Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Диагноз для доллара

Президент России опасается за доллар: на него может начать давить инфляция. Эксперты же утверждают, что доллару вряд ли дадут сильно упасть - это не выгодно ни самой Америке, ни остальным странам

Доллару грозят серьезные проблемы. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, не исключено, что экономика США может столкнуться с серьезным инфляционным давлением.

"Мы не можем исключать вероятность развития по такому сценарию, когда и доллар будет подвергаться достаточно серьезному инфляционному воздействию, а это будет влиять на весь окружающий мир", - заявил Д.Медведев в пятницу в ходе пленарного заседания Международного экономического форума в Петербурге.

Он подчеркнул, что "за этими процессами нужно следить, как нужно следить за процессами и в американском ипотечном секторе". "Оттуда все началось, и там еще все далеко не закончилось. Процессы, которые там происходят, нас, как минимум, настораживают", - сказал Д.Медведев.

Инфляционное давление на доллар означает, что его курс должен упасть по отношению к мировым валютам. Таким образом, Д.Медведев косвенно заявил о возможном падении курса доллара.

Впрочем, вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что курс доллара не упадет ниже 30 рублей. Как рассказал министр финансов в эфире телеканала "Вести 24", "у нас перспективы достаточно стабильного рубля".

"Центральный банк сказал, что укрепление рубля ниже 30 за доллар вызывает озабоченность, поэтому я думаю, что где-то так и будет выше 30 (рублей за доллар) держаться", - сказал он

Ряд экспертов уверены, что доллару не дадут упасть слишком сильно - уж больно это невыгодно многим. К примеру, аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch считают, что тенденция к падению курса доллара США сохранится лишь в ближайшее время, однако в дальнейшем американская валюта восстановит свои позиции. Резкое падение доллара США невыгодно ни властям США, ни остальным странам, уверяют они. Так что обвала "зеленого" ждать не стоит.

Инвесторов тоже волнует инфляция в США, но в Bank of America полагают, что прогнозы рынка слишком мрачны.

Аналитики отмечают, что политика центробанков в отношении управления валютными резервами является одним из ключевых факторов, влияющих на динамику пары евро-доллар. При этом эксперты полагают, что центральные банки развивающихся стран в 2009 году не будут избавляться от доллара США в массовом порядке.

Существует мнение, что инвесторы могут сократить свои позиции в долларах из-за рискованной финансовой политики США. Однако за неимением достойной альтернативы доллару, его доля в мировых резервах остается стабильной, уверены эксперты банка.

Любые проблемы доллара - это головная боль рубля. Многие предсказывают ему очередную девальвацию. ING Bank ждет обвала рубля на 15-20% уже к концу года. Альфа-банк прогнозирует, что доллар будет стоить 37,4 рубля примерно к тому же времени. Citi ждет, что средневзвешенный курс рубля по отношению к доллару в 2009 году составит 33,4 руб./$, а на конец года он будет находиться на уровне 33,1 руб./$. Barclays Capital прогнозирует, что курс рубля в течение ближайших месяцев останется стабильным, но в конце года курс все же может снизиться на 10-15%.

Интерфакс


В избранное