Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 9(25)


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы, тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

В этом выпуске #9(25)

Новости

Фонд НСФО представил проект закона «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности» на заседании рабочей группы РСПП по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности

Источник: НСФО
На заседании рабочей группы РСПП по переходу на международные стандарты финансового учета и отчетности (МСФО), состоявшемся 15 марта, Фонд "Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности" представил проект закона под рабочим названием "О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности", который призван заменить действующий закон "О бухгалтерском учете".
Читать далее...



В состав Правления Фонда НСФО избран Буренин Андрей Викторович

Источник: НСФО

Буренин Андрей Викторович
Депутат Государственной Думы, член Комитета по бюджету и налогам

Выпускник Сибирско-Американского факультета менеджмента Иркутского государственного университета по специальности "Мировая экономика". Кандидат экономический наук.
1998-2001 - первый заместитель начальника по стратегическому планированию Главного финансового управления администрации Иркутской области.
2001 год - заместитель генерального директора по финансовой работе ОАО СУАЛ филиал ИрКАЗ.
2001-2003 - заместитель главы администрации Иркутской области – начальник Главного финансового управления.
2003 год - заведующий кафедры, доцент кафедры финансового менеджмента Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ.
С декабря 2003 года - депутат Государственной Думы от избирательного объединения Партия "Единство" и "Отечество" - Единая Россия, член фракции "Единая Россия", член Комитета по бюджету и налогам.
Читать далее...



Ценный сертификат

Источник: Журнал "Эксперт"

Проблема перехода российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в полной мере коснулась и аудиторских фирм. Одним из условий выживания для них становится наличие в штате дипломированных специалистов в области МСФО, квалификация которых не вызывает сомнения у пользователей этой отчетности.

Александр Веренков, заместитель генерального директора, партнер по международным связям "БДО Юникон":

- В первую очередь специалист в области МСФО должен обладать знаниями и опытом и уже во вторую очередь - дипломом.

Вопрос о "международной признаваемости" сертификатов остро стоит по одной простой причине: в России пока нет системы гарантии качества аудиторского образования. Специалистов учат по объемным и разумно составленным программам. Но система экзаменационных требований (вернее, отсутствие ее) губит все обучение, выравнивая условия доступа к получению сертификата для знающих специалистов и для слабо подготовленных. В результате работодатель никогда не уверен в том, какого качества "инструмент" он получил, приглашая обладателя такого сертификата и поручив ему ответственную роль.

Как правило, учебные центры проводят краткосрочные тренинги для специалистов, продолжительностью от 40 до 120 часов, включающие элементы теории на уровне ознакомительного курса и практики в виде разбора конкретных ситуаций и решения экзаменационных задач.
Читать далее...



19 АПРЕЛЯ – начнет занятие 10-я группа подготовки к экзамену АССА

Источник: НОУ "ИПП"
19 АПРЕЛЯ – начнет занятие 10-я группа подготовки к экзамену АССА на международную квалификацию «ДИПЛОМ по Международной финансовой отчетности» ДипИФР (Рус) НОУ «ИПП»- сертифицирован в качестве официального провайдера программ АССА
Читать далее...



Минфин расширил полномочия налоговиков

Источник: Газета.ру
Правительство одобрило предложенный Минфином законопроект, наделяющий налоговые органы функцией контроля за оборотом наличных средств организаций и за исполнением кассовых операций. Новшество приведет не к сокращению «черного нала», а к расширению полномочий налоговиков. Минфиновский законопроект был на удивление быстро одобрен на заседании правительства в четверг: на обсуждение затратили примерно 5 минут. «Надо освободить кредитные организации от несвойственных им функций», – позаботился министр финансов Алексей Кудрин о банках. Рынок воспринял инициативу Минфина положительно. «Законопроект очень логичен. Именно налоговые органы заинтересованы в том, чтобы контроль за оборотом наличности осуществлялся эффективно. Очень правильно, что эта функция снимается с банков и передается налоговикам», – говорит председатель совета Московской межбанковской валютной ассоциации Андрей Черепанов.
Читать далее...



Банки играют в пирамидки

Источник: Газета.ру
В январе-феврале существенно выросли ставки по банковским вкладам для населения. Причина – рекламные ходы некоторых банков. Средние ставки по вкладам физических лиц, привлекаемым банками на срок до года, оказались в феврале 2005 года максимальными за последние 13 месяцев – на уровне 4,5% годовых. Об этом говорится в статистической информации Банка России, опубликованной на его официальном сайте. В сообщении отмечается, что статистика не учитывает ставки крупнейшего банка России – Сбербанка. Последний раз на столь высоком уровне процентные ставки по вкладам находились в январе 2004 года (4,8%), сообщило агентство Reuters. Начиная с июня 2004 года и до конца года они не поднимались выше 4%. При этом средние ставки по срочным депозитам физических лиц без учета депозитов до востребования снизились в феврале на одну десятую процентного пункта по сравнению с последними двумя месяцами — 10,1% годовых.
Читать далее...

Пособия и материалы

MСФО (IFRS) 3: Объединение бизнеса
Цель данного учебного пособия - помочь специалистам изучить учет Объединения бизнеса в соответствии с МСФО (IFRS) 3.

МСФО (IFRS) 4: Договоры страхования
Цель данного учебного пособия заключается в том, чтобы помочь специалисту понять новый режим учета договоров страхования согласно МСФО. Договоры страхования рассматриваются вСтандартом № 4 МСФО 4. Указанный стандарт вступает в силу в отношении отчетных периодовучетных лет, начинающихся не ранее 1 января 2005 г.; применение стандарта в отношении периодов, начинающихся до указанной даты, допускается и приветствуется

Интервью и анализ

МСФО упростит бухгалтерам жизнь

Источник: Источник

Интервью с директором Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО) Ириной Красильниковой

Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (НСФО) существует в России недавно, но уже играет существенную роль. Корреспондент Елена Антонова побеседовала с директором НСФО Ириной Красильниковой о перспективных направлениях деятельности фонда.

– Как давно вы занимаете пост директора фонда НСФО?

– Вопросами внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) я начала заниматься еще в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Весной 2003 года эта организация выступила инициатором создания фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности». В нем я работаю с момента основания. Мы объединили всех участников процесса разработки и использования финансовой отчетности: бухгалтеров, аудиторов, оценщиков, финансовых аналитиков, представителей бизнеса, государственных структур, общественных организаций.
Читать далее...

Программа АССА в Санкт-Петербурге

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА на 2005 год
Лето 2005 10-я группа 11-я группа
Вводная часть 19 - 23 апреля 24-28 мая 
Обзорная часть 20-24 июня 20-24 июня
Экзамен 30 июня (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
» Подробнее..

Семинары и мастер-классы НОУ «ИПП»
По вопросам МСФО и управления финансами комапнии

15 апреля - Эксклюзивный семинар в Санкт-Петербурге для бухгалтера организации

19 - 23 апреля 10-я группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности ДипИФР (Рус.)
20 - 21 апреля «Бюджетирование: техника и инструменты»
20 - 21 апреля «МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО». ТРАНСФОРМАЦИЯ отчетности в соответствии с МСФО»
21 - 22 апрель «БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: как ее понимать и с ней работать» /Экспресс-курс для нефинансовых менеджеров/
20 - 21 апреля «Практика применения трудового законодательства РФ» Директор программы профессор С.П. МАВРИН
21-22 апрель «Стратегические продажи корпоративным клиентам»
22 апрель «Изменения в исчислении и уплате НДФЛ и ЕСН в 2005 году. Расчеты с ФСС и ПФР»
26 - 27 апрель «ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ персонала»
26 - 27 апрель " Менеджмент качества: основные положения, соответствующие требованиям  ГОСТ Р  ИСО 9001 - 2001 и их практическая реализация  на предприятии"
25-26 апрель «Маркетинговые исследования: малозатратные способы узнать свой рынок»
28 апрель «МСФО. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» мастер-класс Л.В. Горбатовой (Москва)
Статьи

Международные стандарты финансовой отчетности

Источник: НОУ "ИПП"

Модеров Сергей Владимирович
В данной статье мы рассматриваем перспективы внедрения МСФО российскими компаниями, а также основы Международных стандартов, их историю и развитие в мире.

В разных странах мира подготовка финансовой отчетности либо регламентируется подробными и конкретными юридическими правилами, (как в России и на Украине), либо закон предоставляет юридические рамки регулирования, а конкретные вопросы определяются стандартами, (как в Великобритании), либо в основном действуют стандарты, а роль законодательства невелика (США).

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) (International Financial Reporting Standards, ранее известные как International Accounting Standards) выпускаются Комитетом, а с 2001 года Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО). СМСФО является негосударственным органом и не несет ответственность перед правительственными организациями. Оно устанавливает стандарты финансовой отчетности общего назначения для компаний, относящихся к негосударственному сектору экономики. Целью Комитета по международным стандартам финансовой отчетности является гармонизация правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности. Дальнейшая гармонизация может быть достигнута путем сосредоточения внимания на финансовой отчетности, составляемой в целях обеспечения информацией, необходимой в процессе принятия решений...
Читать далее...



Всемирный НЭПП и осмысление его сути через освоение по-русски Международных стандартов оценки

Источник: НСФО

В самом начале Нового XXI -го века стало ясно, что Новая экономика, основанная на знаниях, получив свое воплощение в Новых экономических понятиях и принципах (НЭПП), которые закреплены в постоянно совершенствующихся МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТАНДАРТАХ, — превращается во всемирный Свод знаний о наилучшей общепринятой практике во всех сферах хозяйственной деятельности.

Именно сейчас, в 2005 году, началось практическое освоение НЭПП в национальных экономиках и планируется, что этот процесс должен занять несколько (около трех) лет.

С одной стороны, последние годы ведется согласованная деятельность всех профессиональных сообществ, объединяющих в своих добровольных организациях представителей отдельных профессий, сложившихся в рамках прикладных экономических измерений: бухгалтеров, аудиторов, оценщиков, инвестиционных аналитиков и специалистов по корпоративному управлению, а также специалистов по другим смежным дисциплинам. Причем все перечисленные специалисты представляют самые разные и, можно считать, все существующие сегодня страны мира.
Читать далее...



Банки подготовили первый отчет по МСФО — «понарошку», а по РСБУ — на полном серьезе

Источник: Журнал "Банковское обозрение"

За месяц до нового года российские банки сдали свой первый отчет по международным стандартам финансовой отчетности сразу за три квартала, а по итогам года они сейчас работают над годовым отчетом, который должен быть подтвержден аудитом. Редакция журнала «Банковское обозрение» решила провести опрос среди участников рынка, с тем чтобы они поделились своими оценками по поводу первых шагов бухгалтерской реформы.

— Насколько новая отчетность ухудшила или, наоборот, улучшила показатели отечественных банков? Стали ли наши банки в результате более привлекательными для иностранных инвесторов?
Читать далее...


ПБУ и МСФО: сравним?

Источник: Журнал "Двойная запись"
Международные стандарты сквозь призму российского учета
Мария Суконкина начальник отдела сводной отчетности по МСФО АК «Транснефтепродукт», член ACCA Сергей Пятенко партнер компании «ФБК», генеральный директор Экономико-правовой школы «ФБК» Дмитрий Серебренников консультант компании «ФБК»
Не секрет, что многие положения российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) позаимствованы из практики международного учета. Тем не менее отличий между МСФО и РСБУ можно найти немало. И главное из них - это совершенно разный подход к учету.
Читать далее...


Трансформация или двойной учет? Банки выбирают легкий путь

Источник: Журнал "Банковское обозрение"

Переход на МСФО повлек реорганизацию не только в банках, но и в компаниях, обслуживающих банки. Эксперты IT-компаний рассказали «БО», какие решения они предлагают банкам для внедрения МСФО.

Александр Загайтов, директор департамента маркетинга компании «Зирван»:

— На самом деле, когда в начале прошлого года была выпущена инструкция ЦБ РФ и соответствующие рекомендации, подавляющее число банков вообще не представляли себе, как строить работу в этом направлении. И за весь год мало что изменилось, понимания специфики у банковских специалистов не возникло, и большинство банков «спихнули» заполнение отчетности в конце года на аудиторов.

Соответственно, разработчикам ПО пришлось при создании продуктов по МСФО оперировать не столько опытом банков, сколько самим вникать во все тонкости и обращаться за советами к аудиторам. И 2005 год в этом смысле будет переломным: банки будут проводить широкомасштабное обучение своих специалистов и внедрять промышленные системы отчетности МСФО.
Читать далее...


Учет запасов по МСФО

Источник: Журнал "Финансовый директор"
В большинстве компаний запасы составляют значительную часть оборотных активов, отраженных в балансе. От того, насколько верно ведется учет запасов и их стоимости, во многом будет зависеть правильность отражения финансового положения компании и ее прибыли.
Учет запасов по международным стан дартам финансовой отчетности регла ментируется стандартом МСФО 2 «За пасы». Первая редакция этого стандарта была принята в 1975 году, за это время стандарт не сколько раз изменялся, его последняя версия утверждена в декабре 2003 года.
Читать далее...


Расценки на оценки

Источник: КоммерсантЪ
Вопрос, сколько это стоит, сопровождает едва ли не каждый шаг в бизнесе. И аудиторско-консалтинговые компании зачастую занимаются именно оценкой стоимости бизнеса и определением конкурентоспособности компаний. С тем же, сколько должны стоить услуги самих аудиторов, решил разобраться корреспондент "Денег" Виталий Буза. Будь лучшим
По словам руководителя одной из российских аудиторских фирм, всем российским аудиторам в ближайшее время "наступит конец", а "весь рынок сожрет "большая четверка". "Лет десять назад я ездил по стране и пытался убеждать людей, что нельзя так низко себя ценить, что демпинг - это плохо, но меня никто не слушал,- говорит он.- Особенно мне запомнилась одна дама в рваных чулках. Она громче всех в зале кричала, что не демпингует, а дает реальную цену, за которую ее согласны нанять. Правильно, а если бы она еще и приплачивала сама, то ее еще больше были бы согласны нанять. Вот поэтому она и в рваных чулках. И все мы скоро без штанов останемся. Потому что демпингом уронили рынок ниже себестоимости, потеряли репутацию, работая аудиторской печатью, как колотушкой, направо и налево, и выправить ситуацию уже невозможно. Как говорится, надо было беречь честь смолоду. Репутация - единственный актив аудитора, и российские аудиторы его потеряли окончательно. У мировых же аудиторов - не будем всуе поминать компанию Andersen, там была вина все-таки не компании, а одного отдельно взятого исполнителя, от чего не застрахован никто - она есть. Они, если видят, что дело дрянь, за работу не берутся. Наши же хватаются за все что ни попадя и работают едва ли не в убыток, лишь бы на кусок хлеба хватило. Вот и сформировали о себе соответствующее мнение, а теперь плачут: денег нет, и никто платить не хочет. Правильно: зачем дуракам платить, они и так работать будут".
Читать далее...

Калькуляторы финансового аналитика
Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.


    Пакет услуг

  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Полезные ссылки

Документы МСФО в свободном доступе

к содержанию

НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.ifrs
Отписаться

В избранное