Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #3 (118)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

11–13; 15, 17; 25-27 марта
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

11 - 12 марта
ТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО

  • Юный металлист ссорится с родителями: "Мне надоело постоянно быть с вами, всегда приходить вовремя! Я романтики хочу, свободы, пива, девчонок! Я ухожу, и не пытайтесь меня удержать!" У двери его догоняет отец: "Я не удерживаю, сынок. Я с тобой!"
  • Индеец в Нью-Йорке, продираясь сквозь огромную толпу, возмущается:
    - Понаехали тут!
  • Характер человека по-настоящему можно узнать, когда он станет твоим начальником.
    Ремарк Эрих Мария
  • Подсобирал деньжат, хотел купить дачу под Мытищами. Не хватило. Пришлось взять виллу в Испании.
  • Стыд она уже преодолела, осталось научиться петь.
    Жванецкий Михаил

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Liabilities - amendments to IAS 37

  • International Accounting Standards Board (IASB)
IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets applies to liabilities of uncertain timing or amount (‘provisions’) that do not fall within the scope of other standards. These include liabilities arising from litigation, asset retirement (decommissioning) obligations, restructuring activities and onerous contracts.

Подписка на Ленту новостей

  • GAAP.ru
Спустя неделю после интервью* главы британского FSA Адэра Тернера, в котором он высказал некоторые опасения относительно курса конвергенции МСФО и американских US GAAP, свой “ответ” дал председатель Совета по МСФО сэр Дэвид Твиди. Как следует из его слов, “любой ценой” они этого делать не собираются.

Памяти ваучера

  • Журнал "Итоги"
Как известно, за пресловутый ваучер в свое время каждому россиянину было обещано по две "Волги". Автор приватизации, а ныне глава "Роснано" Анатолий Чубайс обронил эту фразу 18 лет назад, но многие граждане, обменявшие в 90-е годы свои приватизационные чеки на бумаги многочисленных инвестиционных фондов (ЧИФы), до сих пор стремятся получить хоть какие-то барыши. И вот свершилось!

Сколько стоит топ-менеджер

  • Интерфакс
Топ-менеджер топ-менеджеру рознь. Так, зарплата финансового директора в среднем оценивается в 120 тыс. рублей в месяц в Москве и в 115 тыс. рублей в Питере.

Япония внедряет у себя ряд новых МСФО

  • GAAP.ru
Напомним, 11 декабря прошлого года Управление по финансовым услугам Японии (FSA) своим официальным указом разрешило публичным компаниям добровольное применение международных стандартов финансовой отчетности для периодов, которые должны закончится 31 марта. Указ FSA касался стандартов, выпущенных Советом по МСФО до 30 июня прошлого года (включительно).

Идеальный документ. Особое решение для сдачи годовой отчетности

  • Газета "Учет, налоги, право"
  • Жанна Ким
Не позднее 31 марта всем ООО предстоит сдать бухотчетность за 2009 год в налоговую, органы статистики и учредителям (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 1, 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Но прежде такую отчетность необходимо утвердить и дату утверждения проставить в специальной графе бухгалтерского баланса (форма № 1 утв. приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н). В ООО утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов – это исключительная компетенция общего собрания участников (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому подойдет только решение этого высшего органа.

Высказывания А.Л. Кудрина информационным агентствам на Международном форуме "Россия-2010"

  • Минфин России
Власти РФ будут содействовать привлечению инвестиций в развитие новых технологий - Кудрин
Рост безработицы в РФ продолжится и после кризиса - Кудрин
Минфин не прогнозирует снижение дефицита бюджета-2010 ниже 6,8% ВВП
Правительство РФ направит 10 млрд рублей на закупку автобусов муниципалитетами - Кудрин
Временные проблемы с безработицей неизбежны во время посткризисного восстановления
...



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 13-я группа66-я группа67-я группа
Вводная часть11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта14 - 18 апреля
Обзорная часть5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая17 - 21 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

Ближайший ЭКЗАМЕН — 10 июня 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 марта6 - 10 апреля7 - 11 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)30 марта - 3 апреля11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 марта5 - 9 апреля15 - 19 июня
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля31 мая - 4 июня

"Приукрашивание было стимулировано самими создателями стандартов МСФО". Президент ФБК С.М.Шапигузов дал интервью газете "Коммерсант"

  • ФБК
В кризис проблема достоверной отчетности вышла на первый план. Благодаря манипуляциям с отчетностью бывшим владельцам санированных банков удавалось до последнего совершать рискованные операции. Несложные бухгалтерские действия позволяют показать рост кредитования, чистую прибыль и даже улучшение качества заемщиков. Насколько все это достоверно отражает реальное положение дел в том или ином банке или компании, решать аудитору. Что видели аудиторы в отчетности "КИТ Финанса" и "Глобэкса" год назад, как регуляторы сами создают условия для манипулирования с отчетностью и чем аудиторские компании готовы поделиться с ЦБ, в интервью "Ъ" рассказал глава компании ФБК Сергей Шапигузов.

У банков в регионах свой путь. Тернистый

  • Журнал "Банковское обозрение"
Сценарии «выживания» разных видов региональных банков будут различаться. Какие-то банки будут искать дополнительные источники ресурсов, некоторые решат влиться в крупные банковские структуры. Главный вопрос, который волнует всех, — сколько же региональных банков смогут самостоятельно устоять?
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Изменения в учете финансовых инструментов

  • Журнал "Внедрение МСФО в кредитной организации"
Не успели российские банки привыкнуть к учету финансовых инструментов согласно знаменитому своей сложностью МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», как им уже предстоит готовиться к внедрению новых правил.

Корпоративные пенсионные планы: актуарная оценка обязательств для целей международной отчетности

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Алексей Шоломицкий, актуарий ООО «Актуарная и финансовая служба»
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО, GAAP) включают в себя определенные нормы, принципы и методики актуарных расчетов для оценки обязательств перед работниками. Эти нормы описаны, например, в МСФО 19 «Вознаграждения работникам» (Employee Benefits). Практически аналогичные принципы отражения обязательств отражены и в соответствующих американских стандартах. Применение актуарной оценки для целей отчетности требуется во всех компаниях, где имеются корпоративные пенсионные и социальные программы.

Объединение бизнеса сквозь призму МСФО

  • КонсультантПлюс
  • Екатерина Некрасова, АССА, ведущий экономист управления анализа консолидированной отчетности ОАО НК «Роснефть»
Желание получить экономическую выгоду от деятельности другого юридического лица посредством влияния на его финансовую и операционную политику движет теми, кто идет по пути укрупнения собственного бизнеса. Согласно МСФО, если инвестор получает контроль над предприятием, то возникает необходимость составления консолидирован- ного баланса. Рождение же этого документа сопряжено с рядом особенностей.

МСФО 32 "Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации", МСФО 39 "Финансовые инструменты. Порядок учета и оценки финансовых инструментов"

Финансовый инструмент - это любой договор, при котором одновременно возникает финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.

Новации в подготовке отчетности по МСФО кредитных организаций

  • Методический журнал «МСФО и МСА в кредитной организации»
  • С.А. Умрихин, Академия бизнеса «Эрнст энд Янг», менеджер, консультант-преподаватель
В последнее время в сфере применения Международных стандартов финансовой отчетности появилось много нового и интересного, что может повлиять на отчетность, подготавливаемую кредитными организациями. Рассмотрим изменения в отчетности и формах ее представления.

Учет капитала по МСФО

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
В ряде случаев предприятия затрудняются с правильной классификацией финансовых инструментов с точки зрения отражения их как элементов обязательств или капитала.
Васина Анна Алексеевна24 - 27 февраля

Для аудиторов. Финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
Иванова Юлия Ниловна26 - 27 февраля

Бюджетирование on-line


Автор: Иванова Юлия Ниловна
Васина Анна Алексеевна2 - 3 марта

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование


Автор: Васина Анна Алексеевна
Гусаков Вадим Алексеевич9 - 10 марта

Разработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса


Автор: Гусаков Вадим Алексеевич
Васина Анна Алексеевна11–13; 15, 17; 25-27 марта / 13-я группа (вводный курс) /

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
Тихомирова Елена Владимировна11 - 12 марта

ТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»16 - 20 марта / 66-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
Каверина Ольга Дмитриевна17 - 20 марта

Для аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет


Автор: Каверина Ольга Дмитриевна
Тихомирова Елена Владимировна22 - 26 марта

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
Васина Анна Алексеевна30 марта - 3 апреля

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
Васина Анна Алексеевна5 - 6 апреля

Оценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


Автор: Васина Анна Алексеевна
Тихомирова Елена Владимировна6 - 10 апреля

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
7 - 10 апреля

Для аудиторов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)


Автор:
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»14 - 18 апреля / 67-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
Тихомирова Елена Владимировна20 - 24 апреля

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Финансовый директор» #2

В номере

  • Ваша козырная карта
  • События и тенденции, которые повлияют на работу финансовых директоров
  • Инфляция
  • Pro et contra
  • Перестановки в финансовых верхах
  • Чем заняты коллеги
  • Экспресс-тест финансовой отчетности на возможные ошибки

«Расчет» #1

В номере

  • Оформление расходов по управлению
  • Способы управления налоговыми затратами
  • Выездная проверка глазами инспектора
  • А я денежки люблю!

Анатомия финансового пузыря

Е. В. Чиркова

От издательства:

Необычная по жанру и композиции, "Анатомия финансового пузыря" детально рассказывает о многих известных финансовых пузырях, имевших место хронологически - с XVI века до нашего времени, географически - от Японии и Кувейта до США; в ней сделан обзор психологических, социологических, экономических и финансовых объяснений подобных рыночных аномалий. Кроме того, исторические факты иллюстрируются дайджестами произведений мировой литературы, в которых они нашли отражение. Вместе с тем книга представляет собой серьезное научное исследование. В ней предложена цельная теоретическая концепция финансового пузыря: описаны предпосылки его возникновения и признаки наличия на том или ином рынке, прямые и косвенные "приметы" пузыря, опасности этого явления и его последствия для реального сектора.
Эта работа имеет прикладное значение и в первую очередь предназначена для практиков, занимающихся торговлей и инвестированием на фондовом рынке. Знакомство с идеями, предложенными в книге, позволит уменьшить риски вложений в переоцененные активы.
Книга написана ярким, эмоциональным и образным языком, отличается оригинальным и доступным изложением сугубо экономических сведений, неожиданной интерпретацией известных фактов. Многие события и концепции, о которых рассказывается в этой книге, ранее в русскоязычных изданиях не освещались.

"Анатомия финансового пузыря" будет интересна студентам и преподавателям финансовых, экономических и исторических специальностей, всем увлекающимся экономической и финансовой историей, филологам и любителям литературы, интересующимся темой отражения экономических реалий в художественных произведениях. А также всем, кто хочет научиться разбираться в экономической ситуации, складывающейся в конкретный момент.

Международные стандарты финансовой отчетности

Ю. И. Проскуровская

От издательства:

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по курсу "Международные стандарты финансовой отчетности" и содержит основные вопросы по данной дисциплине.

Работа с пособием окажет помощь студентам при подготовке к успешной сдаче зачетов и экзаменов, будет полезна государственным, муниципальным служащим и другим лицам, самостоятельно изучающим или преподающим эту дисциплину в высших и средних специальных учебных заведениях.


Февраль

25 - 26 февраляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
24 - 27 февраляДля аудиторов. Финансовый анализ
26 - 27 февраляБюджетирование on-line

Март

2 - 5 мартаДля аудиторов. Инвестиционный анализ и аудит
2 - 3 мартаУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
9 - 10 мартаРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
11 - 12 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
11–13; 15, 17; 25-27 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
15 - 19 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
16 - 20 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
17 - 20 мартаДля аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет
22 - 23 мартаТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
24 мартаВознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
25 - 26 мартаРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
29 - 30 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
30 марта - 3 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное