Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Мир "отошел от края финансовой катастрофы" - считает главный экономист МВФ

ВАШИНГТОН, 5 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Мир, по всей видимости, "отошел от края финансовой катастрофы", то есть краха глобальной финансовой системы. Как пишет в новом номере журнала "Файнэнс энд дивелопмент" /"Финансы и развитие"/ главный экономист Международного валютного фонда /МВФ/ Оливье Бланшар, это можно считать "хорошей новостью" о положении дел на фронтах борьбы с мировым финансовым кризисом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Плохая новость", по его словам, состоит в том, что "кризис начал оказывать гораздо более сильное и глубокое воздействие на реальную экономику". В результате, по его словам, Фонд сейчас "не очень" уверен даже в последних своих прогнозах, в соответствии с которыми в 2010 году в наиболее развитых державах должен возобновиться экономический рост.

Разумеется, первоочередная задача сейчас - "тушение нынешних пожаров". Что для этого нужно делать, по словам Бланшара, "ясно, хотя и нелегко". Необходимо, с одной стороны, поддерживать на плаву банковско-финансовую систему, а с другой - подкреплять спрос, ограничивать спад производства, восстанавливать доверие.

Поскольку во многих странах, "особенно США и Японии", возможности влиять на ситуацию с помощью денежно-кредитной политики практически исчерпаны, на первый план выходят финансово-бюджетные меры. В МВФ исходят из того, что "стимул" для мировой экономики, способный "существенно ослабить риск глубокой рецессии", должен сейчас составлять около 2 проц глобального ВВП /и то при условии, что кризисные явления не будут быстро нарастать/. Вопрос о том, "какие страны должны обеспечить такой стимул", автор ставит, но оставляет открытым.

Переходя к размышлениям о том, что будет "после кризиса", Бланшар, прежде всего, делает пугливо-шутливую оговорку: "Если такое можно себе представить". Он предсказывает, что большинству правительств придется иметь дело с сильно возросшим долгом - пусть отчасти и компенсируемым вынужденно выкупленными активами. Кроме того, "в нескольких странах", оставленных неназванными, по его словам, произойдет "существенная консолидация финансового сектора", в котором появится "крупное государственное присутствие". "Цель тут должна заключаться в том, чтобы поддерживать равные условия игры с частными институтами и допускать неуклонное возвращение финансового сектора в частные руки", - пишет главный экономист МВФ.

В заключительной части публикации он высказывается за реформирование международной системы финансового регулирования и надзора в духе недавних рекомендаций "большой двадцатки" мировых держав и заверяет, что МВФ готов решать стоящие перед ним задачи - особенно если ему самому добавят толику ресурсов.

Прайм-Тасс

 


В избранное