Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) 20(36)


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы, тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

В этом номере 20(36)
Фраза недели

"Это событие (вступление в ИПБ России 8 ведущих аудиторских организаций) показывает, что лидеры профессионального сообщества поддерживают проводимую правительством Российской Федерации политику всемерного развития саморегулирования аудиторской профессии в России, активизации его институтов. Они видят свое дальнейшее существование в единстве профессии, активном участии в профессиональной жизни. Это обнадеживающий факт!",

- статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Шаталов Сергей Дмитриевич .

Все афоризмы

Новости

Минфин поддерживает вступление в ИПБ России 8 ведущих аудиторских организаций
Источник»Минфин
Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Минфин поддерживает вступление в
профессиональное   аудиторское  объединение  "Институт  профессиональных
бухгалтеров  и  аудиторов  России"  (ИПБ  России)  8 ведущих аудиторских
организаций, говорится в официальном сообщении министерства.
 Данное   решение   свидетельствует   также   о   желании   укрепить международное   признание   российской  аудиторской  профессии,  считает
Минфин. В число  8  организаций вошли: ЗАО "БДО Юникон", ЗАО "Грант Торнтон Трид", ЗАО  "Делойт  и  Туш  СНГ", ЗАО "КПМГ", ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", ООО "Росэкспертиза МРИ", ООО "ФБК", ООО "Эрнст энд Янг".
"Это  событие  показывает,  что лидеры профессионального сообщества
поддерживают  проводимую  правительством  Российской  Федерации политику всемерного  развития  саморегулирования  аудиторской профессии в России, активизации  его  институтов.  Они видят свое дальнейшее существование в единстве  профессии,  активном  участии  в  профессиональной  жизни. Это обнадеживающий  факт!", - приводятся в сообщении слова статс-секретаря - заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова.

Фонд НСФО провел круглый стол, посвященный обсуждению проекта Концепции системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности в РФ
Источник»nsfo.ru
Козырев Игорь Александрович - Председатель Правления Фонда НСФО
Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» вынес на обсуждение круглого стола проект Концепции системы обеспечения исполнения стандартов финансовой отчетности в РФ, подготовленный рабочей группой Фонда под руководством заместителя председателя Правления Фонда НСФО Михаила Киселева.

Цель круглого стола - обсудить все точки зрения и по максимальному числу вопросов выработать единую позицию для отражения ее в итоговом варианте Концепции, напомнил, открывая работу круглого стола, член Правления Фонда НСФО Игорь Козырев.

Американцы на Европейских биржах не хотят трансформировать отчетность по МСФО
Источник» GAAP.ru
26 октября  2005 года на Форуме по финансовым услугам представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Пол С. Аткинс (Paul S. Atkins) обратился к Европарламенту с предложением отмены «обратного требования выверки  отчетности по US GAAP»  с МСФО (IFRS). Требование  для американских компаний, прошедших листинг в Европе - трансформировать отчетность  US GAAP  по стандартам МСФО стало результатом рекомендаций CESR по дополнительным раскрытиям компаниями.
Committee of European Securities Regulators  (CESR)Комитет европейских регуляторов рынков ценных бумаг.
Напомним, что обратное требование – для листинговых  европейских компаний на фондовом рынке США -  по трансформации отчетности в US GAAP  сейчас все еще действует.

В рамках Фонда будет создан Национальный совет по стандартам финансовой отчетности
Источник»"Название источника"
Попечительский совет Фонда НСФО утвердил Положение о "Национальном совете по стандартам финансовой отчетности".

Совет является органом Фонда, в задачи которого входит разработка проектов проектов национальных стандартов финансовой отчетности, участие в разработке новых МСФО и подготовка изменений в законодательство, связанных с бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью

В состав Совета по стандартам войдут 15 членов, отобранных на конкурсной основе Попечительским советом Фонда НСФО. При рассмотрении кандидатур будет оцениваться профессиональная компетентность и опыт использования, составления, аудита финансовой отчетности, опыт научной работы.

IFAC: выпущены 2 проекта по раскрытию финансовой и бюджетной информации
Источник»GAAP.ru
IFAC выпустил проект положения по бюджетной информации и фактически достигнутым финансовым результатам в финансовой отчётности общего назначения.

  • Проект положения "ED 27: Представление Бюджетной Информации в Финансовых отчетах"
будет применяться организациями, которые обязаны делать  доступными общественности одобренные бюджеты, за исполнение которых они отвечают. Это предполагает раскрытие конечно одобренных бюджетов и фактической финансовой информации, относящейся к сопоставляемым бюджетным статьям.

Новая 10-долларовая банкнота появится в марте будущего года
Источник»ИА "Вести.Ru"
Cо 2 марта 2006 года США вводят в обращение 10-долларовую купюру нового образца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз казначейства США. В этот день новые 10-долларовые банкноты серии 2004 начнут распространяться федеральной резервной системой США и появятся в наличии в коммерческих банках. В США купюра появится в обращении в этот же день. В последующие дни и недели купюры нового образца будут распространяться и в другие страны, по мере того, как зарубежные банки будут размещать заказы на 10-долларовые банкноты через систему федерального резерва, отмечается в пресс-релизе.

ДипИФР (Рус)
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
Зима 2005-06 16-я группа 17-я группа 18-я группа

  Вводная часть

  29 ноября – 3 декабря 2005 г.   20 – 24 декабря 2005 г.   17 - 21 января 2006 г.
Обзорная часть 6 - 10 февраля 2006 г. 6 - 10 февраля 2006 г. 13-17 февраля 2006 г.
Экзамен 2 марта 2006г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

Владимир Романовский: "Термина МСФО еще нет в законодательстве"
Источник»Деловой Петербург
Владимир РомановскийПолному переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) мешает отсутствие как законодательной базы, так и простого понимания их необходимости.

Так считает Владимир Романовский, директор Института проблем предпринимательства.

- Одни говорят, что внедрять надо, другие твердят, что международные стандарты в России не будут работать никогда. Кто прав?

- Правы и те и другие. Если чей-то бизнес сводится к торговле арбузами с фуры без кассового аппарата, то я полагаю, что такому предпринимательству международные стандарты отчетности не нужны. Нет в МСФО необходимости и для совхоза, который все хозяйственные решения получает от поселкового райкома КПСС. Заинтересованность в МСФО рождается вместе со стремлением предприятия развиваться, в том числе и в географическом смысле слова, а также выходить на международные рынки капитала. Современные тенденции бизнеса требуют от компаний конкурентных преимуществ, которые как минимум заключаются в наличие современных структур менеджмента и систем управления экономикой предприятия. Таким образом, в первую очередь МСФО необходимы лидирующим компаниям.

Калькуляторы финансового аналитика


Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Статьи

МСФО как зеркало национальной бухгалтерии
Источник»
Деловая неделя
24-25 ноября состоялась международная практическая конференция "Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): практика перехода и внедрения". Цель мероприятия - познакомить с диковинным европейским продуктом ту сферу отечественного бухучета, которая все еще пребывает в приятных советских сновидениях относительно реальных механизмов финансовой отчетности.
За европейским локомотивом
Несколько лет назад парламент Евросоюза одобрил директиву, согласно которой с 2005 г. любая компания, акции которой котируются на мировых биржах, должна составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. МСФО разрабатывает Совет по международным стандартам финансовой отчетности, штаб-квартира которого находится в Лондоне.

Методика отражения ценных бумаг по МСФО
Источник»
bankir.ru
Методика отражения ценных бумаг по МСФО должна основываться на новых редакциях IAS 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и IAS 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», вступивших в силу с 1 января 2005 года. Новая редакция IAS 32 заменила собой интерпретации ПКИ 5 «Классификация финансовых инструментов — резервы на условное погашение», ПКИ 6 «Акционерный капитал — вновь приобретенные собственные долевые инструменты», ПКИ 17 «Капитал — затраты по сделкам, затрагивающим капитал компании». Эти интерпретации перестали действовать. // Н.В. Богданова, Г.М. Попова, ЗАО «МАФ Доверие», сектор банковского аудита по международным стандартам и отчетности. Методический журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации", № 6/2005

Результаты исследования о переходе банковской системы на МСФО
Источник»
GAAP.ru
Ассоциация российских банков (АРБ) совместно с АКБ «Электроника» провели исследование относительно порядка предоставления и составления банками отчетности по МСФО (IFRS). Цель исследования – обобщить практику перехода российских банков на МСФО, представить объединенное мнение банков в ЦБ РФ и путем совместной работы содействовать развитию российской банковской системы в целом. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2005 года. Из 530 банков, которым была направлена исследовательская анкета, 99 банков ответили на вопросы, причем примерно треть ответивших банков входят в первую сотню крупнейших кредитных учреждений страны.

Гудвилл при слиянии и приобретении компаний
Источник»
Финансовая Газета
В российской экономике слияния и поглощения происходят все чаще. При переходе российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) пользователи этой отчетности могут столкнуться с более широким применением в учете и анализе нового для российской практики понятия «деловая репутация», или «гудвилл». В 2004 г. в связи с принятием нового стандарта МСФО 3 «Объединение бизнеса» изменен и другой стандарт - МСФО 36 «Обесценение активов», который предписывает не амортизировать гудвилл, образующийся при слияниях и поглощениях, а периодически проводить проверку на предмет обесценения гудвилла путем переоценки приобретенной компании. При активной торговле акциями компании гудвилл представляет собой разницу в определенный момент времени между оценкой компании фондовой биржей и суммой чистых активов, зарегистрированных в балансе компании. Если другое предприятие желает приобрести эту компанию, то гудвилл - премия, которую должен быть готов выплатить покупатель сверх стоимости активов компании, поскольку торговые связи компании, репутацию, известные торговые марки, опыт руководителей и общие технологии невозможно выразить в точных суммах. Если компания имеет плохой торговый послужной список, то ее рыночная стоимость как действующего предприятия для потенциального покупателя может оказаться ниже, чем общая стоимость активов по балансу компании. В этом случае гудвилл отрицателен. Гудвилл является неосязаемым основным капиталом и может отражаться в балансе компании в качестве актива. Однако многие компании в некоторых европейских странах списывают премию, которую они платят при приобретении новой дочерней компании (т.е. гудвилл), из текущих прибылей за год, и, следовательно, гудвилл не отражается в их балансе.

Опыт применения МСФО в РФ
Источник»
Налоговый учёт для бухгалтера
Многие в России понимают необходимость приближения бухгалтерского учета к международным стандартам. Многие выступают за включение самого понятия «Международные стандарты финансовой отчетности» в законодатель­ную базу РФ. Почему этого до сих пор не произошло? Дело в том, что на пути движения России к международным стандартам мы встречаем крайне трудные для решения проблемы. Одной из самых важных на сегодняшний день является проблема так называемой «независимости» нашей страны от «внешних» регу­лирующих органов в области финансового учета и отчетности.
Быть иль не быть - вот в чем вопрос!
Каким образом наши законодатели могут принять МСФО для применения наиболее общественно и финансово значимыми компаниями нашей страны, если сами МСФО разрабатываются негосударственной, общественной некоммерчес­кой организацией, да к тому же зарегистрированной не в нашей стране, а в Великобритании (Совет по Международным стандартам финансовой отчетно­сти - СМСФО)? При этом Правление СМСФО состоит из профессионалов в области учета и отчетности, ни один из которых не является россиянином. Ни одна российская профессиональная или коммерческая организация не выделяет денежных средств на деятельность СМСФО, поэтому среди Попечителей, отвечающих за финансирование и стратегическое развитие СМСФО, также нет ни одного россиянина.

Учет основных средств в соответствии с МСФО
Источник»
Финансовая газета
Проблема оценки и учета основных средств (далее - ОС) является наиболее важной для российских организаций при подготовке отчетности, соответствующей международным стандартам (IFRS), что вызвано высокой долей основных средств в составе активов для большинства российских организаций. Таким образом, от правильной оценки ОС в конечном счете в наибольшей степени зависит балансовый отчет организации. Для учета ОС в соответствии с МСФО следует использовать несколько стандартов, главным образом МСФО 16 «Основные средства» (IAS 16 «Property, Plant and Equipment»). Согласно одному из подходов указанного стандарта ОС должны оцениваться исходя из исторической стоимости: после первоначального признания в качестве актива объект ОС должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. В соответствии со вторым подходом ОС должны учитываться по переоцененной стоимости. Организация, придерживающаяся второго подхода, понесет дополнительные затраты на обязательную ежегодную переоценку ОС, а также в любом случае обязана будет исчислить стоимость ОС и по первому подходу (историческая стоимость минус накопленная амортизация и накопленные убытки от обесценения). Поэтому второй подход представляется менее привлекательным для российских организаций.

Литература
Трансформация отчетности в формат МСФО: практическое пособие для бухгалтера
Автор:
О. В. Рожнова
От издательства
Рассмотрены методики трансформации отчетности в формат МСФО, показаны преимущества и недостатки различных способов, применяемых при трансформации отчетности. Раскрыты факторы, обусловливающие выбор того или иного метода трансформации. На практическом примере условного российского предприятия детально описана трансформация отчетности в формат МСФО. Для бухгалтеров, экономистов, финансистов, менеджеров и собственников компаний, а также всех лиц, заинтересованных в достоверной информации. Пособие может быть полезным студентам, аспирантам, преподавателям экономических вузов.


Трансформация отчетности кредитных организаций от РСБУ к МСФО
Автор:
Т. Н. Бабченко, И. А. Бабченко
От издательства
В пособии на примере сквозной задачи изложены вопросы подготовки и составления финансовой отчетности кредитными организациями в соответствии с международными стандартами отчетности. Оно подготовлено на основе опыта трансформации отчетности банков специалистами аудиторской фирмы «Актив». Книга рассчитана на специалистов финансовых служб кредитных организаций, имеющих опыт работы с отчетностью по РСБУ и прошедших предварительное обучение по МСФО, а также для студентов высших учебных заведений.

 

Календарный план семинаров
Декабрь
Март
О НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участн7703а, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб-сайт: http://www.ippnou.ru/
E-mail: info@ippnou.ru

[ МСФО, DipIFR (Rus) | семинары, тренинги | статьи, публикации | законодательство | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]

 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.review.ifrs
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное