Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-07
 


06.09.2006

В осеннюю сессию депутаты вновь вернутся к алкоголю

Сегодня – первый день работы осенней сессии Госдумы. Парламентарии после летних каникул с новыми силами готовы взяться за выполнение ранее намеченных планов. Это касается и обсуждения дополнительных преобразований в регулировании алкогольного рынка.

По мнению парламентских обозревателей, основными направлениями осенних дискуссий в экономике станут бюджет, налоговая амнистия, а также введение новых ограничений в алкогольном бизнесе.  

Как сообщает «Коммерсант», в октябре, согласно предварительным планам Госдумы, законодатели продолжат вносить изменения в регулирование алкогольного рынка. На этот раз речь вновь зайдет о возможности введения государственной монополии на оборот этилового спирта. 

Согласно поправкам в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» правительство намерено взять на себя также утверждение минимальных оптовых и розничных цен на алкоголь, пишет газета.   

Напомним, что президент России Владимир Путин дал отрицательную оценку принятому депутатами в первом чтении закону о госмонополии. Президент в своем заключении указал, что предложенный законопроект устанавливает, к уже имеющимся в Федеральном законе требованиям, дополнительные ограничения, которые не отвечают рыночным принципам регулирования экономики. В.Путин отметил, что данный документ не может быть рекомендован к рассмотрению во втором чтении. 

«По закону о введении госмонополии на спирт президент в свое время прислал свое заключение - с некоторыми его положениями он не согласился. Мы все это учли», – прокомментировал заключение президента один из авторов законопроекта о госмонополии Валерий Драганов, председатель комитета ГД РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.  

Он также заявил, что сегодня все же требуется еще раз вернуться к поправкам главы государства и, по словам руководителя комитета, их рассмотрением депутаты планируют заняться на следующей неделе.  

Напомним также, что по заверениям главы Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой, думский комитет по экономической политике обещал парфюмерам рассмотреть в осеннюю сессию предложение о выводе косметики, элитных духов, туалетной воды и аэрозоли из-под действия алкогольного закона.   

В целом, приоритетом  осенней работы российского парламента должны стать законопроекты в сфере внешнеторгового и таможенно-тарифного регулирования.

Общее число отравившихся «паленой» водкой с начала августа в трех российских регионах – Белгородской, Воронежской и Тверской областях – превысило 430 человек. Двенадцать из них скончались. Среди пострадавших есть женщины и дети.

Вчера, 5 сентября, состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмилы Гульченко с представителями алкогольного бизнеса.

Вчера в Москве первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречанная обсудила с замминистра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным перспективы работы российско-молдавской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комментируя необходимость введения госмонополии на спирт председатель Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов заявил, что депутаты собираются «поставить под государственный контроль каждую каплю спирта, начиная с момента его производства».

Представители Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC входит в группу Всемирного банка) высказывают сомнения по поводу эффективности новых методов регулирования алкогольного рынка России.
 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное