Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #5 (161)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

17 - 22 июня
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)



  • Бизнесмен не может заниматься только бизнесом. Вы должны иметь больше интересов. Жизнь предлагает много возможностей, чтобы знать, учиться, чувствовать, жить.
    Карлос Слим Эллу (самый богатый человек в мире)
  • Не следует портить хорошую теорию, пытаясь ее объяснить.
    Макартур Питер
  • Страшно представить себе, что случилось бы, если бы телевидение действительно стало хорошим. Это был бы конец всему, что нам дорого.
    Марвин Ли Мински
  • Очень эрудирован, хотя и кажется образованным.
    Михаил Генин
  • Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
    Жванецкий Михаил
  • Однокомнатная коммуналка - ведь и такое бывает.
    Довлатов Сергей

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция "МСФО: Платим Раньше – Платим Меньше!"

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

Предложения IASB по регулированию на основе ставки

  • GAAP.ru
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал сегодня промежуточный вариант своего нового руководства по отсроченным платежам («Regulatory Deferral Accounts») как части общего, недавно перезапущенного проекта по учету в индустриях, регулируемых на основе процентных ставок.

Недостатки новой аттестации скажутся на рынке аудита!

  • Журнал "Аудит сегодня"
Опубликованы доклады Комиссии по аттестации Совета по аудиту о результатах упрощенного экзамена по аудиту и их негативном влиянии на рынок российского аудита в целом.

Опубликован Национальный стандарт финансовой отчетности

  • kz-adviser.kz
В сегодняшнем номере «Казахстанской правды» опубликован приказ министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности» от 31 января 2013 года № 50.

На финансовой карте мира Россию не видно

  • Finance-Times
Экономисты Всемирного банка причислили Россию к финансовой окраине. Специалисты составили агрегированную карту мировых финансов, на которой размеры стран соответствуют их финансовому развитию.

Минфин подсказал, как можно снизить налог на имущество

  • Журнал "Финансовый директор"
Компания не обязана платить налог на имущество со стоимости движимых активов, которые она получила в результате реорганизации. К такому выгодному для налогоплательщиков выводу впервые пришел Минфин России в письме от 03.04.13 № 03-05-05-01/10876.

Новости из налоговых гаваней Европы

  • Институт ДипИФР
В прошлом месяце мы писали о ситуации, сложившейся на Кипре, который долгое время был одной из наиболее привлекательных налоговых гаваней. В этой статье попробуем посмотреть, что пишут различные источники о том, что происходит в других европейских странах, которые также использовались для оптимизации налогообложения.

ФРС CША наметила первые варианты стратегии свертывания программы стимулирования экономики страны

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Обсуждаемая в настоящее время стратегия выхода Федеральной резервной системы (ФРС) США из программ стимулирования - предмет живейшего интереса финансовых рынков, отмечает The Wall Street Journal. Как пишет газета, руководители Федрезерва наметили первые варианты стратегии свертывания программы стимулирования американской экономики, в рамках которой ЦБ выкупает активы на $85 млрд в месяц.

С 1 января 2014 года вместо кодов ОКАТО будут применяться коды ОКТМО

  • Audit-it.ru
Минфин России в письме от 25.04.13 № 02-04-05/14508 сообщил, что с 1 января 2014 года вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "ЛЕТО МСФО начинается в АПРЕЛЕ!"

Лето 94-я группа 95-я группа
Вводная часть17 - 22 июня15 - 20 июля
Осень 96-я группа 97-я группа
Вводная часть19 - 24 августа16 - 21 сентября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)3 - 7 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)27 - 31 мая
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)27 - 31 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)24 - 28 июня

Интервью А.Г.Силуанова газете "Ведомости"

  • Минфин России
Было очень интересно, какой Силуанов выберет ресторан - пафосный или простой, что закажет - кружку пива или бокал легкого белого вина. За полтора года, которые он работает министром, о нем сложилось впечатление: всегда задумчивый и сдержанный, характер и пристрастия на публике никак не проявляет. Непонятно: то ли он невзыскательный сухой финансист, то ли скрытый эстет. Стало неожиданностью, как легко он согласился на предложение «Ведомостей» пообедать. На мое «давайте где-нибудь поедим» Силуанов сухо кинул «давайте». Встречу он переносил не раз - то срочная поездка в Ново-Огарево, то внезапное совещание в Белом доме, - но обещание сдержал: мы действительно поели. В Минфине. Он опять не успевал.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Практические аспекты применения МСФО. Пример учета инвестиционной собственности

  • ИА Клерк.ру
  • Елизавета Сейтбекова
В настоящее время широкое распространение получила деятельность компаний, связанная с приобретением или созданием объектов недвижимости с целью их последующей передачи в операционную аренду. При этом необходимо рассмотреть вопросы отражения в финансовой отчетности указанного имущества, которые регулируются МСФО 40 «Инвестиционная собственность».

Информация о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории Российской Федерации (в 2013 г.)

  • Минфин России
Экспертиза применимости МСФО

Основные показатели деятельности по существлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов в 2012 г.

  • Журнал "Аудит сегодня"
Масштабы деятельности по осуществлению внешнего контроля качества

Движение к МСФО и налог на имущество. Преодолим ли барьер?

  • ИА Клерк.ру
  • Альмин Рабинович
Как известно, согласно Федеральному закону от 6.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступившему в силу с 1 января 2013 г., одним из принципов регулирования российского бухгалтерского учета и отчетности юридического лица является применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) как основы разработки федеральных стандартов (п. 4 ст. 20, п. 4 ст. 24, 26). Иными словами, в обозримом будущем так называемая индивидуальная отчетность будет составляться на основе национальных стандартов по бухгалтерскому учету, максимально приближенных к МСФО (тогда как консолидированная отчетность группы взаимосвязанных юридических лиц будет формироваться непосредственно в соответствии с МСФО, т.е. без какого-либо посредствующего звена между отчетностью и международными стандартами в виде отечественных ПБУ).

IPSASB представил очередную часть «Концептуальных основ» для госпредприятий

  • GAAP.ru
Прежде всего, хотим со своей стороны отметить, что эта неделя выдалась как никогда продуктивной на «концепции», и подобная активность разработчиков не может не радовать. Главное, чтобы не сбавляли темпа и продолжали радовать нас действительно полезными релизами. Буквально пару дней назад мы писали об «основах» (концептуальных, само собой) от Международного комитета по интегрированной отчетности (http://gaap.ru/news/134027). Кто бы мог подумать, что интегрированная отчетность, хотя она и набрала уже популярности во всем мире, все же в сознании многих продолжает оставаться скорее абстрактным понятием, а совсем скоро, глядишь, IIRC окончательно сформулирует базис для ее подготовки, и многие вопросы наконец найдут свои ответы.

Творческий подход к отчетности по МСФО. Когда приукрасить значит соврать

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Литвинов Николай, партнер по аудиту и консалтингу «UHY ЯНС-АУДИТ»
ПРОБЛЕМА: Результаты 2008 года отнюдь не блестящие. Они будут еще более скромными после всех корректировок, связанных с обесценением активов и изменением оценок по обязательствам. Необходимость составлять отчетность в долларах или евро тоже не добавляет оптимизма финансовым директорам. Что можно предпринять, чтобы результаты компании не выглядели совсем мрачно?

Манипулирование финансовой отчетностью – схемы и способы выявления

  • Журнал "Финансовый менеджмент"
  • Сардарова Белла
Манипулирование финансовой отчетностью становится в последние годы серьезной проблемой для бизнеса всего мира. Россия не исключение — по данным обзора подготовленного в 2007 году PricewaterhouseCoopers, потери от мошенничества в бухгалтерском учете 125-ти крупных российских компаний, участвовавших в опросе, составили 232 млн. долларов
3 - 7 июня

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
27 - 31 мая

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
24 - 28 июня

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
9 - 10 июля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна

«Рынок Ценных Бумаг» #4 (431)

В номере

  • Cостояние и перспективы российского рынка прямых и венчурных инвестиций
  • Драйверы и тенденции российского рынка прямых инвестиций по итогам 2012 г. Прогноз на 2013 г.
  • Прямые и венчурные инвестиции в России и мире
  • Private equity в России
  • Инвестиции иностранных венчурных инвесторов в российские ИТ-компании
  • Роль инвестфондов в развитии венчурного бизнеса
  • Инвестиционное товарищество: новый инструмент для решения инвестиционных задач

«Международный бухгалтерский учет» #16 (262)

В номере

  • Особенности бухгалтерского учета у субъектов строительной деятельности
  • Учетно-управленческие проблемы высшей школы и пути их решения
  • Гудвилл в финансовой отчетности по МСФО
  • Мероприятия по пресечению налоговых преступлений и уклонений от уплаты налогов физическими лицами
  • Особенности внутреннего аудита необоротных активов судоремонтных предприятий
  • Влияние системы регулирования внешней отчетности компаний на уровень развития финансового сектора государства: американская корпоративная отчетность

IAS 1 «Представление финансовой отчетности». МСФО. Переводы на человеческий

М. Ю. Медведев

От издательства:

Выпуск №3 содержит официальный текст МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности", утвержденный приказом Минфина России от 25.11.2011 г. №160н. Параллельно официальному тексту приводится текст адаптированный, излагающий бухгалтерские правила в более понятном виде. Незаменимое пособие для студентов и бухгалтеров-практиков, которые хотят быстро и качественно усвоить международные стандарты.

Международные стандарты финансовой отчетности

Т. В. Морозова

От издательства:

В учебном пособии рассмотрены основные положения курса "Международные стандарты финансовой отчетности". Теоретическая часть издания структурирована, базовые положения систематизированы и представлены, преимущественно, в табличном варианте, наиболее важные фрагменты акцентированы, что повышает и упрощает усвояемость материала. Определения, ключевые понятия сопровождены авторскими комментариями и пояснениями. Отличительной характеристикой учебного пособия является наличие множества практических примеров по каждому информационному блоку рассматриваемых стандартов. Практическая часть учебного пособия позволяет работать с изданием как с самоучителем. Все практические задания сопровождены методическими рекомендациями, а также приведены примеры возможного оформления решений. Учебное пособие ориентировано, прежде всего, на управляющий персонал среднего и высшего звена, собственников организаций, обучающихся по программам МВА, а также предназначено для студентов экономических специальностей, слушателей курсов по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, для подготовки к экзаменам по программе АССА.

Май

20 маяТРАНСФОРМАЦИЯ бухгалтерской отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
20 маяНовое в МСФО в 2013г.
21 - 25 мая Обзорный курс ДипИФР (Рус) ДЕНЬ. Подготовка к ЭКЗАМЕНУ 11 июня 2013 г.
27 - 31 мая Диплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции

Июнь

1 июняОТПУСК в 2013г. Новое об отпусках. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
3 - 7 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
3 июняНовое в АРХИВЕ организации: практика организации и ведения
10 - 11 июняБюджетирование on-line
10 - 11 июняПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /26-я группа (вводный курс) /
14 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). Требования к кадровой документации при осуществлении контроля (надзора) /оплата труда, отпуска, прекращение трудового договора.../
17 - 22 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 94-я группа (вводный курс) /
24 - 28 июняДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
27 июняГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное