Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #6 (58)


МСФО - Международные Стандарты Финансовой Отчетности #6 (58)
Афоризмы
  • Как кому, а мне нравится думать!
    Михаил Жванецкий
  • Бестолковый словарь:
    • План счетов - четко спланированная месть кредитора
    • Залог - Огромный зал
    • Залогодержатель - владелец Залога (См.Залог)
    • Зарплата - оплата заранее

»Все афоризмы

Новости

Отчетность по МСФО адаптируют для малых фирм

  • Источник: Федеральное агентство финансовой информации

Перспектива перехода на международные стандарты финансовой отчетности для отечественных малых и средних фирм стала чуть менее отдаленной. Специальный проект стандарта для малых предприятий, наконец, разработан Международным советом по МСФО и вынесен на публичное обсуждение. Об этом в ходе прошедшего на днях заседания круглого стола заявил председатель Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО Михаил Киселев. Теперь, по его словам, предложенный зарубежными экспертами проект будет рассмотрен и в нашей стране. Согласно плану работы Национального совета, публичное обсуждение документа должно состояться до конца июня текущего года.

2000 российских бухгалтеров о МСФО

  • Источник: Журнал "МСФО: практика применения"

По результатам исследования, проведенного в рамках Проекта "Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности", финансируемом ЕС, получены мнения более 2000 российских профессиональных бухгалтеров о международных стандартах финансовой отчетности (МСФО)

- 75% респондентов считают, что финансовая отчетность должна в большей степени отражать экономическую сущность, чем правовую форму;
- 66% респондентов считают, что налоговый учет должен быть частью бухгалтерского, а не отдельным видом учета;
- 59% респондентов сказали, что российский бухгалтерский учет должен основываться на МСФО...

Киевская международная научно-практическая конференция по МСФО

  • Источник: НСФО

28 февраля – 1 марта 2007 года в Киеве проходила международная научно-практическая конференция «Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: опыт и перспективы в странах с переходной экономикой».

Конференция была организована Министерством финансов Украины при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирного банка и Агентства США по международному развитию (USAID). В ней приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Европейской комиссии, Международной федерации бухгалтеров и  крупнейших аудиторских компаний – Delloite и Ernst & Young...

Прощай, US GAAP?

  • Источник: GAAP.ru

Отдельные члены американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) всерьез работают над планом, результатом реализации которого станет полный отказ от использования американскими коммерческими предприятиями национальной системы стандартов US GAAP и полный переход на международные стандарты. По данным некоторых экспертов из SEC, Комиссия может это осуществить в кратчайшие сроки. До сих пор финансовой регулирование США двигалось по пути конвергенции стандартов: за счет долгих обсуждений, проводившихся Советом по стандартам финансовой отчетности США (FASB) и Советом по МСФО (IASB), американская система приобретала все новые черты МСФО. Влияние было отнюдь не односторонним: IFRS также изменялись за счет расхождений с US GAAP и необходимостью их устранения...

Финразведка придет в каждый дом

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Татьяна Зыкова

Новый порядок контроля над организациями, которые осуществляют финансовые операции и сделки с имуществом, предусматривает, что финразведка отныне может проверять не только лизинговые компании, ломбарды и игорные заведения, но и риелторов.

При этом особо специалисты будут проверять то, как компании соблюдают требования по идентификации не только клиентов, но и выгодоприобретателей недвижимости...

Moody's услышало недовольных

  • Источник: Газета "Время Новостей"
  • Автор: Елена Хуторных

Инициатива международного рейтингового агентства Moody's Investors Service изменить методику оценки банков закончилась крахом. Компания испугалась недовольства большинства инвесторов и аналитиков новой системой рейтингования, согласно которой лучшую оценку получали банки с возможность господдержки в случае кризиса. В результате все рейтинги банков -- клиентов агентства снова будут пересмотрены уже ко второй декаде мая...

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
Дневной (стационарный) курс

Весна 34-я группа 35-я группа 36-я группа
Вводная часть 22 - 26 мая 19 - 23 июня 17 - 21 июля
Обзорная часть 25 - 29 июня 19 - 23 ноября 19 - 23 ноября
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Вечерний курс

Весна
Вводная часть 13-14-15 сентября 20-21-22 сентября 26-27 сентября
Обзорная часть 8-9-10 ноября 15-16-17 ноября 26-27 ноября
Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 5 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Интервью

Кто поможет с отчетностью по МСФО?

  • Источник: ИА Клерк.ру

Тема МСФО не является новшеством для российских предприятий: многие из них готовят такую отчетность еще с 90-х годов прошлого века. Составление отчетности в соответствии с международными стандартами требует присутствия на рынке квалифицированных специалистов, способных помочь отечественным бухгалтерам. О проблемах перехода на МСФО корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Алексею Титову рассказал Евгений Самойлов, генеральный директор и партнер аудиторской компании «Бейкер Тилли Русаудит».

— Евгений, как сегодня разделился аудиторский рынок относительно услуг по МСФО?

— На сегодня можно выделить три группы аудиторских компаний, оказывающих услуги по МСФО. Во-первых, это компании big4 – для них это основной вид услуг. В этих компаниях работают сотни специалистов, основной компетенцией которых является знание международных стандартов. Безусловно, эти компании занимают самую существенную долю на рынке, их клиенты – крупнейшие предприятия российской экономики. Во-вторых, группа российских аудиторских фирм, членов крупнейших международных аудиторских сетей, оказывающих услуги по МСФО на регулярной основе. В этой группе, как правило, существуют специализированные подразделения по МСФО с численностью от 15 до 50 человек. По нашим данным, таких компаний на рынке в настоящее время не более десяти. Тем не менее, доля этой группы на рынке постоянно растет. Качество их услуг сегодня уже сопоставимо с тем, что делают в big4. В основном они обслуживают компании малой и средней капитализации, планирующих выход на рынки капитала (акций или облигаций) или уже сегодня имеющих иностранных акционеров и кредиторов. В-третьих, это российские аудиторские фирмы, стремящиеся выйти на рынок услуг по МСФО. Как правило, у них нет команды специалистов, в лучшем случае можно говорить об одном – двух менеджерах проектов, имеющих практический опыт, а не только теоретические знания. Безусловно, существует и еще одна группа – компании, только задумавшиеся об оказании данных услуг. Подобных фирм подавляющее большинство среди тех, кто заявляет о возможности оказания услуг по международным стандартам. Поэтому, выбирая аудиторскую компанию, необходимо уделять особое внимание опыту аудиторской компании, фактически реализованным проектам – не всегда декларация о возможности выполнить работы по МСФО может быть реализована на практике...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

22 - 26 мая

34-я группа. МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Васина Анна Алексеевна

30 - 31 мая

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Автор: Васина Анна Алексеевна

Генералова Наталия Викторовна

7 - 8 июня

Трансформация отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО. Новое в МСФО

Автор: Генералова Наталия Викторовна

Статьи

Уважаемые авторы!
Мы будем рады разместить Ваши статьи и материалы на страницах нашего сайта. Пишите их по адресу info@ippnou.ru

«Реализация сопоставимости информации, представленной в финансовой отчетности»

В МСФО как систему документов помимо стандартов /IAS и IFRS/ и интерпретаций /SIC и IFRIC/ входят Принципы составления и представления финансовой отчетности /Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements/ (далее по тексту Принципы)1. Несмотря на то, что Принципы  не является ни международным стандартом, ни интерпретацией, их значение сложно переоценить. В данном документе рассматриваются:

(a) цель финансовой отчетности;
(b) качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности;
(c) определение, признание и измерение элементов, из которых составляется финансовая отчетность; и
(d) понятия капитала и поддержания капитала...

«Опыт внедрения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в Украине»

  • Источник: НОУ "ИПП"
  • Автор: Елена Георгиевна Величко

Становление Украины как независимого государства в начале 90-х годов и вхождение ее в мировое сообщество потребовало значительных структурных изменений в экономике, а также адекватного реформирования системы учета и отчетности, нивелирования ее как сдерживающего фактора развития рыночных отношений и привлечения иностранного капитала в экономику страны. Такая ситуация обусловила закономерную необходимость проведения в Украине масштабной реформы бухгалтерского учета. Поэтому, объективно, что инициатором таких изменений в направлении внедрения Международных стандартов финансовой отчетности выступили в первую очередь Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и Национальный банк Украины...

Законодательная база и развитие бухгалтерской профессии

  • Источник: Издательство "Бухгалтерский учет"
  • Автор: А.С. Бакаев, Заслуженный экономист Российской Федерации

В статье излагаются предложения, связанные с бухгалтерской профессией, которые можно будет учесть при рассмотрении проекта федерального закона "Об официальном бухгалтерском учете", именно:

- о роли главного бухгалтера и возглавляемой им службы в условиях рыночной экономики в целях обеспечения ведения нормального учетного процесса для удовлетворения информационных потребностей разных групп пользователей;
- о необходимости соблюдения установленных законодательных норм бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также ответственности за надлежащую организацию учета;
- о закреплении на законодательном уровне работы профессионального сообщества по сертификации и повышению квалификации бухгалтерских кадров...

Переход на МСФО: неизбежные хлопоты

  • Источник: Журнал "Московский бухгалтер"
  • Автор: Елена Галкина

Чтобы перейти на МСФО, нужно на практике пройти процедуру подготовки отчетности. Однако в России нет не только адаптированных стандартов по МСФО, но даже их официального перевода. Поэтому без помощи консультантов не обойтись. Специалисты рекомендуют понять, изучить и внедрить методологию подготовки отчетности в учетную систему предприятия, иначе экспертов придется приглашать каждый год...

Индикаторы качества восприятия аудиторских отчетов инвесторами и иными пользователями

  • Источник: Методический журнал «МСФО и МСА в кредитной организации»
  • Автор: Е.П. Зубарева

Требованием времени является представление информации в аудиторских заключениях таким образом, чтобы это представление давало уверенность пользователям в достоверности представленной финансовой информации, а аудиторам — в адекватном восприятии данной информации пользователями...

Проект национального стандарта СФО 32 «Финансовые инструменты…» и изменения в МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах...»

  • Источник: НСФО

На заседании Совета по стандартам, состоявшемся 12 апреля 2007 года, обсуждались проект национального стандарта СФО 32 «Финансовые инструменты - представление» и проект предлагаемых Советом по МСФО (Великобритания) изменений в МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах. Организации, контролируемые государством. Определение связанных сторон» (Exposure Draft of proposed amendments to IAS 24 Related Party Disclosures State-controlled Entities and the Definition of a Related Party)...

Журналы

Журнал "Копоративная Финансовая Отчетность: международные стандарты" #2 (8) 2007 года"

В номере

  • Аудиторский рынок и МСФО сегодня
  • Трансформация отчетности ресурсодобывающего предприятия, составленной по РСБУ, в формат МСФО
  • Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений обменных курсов валют»
  • МСФО 18 «Выручка»
  • Отражение в отчетности и анализ денежных средств при переходе на МСФО
  • Отражение в финансовой отчетности банков информации об управлении финансовыми рисками: готовимся к применению МСФО 7

Журнал "Новое в бухгалтерском учёте и отчетности в РФ" #7 (273)/2007

В номере

  • Налоговый учет расходов на страхование работников
  • Исчисление и уплата единого социального налога
  • Учет и налогообложение операций по договору процессинга
  • Имущество частного учреждения
  • Организация и учет профессиональной подготовки работников
  • Трудовой или гражданско-правовой: налогообложение договора в зависимости от его квалификации
  • Узаконенная взятка
Литература

Международные стандарты финансовой отчетности в менеджменте

Автор: О. Г. Дмитриева, А. И. Леусский, Т. Н. Малькова

От издательства

Мы переходим из эксперимента в необходимость. Изданные ранее публикации по МСФО были предназначены в основном для менеджеров по бухгалтерскому учету. Но их необходимо знать всем менеджерам любой специализации.
Предлагаемая книга доступно, ясно и профессионально раскрывает методологию, а также технические приемы и способы составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.
Издание предназначено для менеджеров корпораций, компаний малого и среднего бизнеса. Книга будет полезна студентам экономических высших учебных заведений, слушателям системы повышения квалификации экономистов и менеджеров, преподавателям и научным работникам.

Как пользоваться МСФО

Автор: Л. В. Шпакова, Е. В. Барулина

От издательства

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с международными стандартами и требованиями рыночной экономики.
Данное издание имеет своей целью подготовить практикующих бухгалтеров и финансистов к переходу на международные стандарты финансовой отчетности.
Уникальность этой книги состоит в том, что в ней содержатся способы получения отчетности по МСФО, трансформация отчетности как один из способов получения отчетности по МСФО, а также этапы трансформации отчетности.
Книга предназначена для практикующих бухгалтеров, финансистов, аудиторов, сотрудников государственных органов, также может быть полезна студентам экономических специальностей.

Календарный план семинаров

Май

Июнь

О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное