Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #13 (169)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

7 - 12 октября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

18 октября
Кадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора



  • Бухгалтеры сообщили мне, что я могу держать одну мою ногу в Джерси, мое левое ухо - на острове Мэн, а мою правую ногу - в Цюрихе и благодаря этому платить совсем немного налогов, а может быть, и вообще не платить, но я решил не убегать на юг Франции.
    Алан Шугар
  • Секретарь - девушка, которой платят, чтобы она научилась печатать, пока она ищет себе мужа.
  • Настоящий мужчина – это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет – это ее муж.
    Раневская Фаина
  • Ветер общего мнения легко опрокидывает и погашает любую незаурядность.
    Фрэнсис Бэкон
  • Маленькие интересы решают самые большие дела.
    Фридрих II Великий
  • Богатых бездельников еще можно как-то понять, труднее понять бездельников бедных.
    Валерий Воронцов

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

ACCA раскритиковала предложения по лизингу

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Представленный в мае этого года промежуточный вариант лизингового стандарта довольно быстро вызвал на себя волну критики со стороны инвесторов и профессиональных ассоциаций, а теперь свой негативный отзыв присовокупила Ассоциация дипломированных присяжных бухгалтеров (ACCA).

Введение новых правил учета выручки по МСФО поддерживают 38% предпринимателей во всем мире

  • GAAP.ru
Долгосрочное обсуждение новых правил учета и признания выручки по МСФО для компаний из разных отраслей мало способствует популяризации среди предпринимателей. Как следует из полученных данных Международного исследования бизнеса, проводимого по заказу организации Грант Торнтон, на сегодняшний день только 38% компаний, выступивших респондентами, считают, что внедрение будущих изменений необходимо и обосновано. Большинство уверено, что улучшение существующих стандартов приведет к росту расходов на подготовку отчетности, в том числе из-за прогнозируемых сложностей при проведении учета.

Российские аудиторы протестуют против инициатив Минфина

  • РБК Daily
Около 2,5 тыс. российских аудиторов начали вчера недельную забастовку, протестуя против перемен в регулировании рынка. По их мнению, все изменения последних лет, инициированные профильным департаментом Минфина, направлены на максимальное благоприятствование экспансии иностранных компаний.

«Сколько стоит моя фирма?»: инструкция по расчёту стоимости организации для бухгалтеров

  • ИА Клерк.ру
Многие бухгалтеры не раз оказывались в сложной ситуации: директор просит оценить финансовое состояние фирмы, ее цену и стоимость активов. Для этого необходимо проанализировать значительный объем данных и потратить немало времени. Безусловно, получить заветные цифры можно самостоятельно. Но иногда процесс можно упростить, прибегнув к помощи специализированных сервисов.

Европейские эксперты отвергли предложения Совета по МСФО по регулированию на основе процентной ставки

  • GAAP.ru
Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) представила окончательный вариант своего письма с комментариями относительно предложений Совета по МСФО, которые тот опубликовал в апреле (http://gaap.ru/news/134181). В той промежуточной версии стандарта международные разработчики хотят позволить организациям, пока еще признающим отсроченные платежи по своим национальным стандартам, продолжать делать это и после перехода на МСФО – при условии, что они соответствуют определенным критериям. При этом сам стандарт должен быть временным решением до тех пор, пока не будет завершена работа над общим проектом, посвященным теме регулирования в индустриях на основе процентных ставок, и, конечно, «Концептуальными основами».

Министр недоволен экономическим развитием

  • Финансовая газета
«Мне кажется, что такой неблагоприятной обстановки не было у нас последние 5 лет с момента кризиса»,— сказал Алексей Улюкаев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Несколько регионов России могут стать банкротами к 2015 году

  • РБК Daily
Регионы России продолжают наращивать долги перед банками. Причем это может привести к банкротству некоторых субъектов федерации уже в 2015.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Осень 96-я группа
Вводная часть 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа
Вводная часть13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 октября

Инвестдиректор Goldman Sachs: «Рынки склонны перевозбуждаться»

  • РБК Daily
В течение долгого времени Европа сохраняла имидж кризисного региона, бесперспективного для выгодных инвестиций. Инвестиционный директор Goldman Sachs Asset Management ЭДВАРД ПЕРКИН придерживается другого мнения. В интервью HANDELSBLATT он утверждает, что Европа стоит на пороге выздоровления и пришло время инвестировать в европей­ские акции.

Интервью — Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ

  • Агентство страховых новостей
Когда год назад Алексей Моисеев пришел в Минфин, страховщики не ожидали, что он будет иметь отношение к их отрасли. С зимы он, подхватив знамя и фронт работ ушедшего Алексея Саватюгина, готовит финансовый рынок к появлению мегарегулятора. Моисеев рассказал «Ведомостям», что считает главным в построении мегарегулятора и почему важен общественный договор между финансовыми ведомствами и участниками рынка.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Раскрытие информации о передаче финансовых активов – изменение к МСФО (IFRS) 7

  • Информационно-правовое агентство «Регистр»
Правлением КМСФО8 октября2010 г. было опубликовано изменение к МСФО (IFRS) 7. Изменение требует раскрытия большего объема информации о переданных финансовых активах.

Опубликованы учебные пособия по МСФО – обновленная версия 2013 года

  • Банкир.ру
В рамках программы TACIS вышли в свет и опубликованы на сайте bankir.ru учебные пособия по МСФО – обновленная версия 2013 года.

Предлагаем вашему вниманию пособие по МСФО

  • Банкир.ру
Пособие по МСФО для специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности. Трансформация Российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.

Предлагаем вашему вниманию пособие по МСФО

  • Банкир.ру
Пособие по МСФО для специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности. МСФО. Расзушение мифов.

Предлагаем вашему вниманию пособие по МСФО

  • Банкир.ру
Пособие по МСФО для специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности. МСФО (IFRS) 7

События после отчетной даты — 2013

  • Издательский дом "Регламент"
Рассмотрим нормативные требования, касающиеся документального оформления, организации хранения первичных документов и ведомостей, отражения в бухгалтерском учете СПОД до и после вступления в силу новой редакции правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях (Положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П). В частности, изменения коснулись отражения данных на балансовых счетах по учету внутрибанковских требований (обязательств) по распределению (перераспределению) активов, обязательств, капитала.

Оценочные обязательства в МСФО и РСБУ: признание и оценка

  • Центр бизнес-консалтинга и аудита
  • Луговская Светлана Сергеевна, руководитель отдела международной отчетности ЗАО "ЦБА"
Многие компании сталкиваются с необходимостью составлять несколько видов отчетности: финансовую по российским стандар­там бухгалтерского учета и по международным стандартам, управленче­скую и налоговую. Оптимизировать затраты и сократить сроки возможно при максимальном сближении процессов учета и подготовки отчетности.

Запасы в МСФО: учет и оценка

  • GAAP.ru
МСФО (IAS) 2 «Запасы» не по всем своим требованиям совпадает с ПБУ 5/01, поэтому для правильного применения стандарта на практике следует внимательно ознакомиться с его требованиями и адаптировать их к национальным учетным реалиям.
21 - 25 октября

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
21 - 22 ноября

ПБУ и МСФО - в чем разница?


Автор: Модеров Сергей Владимирович
14 - 18 октября

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
30 - 31 октября

Консолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО


Автор: Модеров Сергей Владимирович

«МСФО на практике» #9

В номере

  • Учебный круглый год
  • Проект поправок к Закону о консолидированной отчетности перешел на новый этап
  • Материальность по-новому
  • Новое аудиторское заключение по-американски
  • Концептуальные основы: перезагрузка
  • Основные средства: 12 трансформационных корректировок
  • Новый аудитор — беда или панацея?
  • Профессиональные консультации по вашим учетным проблемам

«МСФО» #03

В номере

  • Прогресс на пути перехода к глобальным финансовым стандартам
  • Представление статей прочего совокупного дохода – изменение к МСФО (IAS) 1
  • Правление КМСФО (IASB) опубликовало предложения по раскрытию информации о возмещаемой сумме для нефинансовых активов
  • Опыт применения МСФО в государствах — участниках СНГ
  • Как собрать правильную рабочую группу для перехода на МСФО
  • Совместная деятельность: новый подход к старой проблеме
  • Государственные займы – изменение к МСФО (IFRS) 1
  • «Консультационный вариант» основ интегрированной отчетности от IIRC

Новые МСФО по консолидации и оценке справедливой стоимости

Людмила Копочель, Максим Чубов

От издательства:

Книга представляет собой перевод с английского избранных глав справочника, подготовленного специалистами группы международной финансовой отчетности компании "Эрнст энд Янг", касающихся таких фундаментальных изменений в основополагающих принципах подготовки финансовой отчетности, как вопросы консолидации согласно МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", учета совместной деятельности в соответствии с МСФО (IFRS) 11 "Соглашения о совместной деятельности", МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" и МСФО(IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости". Почему книга достойна прочтения - Настоящее справочное пособие окажет неоценимую помощь компаниям в процессе проведения анализа указанных международных стандартов финансовой отчетности и выполнении их требований. - Авторы издания не только разъясняют и излагают отдельные положения МСФО, но и рассматриваю многочисленные примеры их возможного практического применения. - Материалы, представленные в справочном пособии, будут полезными как при составлении финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, так и при проведении анализа и аудита. - Изучение материалов издания будет особенно актуальным при первом применении требований к отчетности, вводимых МСФО, а также при подготовке соответствующих изменений в сопровождающих формирование отчетности информационных системах. Кто авторы Авторский коллектив - специалисты группы международной финансовой отчетности компании "Эрнст энд Янг" (перевод с английского - под ред. Дмитрия Вайнштейна, партнера компании "Эрнст энд Янг", руководителя Группы Международной финансовой отчетности в СНГ.

Бизнес-аналитика. От данных к знаниям

Н. Паклин, В. Орешков

От издательства:

Книга представляет собой руководство для профессиональных бизнес-аналитиков, занимающихся внедрением корпоративных аналитических систем. В теоретической части последовательно освещаются современные технологии сбора и анализа структурированной информации: хранилища данных, ETL, OLAP, Data Mining, Knowledge Discovery in Databases. В практической части приводятся примеры решения бизнес-задач на аналитической платформе Deductor Academic. В данное, второе, издание включены разделы по последовательным шаблонам, байесовскому классификатору, обучению в условиях несбалансированности классов, расширена практическая часть. Книга будет полезна всем интересующимся вопросами интеллектуального анализа данных и методами автоматического поиска закономерностей в массивах информации. Для специалистов в области анализа данных, студентов и аспирантов.

Сентябрь

30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Октябрь

1 - 2 октябряФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
7 - 12 октябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 96-я группа (вводный курс) /
10 - 11 октябряОплата и нормирование труда в эффективной организации
14 - 18 октябряДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
14 - 15 октябряПринятие эффективных инвестиционных решений. Инвестиционный проект
18 октябряКадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора
21 - 25 октябряДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
26 октябряГосударственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…
29 - 30 октябряОценка и прогноз финансовых возможностей компании. Финансовый анализ
30 - 31 октябряКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
31 октябряАрхив организации: практика организации и ведения

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное