Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что делать с деньгами? Последний великий пузырь


INVESTODAY.info Ежедневник Инвестора

 

ФорексЭлектронные ИзданияКонсультацииГлавная

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ?

Выпуск 47

Последний великий пузырь
 

За последний год с небольшим в США и остальном мире активно сдувался ряд «пузырей». А именно, пузырь на рынке недвижимости, на рынке товаров (commodities), на рынке акций и кредитном рынке.

Тем не менее, остался ещё один. Рынок государственного долга США. Признаки его переоценённости и спекулятивности налицо.

Во-первых, реальная доходность по государственным облигациям США отрицательна. При годовой инфляции в 3,7% на данный момент, измеряемой по индексу потребительских цен, доходность по 30-летним облигациям составляет 3,66% годовых, по одномесячным казначейским векселям 0,05% годовых.

Во-вторых, объём госдолга США в последнее время увеличивается катастрофичными темпами. По официальным данным Казначейства США (US Treasury) за два месяца, с 18.09.2008 по 18.11.2008 госдолг США увеличился на 1 трлн. долл. с 9,66 трлн. долл. до 10,66 трлн. долл. Рост более чем на 10% за указанный период.

В-третьих, бюджетные проблемы США, ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе практически не решаемы.

Читать далее...


Михаил Аристакесян
Управляющий Директор проекта "Ежедневник Инвестора"
Сайт о сбережениях, инвестициях и финансовых рынках.

www.investoday.info

Контактная информация


Авторские права. Без предварительного согласования, любое коммерческое использование материла содержащегося в этой рассылке запрещено. При некоммерческом использовании необходимо указание на эту рассылку.

Предупреждение об ответственности. Информация, содержащаяся в этой рассылке, предназначена только для образовательных и развлекательных целей. Информация, содержащаяся в этой рассылке, не является инвестиционным советом или рекомендацией. Несмотря на то, что все возможные усилия были предприняты для того, чтобы обеспечить точность и достоверность содержания этой рассылки, автор не принимает на себя никакой ответственности за отсутствие неточностей или за последствия действий совершённых на основе информации содержащейся в этой рассылке.



В избранное