дмитрия Мирошниченко в регулярном бюллетене «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ

Что тормозит развитие рынка аудита в России?

  • Audit-it.ru
  • Егор Чурин, генеральный директор ООО «Инвест-аудит»
В аудиторской отрасли назрело очень много серьезных проблем, связанных с ее регулированием и развитием. Представителей рынка по-прежнему держат в напряжении проведенные не так давно реформы. Многие ожидали, что они приведут к позитивным изменениям в отрасли, но по сути проблемы лишь нарастают.

То, что русскому забава, - французу тюрьма

  • Правда.Ру
Законами могут быть недовольны все или, по крайней мере, очень многие. Однако мало кто решится оспорить их логичность, актуальность или необходимость применения, чтобы восстановить справедливость, наказать зло или пресечь преступление. Однако в некоторых странах есть юридические положения, которые трудно объяснить с позиций здравого смысла.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим Раньше – Платим Меньше!!"

Осень 96-я группа
Вводная часть7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа
Вводная часть13-14 , 17-19, 25-26, 28 сентября, 2-3 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 октября

Рост экономики активизирует рынок брокерских услуг

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Чем вызвана стагнация на фондовом рынке, как привлечь инвестора в российскую экономику и почему вкладчики — привлекательный клиентский сегмент для брокеров? На эти и другие вопросы отвечает Юрий Минцев, управляющий директор российского брокерского бизнеса ФК «Открытие».

«Бизнес – живая система»

  • E-xecutive
Коуч Александр Левит описывает бизнес как живой организм – у него есть органы и он питается деньгами и позитивными эмоциями. Хотите заставить эту систему работать эффективно, как часы? Читайте беседу Александра Левита и Бориса Кулябина.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Методика оценки кредитоспособности контрагента, понятная всем

  • Журнал "Финансовый директор"
Не для всех компаний, кредитующих своих контрагентов, применимы сложные системы анализа платежеспособности заемщика. Да и зачем создавать сложные методы расчета, если их точность будет ненамного выше. К тому же, располагая чаще всего лишь бухгалтерской отчетностью, невозможно провести углубленный финансовый анализ. Нужен простой метод определения кредитного лимита. Кроме того, элементарная и прозрачная методика будет понятна не только финансовой службе, но и клиентам.

Совет директоров в ООО: уникальный инструмент решения проблем собственников (практические модели)

  • Audit-it.ru
  • Анастасия Тайшина, эксперт по организационному и налоговому проектированию
Совет директоров как корпоративный орган широко представлен в акционерных обществах, в то время как в обществах с ограниченной ответственностью его можно нечасто встретить. Основная причина - в особенностях самой организационно-правовой формы. ООО - это, в первую очередь, компания для личного участия собственников, в то время как в АО объединяют капитал. Именно опосредованное участие в деятельности акционерного общества требует наличия коллегиального органа, представляющего и защищающего интересы всех акционеров, которым является Совет директоров.

Работник был в отпуске: в каком размере выплачивать аванс

  • Журнал "Зарплата"
За первую половину месяца сотрудникам выплачивается аванс, за вторую — заработная плата. Рассмотрим, как зависит размер аванса работника, который в первой половине месяца был в отпуске, от принятого в компании метода начисления зарплаты.

Управленческую отчетность можно сделать более информативной

  • Журнал "Финансовый директор"
Очень часто компании считают отчетность, формируемую по международным финансовым стандартам, самой эффективной с точки зрения управления бизнесом. При этом национальная отчетность в развитых западных странах ничуть не уступает ей с точки зрения наглядности. Достаточно изучить правила ее составления и применить заинтересовавшие показатели, аналитические признаки и группировки в своей управленческой отчетности. В этом убедились в российской группе компаний «Альфа».

Кредитные пирамиды: очередное мошенничество

  • "Ваш партнер-консультант"
  • Ренат Хилажев, директор компании «Уральский финансовый центр»
Повесить ярлык вора и мошенника может только суд. И хотя экспертному сообществу Башкортостана давно уже понятно, что деятельность компании «Х» попадает по всем параметрам под категорию финансовых пирамид, без решения суда мы не можем придать огласке ни название компании, ни фамилию ее учредителя и директора.

Как развиваться и меняться к лучшему

  • Элитариум
  • Aлeкcей Влaдимиpoвич Tукмaкoв, кандидат психологических наук, практикующий психолог-консультант
Обычно люди неверно представляют себе свои возможности. Они пытаются изменить то, что изменить не могут (спасти мир, улучшить общество). С другой стороны, они смиряются с тем, что изменить можно. Почти каждый человек считает себя неизменной данностью. Он привык думать: «Я такой, какой есть, и другим не буду». Этим он сразу обрекает себя на неудачу в деле самоизменения. Не тот имидж. Не та профессия. Прежде всего — не тот характер. Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу.

Три главных приема, чтобы люди работали больше и лучше

  • E-xecutive
  • Галина Сартан
Насколько усердно работают ваши коллеги и подчиненные? Если самоотдача людей вырастет, как это отразится на вас и вашей компании? С чего следует начать стимулирование команды и какие конкретно шаги предпринимать руководителю, рассказывает Галина Сартан.
7 - 12 октября

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
10 - 11 октября

Оплата и нормирование труда в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
14 - 15 октября

Принятие эффективных инвестиционных решений. Инвестиционный проект


Автор: Васина Анна Алексеевна
5 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…


Автор: Карандашова Светлана Викторовна

«Международный бухгалтерский учет» #32 (278)

В номере

  • Управленческий учет доходов и расходов высшего учебного заведения
  • Влияние результатов трансформации отчетности организации на значение финансовых коэффициентов
  • Принцип прозрачности бухгалтерской финансовой отчетности для различных групп пользователей с учетом их информационных потребностей
  • Субъект хозяйствования как специфический объект исследования
  • Методология взаимосвязей налоговой политики и региональной составляющей налоговой политики и их влияния на развитие северных регионов
  • Налоговое регулирование трансфертного ценообразования в Индии
  • Русский след в изучении первых средневековых балансов

«Главбух» #17

В номере

  • Ваши первые шаги на пути к Аттестату Главбуха и огромной премии
  • Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели
  • Вправе ли ваши сотрудники и дальше получать детские вычеты по НДФЛ?
  • Самое время проверить доходы сотрудников, чтобы не переплатить НДФЛ
  • Какие спорные расходы теперь безопасно списывать в налоговом учете
  • Советы на случай, если в компании обнаружили недостачу товаров
  • Примеры с проводками, которые помогут вам учесть расходы на раскрутку бренда компании
  • Фонд не вправе штрафовать компанию за то, что она не успела исправить индивидуальные сведения

Бизнес-аналитика. От данных к знаниям

Н. Паклин, В. Орешков

От издательства:

Книга представляет собой руководство для профессиональных бизнес-аналитиков, занимающихся внедрением корпоративных аналитических систем. В теоретической части последовательно освещаются современные технологии сбора и анализа структурированной информации: хранилища данных, ETL, OLAP, Data Mining, Knowledge Discovery in Databases. В практической части приводятся примеры решения бизнес-задач на аналитической платформе Deductor Academic. В данное, второе, издание включены разделы по последовательным шаблонам, байесовскому классификатору, обучению в условиях несбалансированности классов, расширена практическая часть. Книга будет полезна всем интересующимся вопросами интеллектуального анализа данных и методами автоматического поиска закономерностей в массивах информации. Для специалистов в области анализа данных, студентов и аспирантов.

Настольная книга финансового директора

Стивен Брег

От издательства:

О чем книга Эта книга — всеобъемлющий справочник для финансовых директоров практически по всем аспектам их повседневной работы. В ней рассмотрены финансовые стратегии, системы оценки и контроля, инструменты финансового анализа, источники финансирования, методы совершенствования управления, передовые бухгалтерские приемы и другие важные вопросы. Для кого эта книга Это книга для руководителей и специалистов компаний: финансовых директоров, главных бухгалтеров, казначеев и аудиторов. Кроме того, она будет прекрасным учебным пособием для преподавателей, студентов и аспирантов экономических вузов. Почему книга достойна прочтения - Выдержала 8 переизданий только в России, постоянно дополняется и актуализируется. - Предельно практична и заточена под повседневные процессы работы финансового директора. - Информация в книге четко сгруппирована и логична изложена, что позволяет легко в ней ориентироваться.

Сентябрь

13 сентября - 3 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /27-я группа (вводный курс) /
16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное