Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #7(43)


НОУ 'Институт проблем предпринимательства' семинары, курсы, мастер-классы, тренинги

Международные Стандарты Финансовой Отчетности

(МСФО) практикум и инструментарий #7(43)

В этом номере Афоризмы
  • Интеллигент думает, что много знает; а интеллектуал знает, что много думает
  • За деньги и кобыла работает (С деньгами на свете, так и дурак ездит в карете).
  • Lucri bonus est odor ex re qualibet (латынь) Запах прибыли приятен, от чего бы он ни исходил. (Ювенал , «Сатиры»)

Все афоризмы

Новости

30 ноября – 1 декабря 2006 г. в Санкт-Петербурге будет проходить 2-я практическая конференция «МСФО: практика и опыт внедрения»
Источник»НОУ "ИПП"

30 ноября – 1 декабря 2006 г. в Санкт-Петербурге будет проходить 2-я практическая конференция, которую организует Институт проблем предпринимательства 30 ноября – 1 декабря 2006 г. в Санкт-Петербурге будет проходить 2-я практическая конференция
«МСФО: практика и опыт внедрения»
, которую организует "Институт проблем предпринимательства"

Приглашаем к сотрудничеству авторов (тезисы, статьи, комментарии) и средства массовой информации (электронные и печатные)

Информация:
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

МСФО для малого бизнеса упростят
Источник»Федеральное агентство финансовой информации

Международные стандарты финансовой отчетности для малых фирм должны быть простыми, а их внедрение – не слишком затратным. Бизнесменам необходима уверенность в том, что выгоды применения МСФО однозначно превышают расходы по их внедрению. Такую позицию Совета Международной федерации бухгалтеров (МФБ) озвучил его президент Грэм Уорд. Комментируя заявление МФБ корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации», заместитель председателя правления Национальной организации по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО) Михаил Киселев заявил, что в России эти рекомендации непременно учтут. Он пояснил, что для небольших компаний специалисты организации разработают специальный комплект правил внедрения упрощенного варианта МСФО.

Михаил Киселев назначен Председателем Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО
Источник»НСФО

Решением Попечительского совета Фонда НСФО заместитель председателя Правления Фонда НСФО Михаил Киселев назначен Председателем Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО. Кандидатура Михаила Киселева была выдвинута Советом и одобрена Правлением Фонда НСФО.

Киселев Михаил Евгеньевич - Заместитель председателя Правления Фонда НСФО Киселев Михаил Евгеньевич, заместитель председателя Правления Фонда НСФО

Выпускник Костромского государственного технологического университета по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», в 2000 году сдал экзамен на степень дипломированного присяжного бухгалтера США.

В 1998-2003 гг. работал консультантом, затем старшим консультантом и менеджером в Московском офисе компании Ernst & Young.

В 2003-2004 работал в ОАО «ВТБ-Лизинг» в должности финансового директора.

Член Правления Фонда НСФО с 2003 года, с июня 2004 г. - заместитель председателя Правления фонда.

С 2003 по 2005 год Михаил Киселев выполнял обязанности сопредседателя Лизингового комитета Американской торговой палаты в России. Является членом Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам, членом комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по налоговой и бюджетной политике, членом Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития.

Британские финансисты ратуют за применение национальных стандартов – UK GAAP - в противовес МСФО
Источник»GAAP.ru

Британский журнал “Финансовый Директор” (“Financial Director”) провел опрос среди своих читателей, большинство из которых деловые люди, имеющие непосредственное отношение к финансовой деятельности крупных компаний. Общее мнение читателей - по вопросу внедрения МСФО – скорее негативное.

В ходе проводившего опроса выяснилось, что более 65% респондентов, сравнивая британский ГААП (UK GAAP) и МСФО (IFRS), высказались о международной системе как о “значительно уступающей” традиционному подходу составления отчетности. Для сравнения, лишь 13% определенно отдали свой голос за МСФО.

Отчасти такое отношение объясняется степенью доступности и “удобства” использования стандартов МСФО, которые в глазах британцев отнюдь не характеризуются в качестве образцовых: так, 74% респондентов признали “небольшие трудности”, тогда как 13% говорили об “определенных, значительных” трудностях. Эта картина представляется особенно грустной с учетом того времени и усилий, что были потрачены на внедрение МСФО.

Данные о выпуске ценных бумаг в 2006г.
Источник»Минфин России

В таблице приведины следующие данные:

  • эмитент
  • регистрационный номер и дата государственной регистрации Условий эмиссии
  • нормативный правовой акт, которым утверждены Условия эмиссии
  • форма облигаций
  • номинал, руб.
  • срок обращения
  • доход
  • ограничения на владельцев облигаций
  • направления использования

МСФО: высшая ступень развития?
Источник»GAAP.ru

Довольно интересная статья попалась нам на глаза в интернет - версии британского журнала “Финансовый директор” («Financial Director»), за авторством Эндрю Сойерса (Andrew Sawers).

В ней автор проводит параллели между историческим изменением представления человечества о строении Вселенной и развитием методов стандартов отчетности, применявшихся на практике в разное время.

В самом деле, наши предки смотрели на небеса и объясняли движение планет, звезд, луны и Солнца тем, что все эти объекты были прилеплены к неким невидимым небесным сферам. Вскоре после этого выяснилась недостаточность такого объяснения для описания движения Солнца на протяжении годового периода - возникла потребность введения дополнительных гипотетических небесных “сфер”. И так далее: их число, по мере обнаружения новых небесных тел, постоянно росло: сначала 27, потом 34, 56, 72.

Постепенно настали времена жестких изменений в представлениях. Так, Галилей привнес идею геоцентризма, Иоганн Кеплер выступил с замечанием об эллиптической – не круговой – орбите движения небесных тел. Мировоззрение претерпевало постоянное видоизменение. Как один раз метко сказал Адам Смит, “Если уж Вам удастся убедить весь мир, что существующая система нуждается в изменениях, совсем просто убедить и в том, что система должна быть уничтожена”.

ДипИФР (Рус)

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус)

Весна-лето 22-я группа 23-я группа 24-я группа 25-я группа
Вводная часть 23 – 27 мая 20 – 24 июня 18 – 22 июля 15 – 19 августа
Обзорная часть 26-30 июня 13-17 ноября 13-17 ноября 18 – 22 июля
ЭКЗАМЕН – 6 июля 2006 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Максим МЕДВЕДКОВ: Частные хозяйства от присоединения к ВТО выиграют
Источник»Газета "Финансовые Известия"

Что принесет российским гражданам присоединение ко Всемирной торговой организации? Нужна ли она России вообще и на какие уступки наша страна готова пойти? На эти и другие вопросы ответил Максим Медведков, глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО, в рамках совместного проекта "Известий" и "Радио Маяк" в эфире программы "Народ и власть".

ВОПРОС: Сколько лет мы ведем переговоры о вступлении в ВТО?

ОТВЕТ: Переговоры начались в 1994 году, то есть они идут 12 лет, и мы здесь занимаем второе место в истории ВТО после Китая.

ВОПРОС: Ранее вы оптимистично говорили, что мы можем вступить в ВТО в марте этого года или же осенью. Сейчас уже говорят о следующей весне?

Министр Финансов РФ Алексей КУДРИН "О вступлении в ВТО" и "Об Отмене валютных ограничений"
Источник»Минфин России
Биография» Кудрин Алексей Леонидович - Министр финансов Российской Федерации

ИНТЕРФАКС-АФИ - Россия не может отказаться от вступления в ВТО, но сделает это только на приемлемых условиях, заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы не можем отказаться от вступления в ВТО в принципе, но мы будем вести переговоры, сколько потребуется. Речь идет о приемлемых условиях", -сказал он. "Если мы не договоримся о них сейчас, будем договариваться через год, через два, через три", - считает глава Минфина РФ. Комментируя позицию России по банкам и страховым компаниям, А.Кудрин отметил, что Россия не готова разрешить открывать прямые филиалы иностранных банков. "По другим вопросам мы также находимся в сложных переговорах, пока никаких позиций не сдавали", - подчеркнул он. Министр высказал мнение, что вступления в ВТО является безусловной необходимостью для России. По его словам, без этого невозможно удвоить ВВП. "Если мы не вступаем в ВТО, мы занижаем на ближайшие годы темпы экономического роста", - уверен А.Кудрин. "Мы заинтересованы во вступлении в ВТО, и я уверен, что в этом заинтересован весь мир, поэтому я с оптимизмом смотрю на перспективу решения этого вопроса", - заключил он.

Калькуляторы финансового аналитика


Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее

Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги
Учимся и отдыхаем на Кипре Учимся и отдыхаем Учимся и отдыхаем в Праге

Дата:31 мая - 1 июня
Кол-во часов: 2 дня, 16 часов
«Документирование функций кадровой службы. Трудовая книжка работника. Архив организации»

Автор: Андреева Валентина Ивановна


Дата: 30 - 31 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
« Трансформация финансовой отчетности российских компаний в соответствии с МСФО»

Автор: Наумов Владимир Николаевич


Дата: 17 - 18 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Управление закупками»

Автор: Наумов Владимир Николаевич


Дата: 24 - 25 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 часов
«Современные системы оплаты труда. Стимулирование персонала»

Автор: Шабанова Галина Павловна


Васина Анна Алексеевна

Дата: 25 - 26 мая
Кол-во часов: 2 дня, 14 ак. часов
«Коммерческая оценка инвестиционного проекта»

Автор: Васина Анна Алексеевна

Статьи

Банки, разоблаченные МСФО
Источник»
Журнал "Банковское обозрение"

Капиталы и прибыли российских финансовых структур сократились на четверть из-за перехода на международные стандарты отчетности

ЦБ РФ подвел неутешительные итоги подготовки банками отчетности по международным стандартам: выяснилось, что в той или иной мере, сознательно или преднамеренно искажает свои показатели каждый второй банк. Следует ли ждать из-за этого «гонений» и «зачисток» на банковском рынке? Эксперты пока не склонны к пессимистичным оценкам, хотя и не исключают того, что некоторым банкам придется расстаться с лицензией на этот раз не из-за «отмывания» средств, а из-за неадекватной оценки собственных рисков.

Переход российских банков на составление аудиторской отчетности по МСФО принес с собой немало огорчений и для участников финансового рынка, и для инвесторов, и даже для регулятора в лице ЦБ РФ, который два года назад настаивал на необходимости учиться жить по общемировым правилам. Выяснилось, что ситуация с показателями российских банков не просто далека от совершенства — она еще хуже, чем то прогнозировал Центробанк. Так, в начале 2004 года, когда переход только начинался, первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов считал, что каждый пятый банк прибегает при составлении отчетности к «художествам», с помощью которых он беспрепятственно «надувает» свой капитал. Цель таких действий ясна: здесь и стремление выглядеть более привлекательно в глазах потенциальных инвесторов, и нежелание формировать дополнительные резервы для покрытия возможных рисков, и — в случае с «карманными» банками — страх перед обнародованием реальных финансовых потоков. А уловок для улучшения своих показателей на бумаге банки за пятнадцать лет существования национальной финансовой системы изобрели великое множество: этого не отрицают ни высокопоставленные чиновники Центрального банка, ни сами банки.

IFRS 3 «Объединения бизнеса»
Источник»
Журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации"

В консолидированной финансовой отчетности исключительное значение имеют показатели доли меньшинства, оценка приобретаемых активов, обязательств и условных обязательств. В консолидированном бухгалтерском балансе доля меньшинства в чистых активах дочерних компаний показывается отдельно от обязательств и капитала материнской компании. При этом доля меньшинства в чистых активах состоит из суммы на дату первоначального объединения и доли меньшинства в изменениях капитала компании, произошедших с даты объединения бизнеса. Расчет доли меньшинства в чистых активах на дату объединения, правила отражения в финансовой отчетности операций по объединению бизнеса рассматриваются IFRS 3, который заменяет IAS 22 «Объединение компаний» с 31 марта 2004 года.
Неотъемлемой чертой современной экономики стали многочисленные инвестиции компаний в другие компании путем приобретения акций или долей в уставном капитале. Почти во всех случаях эти инвестиции не только обеспечивают дополнительный доход, но и позволяют инвестору влиять на деятельность объекта инвестиций. Объединение бизнеса и отражение его в учете и финансовой отчетности производится с применением метода покупки. Вопросы учета инвестиций в дочерние, совместно контролируемые и ассоциированные компании в тех случаях, когда организация добровольно или в соответствии с местным законодательством представляет отдельную финансовую отчетность, рассматриваются в МСФО 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность». Кроме того, Интерпретация ПКИ-2 «Консолидация — компании специального назначения» разъясняет вопросы включения в консолидированную отчетность специализированных компаний.

Учет основных средств: обновленное ПБУ против МСФО
Источник»
Журнал "Консультант"

Наш журнал регулярно освещает планы правительства и предложения общественных организаций по переходу российских предприятий на МСФО. Все изменения бухгалтерского законодательства последних лет направлены именно на сближение отечественной учетной практики с международной. Последнее крупное новшество касается основных средств (ОС).

Приказ Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н «О внесении изменений в положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01» (далее – Приказ № 147н) существенно поменял порядок учета ОС.

Закономерен вопрос: созвучны ли теперь нормы ПБУ 6/01 положениям МСФО 16 «Основные средства»? Чтобы ответить на него, необходимо проанализировать различия между двумя стандартами до изменений и выяснить, какие из них устранил Приказ № 147н.

Отчет как средство манипуляции руководителем
Источник»
Журнал "Управление компанией"

Аналитический подход необходим для успешного развития любого бизнеса. Чтобы понять, куда движемся сейчас и к чему придем в будущем, нужно собрать информацию, разложить ее по полочкам и сделать выводы.
По мере роста компании увеличивается и количество данных, которые подлежат обработке, и в один прекрасный день руководитель понимает, что с таким валом цифр и наименований в одиночку ему не справиться. Вот тогда и появляется на сцене Его Величество Отчет.
Сначала простой, скромный, понятный? Но вскоре вместо конкретных сведений о предмете (объем продаж или сумма затрат, количество контактов или командировочные расходы) в отчете появляется расплывчатая информация, лишь отдаленно отражающая исходные данные.
Каким же целям должны служить отчеты и что зачастую происходит в действительности?

Журналы

«Внедрение МСФО в кредитной организации» # 3(19)/2006
В номере»

  • Международная Федерация Бухгалтеров IFAC
  • Раскрытие информации о связанных сторонах
  • Бухгалтерский учет и МСФО
  • IFRS 3 «Объединения бизнеса»
  • Инвестиции в ассоциированные организации
  • Особенности отражения в МСФО-отчетности финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи
  • Обесценение активов
  • Аудит финансовой отчетности по МСФО
  • Проблемы применения МСФО в разных странах

 

 

 

 

Литература
  • Путеводитель частного инвестора 2006

    В "Путеводителе частного инвестора" вы найдете практически все об инвестициях: сколько можно было заработать в 2005 г., какие инструменты наиболее перспективны в 2006 г., как и где можно вложить в них деньги, какие расходы при этом возникают и как платить налоги с полученной прибыли.
    » Подробнее о книге

  • Е. А. Лабынцев, Е. В. Сергацкова
    Международные стандарты финансовой отчетности в практике российских банков

    В книге проводится сравнительный анализ международных и российских стандартов финансовой отчетности с точки зрения их общих принципов, состава и подходов к содержанию. Рассмотрены технологии, проблемы и перспективы внедрения МСФО в практику российских кредитных организаций, а также общемировые тенденции в плане унификации требований к раскрытию информации в финансовой отчетности. Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов по банковскому делу.
    » Подробнее о книге

Календарный план семинаров
Май Июнь О НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участн7703а, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб-сайт: http://www.ippnou.ru/
E-mail: info@ippnou.ru

[ МСФО, DipIFR (Rus) | семинары, тренинги | статьи, публикации | законодательство | гостиницы, музеи, театры | к содержанию ]

 

В избранное