Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-07-10
 


Уважаемые читатели!

Команда первого электронного бизнес-журнала об алкоголе Alconews.ru спешит сообщить вам о начале работы нового сервиса - МЕРОПРИЯТИЯ (Alco_Expo).

Как и обещали, здесь – информация о событиях алкогольного рынка: выставки, фестивали, дегустации, презентации… Если в Вашем календаре значится событие, которого нет в нашем списке мероприятий, и информацией о котором Вы бы хотели поделиться с коллегами по цеху – милости просим! Для этого надо просто заполнить форму ДОБАВИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ, и информация о нем автоматически попадет в наш перечень.

Кроме того, на сайте Вы можете оформить подписку на новости, а также подписаться на доступ к статьям журнала и наши аналитические материалы с комментариями специалистов.

Если же Вы увлечены изучением алкогольной эстетики, хотите знать больше о культуре потребления такого утонченного напитка как, например, вино или интересуетесь истоками и особенностями виноделия в разных уголках планеты, то Вам – в нашу рубрику СТИЛЬ, материалы которой открыты к свободному доступу уже сегодня!


Главное

07.07.2006 Чиновники заставят спиртзаводы заранее информировать об объемах производства?

Комитет по экономической политике Госдумы подготовил поправку к законопроекту о фактическом введении госмонополии на производство и оборот спирта, согласно которой спиртзаводы перед началом следующего года обязаны информировать чиновников о планируемом объеме производства, подтверждая эти данные копиями договоров о поставках спирта.

Эта поправка может быть одобрена Госдумой уже в эту субботу. Однако подобное планирование могут позволить себе лишь немногие заводы. Причем, большие трудности будут у региональных производителей в силу того, что они не имеют возможности спрогнозировать свои поставки на год вперед из-за отсутствия постоянных дистрибуторов.

Весной этого года руководитель думского комитета по экономической политике Валерий Драганов внес законопроект, фактически устанавливающий госмонополию на производство и оборот спирта. По замыслу автора, этот документ должен положить конец производству подпольной водки. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Принятый в первом чтении законопроект обязывает спиртзаводы и ЛВЗ сообщать чиновникам о том, сколько продукции они намерены производить. На основании этих данных чиновники могут рассчитать, сколько может быть произведено и отправлено на реализацию спиртосодержащей продукции. Произведенная сверх установленного порога продукция автоматически будет признаваться нелегальной со всеми вытекающими последствиями. Но чтобы производитель спирта мог его продать ЛВЗ, ему нужно получить специальное разрешение, уплатив заранее весь акциз, или предоставить банковскую гарантию на максимальную сумму акцизного сбора с водки, которую планируется выпустить в оборот.

Несмотря на возражения правительства, Госдума в мае одобрила законопроект в первом чтении, а на доработку его ко второму чтению понадобилось чуть больше месяца. Однако в тексте подготовленного ко второму чтению законопроекта появилась дополнительная поправка, по которой спиртзаводы должны будут в конце каждого года направлять в специальный федеральный орган сведения о планируемом объеме производства, подтверждая их еще и копиями договоров поставках спирта.

Представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров считает, что позволить себе иметь постоянных покупателей могут немногие спиртзаводы. По его словам, большие неприятности могут быть у региональных производителей, которые не имеют возможности спланировать свои поставки на год вперед, так как не имеют постоянных дистрибуторов.

Впрочем, говорит источник «Бизнеса» в правительстве, из-за массы спорных моментов не исключено, что законопроект будет перенесен на осень.

В свою очередь, начальник по связям с общественностью группы предприятий ОСТ Алексей Берестовский отметил, что предполагаемое принятие подобной поправки означает  еще один шаг к госмонополии. «Де факто госмонополия уже существует, в частности, введение ЕГАИС является важной ее частью», - сказал он, подчеркнув, что речь идет о жесточайшем контроле. При этом по оценке А. Берестовского, шаги государства не всегда можно назвать последовательными и адекватными.

06.07.2006 Алкогольный опт: сбой системы

Сегодня многие центральные газеты вышли с заголовками о том, что в России фактически прекращена оптовая продажа алкоголя. Формальным поводом к такой медиаактивности послужило официальное заявление пресс-секретаря Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва в интервью ИА «Интерфакс».

Проблема заключается в том, что согласно новым правилам, установленным 102-м законом и вступившим в силу 1 июля 2006 года, каждая организация, занимающаяся оптовой торговлей алкоголем, должна передавать информацию о продукции на сервер Федеральной налоговой службы. Это один из этапов работы в рамках функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По словам Дмитрия Доброва, необходимое оборудование и программы для работы в ЕГАИС уже закуплены, однако на данный момент оптовики не могут установить связь с сервером ФНС.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на оптовиков приводит мнение ФГУП НТЦ "Атлас" о том, что на отладку системы может уйти до двух месяцев. Однако участники рынка считают, что это слишком долго. "Если ситуация затянется хотя бы на полтора месяца, это приведет к дефициту алкоголя на прилавках, поскольку у большинства розничных сетей закончатся товарные запасы",– прогнозирует пресс-секретарь СПАП Дмитрий Добров.

Новости

07.07.2006

Суд решил, что власть не виновата

Сегодня Арбитражный суд Москвы отказал ОАО «Нижегородскому заводу шампанских вин» (НЗШВ) в иске о признании незаконными действий правительства РФ и в требовании к властям компенсировать убытки в размере 9 миллионов рублей.

Производители алкоголя просят Путина о помощи

Союз производителей алкогольной продукции обратился к Путину с открытым письмом. Операторы «крепкой» отрасли спрашивают президента, в чем они провинились? И просят «убедить» правительство РФ изменить политику наведения порядка на рынке.

Татары «подтягивают» свое законодательство под ФЗ-102

От 10 тысяч до 60 тысяч рублей - в зависимости от месторасположения – будет стоить отныне лицензия на торговлю спиртным в Татарстане. Местные алкогольщики считают, что это спровоцирует рост нелегального оборота спиртного.

Бурный рост алкопреступности в Карелии

Количество преступлений в алкогольной сфере, совершенных группами лиц по предварительному сговору, составило 29, что почти вдвое превышает аналогичный прошлогодний показатель. Всего выявлено 146 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, по которым возбуждено 90 уголовных дел.

Премиум-класс в формате супермаркетов на подъеме

Рост премиальных супермаркетов на российском рынке составил 25-30%. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы премиальный сегмент будет расти с динамикой около 40-45%.

06.07.2006

Где лучше отдохнуть и выпить вина?

Вино – буквально магнит для туристов. Курорты Крыма, например, настоящая винная кладовая. Однако российские здравницы пытаются не отставать. Итак, Краснодарский край или Крым?

Ответит ли Путин за алкоголь? Алкогольщиков подвергли остракизму

Скоро начнется Интернет-пресс-конференция В. Путина. Россияне замерли в ожидании. Но не все, а только те, которые хотят узнать, когда состоится пробуждение Ктулху и собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов. Жаль, но участники алкогольного рынка выпадают из этого безумного веселья.

Госмонополию обсудят осенью

Как сообщает Национальная алкогольная ассоциация, рассмотрение законопроекта о государственной монополии на алкогольном рынке, которая была внесена на рассмотрение Госдумой депутатами В.Драгановым и Ю.Медведевым, перенесено на осень.

Россияне не любят рекламу. Но запоминают…

Только 25 % россиян положительно относятся к двигателю торговли. К такому выводу пришел исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, проведя опрос более чем полутора тысяч наших сограждан.

Алкоголизм с детским лицом

Американские ученые в результате научного исследования пришли к выводу, что раннее употребление алкоголя чаще приводит к заболеванию алкоголизмом. Причем, этот фактор никак не зависит от генетической предрасположенности к алкоголю.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 589-1037

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное