Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Для счастья нужно 62 тысячи рублей


28 октября 2009 г.

Доллар: 10 лет до полного обвала


Перспективы американской валюты мрачны как никогда. Значительный обвал ему уже пророчили, но есть прогнозы и похуже. По мнению известного инвестора и аналитика Марка Фабера, через 10 лет падать доллару будет уже попросту некуда. Впрочем, не все настроены так пессимистично, да и сам М.Фабер склонен менять прогнозы
Если бы среди аналитиков проводился конкурс на худший прогноз для американской валюты, известный инвестор Марк Фабер имел бы все шансы в нем победить. По мнению эксперта, через десять доллар может попросту обесцениться.
"Его стоимость, в конце концов, опустится до нуля, но не прямо сейчас, - заявил он в интервью Bloomberg Television. - Глядя на администрацию Барака Обамы, кажется, что доллар уже должен быть там. Думаю, уйдет примерно 10 лет на то, чтобы люди осознали, что в США полная катастрофа с бюджетом".
По итогам бюджетного года, завершившегося 30 сентября, дефицит госбюджета США достиг рекордных $1,4 трлн (9,9% ВВП), превысив предыдущий рекорд почти втрое.
Однако в краткосрочной перспективе "зеленый" все-таки подрастет, считает инвестор. Но ралли это долго не продлится, ведь для покрытия госдолга Штаты будут вынуждены печатать все больше денег. В настоящее время доллар действительно слегка скорректировался вверх. Европейская валюта сдала высоту в полтора доллара, и к середине дня во вторник за евро давали $1,4875.
Судьба американской валюты в последнее время всерьез волнует экспертов. Обвал доллара спрогнозировал, в частности, профессор экономики Гарвардского университета Ниалл Фергюсон. Не до нуля конечно, "всего" на 20% в ближайшие 2-5 лет. По мнению эксперта, слабый доллар - "самое простое решение большинства американских проблем на данный момент". Есть и более оптимистичная для доллара точка зрения. Так, известный финансист Джордж Сорос полагает, что коллапс доллара невозможен, пока к его курсу привязан китайский юань.
Впрочем, все это - лишь перспективы. Пока же доллар довольно слаб, и возникает вопрос: куда же вкладывать деньги? Марк Фабер советует инвестировать в иностранной валюты, сырьевые товары и ценные бумаги. По его мнению, фондовые индексы поддержит... глава ФРС Бен Бернанке. "Как только S&P падает до 900 или 800 (пунктов), он снова будет печатать деньги", заявил М.Фабер.
Любопытно, что прогнозы эксперта в отношении рынка акций меняются буквально на глазах. Ведь всего месяц назад он заявлял, что мировые рынки, вероятно, уже достигли своего годового пика, и теперь их ожидает падение, которое до конца года может составить 20%. "Я не буду удивлен, если окажется, что мы уже прошли пик рынка на этот год, поскольку экономические новости вряд ли улучшатся столь значительно", - заявил Марк Фабер в конце сентября в интервью Bloomberg Television на конференции CLSA в Гонконге.
Так что, вполне вероятно, и долларовые прогнозы инвестора также могут измениться.
Нью-Йорк. 27 октября. IFX.RU


Для счастья нужно 62 тысячи рублей


Зарплата, необходимая для достойной жизни россиянина, почти на треть разнится с аналогичным показателем для жителя Москвы. Об этом рассказали сотрудники страховой компании "Росгосстрах", проводившие специальный опрос осенью этого года.
Оказалось, что для нормального существования хватит и 40 тыс. рублей. Впрочем, такая цифра актуальная для жителей Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Обитатели Астрахани, Костромы и Пензы согласны на ежемесячный доход в 25 тыс. рублей. А вот проживающие в столице запрашивают куда больше - 62 тысячи "деревянных".
Нынешние показатели не сильно отличаются от тех, что были весной. Тогда россияне заявляли, что зарплата в 42 тыс. руб. - наиболее оптимальна. По словам руководителя Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексея Зубца, разница в две тысячи объясняется тем, что за последнее время сильно снизились цены на недвижимость в российских городах. Кроме того, потребности россиян стали более разумными. Кризис вынудил покупать только самое необходимое и не растрачиваться по бесполезным мелочам.
Сегодня в России 14% людей от общего населения страны считают, что добились достойного дохода. Весной уверенных в себе на 1% было меньше. Пессимистов, то есть тех, кто думает, что никогда не будет способен зарабатывать на жизнь столько, сколько необходимо, заметно больше. Их доля равна 38%. Впрочем, три года назад таких было 47%.
Еще 33% российских граждан стремятся к тому, чтобы получать хорошую зарплату в ближайшие четыре года. По сравнению с весной число уверенных в себе выросло на 3%. По мнению Алексея Зубца, такой оптимизм связан с окончанием кризиса и открывающимися финансовыми перспективами. Большинство надеющихся на светлое будущее проживают Москве и Санкт-Петербурге.
УТРО.Ру - Мирослав РЕМИЗОВ




В избранное