Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-22
 


Главное

21.09.2006 – Теневая фаза алкогольного кризиса – что впереди?

Кризис в алкогольной отрасли нанес сильный удар по цивилизованному бизнесу. Такое мнение прозвучало в ходе пресс-конференции «Алкогольный рынок Москвы. Кризис или стабилизация?» от представителей московских властей. Правительство Москвы и бизнес-сообщество совместными усилиями пытаются нормализовать ситуацию. Однако в настоящее время особенно очевиден тот факт, что кризис не закончился с появлением на полках ограниченного ассортимента алкоголя. Кризис продолжается, войдя в теневую фазу.

В четверг в пресс-центре малого и среднего бизнеса состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию алкогольного рынка столицы. Председатель Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Петр Каныгин акцентировал внимание на том, что кризис, поразивший отрасль в этом году, ясно свидетельствует о том, что государство без участия бизнеса не может регулировать такой сложный рынок.

В связи с этим он отметил, что роль деловых союзов и предпринимательских организаций возрастает. Он подчеркнул, что в отличие от федеральных властей представители московских органов власти не остаются глухими к проблемам бизнес-сообщества.

По словам П. Каныгина, кризис в отрасли не закончился, несмотря на то, что полки магазинов заполнены алкогольной продукцией. «Кризис ушел в теневую фазу», - заявил он. Отвечая на уточняющий вопрос Alconews.ru о перспективах, председатель Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта отметил, что ассортимент алкогольной продукции сократился до 10-15 наименований, объемы импорта сократились до 10% от объема прошлого года, производители не работали в нормальном режиме в течение полугода и правила игры на рынке по-прежнему остаются размытыми.

«Потери бюджетных поступлений на всех уровнях составили миллиарды долларов, потери бизнеса сопоставимы с этими цифрами», - сказал он, уточнив, что не согласен с теми данными, которые были опубликованы Счетной палатой.

Говоря о том, что доля малого и среднего бизнеса на алкогольном рынке сократилась на 50%, П. Каныгин отметил, что даже крупный бизнес переживает трудные времена. При этом он выразил обеспокоенность тем фактом, что легальный бизнес в тяжелых условиях кризиса толкают непродуманные действия властей в нелегальный сектор. «В отрасли работают сотни тысяч людей, которые должны получать зарплату, а предприятия и импорт простаивают», - пояснил он.

В заключение своего выступления П. Каныгин отметил, что в алкогольной отрасли особенно остро стоят вопросы социальной ответственности. Он сообщил, что в настоящее время общественная организация «Солнечный круг» совместно с бизнес-сообществом проводят проверки магазинов, в ходе которых выясняются вопиющие случаи продажи алкоголя детям.

В продолжение темы начальник управления государственного и лицензионного контроля оборота алкогольной продукции Валентина Сучкова отметила, что московские власти намерены ужесточить контроль над предприятиями розничной торговли. В новой редакции закона «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», принятом в первом чтении Мосгордумой, содержится положении о приостановлении лицензии тех магазинов, где были зафиксированы случаи продажи алкоголя несовершеннолетним. «Мы будем просить депутатов усилить эту норму, речь идет об аннулировании лицензии», - уточнила она.

В свою очередь министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев заявил, что, несмотря на все усилия ДПиРМП, направленные на содействие малым предприятиям, занятых в отрасли при адаптации к новому алкогольному законодательству, он не считает нормальной ситуацию, когда спиртное можно купить на каждом углу 24 часа. «Алкоголь – это очень щепетильная тема», - подытожил он.

Новости

21.09.2006

Столичный рынок оклемался. А российский?

Несмотря на то, что ситуация на алкогольном рынке Москвы, связанная с перемаркировкой импортного алкоголя, стабилизировалась, «крепкая» отрасль России в целом еще долго будет оправляться от нанесенной ей законодательной пощечины.

Добросовестные импортеры уничтожают некачественный алкоголь

По оценкам экспертов, несколько десятков миллионов бутылок нелегализованного молдавского вина пребывает на сегодняшний день на складах в регионах России. При этом добросовестные участники рынка самостоятельно проводят анализ качества продукции и в том случае, если оно является ненадлежащим, уничтожают ее.

«Выстрел» из Сибири: новая «национальная» водка

Крупнейший игрок алкогольного рынка Сибири выпустил новый бренд горькой – с названием, претендующим на демократию и с расчетом войти с его помощью в тройку лидеров рынка водки сегмента “стандарт”. Коллеги по водочному цеху приветствуют идейность, но ставят под сомнение успешность данного предприятия.

Москва требует доказательств качества спиртного

В столице идет конкурс на аккредитацию организаций за право оптовых поставок алкоголя по городу. И 6 октября столичные чиновники обсудят все нюансы этого мероприятия на заседании Комиссии по аккредитации организаций, осуществляющих оптовые поставки алкогольной продукции в предприятия розничной торговли и общественного питания в Москве.

Равнение на премию. В Рунете

Главный конкурс российского Интернета – «Премия Рунета» – объявил о продлении приема конкурсных заявлений до 1 октября 2006 года. Alconews.ru принимает участие в профессиональном конкурсе, рассчитывая на «крепкую» поддержку со стороны своих читателей.

Винному делу в России будут обучать на мировом уровне

В октябре в Санкт-Петербурге начнет работу Международная винная школа Wine&Spirits Education Trust (WSET). Новая школа станет единственным в России международным учебным заведением, профессионально обучающим специалистов в области алкогольных напитков, образование в которой будет подтверждаться сертификатами и дипломами, официально признанными во многих странах.

Современные взгляды духовников или богохульство?

В то время как в России депутаты то и дело норовят ограничить алкоголь, а вместе с ним и пиво, в рекламе, за рубежом пытаются продвигать с помощью веселительных напитков духовные ценности. Так, например, в Великобритании Иисуса Христа рекламируют на пивных кружках.


Новости завода «ЛЮКС»

Старооскольский ЛВЗ «Люкс» сдает в аренду линии розлива

Даже при широком ассортименте собственной выпускаемой продукции ЛВЗ «Люкс» может предложить партнерам воспользоваться своим потенциалом – своими технологиями производства и линиями розлива.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное