Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Деньги для умных

  Все выпуски  

Деньги для умных


Как превратить дорогое удовольствие в доступное времяпровождение. Часть 1

В одной из моих предыдущих статей упоминалось о том, что кабельное телевидение не является дорогим удовольствием при условии разумного подхода к нему. Но все чаще я начинаю замечать, что многие вещи, кажущиеся мне абсолютно ненакладными, на взгляд других людей могут показаться достаточно дорогими. Полагаю - это связано с поверхностной оценкой людьми того или иного дела, без анализа всех возможных альтернатив и вариантов. Что ж, давайте попробуем заглянуть в суть проблемы. Вот список из пяти пунктов, где указаны те мероприятия, которые большинство людей относят к разряду «дорогих удовольствий», но я постараюсь доказать обратное.

Занятия физическими упражнениями. Расходы на приобретение абонемента в тренажерный зал, спортивное снаряжение, доплата тренеру – похоже все это влетит в копеечку, не так ли? А на самом деле все это всего лишь движущие мотивы. Если вы сможете найти для себя другое средство мотивации, остальные вам просто не понадобятся. К примеру, вместо всего этого попробуйте:

  • Разработать себе программу занятий самостоятельно. Сходите в библиотеку, или покопайтесь в Интернете – вы легко обнаружите там множество сведений о различнейших диетах, комплексах физических упражнений, ­– все, что вашей душе угодно.
  • Найти для себя что-то полезное, но не требующее больших затрат. Из личного опыта: благодаря Интернету я открыл для себя комплекс упражнений, который известен под названием «диета фанатика» («Geek Diet»). С тех пор, как я узнал об этом, я поступаю следующим образом: после работы, пока остальные мои домочадцы еще не пришли, даю своему организму физическую нагрузку, дабы погонять кровь по жилам. Включаю музыку и просто тренируюсь, пока в скором времени не доведу себя до привычной кондиции – не покроюсь испариной и не запыхаюсь. После этого чувствую себя просто здорово, а обходится это удовольствие в сущие гроши (оплата за электричество для магнитофона или музыкального плеера).

Суть «диеты фанатика» заключается в том, что занятия определенными физическими упражнениями, которые вы подбираете персонально для себя и лишь на свое усмотрение, «впаиваются» в жизнь так, как, например, «впаяна» в нее привычка мыться перед сном или питаться 3 раза в день. Ведь главное – это не количество разово совершенных упражнений, а постоянство тренировок.

Создание собственного бизнеса. Найти помещение, оформить необходимые документы, закупить материалы,– это же сколько времени и труда надо затратить! Разве это возможно? Дело в том, что все это – лишь временные трудности. Поясню на собственном примере: я начал заниматься настройкой и ремонтом компьютеров с того, что распечатал у себя дома объявление и повесил его на информационной доске около почтового отделения. А свой блог я запустил, пользуясь услугами онлайн-сервиса, предоставляющего бесплатный хостинг. Вместо того чтобы тратить лишние деньги, попробуйте:

  • Поискать возможности, не требующие больших расходов. Как в моем случае – единственный человек, у которого был компьютерный бизнес в моем районе, куда-то переехал. Я воспользовался этим, всего лишь распечатав пачку объявлений дома на своем компьютере. Это и яйца выеденного не стоило!
  • С выгодой заниматься тем, что и так вам по душе. Можно ведь превратить одно из своих хобби в прибыльное дельце. Вот, моя тетушка, например, - в свое время очень любила проводить послеобеденное время в лесу, в поисках причудливых камешков. Затем она смекнула, что можно эти камешки потихоньку продавать. Она стала выкладывать лесные трофеи на столике около своего дома. К столику вел указатель, нарисованный на старом сарае. Рядом с камешками тетя выставила кувшин, типа копилки. Те, кому понравился какой-нибудь камешек, брал его, и опускал монетку в кувшин, честь по чести. Так тетушка, не отказываясь от своего обычного увлечения, ежедневно вытряхивала из копилки приличную сумму мелочью.

Источник: http://www.thesimpledollar.com

Читайте также:

 

Как превратить дорогое удовольствие в доступное времяпровождение. Часть 2

Получение еще одного образования. Несмотря на то, что это может быть недешево - не скупитесь. Знания за плечами не носить, в будущем это обязательно окупится сторицей. Используя свободную минутку для обучения, вы совершенствуетесь и открываете перед собой новые возможности, в том числе, и по работе. Даже если вам придется потуже затянуть пояс и отдавать за обучение пятую часть своего оклада в течение нескольких лет, вы будете лучше обеспечены потом, до самой старости. Вместо того чтобы переживать из-за дополнительных расходов, вы можете подойти к делу с другой стороны:

Богатый, бедный, мудрый или глупый - кем являетесь именно вы?

Давайте сыграем в маленькую игру: взглянем на мир сквозь призму мировосприятия почтенных отцов семейств.

 

 


В избранное