Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Путин обвалил цены

Магазины "Перекресток" демонстрируют невиданную щедрость - идет распродажа товаров тысяч наименований. Решение о сбросе цен принято через сутки после того, как в магазине сети побывал премьер-министр

Сеть супермаркетов "Перекресток" планирует грандиозные распродажи. Об этом компания заявила спустя лишь сутки после того, как магазин сети посетил премьер-министр Владимир Путин, заметивший, что по ряду продуктов в одной из ведущих сетей супермаркетов торговые наценки по ряду продуктов превышают 100%.

X5 Retail Group, управляющая сетью "Перекресток", объявила о проведении в магазинах сети специальных дополнительных действий, в рамках которых "уже сегодня 350 товаров продаются с торговой наценкой не более 5%, а 150 товаров - продаются вообще без наценки". Для наибольшей наглядности ценники этих товаров будут отмечаться в торговых залах специальными знаками.

На следующей неделе, как сообщает компания, еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а "с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров".

Напомним, что в среду в рамках совещания, посвященного ходу подготовки проекта закона о государственном регулировании торговой деятельности, Владимир Путин вместе с министрами и представителями торговых сетей наведался в магазин "Перекресток", расположенный в районе Крылатское на Осеннем бульваре, чтобы, как говорится, изучить обстановку на месте.

Кое-что из увиденного в магазине премьеру понравилось, но вот далеко не все торговые наценки грели душу. Например, подойдя к стенду с охлажденной свининой, премьер выяснил, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей. "То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?" - спросил он. "Разве это высокая наценка - 120%?" - попытался возразить управляющий директор компании Х5 Retail Group Юрий Кобаладзе. "Очень высокая", - заявил глава правительства. "Завтра понизим", - пообещал Ю.Кобаладзе.

Так что после визита Владимира Путина и данного Юрием Кабаладзе обещания у компании, похоже, не было выхода, кроме как снижать наценки по некоторым товарам. так что простые граждане смогут воспользоваться возможностью купить продукты подешевле благодаря тому, что премьер выбрался в магазин.

Где ни побывает премьер-министр, все сразу налаживается. Вот поехал он в город Пикалево Ленинградской области, где полгода люди сидели без работы и зарплаты, и там дело пошло на лад - предприятия запускаются, долги перед рабочими погашены. Заехал он в магазин - и сразу там цены стремятся опуститься с неба на землю. Правда, к сожалению, есть еще сотни предприятий, испытывающих проблемы, и десятки торговых сетей по стране, где, наверное, можно было бы подправить торговые наценки.

Интерфакс


В избранное