Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-08-03
 


Электронный журнал Alconews.ru расширил базу новостей об алкогольном рынке на сайте www.alconews.ru. Помимо собственных материалов Alconews.ru, мы предлагаем ознакомиться с мнением российских СМИ о событиях и изменениях, происходящих в алкогольной отрасли, на нашем сайте в разделе Мониторинг СМИ. Теперь нашим читателям не надо тратить время в поисках медиа источников, освещающих новости рынка. Обновление информации происходит в режиме on-line.

Alconews.ru опубликовал новые Аналитические обзоры по состоянию рынка вина, водки, коньяка, пива с комментариями аналитической службы издания.

Скоро! Интервью, или Alco_ Person – новая рубрика электронного журнала Alconews.ru, которая появится  на нашем сайте в самое ближайшее время. Экспертное мнение о событиях алкогольной отрасли, примеры успешных бизнес-решений, стратегии выживания в условиях кризиса, уникальные инновации производителей и импортеров… Об этом и не только расскажут интересные собеседники Alconews.ru - гуру алкогольной отрасли, независимые эксперты, признанные специалисты и успешные топ-менеджеры!

Следите за новостями на Alconews.ru – это прибыльно!


Главное

02.08.2006 – ЕГАИС: "больной" скорее жив, чем мертв

Вице-премьер Александр Жуков доложил вчера президенту страны, что работа ЕГАИС постепенно нормализуется. Участники рынка отчасти соглашаются с заместителем председателя правительства. Представители некоторых компаний подтверждают, что за последние несколько дней система действительно стала работать оперативнее, однако до полной стабилизации еще далеко.

Как отмечают операторы рынка, некоторые улучшения связаны с устранением ряда системных ошибок, которые тормозили работу ЕГАИС. Так, например, была найдена и устранена причина так называемого конфликта кодов, когда система отказывалась их распознавать. 

По словам Дмитрия Ионкина, представителя компании «Винный Мир», занимающейся импортом алкоголя, у импортеров по сей            день остаются некоторые проблемы с утверждением справочников в Федеральном центре учета и контроля (ФЦУК). «До 1 июля мы не утверждали наименования продукции: программа давала нам возможность забивать самим название вина, завода-производителя и другие фактические данные, – говорит Д. Ионкин. – А сейчас, чтобы воспользоваться этой информацией, мы должны делать запрос на справочники во ФЦУК». То есть все эти данные необходимо внести и направить на утверждение в ЦУК. Сначала – в региональный, а затем – в федеральный.

Далее эти данные либо подтверждают, либо не подтверждают. Проблемы как раз начинаются, когда в ФЦУКе сопоставляют ту информацию, которая поступает от участников рынка с той, что уже имеется в системе. Малейшая неточность при вводе информации на предприятии или считывании ее в ЦУКе (что тоже не редкость) – и процесс утверждения затягивается. При работе же в автоматическом режиме программа сразу бы выдавала извещение об ошибке, и затраченное время можно было бы значительно сэкономить.

Кроме того, представители компаний, вынужденно теряющие время на подобных заминках, считают, что в центрах управления и учета информации элементарно не хватает операторов и мощностей для того, чтобы динамично справляться с оборотом поступающей информации. Сегодня ФЦУК, работающий на базе налоговой службы, обслуживает как производителей, так и импортеров, а это – очень большой объем данных. Ситуация должна нормализоваться, когда для импортеров начнет функционировать отдельный ЦУК, подчиняющийся таможне.

К тому же, для отладки системы ФГУП «НТЦ «Атлас» направил на предприятия своих представителей. Как говорят участники рынка, в регионах ЕГАИС почти повсеместно, в большей или меньшей степени, заработала планово – 1 июля. Основные проблемы пришлись на Москву и Московскую область. Здесь фактический запуск системы состоялся лишь около 20 июля, после того, как к работе подключились специалисты санкт-петербургского филиала «Атласа».

31.07.2006 – Алкогольщики - чиновникам: "Письмецо в конверте, погоди - не рви..."

В адрес редакции Alconews.ru поступила копия открытого письма, направленного оптовыми компаниями Волгоградской области, занимающимися оборотом алкогольной продукции, в адрес Госдумы РФ, ФНС, Администрации области, ФГУП НТЦ «Атлас» и Общественной палаты РФ. В нем волгоградские оптовики призывают определить меру ответственности разработчиков ЕГАИС за сбои в системе. Эпистолярный жанр становится сегодня для операторов рынка единственным способом рассказать представителям власти о реальных проблемах, которые у них существуют. При этом многие из них уже твердо знают, что просто жалобы действия не возымеют. Алкогольщики предлагают свои меры по выходу из кризиса.

Алкогольные операторы Волгоградской области в своем письме перечисляют основные проблемы, с которыми сталкиваются региональные оптовики при работе с Единой государственной автоматизированной информационной системой. В частности, отмечают авторы письма, система не справляется с «многозадачностью» и с обработкой больших объемов информации.

Кроме того, одной из серьезных проблем работы системы является отсутствие автоматических ответов из Региональных центров учета и контроля (РЦУК) по некоторым запросам. На передачу накладных от предприятий-поставщиков тратится до четырех дней. Помимо всех прочих технических сложностей, неодобрение операторов рынка вызывает качество штрих-кодов. Как говорится в письме, «любые незначительные механические воздействия на штрих-код (например, протирка влажной тряпкой от пыли) приводят к невозможности его считывания сканером».

По мнению авторов послания, неполадки системы в конечном  итоге могут привести к тому, что легальная алкогольная продукция окажется в нелегальном обороте. При этом,  как отмечают авторы обращения, заметно снизился товарооборот алкогольных компаний региона и, как следствие, серьезно уменьшились налогооблагаемые суммы.

Перечисляя издержки недоработок при внедрении ЕГАИС, волгоградские оптовики отмечают сокращение количества алкогольной продукции на полках, а также невозможность торговать импортной продукцией, прошедшей таможенное оформление и проклеенной акцизной маркой нового образца, но не зарегистрированной в ЕГАИС. Все это, по их мнению, расширяет возможности «теневой» торговли алкогольной продукцией сомнительного производства и качества.

Оптовые компании несут значительные убытки в связи с тем, что серьезно увеличились затраты на транспортировку продукции (из-за невозможности своевременно выгружать продукцию) и трудозатраты – время на обработку расходных накладных увеличилось в 4-6 раз, а приходных от 10 минут до 3-4 дней.

В письме также сообщается, что «компании неоднократно обращались со своими проблемами в ООО «Атлас-Волга». К сожалению, эта организация в большинстве случаев не обладает достаточными полномочиями для решения глобальных вопросов по устранению недоработок в системе».

В связи с этим представители алкогольного рынка Волгоградской области (под письмом поставили подписи руководители девяти компаний), предлагают осуществить в кратчайшие сроки доработку программы, адаптировать ее для нормальной, бесперебойной работы предприятий в системе от производителя до конечного потребителя. Как временный выход – на период устранения технических недоработок и сбоев в работе системы разрешить предприятиям производить отпуск алкогольной продукции по схеме работы в период I полугодия 2006 года. И в довершении – разработать четкую схему ответственности разработчиков и предприятий, обслуживающих ЕГАИС, за сбои в работе программного обеспечения.

02.08.2006

Розница получит алкоголь только в октябре

С учетом времени, которое будет затрачено на ремаркоровку алкоголя со старой маркой, а также принимая во внимание частичную работу ЕГАИС (временный порядок работы – так называемый «ручной режим»), эксперты предполагают, что раньше, чем в конце сентября, алкоголь до российской розницы не дойдет.

ВТО и здоровая конкуренция на алкогольном рынке

Заместитель директора департамента торговых переговоров минэкономразвития Андрей Кушниренко считает, что выход на российский рынок новых зарубежных алкогольных компаний позитивно скажется на формировании конкурентного поля для российских алкогольщиков.

Московские власти упрощают жизнь своим торговцам алкоголя

Правительство Москвы, всерьез озабоченное невозможностью эффективно контролировать оборот алкоголя в столице в связи с изменениями в 171-ФЗ, ищет собственные пути решения этой проблемы. Согласно новому постановлению московских властей, государственные предприятия, торгующие алкогольной продукцией, при получении лицензии освобождаются от необходимости иметь определенный уставной капитал.

Жуков сказал: ситуация на алкогольном рынке стабилизируется. - Президент ответил: «Ладно»

Отвечая вчера на вопрос президента Владимира Путина, когда наступит стабилизация на алкогольном рынке, первый вице-премьер Александр Жуков заверил главу государства, что ситуация начала стабилизироваться.

Роспотребнадзор уничтожает нелегальную водку... Но ее меньше не становится

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко доложил о первых результатах борьбы с фальсифицированной водкой. С 12 июня по настоящее время Роспотребнадзором было изъято более 142 тыс. литров водки отечественного производства, не соответствующих установленным требованиям стандартам качества и безопасности продукции.

01.08.2006

Переговоры о возвращении молдавского алкоголя возобновятся?

Роспотребнадзор направил в адрес агропромышленного агентства «Молдова-вин» письмо с заключением по плану ужесточения контроля над качеством алкогольной продукции, предложенному молдавской стороной. В частности, в письме говорится, что предложения носят слишком общий характер, что не позволяет «в достаточной степени оценить их эффективность».

«Левый» алкоголь продолжает убивать

За минувшую неделю жертвами некачественного алкоголя в Москве стали 163 человека. Такие данные приводит замруководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Слепак.

Нижегородский завод шампанских вин намерен дойти до Страсбургского суда

31 июля ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) получило мотивировочную часть решения арбитражного суда Москвы по иску НЗШВ к российскому кабинету министров. Согласно документу, доводы истца признаны несостоятельными.

«Тестового режима» ЕГАИС не будет?

Правительство РФ не намерено вводить «тестовый режим» работы ЕГАИС. Такой вывод сделали журналисты из комментария министра финансов Алексея Курина о том, что система начинает нормально работать.

На базе ФТС создают ФЦУК для импортного алкоголя

В положение о Федеральной таможенной службе внесены изменения, согласно которым службе вменяется в обязанности контролировать работу Единой государственной автоматической информационной системы в части контроля над импортной алкогольной продукцией.

31.07.2006

Готовы ли регионы к слабоалкогольной экспансии?

В России среднедушевое потребление слабоалкогольных коктейлей составляет около 3,5 литров в год. Это один из самых высоких показателей в мире. Однако, из-за последних перипетий в отрасли объем рынка в 2006 году может снизиться еще на 2-3%. Однако основными причинами спада производства и продаж САН специалисты называют перенасыщение рынка в мегаполисах.

Петербургским ресторанам "Большая восьмерка" не помогла

Несмотря на то, что саммит G8 благотворно отразился на работе петербуржских ресторанов (именно у них появился первый, после кризиса, элитный импортный алкоголь) из-за алкогольного дефицита рестораторы северной столицы все же не досчитались в июле $15 млн.

Результат алкогольной реформы – ежедневные потери в 200 млн рублей

По данным, обнародованным Союзом производителей алкогольной продукции (СПАП), в связи с проблемами, вызванными внедрением ЕГАИС, российская казна ежедневно теряла 200 млн рублей, что в долларовом эквиваленте составляет 7,4 млн.

Регулирование алкогольного рынка – модель воплощения административной реформы

Как отмечают эксперты, за регулирование алкогольного рынка и реализацию административной реформы отвечал один и тот же департамент госрегулирования в экономике Минэкономразвития. Как следствие, можно было рассчитывать, что регулирование рынка алкогольной продукции станет моделью воплощения благих целей административной реформы. На деле же, вместо ограничения вмешательства государства в экономику и повышения эффективности работы органов власти, предприниматели конкретной отрасли терпят убытки, а вместе с ними – и государство.

Алкогольный кризис ударил по престижу российских IT-технологий

Представители отечественных компаний, предлагающих программные решения для управления бизнесом, считают, что неудачный запуск Единой государственной автоматизированной информационной системы не просто вверг в кризис саму алкогольную отрасль. Под ударом оказался престиж российских информационных технологий.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное