Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #3 (179)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

24 февраля - 1 марта
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 97-я группа (вводный курс) /

Актуальная тема 2:

12 - 29 марта
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /29-я группа (вводный курс) /



  • Погоня за прибылью - единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они вовсе не знают.
  • Алименты — это когда один расплачивается за троих.
    Он был так крепко облучен, что рядом хотелось выпить под его дыхание.
    Жванецкий Михаил
  • Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей.
  • "- Это водка? - Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки?
    Это чистый спирт!"
  • «Это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков».
  • «Русские слишком подозрительны по отношению к остальному миру, и это путь к саморазрушению. Нельзя сказать, что замкнутость и подозрительность – это черта национального характера. Скорее, эти качества были приобретены в силу определенных исторических обстоятельств».

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Дума приняла в I чтении законопроект, расширяющий применение МСФО в России

  • Экономика и Жизнь
Соответствующие поправки вносятся в закон «О консолидированной финансовой отчётности». Сфера действия закона дополнена такими субъектами, как негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестфондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговые организации, общественно значимые государственные унитарные предприятия.

ICAI предложил проект поправок к индийским стандартам отчетности

  • GAAP.ru
Для того чтобы компании раскрывали в отчетности более четкую картину о своей финансовой позиции, высшее руководство Института сертифицированных присяжных бухгалтеров Индии (ICAI) предложило изменения в порядке представление финансовой отчетности – сообщает Business Standard.

Американский Фонд финансовой отчетности отдаст Совету по МСФО три миллиона долларов

  • GAAP.ru
Фонд финансовой отчетности (FAF) сообщил вчера, что в этом году размер помощи с их стороны в пользу Фонда МСФО составит 3 миллиона долларов.

FASB перераспределил приоритеты

  • GAAP.ru
Американский Совет по стандартам финансовой отчетности проголосовал за реорганизацию плана своих действий, сместив фокус на проекты, которые имеют более высокую важность для всех связанных конкретно с ним – FASB – сторон. Кроме того, в ходе совещания обсудили и некоторые исследовательские проекты, которые, вероятно, скоро будут запущены.

ЦБ РФ побил рекорд

  • Финансовая газета
Банк России в среду, 29 января, продал на внутреннем рынке валюты на 58,11 миллиарда рублей, что стало очередным максимальным объемом с 26 сентября 2011 года, свидетельствуют данные регулятора о факторах формирования ликвидности. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Специалистов озадачило заявление главы ЦБ РФ

  • Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"
  • ИА Клерк.ру
Заявление председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной по поводу существенного ослабления рубля озадачило специалистов кафедры статистики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

1. Дневной курс (по 8 академических часов (10.00-17.30) с перерывом на ланч)
Зима 95-я группа 96-я группа
Вводная часть (48 час.) 16 - 21 декабря 27 января - 1 февраля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
Весна 97-я группа 98-я группа
Вводная часть (48 час.) 24 февраля - 1 марта 31 марта - 5 апреля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
2. Вечерний курс (по 4 академ. часа (17.30-20.45); суббота - 8 академ. часов (10.00-17.30))
ВЕЧЕРНИЕ группы Вводная часть Обзорная часть
28-я группа 24-25 декабря, 14, 16, 18, 21, 23, 25 января, 4, 6 февраля 17, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 31 мая
29-я группа 12-13, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 29 марта

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2014 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)10 - 14 февраля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)4 - 8 февраля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)17 - 21 марта
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)17 - 21 февраля

Догоним - не догоним?

  • Российская газета
  • Евгений Ясин
Есть такие ситуации в экономике, когда стремления и усилия даже самых ярких личностей активизировать ее развитие ничего не могут изменить. А иной раз все эти старания приводят к противоположным результатам. Таким был ушедший год... Многие называют его годом упущенных возможностей. Но это не так. Не было никаких возможностей! Так что и упускать нам было нечего.

Интервью заместителя министра финансов Сергея Шаталова газете "Ведомости"

  • Минфин России
  • Маргарита Папченкова, Филипп Стеркин
«Мы исчерпали резерв повышения налогов». Чтобы поддержать теряющий доходы бюджет, Минфин хочет собрать налоги со спрятанного в офшорах капитала. Замминистра финансов Сергей Шаталов рассказал, как это будет сделано. На немедленный результат и победу над офшорами не стоит рассчитывать, осторожен он / Ведомости.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Формирование и использование резервов согласно МСФО

  • Проект "Корпоративный Менеджмент"
  • С.Н. Щадилова
В структуре международных стандартов резервы занимают особое место, они формируются в различных хозяйственных ситуациях, имеют разное предназначение, что нашло отражение в содержании соответствующих стандартов.

Учет и оценка бартерных операций в МСФО

  • GAAP.ru
  • Анна Выручаева, эксперт по финансовому законодательству
Часто в компаниях осуществляются бартерные сделки, причем необязательно обменивается услуга на услугу, а товар на товар. Иногда в обмен на погашение обязательства предоставляется услуга или отгружаются товары. Рассмотрим, как в таком случае правильно организовать учет по МСФО этого участка учета.

IFRS Foundation publishes more free teaching material

  • IFRS Foundation
The free-to-download teaching material is designed to assist those teaching IFRS to progressively develop their students’ ability to make the estimates and judgements that are necessary to apply IFRS and the IFRS for SMEs. The Framework-based teaching approach should also better equip students to update their IFRS knowledge and competencies continuously within the context of lifelong learning.

Минфин об особенностях налогообложения операций с ценными бумагами по новым правилам

  • Акционерный вестник
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» принят в целях реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 г. № 1012-р.

Результаты принятых в прошлом году норм бухгалтерского законодательства

  • Бухгалтерия.ru
2013 год принес бухгалтерам много изменений. Год спустя корреспондент журнала «Расчет» Александр Бикбов пообщался с экспертами и выяснил, как они оценивают результаты принятых норм в действии. Как изменился бухгалтерский учет?
3 - 4 марта

Консолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО


Автор: Модеров Сергей Владимирович
20 марта

Трансформация финансовой отчетности российских компаний в соответсвии с МСФО


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
31 марта - 5 апреля

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
28 марта

Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«МСФО и МСА в кредитной организации» #2

В номере

  • Готовимся к составлению отчетности за 2013 год
  • Методология оценки справедливой стоимости
  • Пенсионные планы: особенности отражения в финансовой отчетности
  • Тестирование данных отчетности консолидируемых объектов на примере паевых инвестиционных фондов
  • Финансовые обязательства: классификация и порядок учета
  • Алгоритмизация построения отчета о движении денежных средств
  • Как приблизить процедуры оценки рисков к реальным потребностям бизнеса?
  • XBRL: заговорить на языке деловой отчетности

«Аудит сегодня» #2

В номере

  • Новое на сайте Совета СНГ
  • Задачи и функции Совета
  • МСФО в СНГ
  • Чем Совет по СНГ сможет помочь аудиторам?

Экономим миллиард долларов при переходе к МСФО. Теория двух рядов 4-х счетов автора и единый План счетов учета по МСФО и РСБУ

Author Name

От издательства:

Впервые в российской и мировой практике приводится детальный критический анализ основ теории балансоведения и бухгалтерского учета. На основе этого анализа автором разработана теория двух рядов 4-х счетов единая для банковского, бюджетного, МСФО, ГААП США, РСБУ и других видов учета. Построены новые балансовые уравнения раздельного учета материальных и юридических активов и обязательств и общая для финансового и всех видов бухгалтерского учета математическая лингвистическая модель с универсальным финансовым бухгалтерским семантическим кодом (УФБСК Черкая). Ведется параллельный учет хозяйственных операций на счетах банковского и бюджетного, МСФО и РСБУ учета, демонстрирующий преимущества применения счетов с переменным сальдо. Разработаны простые и понятные любому бухгалтеру процедуры перевода классических счетов РСБУ в счета МСФО и обратно, и построен общий для МСФО и РСБУ План счетов. Его применение в учете по МСФО существенно упрощает процесс перехода России к МСФО, экономя время и средства каждого бухгалтера. В государственном масштабе это экономия более миллиарда долларов. Книга предназначена для всех бухгалтеров-практиков и аудиторов, руководителей и бизнесменов, экономистов и менеджеров, студентов и преподавателей ВУЗов и СУЗов, инженеров и программистов, и всех тех, кому необходимы знания основ теории и практики современного бухгалтерского и финансового учета.

Международные стандарты финансовой отчетности

О. А. Агеева, А. Л. Ребизова

От издательства:

В учебнике рассмотрены вопросы глобализации экономики как важнейшего фактора ускорения процессов международной гармонизации финансовой отчетности; роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности; история создания Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), его состав и характеристика основных органов, основные задачи СМСФО; порядок разработки и принятия МСФО, их правовой статус; состав финансовой отчетности по требованиям МСФО, требования к ее составлению, ее качественные характеристики и основные элементы. Проанализированы концептуальные понятия, принципы и требования МСФО. Изложены основные положения стандартов, касающиеся отражения в финансовой отчетности запасов, нематериальных активов, основных средств, аренды, резервов, выручки, договоров на строительство, затрат по займам, прибыли на акцию, отложенных налогов, финансовых инструментов, вознаграждений работникам и других статей. Информативно представлен материал, раскрывающий правила консолидации финансовой отчетности группы компаний. Материал проиллюстрирован структурно-логическими схемами и обобщающими таблицами, множеством практических примеров. В конце каждого параграфа рассмотрены отличия отечественной практики отчетности от положений МСФО. Для закрепления знаний в конце каждой главы приведены тесты. Последовательность представления информации позволяет понять сущность МСФО, выработать практические навыки работы со стандартами. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине "Международные стандарты финансовой отчетности".

Февраль

19 - 20 февраляФинансовый анализ. Оценка и прогноз финансовых возможностей компании.
21 февраляГосударственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…
24 февраля - 1 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 97-я группа (вводный курс) /
28 февраляПодтверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности. Взаимоотношения аудитора и аудируемого лица

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное