Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #6(42)


НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы, тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности

(МСФО) практикум и инструментарий #6(42)

В этом номере Афоризмы
  • Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути - возвращайтесь (Турецкая поговорка )
  • Думай много, говори мало, а пиши еще меньше (Французская поговорка )
  • Живите по средствам, даже если для этого придется брать в долг.
    Шоу Б.

Все афоризмы

Новости

"ТрансТелеКом" в 2005 г. увеличил чистую консолидированную прибыль по МСФО в 3 раза до 1.53 млрд руб, доход - в 1.5 раза до 14.7 млрд руб
Источник»Информационное агентство "МФД-ИнфоЦентр"

ЗАО "Компания "ТрансТелеКом" ("ТТК", дочернее предприятие ОАО "Российские железные дороги" - "РЖД") по итогам производственной и хозяйственной деятельности в 2005 г. в сравнении с аналогичным показателем годом ранее увеличило объем чистой консолидированной прибыли в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) в 3 раза до 1.53 млрд руб. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе компании, "ТрансТелеКом" впервые публикует

Международные стандарты отчетности перевели на русский
Источник»Федеральное агентство финансовой информации

Российские бухгалтеры скоро будут знать о международных стандартах финансовой отчетности не понаслышке. Готов и в ближайшее время будет опубликован на русском языке официальный текст МСФО, действующий по состоянию на 1 января текущего года. «Об этом нас уведомили из Лондона сотрудники международного комитета по МСФО», – сообщил в ходе прошедшего накануне расширенного заседания коллегии Минфина его глава Алексей Кудрин. По его словам, все права на публикацию этого документа уже переданы комитетом Министерству финансов.

Кудрин заявил, что не менее активная работа по внедрению международных стандартов идет и внутри России. «В прошлом году на курсах, организованных Минфином, было подготовлено около шестидесяти тысяч специалистов в области МСФО», – отчитался перед участниками заседания министр.

Закон по МСФО скоро будет принят
Источник»Журнал "Главбух"

Законопроект «О консолидированной финансовой отчетности» доработан и скоро будет принят в третьем чтении, пишет журнал «Документы и комментарии». Закон установит требования к обязательному составлению и публикации отчетности по МСФО для ОАО, бумаги которых обращаются на фондовом рынке. Также подготовлен к публикации и русский перевод стандартов.

Заседание Совета по аудиторской деятельности
Источник»Минфин России

30 марта 2006 г. состоялось очередное заседание Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации.

Совет по аудиторской деятельности одобрил в основном проекты следующих федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности: "Аудиторские доказательства" (новая редакция), "Понимание деятельности аудируемого лица и оценка рисков существенного искажения информации", "Аудиторские процедуры, выполняемые на основе оценки рисков", "Использование аудитором работы эксперта", "Задания по обзорной проверке финансовой информации". Комиссии по аудиторской практике Совета поручено доработать проекты по итогам состоявшегося обсуждения и передать в Минфин России для рассмотрения и внесения в Правительство Российской Федерации.

Совет рассмотрел ход работы по обновлению программ экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Соответствующей комиссии Совета поручено представить для обсуждения Советом принципы формирования проекта единой программы квалификационного экзамена, а также перечень программ спецкурсов повышения квалификации аудиторов.

Международная федерация бухгалтеров опасается отказа многих стран от применения МСФО и МСА - если не будут снижены требования по применению стандартов для малого бизнеса
Источник»GAAP.ru

Разработчики стандартов и регулятивные органы должны в первую очередь уделить внимания потребностям малого и среднего бизнеса в целях снижения бремени по применению МСФО - считают в Международной федерации бухгалтеров.

Совет Международной федерации бухгалтеров (IFAC) предупредил международных разработчиков стандартов учета и аудита, что стандарты учета и аудита должны быть приемлемыми для малых и средних компаний - иначе некоторые страны откажутся от международного процесса конвергенции.

Экономике России не хватает прозрачности
Источник»ИА "ФК-НОВОСТИ"

В рейтинге инвестиционной привлекательности Россия за минувший год переместилась с 11 на 6 место. Тем не менее, ее экономика все еще остается недостаточно открытой для зарубежных инвесторов, что снижает их активность в части вложений и приобретений. По данным S&P, на сегодня среди госкомпаний самой прозрачной является "Газпром", который раскрывает свыше 60 процентов своей бизнес-информации, далее идут РАО "ЕЭС" (59), "Роснефть" (34), РАО "РЖД" (28) и "Татнефть" (27 процентов). Средний балл - 47. У госкомпаний на Западе он составляет 63 процента. Традиционно российские госкомпании начинают делиться информацией и даже становятся публичными, когда им нужны деньги (прежде всего иностранные) на хороших условиях. Способствует открытости и наличие иностранного акционера, не обязательно, кстати, крупного, привыкшего к западным понятиям об информационной гласности и открытости. Еще одним позитивным фактором является жесткий правительственный контроль. По мнению аналитиков S&P, именно он побудил "Газпром" и РАО "ЕЭС" раскрыть информацию по многим аспектам их деятельности. В частности, по установлению тарифов, так как решения на этот счет принимаются Правительством и им же публикуются. Это одна из причин того, что оба монополиста оказались во главе списка.

ДипИФР (Рус)

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус)

Весна-лето 22-я группа 23-я группа 24-я группа 25-я группа
Вводная часть 23 – 27 мая 20 – 24 июня 18 – 22 июля 15 – 19 августа
Обзорная часть 26-30 июня 13-17 ноября 13-17 ноября 18 – 22 июля
ЭКЗАМЕН – 6 июля 2006 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ. Необходимо выработать единый подход
Источник»Журнал "Промышленник России"
Биография» Вексельберг Виктор Феликсович - Председатель правления ОАО "Тюменская нефтяная компания", президент "СУАЛ-Холдинга"

Внедрение международных подходов к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности в России и активное участие в процессах разработки соответствующих стандартов становится для бизнес-сообщества первостепенной задачей. Ее успешная реализация является необходимым условием для совершенствования механизмов корпоративного управления, адекватной оценки российских активов и перехода проектов на новый, глобальный уровень.
РСПП предстоит ускорить достижение согласованной позиции государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества по внедрению международных стандартов финасовой отчетности и рекомендовать существенные изменения в федеральное законодательство.
Сегодня главной целью Рабочей группы РСПП является координация практических усилий делового сообщества по реформированию российского бухгалтерского учета, в частности по внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в российскую практику. Рабочая группа осуществляет свою деятельность совместно с Фондом «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности». Он был создан в октябре 2003 г. по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и лично Кахи Бендукидзе, занимавшего тогда пост главы Комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике.

Калькуляторы финансового аналитика


Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Учимся и отдыхаем на Кипре Учимся и отдыхаем Учимся и отдыхаем в Праге

Дата: 17 - 18 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Управление закупками»

Автор: Наумов Владимир Николаевич


Дата: 24 - 25 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Современные системы оплаты труда. Стимулирование персонала»

Автор: Шабанова Галина Павловна


Васина Анна Алексеевна

Дата: 25 - 26 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 ак. часов
«Коммерческая оценка инвестиционного проекта»

Автор: Васина Анна Алексеевна

Статьи

МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда»
Источник»
НОУ "ИПП"
Биография»Генералова Наталия Викторовна

Договор подряда (договор на строительство) - это договор, специально предусматривающий строительство объекта или комплекса объектов, которые взаимосвязаны или взаимозависимы либо по их конструкции, технологии и функциям, либо по конечному их назначению или использованию.

К договорам на строительство относятся:

  • договоры на оказание услуг, непосредственно связанных с сооружением объектов, например, на оказание услуг по управлению проектом или услуг архитектора.
  • договоры на разрушение или восстановление объектов, и восстановление окружающей среды после разрушения объектов.

МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»
Источник»
НОУ "ИПП"
Биография»Генералова Наталия Викторовна

Какова необходимость введения и сфера применения МСФО (IAS) 12?

МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» регулирует отражение в бухгалтерском учете и отчетности налогов на прибыль. Основная проблематика стандарта состоит в разрешении вопроса как учитывать текущие и будущие налоговые последствия:

  1. будущее возмещение (погашение) текущей стоимости активов (обязательств), которые признаются в балансе компании;
  2. хозяйственных операций и иные событий, относящихся к отчетному периоду, признанных в финансовой отчетности компании.

Суть МСФО (IAS) 12 заключается в том, что расходы компании по налогу на прибыль включают расходы по текущему налогу (возмещения) и расходы по отложенному налогу (возмещения). Таким образом, согласно данному стандарту в финансовой отчетности отражаются активы и/или обязательства по отложенному налогу, а также их изменения.
Рассматриваемый стандарт должен применяться для учета налогов на прибыль. Под налогами на прибыль в МСФО (IAS) 12, понимаются налоги, рассчитываемые на основе прибыли, установленные как в соответствии с национальным законодательством, так и законодательством иностранных государств, включая налоги, взимаемые у источника выплаты, которые уплачиваются дочерними, ассоциированными и совместными компаниями при распределении прибыли в пользу компании, составляющей отчетность.

Ваша карьера. Что выбрать: степень МВА или квалификация АССА? Полная версия результатов исследования
Источник»
E-xecutive

Степень МВА гораздо более популярна среди менеджеров в нашей стране, чем квалификация АССА. Однако в некоторых областях – финансах и аудите – последняя вещь нужная и необходимая. Таковы данные опроса, проведенного E-xecutive совместно с компанией Ernst & Young. Где и кому может пригодиться диплом АССА и какое влияние на карьеру он оказывает, читайте в материале по результатам исследования.

Что такое квалификация АССА? Насколько она популярна и востребована в профессиональной среде: как среди менеджеров, так и среди работодателей? Действительно ли АССА и МВА оказывают положительное влияние на вашу карьеру? И это далеко не полный список вопросов, которые стоят перед теми менеджерами, которые задумываются о получении дополнительного профильного образования. E-xecutive в партнерстве с Центром профессионального обучения Ernst & Young провели исследование, призванное выявить отношение менеджеров к АССА и МВА, а также выяснить, готовы ли компании-работодатели поддерживать сотрудников в получении международного образования.

Так как МВА было посвящено наше предыдущее исследование, с результатами которого вы можете ознакомиться здесь, - в данном опросе более детально затрагиваются вопросы, относящиеся к квалификации АССА. Напомним, АССА Professional Scheme – международная бизнес-квалификация, для получения которой необходимо сдать 14 экзаменов, что в среднем может занять от трех до пяти лет, средняя стоимость очного обучения у внешних провайдеров составляет $15 тыс.

Где рождается истина?
Источник»
Журнал "Новые Системы Финансового Учета"

"Изюминкой", выгодно отличавшей Второй национальный конгресс «Современный этап реформирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ: анализ и перспективы» от масштабных мероприятий подобного рода было, безусловно, наличие интриги - двух концептуальных для отрасли законопроектов. Первый законопроект «Об официальном бухгалтерском учете» подготовлен Министерством финансов РФ; второй законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности» - экспертами, работавшими под эгидой Фонда «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» («НСФО»).

Список наболевших проблем, тормозящих реформу бухгалтерского учета (неизменно доминирующая роль государства в экономике; несоответствие финансовой отчетности своему главному назначению - служить средством информационно! и обмена, основой для принятия инвестиционных решений; совмещение Минфином регулирующей и фискальной функций при одновременном отсутствии с его стороны какой-либо ответственности за результат; необходимость отделения налогового учета от финансового и т. д.), привел с трибуны депутат Государственной Думы, председатель Правления Фонда НСФО Андрей БУРЕНИН. Он напомнил собравшимся позицию Фонда НСФО, выраженную, в частности, в законопроекте «О регулировании бухгалтерского учета...»: прежде чем решать вопрос со стандартами, необходимо перестроить систему регулирования бухучета в соответствии с современными требованиями. Методологией и техническим обеспечением бухучета должны заниматься представители экспертного сообщества, функции же окончательного утверждения разработанных стандартов и контроля за последующим их исполнением должны быть закреплены за государством. Что касается особенностей перехода на МСФО, то эксперты Фонда НСФО пришли к следующему выводу: национальные стандарты необходимо постепенно развивать до соответствия международным.

Журналы

"МСФО практика применения" #2 (март) 2006
В номере»

  • ГОТОВЫ ЛИ российские компании к переходу на МСФО: мнения практиков
  • СХОДСТВА и различия в учете запасов по МСФО и РСБУ
  • ОСОБЕННОСТИ составления договора с аудиторской компанией на услуги по МСФО
  • ПРИМЕЧАНИЯ переводчика
  • УЧЕТ основных средств по МСФО
  • МСФО (IAS ) 1 «Представление финансовой отчетности»
  • АВТОМАТИЗАЦИЯ подготовки финансовой отчетности на базе «1С:Бухгалтерия» в ОАО «Группа «Разгуляй»
  • ДИПЛОМ по международной финансовой отчетности
Литература
  • Алексей Волков
    Искусство финансирования бизнеса. Выбор оптимальных схем

    Эта книга раскроет перед читателем секреты финансирования бизнеса. Она поможет выбрать оптимальные схемы привлечения ресурсов с учетом особенностей проекта или компании. В книге подробно рассмотрены вопросы организации внешнего финансирования, актуальные для российских компаний. Значительная часть издания посвящена механизмам самофинансирования - изыскания и использования внутренних резервов компании. Книга проиллюстрирована примерами из реальной жизни, таблицами, рисунками. А комментарии "бывалого финансиста" помогут глубже понять суть проблем. Книга будет полезна предпринимателям и финансистам, перед которыми стоят вопросы поиска капитала для развития бизнеса, станет хорошим подспорьем и своего рода путеводителем в области финансирования бизнеса.
    » Подробнее о книге

  • Л. В. Каретина
    Ведение бухгалтерского учета по МСФО

    Автор раскрывает понятие и значение международной системы финансовой отчетности (МСФО), перспективы ее развития, а также основные положения существующей системы стандартов и преимущества ее применения. В книге даются практические рекомендации по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Особое внимание уделяется технике составления отчетности банков и совместных предприятий. Приведенная методология составления отчетности по МСФО поможет бухгалтеру преодолеть сложности перевода в бухгалтерской отчетности организации на МСФО. Издание адресовано руководителям организаций, главным бухгалтерам, студентам и преподавателям экономических вузов.
    » Подробнее о книге

Календарный план семинаров
Апрель Май О НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участн7703а, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб-сайт: http://www.ippnou.ru/
E-mail: info@ippnou.ru

[ МСФО, DipIFR (Rus) | семинары, тренинги | статьи, публикации | законодательство | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]

 

В избранное