Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #14 (170)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

18 октября
Кадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора

Актуальная тема 2:

21 - 25 октября
Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет



  • Бухгалтеру нельзя задерживать зарплату - возьмет сам и намного больше
  • Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин
    Раневская Фаина
  • Бухгалтер - не Муму и тонет только вместе с Герасимом.
  • Добрые нравы имеют большее значение, чем хорошие законы.
  • Первый закон ремонта. Нельзя починить то, что не сломано.
  • Наша бухгалтер по телефону:
    - Это вы рассуждаете с точки зрения здравого смысла, а не Налогового кодекса.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Международные разработчики подвели итог консультациям по лизинговой отчетности

  • GAAP.ru
Члены Совета по МСФО опубликовали выводы по итогам консультаций с инвесторами и аналитиками, которые проводились после майской публикации будущего нового стандарта от IASB и FASB (http://gaap.ru/news/134432). Даже без официальных консультаций наши постоянные читатели, наверное, в курсе, что стандарт вызывал недовольство многих профессиональных объединений, в том числе среди инвесторов (http://gaap.ru/news/136414). А каковы официальные итоги?

Госкомпании могут обязать выплачивать дивиденды в размере не менее 35%

  • Экономика и Жизнь
Министр финансов Антон Силуанов выступил с предложением обязать компании с госучастием выплачивать дивиденды в размере не менее 35% чистой прибыли по МСФО.

Большинство считает новые правила учета выручки по МСФО сложными и дорогостоящими

  • Audit-it.ru
Долгосрочное обсуждение новых правил учета и признания выручки по МСФО для компаний из разных отраслей мало способствует популяризации среди предпринимателей. Как следует из полученных данных Международного исследования бизнеса, проводимого по заказу организации Грант Торнтон, на сегодняшний день только 38% компаний, выступивших респондентами, считают, что внедрение будущих изменений необходимо и обосновано. Большинство уверено, что улучшение существующих стандартов приведет к росту расходов на подготовку отчетности, в том числе из-за прогнозируемых сложностей при проведении учета.

«Зеленая книга» – руководство по МСФО

  • GAAP.ru
Фонд МСФО сообщил о готовности последней редакции традиционного ежегодного руководства по международным стандартам – «A Guide through IFRS 2013» – которое еще неофициально часто именуют «Зеленой книгой». Возможно, из-за цвета обложки.

Как применяют МСФО участники финансового рынка

  • НСФО
25 июля 2013 года Фонд НСФО провел круглый стол «Применение МСФО участниками финансового рынка», на котором компания «Гарант» выступила в роли информационного партнера.

IASB опубликует изменения по учету взносов сотрудников

  • GAAP.ru
Совет по МСФО одобрил к публикации очередные поправки в стандарте МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам», касающиеся взносов сотрудников. Они были разработаны в сотрудничестве с Комитетом по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности, а ориентировочной датой вступления в силу называют 1 июля следующего года.

SEC приостановил электронную отчетность по МСФО для частных иностранных эмитентов

  • Audit-it.ru
Вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что частные иностранные эмитенты, которые представляют отчетность по международным стандартам, могут не представлять ее в электронном виде, пока SEC не внедрит подходящую для этого «таксономию».

Россия приросла миллионерами, миллиардеры становятся редкостью

  • Audit-it.ru
Количество налогоплательщиков, задекларировавших в 2013 году доходы по итогам 2012 года в размере свыше 1 млрд рублей, сократилось на 12% по сравнению с 2011 годом и составило 371 человека, сообщил журналистам начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Сергеев.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Осень 94-я группа
Вводная часть 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа
Вводная часть13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)25 - 29 ноября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)2 - 6 декабря
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 октября

Лекция Сергея Дубинина: "Возможно, это новое испытание, которое нам предстоит скоро пройти"

  • ПРАЙМ. Агентство экономической информации
Председатель наблюдательного совета банка ВТБ, экс-министр финансов России и бывший глава Центробанка Сергей Дубинин прочел свою лекцию «Дефолт 1998 года: страницы экономической истории» в рамках мультимедийного проекта «ЛектоРИА». «Прайм» представляет читателям выдержки из лекции.

Интервью Министра финансов Антона Силуанова агентству "Рейтер"

  • Минфин России
МОСКВА (Рейтер) - Правительству России удалось сохранить жесткую бюджетную политику в условиях торможения экономики и увеличения части социальных расходов, но судьба сбалансированного бюджета до 2016 года зависит от готовности монополий и бизнеса вслед за правительством сократить издержки, сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью Рейтер.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Оценочные обязательства в МСФО и РСБУ: признание и оценка

  • Центр бизнес-консалтинга и аудита
  • Луговская Светлана Сергеевна, руководитель отдела международной отчетности ЗАО "ЦБА"
Многие компании сталкиваются с необходимостью составлять несколько видов отчетности: финансовую по российским стандар­там бухгалтерского учета и по международным стандартам, управленче­скую и налоговую. Оптимизировать затраты и сократить сроки возможно при максимальном сближении процессов учета и подготовки отчетности.

Взаимозачет финансового актива и финансового обязательства — дополнения к IAS 32 и IFRS 7

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Взаимозачет (offsetting) финансовых активов и обязательств — один из важнейших аспектов презентации статей баланса в финансовой отчетности. В общих случаях под взаимозачетом понимается представление на нетто-основе взаимных требований и обязательств, возникших между двумя компаниями. В результате взаимозачета одна из компаний отражает в своем отчете о финансовом положении чистую сумму актива, другая — чистую сумму обязательства.

Пособия по МСФО

  • Банкир.ру
Пособия по МСФО для специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности

Особенности учета финансовой аренды в МСФО

  • GAAP.ru
Учет финансовой аренды регулируется международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда» (МСФО (IAS) 17), введенным в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина РФ от 25.11.11 №160н.

Лизинг: тонкости импорта

  • E-xecutive
  • Андрей Николаенко
Цепочка дилеров, дистрибьюторов, лизинговых компаний, таможни – и это далеко не полный перечень посредников между официальным производителем оборудования за границей и отечественным покупателем. Андрей Николаенко рассказывает о нюансах импортированного лизинга.
26 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
20 ноября

Отпуск в 2014 г. Новое в отпусках. Рекомендации ГИТ. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
21 - 22 ноября

ПБУ и МСФО - в чем разница?


Автор: Модеров Сергей Владимирович
14 - 18 октября

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«МСФО на практике» #10

В номере

  • Конвергенция и G20
  • Вступили в силу поправки в Закон о бухгалтерском учете
  • Обновленная «Таксономия»: что нового
  • Финансовая отчетность: как вы ее составляете?
  • Справедливая стоимость: новое и хорошо забытое старое
  • Неопределенные налоговые позиции
  • Элиминация внутригрупповых оборотов — полезные советы
  • Профессиональные консультации по вашим учетным проблемам

«Финансовые и бухгалтерские консультации» #9 (49)

В номере

  • Новость № 1 для предпринимателей, или «Страсти по ЕГРЮЛ»
  • Новости законодательства
  • Расходы на рекламу в рознице
  • Ошибки налоговых органов
  • К вопросу об удержании налога на прибыль при выплате вознаграждения по договору уступки исключительных прав
  • О некоторых вопросах, связанных с осуществлением переводов электронных денежных средств
  • О возможности ограничения доступа к информации о деятельности общества членам совета директоров
  • Новые проекты ФБК

МСФО: переводы на человеческий. Выпуск 4. Учет имущества согласно МСФО

М. Ю. Медведев

От издательства:

Выпуск №4 содержит официальные тексты МСФО IAS 2 "Запасы", IAS 16 "Основные средства", IAS 17 "Аренда", IAS 36 "Обесценение активов", IAS 40 "Инвестиционное имущество", IFRIC 4 "Определение наличия в соглашении признаков договора аренды", SIC 15 "Операционная аренда - стимулы", утвержденные приказом Минфина России от 25.11.2011 г. №160н. Параллельно официальным текстам приводятся тексты адаптированные, излагающие бухгалтерские правила в более понятном виде. Незаменимое пособие для студентов и бухгалтеров-практиков, которые хотят быстро и качественно усвоить международные стандарты.

Учет финансовых инструментов в соответствии с МСФО

От издательства:

Книга посвящена вопросам учета финансовых инструментов в соответствии с МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление информации», МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», а также МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и содержит не только подробное изложение требований данных стандартов, но и многочисленные примеры их применения на практике, а также фрагменты отчетности организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Октябрь

10 - 11 октябряОплата и нормирование труда в эффективной организации
14 - 18 октябряДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
14 - 15 октябряПринятие эффективных инвестиционных решений. Инвестиционный проект
18 октябряКадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора
21 - 25 октябряДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
26 октябряГосударственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…
29 - 30 октябряОценка и прогноз финансовых возможностей компании. Финансовый анализ
30 - 31 октябряКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
31 октябряАрхив организации: практика организации и ведения

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное