Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 127 от 11.01.2010


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 127 от 11.01.2010


Вступил в силу закон Украины об обязательном информировании граждан о наличии в пищевых продуктах ГМО - Минюст

Вступил в силу Закон Украины №1778-VІ от 17 декабря 2009 г. о внесении изменений в Закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" об информировании граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО).

Об этом 11 января 2009 г. сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Как отмечается, документ вступил в силу со дня его официального опубликования – 30 декабря 2009 г. (согласно п. 1 раздела ІІ «Заключительные положения» этого закона).

Документ официально опубликован в "Официальном вестнике Украины" от 11.01.10 №101.

Законом устанавливаются требования к маркировке пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием.

Действие этого закона не распространяется на табак и табачные изделия и пищевые продукты, произведенные для личного потребления.

Согласно закону, все пищевые продукты, которые находятся в обращении в Украине, маркируются на государственном языке Украины и содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию также о наличии или отсутствии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО), что отображается на этикетке пищевого продукта надписью "ГМО" или "Без ГМО" соответственно.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон №1778-VІ 29 декабря.

Верховная Рада приняла 17 декабря в целом Закон №4437 "О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов".

 http://www.apk-inform.com

 



В избранное